Обработка кустарников от вредителей и болезней

Плодовый сад приносит своим хозяевам не только радость от собранного урожая, он еще требует и высокой меры ответственности за сохранность здоровья его обитателей: деревьев, кустарников, цветов. Поэтому так важно уметь вовремя распознать первые признаки болезней и суметь их предотвратить.

Обработка садовых кустарников от вредителей и болезней один из ключевых этапов ухода, от которого будет зависеть здоровье культур и объем урожая.

Болезни кустарников и деревьев: лечение

Все болезни растений делятся на две большие группы: инфекционные и неинфекционные. Первые вызываются патогенными организмами: грибками, бактериями и вирусами, которые замедляют рост и развитие дерева, тормозят обмен веществ, что приводит к значительному снижению урожайности (рисунок 1).

Болезни кустарников и борьба с ними

Рисунок 1. Основные признаки болезней плодово-ягодных кустарников

Вторая группа заболеваний возникает при неблагоприятных условиях окружающей среды. Так, в результате обильных снегопадов и оледенений, повреждений коры грызунами или насекомыми-вредителями, таких погодных явлений, как сильный ветер, град, а также в результате неаккуратной ручной обработки и небрежного сбора урожая на коре деревьев возникают механические повреждения, через которые в дальнейшем могут проникать болезнетворные микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания.

Примечание: Повреждения коры могут возникать также под действием слишком высоких или слишком низких температур. Например, при резком похолодании в условиях недостаточного снежного покрова, колебаниях дневного и ночного температурного показателей (солнце мороз), весенних заморозках или летнем перегреве может повреждаться не только кора дерева, но и древесина, а также завязи, бутоны и цветы.

Дерево преждевременно стареет от недостатка влаги в почве и, как результат, его плодоношение происходит нерегулярно, а само растение часто повреждается заморозками. С другой стороны, избыточное количество влаги приводит к угнетению и гибели корневой системы, а также делает растение уязвимым для грибковых заболеваний.

Примечание: Чтобы избежать этого, необходимо тщательно выбирать место для посадки деревьев. Оно должно быть достаточно влажным, но без застоя воды. По этой причине участки, расположенные в низинах, не подходят для выращивания плодового сада.

Очень часто болезни сада вызываются различными вредителями, которые, повреждая все органы растения, вызывают отставание их роста и могут приводить к гибели дерева. При этом ущерб от вредителей ощутим не только в текущий год, но и в последующие. Еще одной причиной, провоцирующей возникновение болезней, является нарушение режима питания, то есть дефицит или переизбыток определенных питательных веществ.

Причины

Зная все причины возникновения заболеваний, можно предотвратить их путем грамотной организации работ по уходу за растениями сада. А обнаружив первые признаки заболевания, необходимо незамедлительно приступать к лечению растений.

Например, при выявлении признаков ржавчины или антракноза, нужно уничтожать больные листья, а при распространении инфекционного усыхания (цитоспорозе) с участка убирают целые ветки и даже деревья.

Для борьбы с грибковыми заболеваниями применяют опрыскивания инсектицидами в фазе образования бутонов, затем через 2 недели после окончания цветения и наконец, после осеннего опадания листьев. С этой же целью проводят санитарную обрезку пораженных побегов. При этом места срезов дезинфицируют садовым варом или 1% раствором медного купороса. Предотвратить заболевание деревьев паршой поможет перекапывание почвы в междурядьях и вокруг стволов, а также уборка и уничтожение опавшей листвы.

Обнаружив признаки мучнистой росы, следует опрыскать деревья раствором кальцинированной соды (5 г на 1 л воды) или настоем коровяка (2-3 кг вещества на 7-8 л теплой воды), выдержанного 2 суток и разбавленного в 20-25 л воды. Альтернативным методом борьбы с мучнистой росой является опрыскивание растений кипятком. Эту процедуру проводят в самом начале весны, до набухания почек, один раз в год. Кипящую воду охлаждают в течение 15 минут, а затем обливают ею растения.

Симптомы

Важно не только знать причины возникновения заболеваний сада, но и уметь правильно распознать причины болезней, чтобы предпринять эффективные меры борьбы.

Симптомы популярных заболеваний кустарников такие (рисунок 2):

  1. Ржавчина листьев проявляется многочисленными пятнами коричневого цвета, появляющихся между прожилками. Позже на месте пятен формируются бурые наросты, заполненные внутри спорами грибка.
  2. Цитоспороз (инфекционное усыхание) также имеет характерные симптомы: при осмотре растения можно заметить крупные камедоточащие раны на скелетных ветвях и их развилках. Пик этого заболевания приходится на позднюю весну, а также первую половину лета. Также характерным признаком цитоспороза является засыхание и скручивание листьев и бутонов, которые долгое время не опадают.
  3. Бактериоз провоцирует образование темных пятен на коре. Поврежденные участки коры вскоре отмирают, а листья скручиваются и засыхают прямо на дереве. При хронической форме бактериоза растение в скором времени погибает.
  4. Монилиоз возникает в условиях холодной влажной весны на семечковых плодовых культурах. Основным его признаком является внезапное побурение и засыхание цветов, листьев, молодых веток и однолетних побегов, а поверхность плодов покрывается бурыми пятнами. Их мякоть также буреет и приобретает спиртовой привкус.
  5. Парша является самым распространенным заболеванием среди плодовых культур. Она поражает все органы растения, кроме корневой системы. Проявляется пятнами зеленовато-бурого цвета, которые появляются на листьях и плодах.
  6. Мучнистая роса появляется при низких температурах окружающей среды и повышенной влажности воздуха. Загущенность посадок также способствует распространению такого заболевания. Основным ее симптомом является налет белого цвета с сероватым оттенком. Мучнистая роса приводит к искривлению побегов и прекращению их роста, скручиванию, засыханию и преждевременному опаданию листьев. Если заболевание переходит на плоды, то их рост прекращается, и они становятся непригодными для употребления в пищу.

Болезни кустарников, их виды и симптомы

Рисунок 2. Симптомы распространенных болезней кустарников: 1 — ржавчина листьев, 2 — цитоспороз, 3 — бактериоз, 4 — монилиоз, 5 — парша, 6 — мучнистая роса

Кусты черной смородины подвержены заболеванию антракнозом, проявляющегося крупными пятнами желтого и коричневого цвета на листве и побегах. Плоды также покрываются бурыми выпуклыми пятнами, в то время как кустарник полностью оголяется.

Опасное заболевание под названием махровость черной смородины переносят тля и почковые клещи. У пораженного растения наблюдаются недоразвитые листья и видоизмененные цветы: их лепестки становятся вытянутыми и меняют свой цвет с белого на зеленый или фиолетовый. Вскоре они засыхают, но остаются висеть на ветвях. Это заболевание приводит к бесплодию ягодной культуры.

Болезни деревьев и кустарников: видео

Чтобы защитить сад от негативного влияния, рекомендуем просмотреть видео, в котором описаны особенности обработки деревьев и кустарников весной от вредителей и болезней.

Средства для обработки кустарников от болезней и вредителей

С приходом весны пробуждаются не только растения, но и всевозможные вредители, зимовавшие под корой или в почве. Поэтому ранняя весна самое время для проведения комплекса мероприятий по защите растений сада от вредителей и болезней (рисунок 3).

Обработка кустарников против болезней

Рисунок 3. Способы борьбы с болезнями и вредителями кустарников

Начинать следует с плодовых кустарников, поскольку они пробуждаются первыми. Внимательно осмотрите их, удалите ветки с пустыми и почерневшими сердцевинами, сухие и поврежденные побеги, чтобы они не стали источником распространения инфекции. Затем следует обработать растение одним из защитных препаратов. В арсенале садовода имеется три группы таких средств: биологические, химические и народные. Каждая группа имеет как свои преимущества, так и недостатки. Зная особенности каждой из них, вы сможете сделать правильный выбор в каждой конкретной ситуации.

Автор видео расскажет об особенностях обработки кустарников на примере смородины.

Биологические средства

Для получения экологически чистой продукции целесообразнее применять биологические средства борьбы с вредителями и болезнями. Эти препараты безопасны для животных и полезных насекомых (рисунок 4). Они не влияют на здоровье человека, поэтому применять их можно до уборки урожая, а некоторые и во время уборки.

Биологические средства защиты растений

Рисунок 4. Виды биологических препаратов против болезней и вредителей

Биоинсектициды изготавливаются на основе живых организмов: бактерий, грибков, вирусов. Эти организмы в процессе своей жизнедеятельности внедряются в организм вредителя при соприкосновении с ним и разрушают его. Препараты Боверин, Фитоверм, Актофит, Лепидоцид, Бикол синтезированы на основе почвенных микроорганизмов и эффективны в борьбе с тлей, белокрылкой и паутинным клещом. Божьи коровки, наездники, некоторые виды птиц и ос также относятся к биологическим средствам борьбы с вредителями.

Химические средства

Иногда биологических средств борьбы бывает недостаточно. В таком случае прибегают к использованию пестицидов химических препаратов, отравляющих организмы вредителей.

Среди пестицидов выделяют (рисунок 5):

  • Гербициды для уничтожения сорняков,
  • Инсектициды препараты для борьбы с вредными насекомыми,
  • Фунгициды, уничтожающие патогенные грибы,
  • Зооциды средства для ликвидации теплокровных животных-вредителей и т.д.

Преимущество химических препаратов состоит в том, что их действие происходит чрезвычайно быстро, а положительный эффект сохраняется значительный отрезок времени. По окончании определенного срока пестициды разлагаются, и в дальнейшем растения и их плоды не представляют опасности для здоровья и жизни человека.

Химические средства защиты кустарников

Рисунок 5. Примеры химических препаратов против болезней и вредителей

Следует знать, что опрыскивание кустарников весной от болезней и вредителей с помощью химических средств следует очень осторожно, поскольку слишком большие дозы препаратов оказывают губительное действие на растение и приводят к снижению урожая. Кроме того, неправильное применение пестицидов может губительно сказаться на здоровье человека и привести к гибели различных групп животных.

Народные средства против вредителей и болезней

Некоторые садоводы защищают свой сад от болезней и вредителей при помощи народных средств (рисунок 6). К ним относят различные настойки, отвары, порошки трав-инсектицидов. Следует знать, что многие из этих трав ядовиты, поэтому немытые плоды, обработанные ранее народными средствами, иногда могут быть небезопасны для здоровья человека.

Народные средства защиты растений

Рисунок 6. Народные средства для борьбы с болезнями и вредителями

Приведем примеры народных средств, приготовленных из менее опасного сырья. Так, отвар ботвы картофеля и томатов используют для борьбы с паутинным клещом и тлей. В этом случае можно использовать также раствор древесной золы с хозяйственным мылом. Бороться с гусеницами поможет настой луковой шелухи или махорки. Окуривание табачной пылью помогает в уничтожении яблоневой и плодовой моли. А настой листьев лопуха эффективен против совок.

Помните, что препараты, приготовленные из ядовитых трав, следует хранить в местах, недоступных для детей и домашних животных. Посуду, в которой готовились защитные средства, ни в коем случае нельзя использовать для приема пищи. После опрыскивания излишки препаратов следует закопать. Важно знать, что растения можно обрабатывать только 3 раза за весь период вегетации. За месяц до сбора урожая необходимо прекратить любые обработки, а во время цветения и уборки урожая растворы применять нельзя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: