Облысения хвоста у хорьков — причины и способы лечения

Владельцы домашних хорьков довольно часто обнаруживают, что у их питомцев лысеет или уже облез хвост. Облысение может быть частичным или полным, временным или постоянным. Чтобы понять, почему происходит потеря шерсти, нужно разобраться в причинах, приводящих к такому явлению, и уже на основании этого принимать решение – справляться своими силами или обращаться к ветеринару.

По естественным причинам…

Бывают случаи полной или частичной, временной или постоянной потери животным шерстки. И именно от правильного «диагноза» будет зависеть дальнейшая тактика поведения: можно ли справиться самостоятельно в домашних условиях или неизбежен визит в ветлечебницу.

Лысеет хвост у хорька

Нередко облысение начинается с хвоста. Причин этого явления у зверушки хоть и много, но одни бывают просто обусловленными физиологией, т.е. вполне естественные, при установлении же других понадобится не только проведение необходимых анализов, но и соответствующее лечение.

К причинам физиологического характера можно отнести следующие:

  • сезонную линьку,
  • перенесенный стресс,
  • половые проблемы: гон у самца или течка у самки,
  • состояние беременности и роды у хорьчихи,
  • погрешности в питании,
  • преклонный возраст животного,
  • авитаминоз,
  • кожные паразиты,
  • засорение кожных пор.

Имеют место и другие причины облысения. Например, опухоли яичников (лютеомы, фибросаркомы), опухоли семенников (карцинома, сертолинома), диабет, гипотироидизм.

Линька

Линяют хорьки дважды в год. Весенняя линька выпадает на февраль-март, а зимняя начинается с августа и может длиться до декабря. В некоторых регионах сроки линьки могут изменяться. Обновление шерстяного покрова напрямую зависит от изменения длительности светового дня.

Обычно линька у хорьков начинается с хвоста. У некоторых особей она проходит практически незаметно, поскольку взамен старой шерстки быстро отрастает новый покров. Бывают случаи когда новая шерсть уже полезла, а старая еще не выпала. Покровы хорька становятся как бы взлохмаченными. Помочь питомцу избавиться от старой шерстки может владелец путем ее вычесывания или выщипывания.

Линька хорька

В летний период у хорьков можно наблюдать такой феномен как очаговая аллопеция. Так называют облысение хвоста животного в летний зной. Предполагается что так зверьки регулируют температуру тела. Феномен безопасен для питомца и не требует лечения. Для восстановления шерстяного покрова остается только ждать осенней сезонной линьки.

Засорение пор

Зачастую причина облысения хорька кроется в банальном засорении пор. Случается это в одном из двух случаев:

  • в период гормональной перестройки организма зверька (в период гона у самцов и течки у самки),
  • при плохом уходе животным за своей шерсткой.

Узнать является ли засорение пор причиной облысения хвоста хорька просто. Достаточно осмотреть кожу питомца на наличие рыжих или черных точек. В запущенном случае будут видны рыжеватые струпья.

Очистить поры можно при помощи растительного скраба или обычного хозяйственного мыла без отбеливателя. Скраб готовится из миндаля и овсяных хлопьев, которые необходимо перемолоть в кофемолке. После чего полученный порошок смешивается со сметаной.

Заражение клещами

Причиной локальных выпадений шерсти может быть поражение кожи зудневыми клещами Sarcoptes. Симптоматика заражения этими эктопаразитами:

  • выпадение шерсти, образование залысин,
  • огрубение кожи, которая начинает шелушиться,
  • на пораженных участках имеются гнойные выделения,
  • нарушается аппетит и снижается масса тела.

Если саркодектоз не лечить – хорек погибнет.

Выпадение шерсти в области ушных раковин, усиленное чесание может быть симптомом поражения клещами рода Otodectes, паразитирующими в наружном слуховом проходе и на внутренних поверхностях ушных раковин. При этом заболевании имеют место не только расчёсы, но и черные выделения из ушей, потеря аппетита, снижение общей активности. Запущенный октодектоз приводит к глухоте.

Неправильный рацион

Лысеющий хорек — результат неправильного содержания или питания зверька.

Кушает хорек

Рацион животного должен состоять из:

  1. Мяса (фарша или субпродуктов), которое смешивают с крупами.
  2. Куриных яиц, которые предварительно отваривают.
  3. Рыбы (иногда).
  4. Сыра, выдаваемого в качестве лакомства.

Чтобы избежать проблем нужно 2 раза в год проводить курсовое припаивание специально разработанными витаминными добавками:

  • «Skin and coat ferret food supplement», в состав входят жирные кислоты, а так же 7 витаминов. Добавляется в еду животному около 2 недель. Количество витамина зависит от возраста животного и его пола.
  • «FerretVite» витаминная паста, содержащая 12 витаминов, 4 минерала, жирные кислоты. Добавляется в еду по 1 ч.л на 1кг массы животного во время сезонных линек, а так же периодов реабилитации после родов и болезней.

Запрещается кормить питомца «человеческой» едой, особенно в виде колбас и копченостей.

В условиях естественного обитания хорек съедает свою жертву целиком. В связи с этим рекомендуется включать в домашнее питание жесткое мясо, оставляя кости и хрящи. С превеликим удовольствием он полакомится куриной шеей или головой. А вот от употребления ножек лучше воздержаться: они состоят из трубчатых костей, и плохо пережеванные кусочки могу травмировать ЖКТ питомца.

Авитаминоз

Болезнь молодняка, характеризующаяся нарушением фосфоро-кальциевого обмена, ненормальным ростом и формированием костей.

Причина: недостаток в кормовом рационе кальциферола (витамина D), кальция, фосфора заболевание печени и пищеварительного тракта (уменьшение всасывания витамина). Также способствует развитию заболевания нерациональное, одностороннее кормление.

Симптомы: уменьшение аппетита, поносы, запоры, вздутие живота, отставание в росте и развитии. Шерсть теряет блеск, а кожа эластичность. По мере развития болезни появляются напряженная походка, ластоногость, болезненность костей и суставов при пальпации. Кости конечностей, таза, ребер, позвоночника, черепа искривляются. Появляются сопящее дыхание, тахикардия, сердечная слабость, анемия.

Лечение: больным животным включают в рацион легкопереваримые корма, богатые протеином, витаминами (D и А), минеральными веществами ( кальцием, фосфором и микроэлементами). Для лечения применяют внутрь витаминизированный рыбий жир по 0,4-0,5 г на 1 кг массы тела 3 раза в день в течение 7-10 дней.Применяют также тривитамин внутрь по 5-10 капель ежедневно или в/м по 1-2 мл через каждые 2-3 дня, кормовые дрожжи.

Профилактика: Обеспечивают беременных и подсосных самок достаточным количеством витаминов D и А, кальция, фосфора, переваримого протеина. Регулярно задают внутрь рыбий жир или тетравит.

Нервное потрясение

Хорёк способен облысеть от стресса или тоски. Эти маленькие хищники нуждаются в активном образе жизни. Если держать зверька в запертой маленькой клетке, животное может заболеть и начать стремительно лысеть. Также причиной потери шерсти могут стать громкие звуки или резкий запах. Не стоит распылять возле клетки животного освежители воздуха или устанавливать телевизор, музыкальный центр или радио. На время ремонта хорька следует держать в самой дальней комнате от перестройки.

Стресс у хорька

Нервное потрясение может быть связано с отсутствием укрытия. В природных условиях хорьки обитают в степных норах, поэтому животному обязательно нужно обустроить небольшой домик для ночлега. Жилище должно быть теплым и темным, с округлым входом. На дно домика кладут мягкую подстилку, утепленную поролоном.

Неоплазия

У хорьков могут развиваться те же опухоли, что у других животных. Опухолям подвержены животные всех возрастов. Согласно статистике на первом месте стоит мастоцитома (30%), опухоли кожи (16%).

Последние локализованы чаще всего на шее и туловище.

Другие опухоли: фибромы, кожные гемангиомы, гемангиосаркома, полипы, адренокарцинома прианальных желез, лимфосаркома препуция, утолщение паховых лимфоузлов, адренокарцинома препуция.

Заболевания надпочечников у хорьков

У хорьков распространенным является заболевание надпочечников, выраженным симптомом которого служит облысение, начинающееся с кончика хвоста и постепенно переходящее на внутреннюю поверхность бедер и далее на все тело, кроме головы и лап.

Это заболевание чаще всего встречается у хорьков в возрасте более трех лет, но иногда может поражать и более молодых животных.

Причины возникновения заболеваний надпочечников у хорьков

В то время как механизмы причинного фактора, вызывающего заболевания надпочечников у хорьков, неизвестны и научные работы по этому поводу еще ведутся, большинство теорий указывают на две возможные причины:

  1. Стерилизации и кастрации хорьков в раннем возрасте. Многие заводчики хорьков практикуют стерилизацию этих животных в возрасте 5, 6 недель, и это может подтолкнуть их организм к необходимости компенсировать отсутствие нормальных половых гормонов, ведь действие гипофиза на развитие семенников с помощью фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) никто не отменял, поэтому подобная компенсаторная реакция вполне естественна. Заболевания надпочечников встречаются так же у хорьков, которые были стерилизованы после того как достигли половой зрелости, но это довольно редкое явление и является скорее исключением из правил, нежели привычным фактом.
  2. Увеличение длительности фотопериода. Искусственное продление дня, температурный режим, увеличение длины суток в городских условиях сбивают работу важного органа. В естественных условиях весной он регулирует выработку половых гормонов. При высокой длине дня надпочечники перестают реагировать на гормоны внутренней секреции и начинается разрастания тканей – гиперплазия.

Облазит хвост у хорька

Итак, можно утверждать что в развитии гиперадренокортицизма у хорьков принимает участие множество факторов, и заболевание является полиэтиологичным (многопричинным). В дополнение к факторам окружающей среды, некоторые хорьки, вероятно, генетически предрасположены к развитию патологии надпочечников.

Признаки заболевания надпочечников у хорьков

Типы гормонов, которые вырабатываются в избытке и определяют ту симптоматику, которую можно увидеть в том или ином случае.

Различные признаки заболевания надпочечников:

  • выпадение волоc либо с симметричным узором, либо диффузно (без видимой картины),
  • истончение волос,
  • потеря аппетита,
  • вялость,
  • пергаментно тонкая или полупрозрачная кожа, иногда с язвами от царапин,
  • чрезмерное расчесывание и зуд,
  • усиление мускусного запаха,
  • чрезмерное уход за собой или излишнее внимание по гигиене от других хорьков, в том числе сосание уха,
  • чрезмерная сексуальная агрессия и попытки спаривания у кастрированных самцов, как с другими хорьками, так и с различными предметами и т.д.,
  • опухание вульвы у стерилизованных самок,
  • затруднения при мочеиспускании у самцов — это признак увеличенной простаты, состояние обычно ассоциируется с заболеваниями надпочечников,
  • слабость в задних лапах. Как правило, рассматривается в прогрессирующих крайних случаях,
  • повышенная жажда, повышенное мочеиспускание,
  • потеря веса за счет уменьшения мышечной массы, но появление постепенно увеличивающегося живота.

Важно отметить, что иногда можно наблюдать частичное или полное отрастание волос без лечения.

Методы лечения болезней надпочечников

Существует несколько подходов для лечения заболеваний надпочечников у хорьков. Выбор метода зависит от состояния животного, возраста и заболеваний:

  1. Гормонотерапия. В зависимости от вида поражения, будь то гиперплазия или аденома, врач назначает гормон. Животному имплантируют капсулудля регулярного высвобождения препарата и нормализации состояния. Препарат подбирает специалист согласно лабораторным исследованиям. Самолечением заниматься нельзя: это может только усугубить болезнь.
  2. Хирургический метод. Ветеринар проводит удаление поврежденного надпочечника у хорька. Операцию проводят только в клинике, параллельно исследуя на наличие других опухолей и воспалений.
  3. Комбинированный метод. Включает и хирургическое удаление органа, и внедрение капсулы с гормоном. Метод имеет наибольшую эффективность и позволяет улучшить состояние питомца.

Своевременно проведенная операция или вовремя установленный имплант позволяют продлить жизнь и восстановить внешний вид животного.

Что можно предпринять своими силами

Если облысение хвоста связанно с линькой то, чтобы выпадающая шерсть не попадала животному в кишечник и не скатывалась некрасивыми комками, ее необходимо вычесывать.

У хорька лысеет хвост и после пережитого напряжения. Стрессом для животного является смена места обитания или отсутствие укромного местечка, где он может спрятаться. Чтобы ваш любимец полностью не облысел, ему следует помочь устроить себе норку, где он сможет скрываться. Также можно насыпать в коробку разных камешков, чтобы он мог в них покопаться.

Здоровье и красота шерстяного покрова хорьков напрямую зависит от правильно подобранного питания. Рацион непременно должен содержать мясо, рыбу, куриные яйца и сыр. Мясо необходимо давать хорьку с разными крупами, куриные яйца — варить, а баловать следует твердым сыром в качестве деликатеса. Оптимальным решением в выборе правильного питания станет последовательный перевод животного на сухой сбалансированный корм.

Уход за шерстью хорька

Для поддержание красивой и блестящей шерсти ее необходимо регулярно вычесывать

Если причины облысения связаны с закупоркой пор, то для их очищения хорьку можно наносить обычное хозяйственное мыло на кожу мягкой зубной щеткой. Еще можно самостоятельно сделать растительный скраб (смешать перемолотые миндаль и овсяные хлопья со сметаной) и обрабатывать им кожу несколько раз, пока она полностью не очистится.

Если хорек теряет свой шерстяной покров, при этом постоянно чешется и покусывает себя, скорее всего, он подцепил блох. В таком случае его необходимо обработать специальным препаратом.

С целью профилактики потери шерсти можно давать своему любимцу специальные витамины для шерстяного покрова. Только лучше будет, если их подберет специалист. Если преодолеть облысение не получается более месяца, следует показать животное ветеринару.

Профилактика

Поддержание красивой и блестящей шерсти не так сложно, как кажется. Необходимо регулярно вычесывать питомца от загрязнений мягкой щеткой. Также можно дополнить рацион витаминами и минералами, специально разработанными для здоровья волос хорьков. А самое главное – окружить питомца заботой и лаской и не подвергать его стрессам и плохому настроению.

В каких случаях необходимо обращаться к ветеринару

У хорьков распространенным является заболевание надпочечников, выраженным симптомом которого служит облысение, начинающееся с кончика хвоста и постепенно переходящее на внутреннюю поверхность бедер и далее на все тело, кроме головы и лап. Животное становится беспокойным вплоть до агрессии, может впасть в затяжную течку или гон, а также испытывает трудности или боль при мочеиспускании. Виной тому – избыточная выработка пораженными болезнью надпочечниками гормона эстрогена.

Лечение хорька

Обращаться к ветеринару за помощью необходимо уже при первых признаках заболевания, пока шансы на выздоровление еще есть. При длительном течении болезни агрессия и беспокойство сменяются апатией, питомец даже может впасть в состояние полукомы.

Наиболее эффективным методом лечения является удаление пораженного надпочечника хирургическим путем. После удаления больного органа шерсть начинает расти уже в первые две недели, а спустя 5-6 недель животное уже полностью восстанавливает меховой покров.Также к ветеринару стоит обращаться, если справиться своими силами с облысением не удается дольше месяца.

Резюме

Теперь вы знаете причины облысения хвоста у хорьков и методы их решения. Надеемся, возникшая проблема не станет для вас неожиданностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: