Норма температуры у хорька и как ее правильно измерить

Зачастую новоиспеченные хозяева хорьков сталкиваются с большим количеством проблем. Животное это на самом деле очень милое, но и преподнести хлопоты может вам немалые. Также нередко многие начинающие владельцы этих милых животных сталкиваются с проблемой различных заболеваний. Но, как показывает практика, большинство из этих заболеваний ложные. Например, температура.

Дело в том, что многие из нас привыкли проверять температуру своего питомца по уровню влажности и прохладности кошки или собаки. Носик мокрый и холодный – значит, питомец здоров. К хорькам такое определение не совсем уместно: они могут быть здоровыми и при влажном, и при сухом носике. Но также зачастую хозяева начинают бить тревогу вследствие того, что, оказывается, их хорек, дышит горячим воздухом.

Нормы температуры

Хорек — это необычное домашнее животное. Температуру хорька достаточно сложно определить по внешнему виду. Этот зверек может прекрасно себя чувствовать при влажном и сухом носе, но также и наоборот. Практически всегда у хорька начинает подниматься температура, когда его дыхание становится слишком горячим.

Температура у хорьков

Для того, чтобы вовремя распознать недомогание, необходимо знать все признаки здорового хорька:

  • Когда с ним все в порядке, у него холодный и влажный нос, блестящая шерсть, упругие и неломкие усики, ясные глаза, он активен и обладает здоровым аппетитом. Телосложение у здорового хорька упитанное, но не толстое, скорее даже худощавое, ребра прощупываются, но не выпирают, брюшная полость не напряжена.
  • Стул у хорька должен быть хорошо оформлен, без резкого запаха и иметь однородный цвет (в зависимости от питания).
  • Уши зверя розовые, с тонким слоем коричневого воскоподобного вещества, которое необходимо для защиты ушного эпителия от болезнетворных микроорганизмов.
  • Склера (наружная плотная оболочка глаза) имеет белый цвет, с небольшими вкраплениями кровеносных сосудов. Конъюнктива (находится под веком) темно-розовая, язык и десны розового цвета, дыхание ровное без неприятного запаха.

Считается, что для хорька нормальная температура тела может быть от 37 до 39,5°С. При этой температуре хорьков может ничего не беспокоить, они будут в прекрасном настроении. Из-за того что животное очень активно, у него повышается температура тела.

Любой ветеринар сможет подтвердить, что это норма и не стоит переживать. Если показатель все же вызывает беспокойство, температуру можно померить самостоятельно и убедиться, что любимец не подхватил какое-то заболевание.

Как измерить температуру

Для измерения температуры вполне подойдет обычный медицинский термометр. Лучше, если это будет электронное устройство. Не стоит пользоваться ртутными термометрами, так как в процессе измерения животное может вырваться и разбить колбу. В гигиенических целях выделите в семейной аптечке отдельный прибор для питомца.

Температура у хорьков

Перед использованием наконечник термометра нужно обработать спиртовым раствором, высушить и смазать небольшим количеством вазелина. Аккуратно заверните хорька в полотенце, чтобы он не поцарапал вас лапками, и введите наконечник термометра в анальное отверстие.

Медики советуют не убирать термометр после звукового сигнала еще 30 секунд, так как некоторые электронные измерители выдают точный результат позже. Сделайте несколько замеров с промежутком в 30-40 минут и запишите результаты. Это поможет ветеринару при постановке правильного диагноза.

Почему может быть выше

Так как у хорьков слабая иммунная система, они часто болеют. Повышение температуры тела у хорька нередко связано с началом какой-либо болезни.

Характерные заболевания:

  • Простуда или грипп. Симптомы как у человека: кашель, чихание, выделения из носа, отсутствие аппетита.
  • Тепловой удар, перегревания из-за повышенной активности.
  • Энтерит – боли в кишечнике, усиленное газообразование, диспепсия.
  • Заражение сальмонеллой. Помимо температуры возникают также рвота, понос.
  • Гепатит – поражается печень, ЦНС, кишечник. Температура у хорька повышается резко. При данном заболевании состояние у хорька депрессивное, глаза желтеют, моча темнеет, падает гемоглобин, учащается пульс.
  • Чума. Инфекция, трудно поддающаяся лечению, развивается очень быстро. Важные дополнительные признаки: на глазах – гной и корочки, в носу – гной, резкое похудение.

Температура тела хорька также может повышаться из-за физической активности и понижаться после отдыха. Вот почему померить температуру у хорьков один раз недостаточно, важно делать это каждые 40-60 минут и записывать показатели. Такая информация помогает ветеринару точнее поставить диагноз.

Первая помощь при высокой температуре

Термометр показал значения выше +39,5°С? Значит, питомцу нужно срочно сбить температуру, не дожидаясь врача. Обильное теплое питье — первое, что вы должны обеспечить больному. Постарайтесь поить хорька чистой кипяченой водой каждые 5-8 минут до тех пор, пока не спадет жар.

Высокая и низкая температура у хорька

Если животное не способно лакать самостоятельно, выпаивайте при помощи чистого шприца. До визита к врачу дайте питомцу жаропонижающее средство, предварительно посоветовавшись со специалистом. Также животное следует накормить привычной пищей, смешанной с овощами или фруктами.

Безусловно, он съест не все, но даже 2-3 ложки еды прибавят сил в борьбе с болезнью. Пожалейте и приласкайте питомца. Ваши внимание и ласка — не менее сильный воздействующий фактор, чем лекарства.

А если температура ниже нормы? Такое тоже бывает. Показатели температуры ниже +37°С могут быть вызваны обезвоживанием, анемией, значительной кровопотерей и серьезными заболеваниями (болезни надпочечников, развитие опухолей и т.д.). Поведение хорька в этом случае также будет меняться, появится вялость, сонливость. Конечно, это повод для срочного обращения к ветеринару.

Почему может быть ниже

Причины пониженной температуры тела у хорька могут быть разнообразные:

  • усталость,
  • обезвоживание,
  • кровопотеря,
  • болезни надпочечников, опухоли.

Закупорка кишечника инородным телом – опасное, особенно для молодых хорьков, заболевание. Так как зверек слишком любознательный, он пробует на вкус все, что найдет: кусочки ткани, веревки, косточки, орехи, семечки, пенопласт и другое. Иногда он может проглотить несъедобный предмет.

Когда возникает такая ситуация, у животного снижается аппетит, увеличивается живот, появляется понос, он становится слабым и сонливым, температура у хорька падает. При этом каловые массы уменьшаются в количестве, в них появляется слизь. Образование пищевого сгустка из остатков еды, растительных волокон, волос и других материалов, которые не способны перевариться, ведет к кровотечению.

В дальнейшем образуется язва или непроходимость. Если животное чувствует себя плохо, его нельзя лечить самостоятельно, насильно кормить и поить. В подобных ситуациях требуется квалифицированная ветеринарная помощь.

Первая помощь при низкой температуре

Низкие показатели на градуснике, могут свидетельствовать о многих факторах, в том числе и о: Наличии обезвоживания. Если обезвоживание и анемия вызваны факторами неправильной работы организма животного. Заболевания серьезного характера. Болезнь надпочечников вызывает воспаление и образование опухолей в организме хорька, но понижает градус тела.

градусник

Кровопотери большого характера способны спровоцировать понижение показателей ниже 37 градусов. Независимо от того, какие значения вы увидите на градуснике (выше нормы или ниже), вам следует обратиться за помощью к специалисту.

Если вас беспокоит какая — либо причина ухудшения состояния жизни питомца и изменения в его поведении, следует внимательно отнестись к этому. Не всегда вялое состояние является причиной болезни, возможно у вашего питомца неправильный рацион.

Профилактические мероприятия

В первую очередь нормальная температура у хорька будет постоянной, если давать ему много отдыхать и спать. Зверек должен находиться в состоянии отдыха 20 часов. Если положенное время уменьшить, его организм начнет слабеть, и в итоге питомец заболеет, поэтому лучше предупредить недуг, чем потом его лечить.

Вакцинация хорьков

Требуется следить за помещением, в котором обитает животное: там не должно быть сквозняков и сильного холода. Нельзя играть со своим любимцем на полу, иначе он простынет. Требуется чаще проводить уборку, чтобы питомец не дышал пылью. Придя с прогулки, требуется обязательно помыть зверьку лапки.

Как быть с прививками

Бывают такие ситуации, когда болезнь настигает внезапно. К примеру, у вас по плану на определенное число месяца назначена ежегодная прививка от ВГБК и миксоматоза, а ваш любимец заболел.

Прививать больное животное ни в коем случае нельзя!

Именно поэтому ветеринар перед тем, как сделать прививку животному, должен обязательно измерить его температуру. При малейших отклонениях от нормы дата прививки переносится до полного выздоровления животного.

Как узнать, что хорек заболел

Главными симптомами того, что питомца необходимо показать ветеринару, являются следующие признаки:

  • Повышенная температура тела (выше 38,8 при ректальном измерении) и сухой и горячий нос.
  • Чихание и кашель.
  • Жидкий стул в течение нескольких дней.
  • Запор (хорьки обычно испражняются 4-7 раз в сутки).
  • Рвота.
  • Выпадение шерсти.
  • Зуд и расчёсывание кожи.
  • Повышенное слюноотделение.
  • Обмороки и приступы внезапной слабости
  • Увеличение брюшной полости.
  • Проблемы с мочеиспусканием.

Чем скорее вы обратитесь к ветеринару в случае таких симптомов, тем больше шансов, что вашего хорька можно будет спасти.

Тепловой удар у хорьков

Хотим напомнить владельцам хорьков что летом нужно быть очень осторожными. От высокой температуры хорьки страдают больше, чем от холода. Температура выше 27 градусов дискомфортна для хорьков. Если вы хотите выгулять хорька, то лучше это сделать вечером, когда не будет палящего солнца.

Тепловой удар у хорьков

Несмотря на то, что хорьки могут жить в условиях высоких температур, это пагубно влияет на их здоровье. Не стоит забывать о том что дикие родственники хорька сумеречные животные.

Это означает, что наибольшую активность хорёк проявляет в вечернее и ночное время, когда температура окружающей среды падает. В летнее время жару хорёк в основном пережидает в норе или в другом укрытии в состояние сна.

Если животное более 10 минут находится при температуре выше +32C оно погибает. Тепловой или солнечный удары могут стать причинами серьезных повреждений внутренних органов. Хорьки, у которых начался перегрев, дышат через открытый рот.

Признаки приближающегося теплового удара:

  • быстрое дыхание
  • ярко-красный язык
  • ярко-красные или бледные слизистые оболочки
  • липкая слюна
  • депрессия
  • слабость
  • головокружение
  • рвота (иногда с кровью)
  • диарея
  • удар
  • кома

Если у вашего хорька появились вышеперечисленные признаки, немедленно уберите его с солнца! До приезда ветеринара нужно понизить температуру тела хорька: для этого погрузите его в теплую воду, а голову держите над водой, чтобы животное не захлебнулось. Когда температура тела придет в норму, заверните хорька во влажное полотенце.

Если нет возможности вызвать ветврача на дом, как можно быстрее отвезите хорька в ветеринарную клинику. В машине животное нужно разместить у кондиционера, если же кондиционера нет, откройте в машине все окна.

Подготовка хорька к вакцинации

Если у вас возникла необходимость транспортировки хорька летом в жаркое время дня, то стоит позаботиться о том, чтобы животное не получило тепловой удар.

Для этого Вам необходимо:

  1.  Следить за тем, чтобы переноска не находилась под прямыми солнечными лучами и проветривалась. Избегаете сквозняка.
  2.  Заготовить бутылки с замороженной водой. Это поможет вашему хорьку не перегреваться. Бутылку нужно обернуть полотенцем или сшить чехол и положить на поддон в переноске.
  3.  Если хорёк перегрелся, то нужно взять полотенце смочить в воде и протирать хорьку лапы и живот.
  4.  Вода в поилке должна быть постоянно.
  5.  При подозрении на тепловой удар незамедлительно обратиться к ветеринару

ВНИМАНИЕ! Охлаждение тела хорька должно быть постепенным!

Слишком быстрое понижение температуры может вызвать другие симптомы, угрожающие жизни животного. Ректальную температура нужно мерить каждые 5 минут. Как только температура тела станет 39,4C, надо прекратить охлаждение. Даже если вам кажется, что хорек оклемался, его все равно должен обследовать врач.

У хорька должен быть свободный доступ к свежей воде. Нельзя поить хорька насильно, т.к. он может захлебнуться. Хорьки с легким тепловым ударом быстро выздоравливают. Тяжелый тепловой удар может причинить большой вред здоровью, которое потребует дополнительно лечение и специальную диету.

Для предотвращения теплового удара у хорька животное нужно содержать при температуре не выше +26С. Не оставляйте хорька в автомобиле, ограничьте его передвижение по горячему асфальту или бетону. В жаркие дни у хорька должен быть постоянный доступ к свежей воде, поместите хорька в прохладную часть дома.

Кондиционирование воздуха один из лучших способов содержать хорька в прохладе, даже в самую жаркую погоду.

Если в доме нет кондиционера можно заморозить воду в бутылке, а затем, обернув бутылку полотенцем, положить ее в клетку хорька. Убедитесь только в том, что хорек не начнет грызть пластмассовые бутылки.

Заключение

Независимо от того, какие значения вы увидите на градуснике (выше нормы или ниже), вам следует обратиться за помощью к специалисту. Если вас беспокоит какая — либо причина ухудшения состояния жизни питомца и изменения в его поведении, следует внимательно отнестись к этому. Не всегда вялое состояние является причиной болезни, возможно у вашего питомца неправильный рацион.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: