Мирт обыкновенный — уход в домашних условиях

Мирт обыкновенный изящное вечнозеленое деревце или кустарник, который является основным сырьем по добыванию эфирного масла. Некоторые виды используют в кулинарии. Мирт выращивают как в помещении, так и на приусадебном участке.

В этой статье мы рассмотрим не только лучшие сорта мирта, но и особенности выращивания и ухода за этой необычной культурой в домашних условиях.

Мирт обыкновенный

Растение мирт родом из Средиземноморья. Этого вечнозеленого кустарника насчитывают более ста видов, но в домашних условиях выращивают только мирт обыкновенный. Листья у него мелкие, ароматные и блестящие.

Как выглядит мирт

Рисунок 1. Внешние особенности комнатного мирта

Летом мирт обсыпан цветочками кремово-белого цвета с золотистыми тычинками. После цветения на растении появляются небольшие ягодки темно-синего цвета с приятным ароматом. Высота кустарников и деревьев может быть до трех метров, а комнатный достигает высоты не более 60 см (рисунок 1).

Листья и кору культуры используют в косметологии и добавляют в лекарственные препараты. В листьях содержатся эфирные масла.

Виды и сорта

Разновидностей мирта более сотни. Многие виды выращивают в ботанических садах и оранжереях (рисунок 2).

К популярным сортам мирта относятся:

  1. Болотный — вечнозелёный кустарник высотой не более метра. Крона у него раскидистая с прямыми стеблями. Ветви усыпаны маленькими чешуйками. Листочки маленькие, цветки белоснежные, собранные в соцветия. Главной особенностью данного вида является приспособленность к суровым зимам. Вегетационный период начинается с приходом весны и длиться до холодов. Произрастает на заболоченной местности. Этот вид в побегах и листьях содержит много яда.
  2. Вариегатный имеет пёстрые листочки, а по краям покрыт янтарными полосками и точками. Цветочки бежево-белоснежные с тычинками золотого оттенка. Данное растение хорошо пахнет, устраняет углекислый газ и дезинфицирует воздух. Произрастает как в естественных условиях, так и в домашних. Любит рыхлый воздухопроницаемый грунт. В период вегетации нуждается в частых опрыскиваниях. Очень любит подкормки и поддается формированию кроны. Содержит эфирные масла и является символом плодородия.
  3. Гименей получил название в честь бога Брака, из-за этого его ещё называют ‘счастьем невесты’. Содержит огромное количество эфирного масла. Вечнозелёный кустарник, который является разновидностью обычного подвида с маленькими ланцетными листочками изумрудного оттенка. В природе достигает высоты 3-5м, в домашних условиях 0,8-1 м. Весной в пазухах листьев появляются маленькие белоснежные цветочки с золотистыми тычинками. Плоды сине-черные с сильным приятным ароматом.
  4. Альгамбра — декоративное растение, которое выращивают и в диких, и в домашних условиях. Листочки кожистые, уплотнённые, с большим содержанием эфирного масла. Цветочки маленькие, белоснежные и очень ароматные. Цветет на третьем году после посадки в конце весны. Отличается от своих сородичей ароматными белоснежными плодами. Растение любит лёгкий воздухопроницаемый грунт с периодическими подкормками.
  5. Крупнолистный является разновидностью обычного подвида. Имеет антимикробное действие и уничтожает болезнетворные бактерии и палочки. Помогает бороться с гриппом и ангиной и устранить дифтерию и гайморит. Растение достигает высоты 3-4 м. Стебли четырехгранные, листья очень большие, супротивные длиной 4-5 см с глянцевой поверхностью и заострёнными краями. Цветки маленькие белоснежные, состоят из пяти лепестков. Тычинки золотистые, симметричные. Растение используют для украшения композиций.
  6. Коммунис являет собой небольшое вечнозеленое деревце высотой 3-5 м. Листья удлиненные одиночные. Цветочки вырастают на укороченных кистях, белоснежные. Относится к декоративным видам. В народе называют мертвым деревом.
  7. Обыкновенный произрастает в дубовых лесах с зарослями кустарников. Стебли голые четырехгранные, листья овальные, супротивные, растут по три штуки. Высота достигает 4 метров, а сама культура покрывается маленькими цветами с приятным ароматом.

Виды и сорта мирта

Рисунок 2. Лучшие сорта мирта: 1 — болотный, 2 — вариегатный, 3 — Гименей, 4 — Альгамбра, 5 — крупнолистовой, 6 — Коммунис, 7 — обыкновенный

Кроме того, в природе встречается лимонный Мирт, который имеет ярко выраженный лимонный запах и распространен в тропиках Австралии. Применяют в кулинарии. Из растения изготавливают эфирное масло, соусы, сиропы, заправки, лимонные напитки. Из сухих листьев изготавливают специи и приправы.

Еще одним популярным видом считается сорт Тарентина. Это карликовый вид обыкновенного подвида. В природе высота может быть более 5 м, в комнатных условиях не превышает 1 м. Цветочки миниатюрные белоснежные, произрастают в соцветиях. Растение очень красиво пахнет благодаря эфирным маслам. Листья удлиненные, с заострёнными краями и пыльчатым краем. Образуются на черешках изумрудного оттенка. Растение хорошо отзывается на систематические поливы и опрыскивания. Хорошо произрастает в воздухопроницаемых грунтах. Нуждается в большом количестве света.

Уход за миртом в домашних условиях

Ухаживать за миртом в домашних условиях достаточно просто, нужно лишь просто соблюдать определенные правила по уходу за ним. Основные этапы этого процесса мы рассмотрим более детально (рисунок 3).

Полив

В теплое время года культура нуждается в частых и обильных поливах. Недостаточный или редкий полив может обернуться тем, что растение сбросит листья. С приходом холодов полив сокращают, но если растение зимует в помещении, где работают отопительные приборы поливать нужно так же, как летом.

Кроме этого растение нуждается в опрыскивании листьев хотя бы раз в день. Зимой также нужно опрыскивать растение, но не очень часто, так как мирт любит повышенную влажность. Воду для опрыскивания и полива используют отстоянную или отфильтрованную.

Обрезка

Растению можно придать практически любую форму посредством формирования кроны и делать это лучше весной. Прищипывая молодые ветки, можно увеличить густоту кроны.

Как ухаживать за миртом

Рисунок 3. Основные этапы ухода за растением

На обрезку растения нужно обращать особое внимание и уделять этому много времени. После покупки необходимо определиться, какой формы деревце вы хотите видеть у себя в доме. К примеру, если ничего не делать, мирт может приобрести пирамидальную форму. Если обрезать верхушку деревца, то оно примет вид кустарника. Когда подрезают бока, получают пышное деревце. Какую бы вы форму не придали своему мирту, он все ровно будет цвести, и радовать вас. Но нельзя часто прищипывать его, это может привести к уменьшению количества цветков.

Не стоит забывать и о том, что когда растение маленькое, ствол еще молодой и он не сможет хорошо держать пышный кустик. Нужно немного подождать пока он окрепнет.

Освещение

Мирт растение солнцелюбивое и в домашних условиях требует хорошего освещения. Его нужно расположить в самом светлом и солнечном месте. При недостатке света листья становятся мелкими и редкими, ветки тонкими как травянистые, побеги вытягиваются и принимают салатовый оттенок. Если зимой растение находится в недостаточно прохладном месте, рядом необходимо установить лампы.

Растение можно располагать на восточном окне, но идеальное размещение мирта будет на юго-восточном. На окнах южного и западного расположения в жаркие летние часы необходимо притемнить цветок. На северной стороне наблюдается замедление культуры в росте, поэтому его не рекомендуется там размещать.

Температура и влажность воздуха

Мирт любит прохладу или умеренную температуру, но летом он вполне нормально себя чувствует и при комнатной температуре. Оптимальная температура воздуха для растения составляет 18-20 градусов.

Примечание: Зимой деревце лучше перенести в прохладное помещение, где температура воздуха 6-8 градусов. Содержание растения в таких условиях способствует обильному цветению летом. Мирт можно оставить и при комнатной температуре зимовать, но тогда нужно будет обильно поливать и постоянно опрыскивать его.

Если в помещении сухой и теплый воздух у мирта могут опадать листья. Но если его постоянно поливать весной, он зазеленеет снова, но цвести, скорее всего, не будет.

Мирт любит повышенную влагу, поэтому нуждается в частых опрыскиваниях. В зимнее время, если растение содержится в прохладном помещении, его можно не опрыскивать, а вот в теплое время года нужно опрыскивать регулярно.

Посадка

Благоприятное время для посадки мирта черенками зимой — февраль, летом — июль. Молодые растения пересаживают ежегодно весной до начала цветения, а взрослые пересаживают раз в три-четыре года. При пересадке корневую шейку растения нельзя заглублять в грунт.

Почва для посадки

И для пересадки, и для посадки мирта используют специальную почвенную смесь, которая состоит из песка, торфа, перегноя и дерновой земли. Также можно использовать смесь из торфа, перегноя или песка, а также высаживать растение в обычную парниковую землю.

Какую бы почвенную смесь вы не выбрали для выращивания мирта, следует учитывать, что реакция земли должна быть слабокислой.

Подбор горшка

От выбора горшка зависит дальнейшее здоровье растения, его внешний вид и скорость роста. Многие цветоводы предпочитают брать горшок с большим запасом, чего делать нельзя. Если горшок большой, земля после полива будет долго просыхать, как результат на поверхности появляется солевой выпот — своеобразный белесый или рыжий налет из солей кальция и магния. Грунт становится щелочным, и некоторые элементы питания плохо усваиваются от чего возможно загнивание корневой системы. В очень маленьком горшке есть вероятность пересушить корни.

Если корни у вашего черенка разрослись только в нижней части, образовав бороду, или вылезли из дренажных отверстий, а верхняя часть горшка корнями не обжита, при пересадке лучше обрезать корни, торчащие из дырочек горшка. Затем молодой мирт снова пересаживают в старый горшок.

В новую емкость пересадку производят после того как корни заполнят все пространство сосуда.

Размножение мирта

Размножение мирта происходит черенками и семенами. Более простым считается способ размножения черенками, и именно его рекомендуют для начинающих цветоводов.

Семенами

Семена однородно размещают по поверхности земли и присыпают тонким слоем грунта. Для создания условий теплицы емкость накрывают стеклом или пленкой. Температура в мини-теплице должна составлять 18-20 градусов. Ёмкость с посевами периодически нужно проветривать, а почву поддерживать влажной.

Спустя неделю-две появляются сеянцы. При появлении двух полноценных листочков их можно пересадить в небольшие горшки методом перевалки. Дальнейший уход ничем не отличается от взрослого растения. Пересаживают молодое растение тогда, когда корни полностью заполнят горшок.

При таком способе размножения цветение наступает приблизительно через пять лет. Поэтому, если вы хотите добиться цветения раньше, лучше использовать метод черенкования.

Черенками

Размножение черенками можно проводить не чаще двух раз в год. Первый раз приходится на зиму (январь-февраль), второй на весну или середину лета (июль). Черенки берут с нижней или средней части деревца длиной 5-8 см. Для скорейшего укоренения используют стимуляторы образования корней (рисунок 4).

Размножение мирта черенками

Рисунок 4. Черенкование растения в домашних условиях

Для укоренения черенков лучше использовать смесь из песка и мха. Если такой нет, можно использовать обычную листовую землю с крупным песком. Температура воздуха в помещении должна быть 16-20 градусов.

Для укоренения лучшим временем года является зима. Свет в это время черенкам не нужен, его даже лучше притемнить. Ёмкость для укоренения должна быть не глубокой. После того как черенок укоренился, его следует накрыть колпаком, но не стоит забывать проветривать растение. Примерно через месяц черенки укоренятся и их смело можно пересаживать в отдельные небольшие горшочки диаметром примерно 7 см. При размножении черенками цветение наступает уже на 3-4 год.

Болезни и вредители

Растение мирт могут поражать тля и щитовка, а при недостаточном увлажнении и паутинный клещ.

На первых стадиях распознать щитовку очень сложно, но она быстро размножается и покрывает стебли и листья темными пятнами. Для борьбы со щитовкой используют влажный тампон и обрабатывают все растение инсектицидом или мыльным раствором.

На нижней стороне листьев можно увидеть паутинного клеща. Он обволакивает листья тонкой белой паутинкой. Для уничтожения используют опрыскивание и обмывание листьев, особенно с нижней стороны, водой или слабым табачным раствором. Также можно использовать готовые инсектициды.

Также на нижней стороне листа можно обнаружить тлю, которая там поселяется и питается соком растения, от чего листья засыхают и сворачиваются. Уничтожают тлю инсектицидами.

Проблемы выращивания

Трудностей при выращивании мирта практически нет. Вот несколько советов, которые помогут уберечь ваше деревце. Во-первых, пересаживать ежегодно взрослый мирт не стоит, нужно лишь каждый год заменять верхний слой грунта и добавлять удобрения.

Во-вторых, если на вашем мирте опадают листья, скорее всего, растению не хватает света или в помещении слишком жарко. Дефицит света также может вызвать измельчение и побледнение листьев. В данном случае культуру нужно переставить ближе к источнику света. Однако следует учитывать, что при избытке освещения листья начинают желтеть, тускнеть и скручиваться.

В видео показано, как правильно ухаживать за миртом в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: