Обогрев курятника зимой: способы отопления и подходящие виды обогрева

Домашняя птица зачастую плохо переносит продолжительное снижение температуры и в большинстве случаев требует основательного жилища для благополучной зимовки.

Поэтому без качественного теплого и обогретого курятника не обойтись ни одному фермеру. Однако не все способы обогрева жилища для домашних кур являются эффективными.

Но, чтобы птицы чувствовали себя комфортно, следует основательно утеплить курятник. Для этого все щели нужно тщательно законопатить, оставив лишь небольшое вентиляционное отверстие. Кроме того, стены, пол и крыша требуют усиленного утепления. Стены и крышу делают двойными, с небольшой полостью между внутренней и наружной частями конструкций. В полость необходимо уложить утеплитель (пенопласт, минеральная вата и т.д.) толщиной не менее 10-15 см. Пол также делают двойным. Поверх основного покрытия необходимо устелить дополнительный утеплительный шар толщиной не менее 15 см. Для этих целей наиболее пригодными будут торф, опилки либо солома.

Естественного обогрева, за счет утепления курятника и глубокой подстилки, для холодных зим бывает недостаточно. В этом случае куры не погибнут, но и нестись не будут. Поэтому используют искусственные способы обогрева. У птицеводов наиболее популярными стали современные инфракрасные обогреватели.

Обеспечить домашним птицам комфортную температуру в зимнее время года можно двумя способами:

  1. Естественным.
  2. Искусственным.

Первый вариант менее затратный, но и самый не рекомендуемый для зимнего содержания домашних кур. Между тем очень многие птицеводы используют именно естественный способ поддержания тепла в курятнике. Поэтому начнём своё повествование именно с этого варианта.

Первым объектом утепления курятника является пол.

Это обусловлено тем, что благодаря оперению, тело птицы не особенно чувствительно к холоду, и единственным уязвимым местом являются ноги.

Именно поэтому утепление пола должно быть произведено в первую очередь. Перед тем как приступить к укладке утеплителя, поверхность пола нужно посыпать порошкообразной гашёной известью из расчёта 1 кг/м2.

Присутствие извести избавит помещение курятника от появления блох и клещей. Затем известковый слой укрывают любым теплоизоляционным материалом, в качестве которого могут быть использованы опилки, опавшие листья или солома. Общая толщина слоя должна составлять 25-30 см.

  • 1 Предварительная подготовка помещения
  • 2 Виды искусственного обогрева
    • 2.1 ИК обогреватели для обогрева курятника
    • 2.2 Красная лампа для курятника
  • 3 Обогрев брудера
  • 4 Электрические обогреватели
  • 5 Изоляция от сквозняков
    • 5.1 Буржуйки
  • 6 Электрический конвектор
  • 7 Водяное отопление
  • 8 Как выбрать нужный вид обогревателя
  • 9 Утепление стен, дверей и окон

Предварительная подготовка помещения

Перед зимой обязательно в курятнике нужно провести дезинфекцию. Самым оптимальным способом является побелка стен и потолка.

Раствор готовится исходя из соотношения извести к воде 1:5. То есть в 5-литровом ведре воды нужно растворить не менее килограмма порошка извести. Иногда для проведения дезинфекции применяют паяльную лампу. Перед утеплением курятник нужно продезинфицировать

Ухаживая за птицами, необходимо учитывать следующие температурные режимы:

  • Температура, при которой большинство кур чувствуют себя наиболее благоприятно – 12-15 градусов тепла.
  • Минимальная температура в помещении, где размещаются птицы – 10 градусов. При падении температуры ниже этого значения сильно повышается вероятность развития простудных заболеваний. Также повышается расход корма, так как часть полученной энергии птичий организм тратит на собственный обогрев.
  • Наибольший показатель яйценоскости кур проявляется при 18 градусах.

Виды искусственного обогрева

Искусственный обогрев позволяет создать в курятнике нужный температурный режим. Когда обогрев качественный, хозяину подсобного хозяйства можно не беспокоиться о здоровье своих подопечных.

Прежде чем проводить искусственный обогрев в курятник, нужно ознакомиться с наиболее популярными из них, узнав об особенностях, плюсах и минусах каждого способа. Основные виды искусственного обогрева:

ИК обогреватели для обогрева курятника

Так же, как и лампы, нагревают не воздух, а поверхности. В магазинах можно найти приборы мощностью 300  Вт – 4,2 Кв. Для обогрева небольшого курятника будет достаточно ИК обогревателя примерно на 500 Вт.

Это бесшумные, пожаробезопасные приборы, которые без проблем работают во влажных помещениях. Но их нужно устанавливать не ближе, чем в 0,5-1 метре от живности (более подробная информация будет указана в инструкции, поскольку бывают длинноволновые и коротковолновые ИК обогреватели).

Еще один несомненный «плюс» их возможностей – это локальный, целевой нагрев, а также наличие поворотного рефлектора у некоторых моделей.

К ИК обогревателям для курятника прилагается инструкция по монтажу, поэтому здесь мы не будем детально описывать подробности установки. Отметим лишь то, что лучше всего вместе с обогревателем купить и терморегулятор.

Благодаря этому Вы сможете установить необходимую температуру, которую механизм самостоятельно будет поддерживать.

Красная лампа для курятника

Представляет собой красную лампу с зеркальной колбой внутри. Это инфракрасный обогреватель, который работает от электричества мощностью 250 Вт. Хватает в среднем на обогрев площади в 10 кв.м. У данного способа обогрева есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  1. Лучи красной лампы направлены на обогрев всех поверхностей, а не воздуха. Благодаря этому, воздух не становится сухим, а напольная подстилка регулярно просушивается.
  2. Красный свет лампы можно оставлять на ночь, он не мешает курам спать. Учеными было доказано, что красный свет положительно влияет на несушек, укрепляя их иммунитет.
  3. Простота в использовании. Красную лампу просто вкручивают в патрон и подают напряжение.

Обогрев брудера

Цыплят выводят даже зимой. Не все обогреватели для курятника хороши для обогрева брудера, в котором первое время после рождения находятся цыплята. Если брудер сделан в домашних условиях, придется продумать, как обогреть новорожденных птенцов.

Чаще всего для обогрева курятника используют ИК лампу, установленную под потолок. Для маленькой площади подойдет и обычная лампочка, которую используют для освещения дома. При данном способе обогрева следят за тем, чтобы не было перегрева.

Читайте также: Как сделать самостоятельно брудер для цыплят

Электрические обогреватели

К ним относятся: масляные радиаторы, калориферы и пр. Устанавливают обогреватель в курятник в безопасном месте во избежание получения птицами ожогов. Отдавать предпочтение лучше приборам с автоматикой, чтобы нужная температура постоянно поддерживалась в помещении автоматически.

Изоляция от сквозняков

В помещении, где содержатся домашние куры, следует полностью исключить любые сквозняки. Такие нарушения микроклимата приводят к заболеваниям птиц и могут негативно сказаться на всём поголовье. Чаще всего сквозняки возникают, как результат некачественного строительства или там где расположены дверь, окно и устройства вентиляции.

Определить наличие сквозняка в курятнике можно очень простым способом, наблюдая за отклонением пламени горящей свечи. Обнаруженные щели в стенах, дверных косяках или около окон следует заделать монтажной пеной. Большие щели нужно заделать любым утеплителем и заклеить.

Буржуйки

Обогреть курятник зимой без электричества поможет самая обычная печка-буржуйка. Ее можно собрать самостоятельно, воспользовавшись инструкциями с нашего сайта, либо купить уже готовую заводскую модель.

В качестве топлива здесь используются самые обыкновенные дрова. Закладываем порцию, протапливаем и получаем теплый курятник, даже если зима выдалась весьма суровой. Но обогрев курятника зимой без электричества имеет под собой некоторые недостатки.

Электрический конвектор

Электрический конвектор — это отопительный прибор, который нагревает помещение путем естественной конвекции воздуха между помещением и нагревательным элементом. Конвектор состоит их металлического корпуса и тэна.

В процессе работы устройства нагретый воздух из специальных воздушных камер подымается вверх, в то время как нижний, более холодный, всасывается в них. В результате этого происходит естественная циркуляция тепла в помещении.

  • Достоинства электроконвекторов: низкое энергопотребление, невысокая стоимость, простота в эксплуатации, отсутствие шума и неприятного запаха во время работы, обогреватель не пересушивает воздух.
  • Недостатки электроконвекторов: медленный и неравномерный нагрев помещения, мгновенное остывание помещения после выключения прибора, для обогрева больших курятников потребуется несколько конвекторов.

Водяное отопление

Ещё один способ обеспечить отопление курятника зимой. Актуально, если у вас в доме обогрев осуществляется при помощи водонагревательного котла, а курятник примыкает к жилому строению.

В птичнике устанавливаются трубы, на которые выделяется контур от отопления жилого дома. При наличии определённого опыта и навыков, наладить обогрев птичника за счёт жилого дома проблем не составит.На наш взгляд, это самый практичный и дешёвый способ обеспечить обогрев курятника зимой.

Как видите, обогреватели для курятников бывают самыми разнообразными. Мы надеемся, что эта статья была для вас информативной и поможет подобрать оптимальное решение для обогрева домашних кур.

Как выбрать нужный вид обогревателя

При выборе обогревателя следует руководствоваться площадью помещения и некоторыми дополнительными факторами.

Так в кирпичном птичнике печное отопление будет более безопасным, чем в деревянном строении. В паспорте на каждый электрический обогреватель всегда указана площадь, на которую он рассчитан.

Если планируется выведение цыплят, для которых требуется температура + 32-350С, можно использовать инфракрасные лампы. Из электрических систем предпочтение можно отдать конвекторам и масляным радиаторам. Следует избегать самодельных нагревательных приборов из-за их высокой пожарной опасности.

Утепление стен, дверей и окон

Следующим важным моментом является закупорка всех щелей в курятнике, особенно это касается дверей и окон, а также утепление стен и потолка используя для обшивки пенопласт или минеральную вату. Эти меры позволят избавиться зимой от сквозняков, которые «съедают» тепло и чрезмерной сырости от осадков.

Можно еще добавить, что несушки имеют способность к самосогреванию, если они хорошо питаются, но при сильных морозах таких методов утепления недостаточно.

Итак, вы узнали, насколько важно заняться утеплением курятника на зиму. А чтобы это сделать, вам были представлены несколько методов. Какой из них выбрать — решать вам. Необязательно останавливаться на каком-то одном варианте. Вы можете комбинировать искусственный метод обогрева с натуральным. Только помните, что перед тем как заниматься утеплением в курятнике, позаботьтесь о его качественной теплоизоляции. Тогда курам будут обеспечены идеальные условия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: