Обработка малины от болезней и вредителей

Малина, как и другие садовые культуры, может заболеть или стать жертвой вредителей. Обработку малины весной от болезней и вредителей нужно обязательно включить в список мероприятий по уходу за кустарником. Без профилактики заболеваний культура быстро может снизить урожайность или даже погибнуть, а нашествие вредителей способно испортить внешний вид кустарника и ослабить его.

В этой статье приведены описания основных болезней и вредителей малины с фото и лечением, поэтому каждый садовод сможет с легкостью определить заболевание и принять меры для его устранения.

Болезни малины: фото и их лечение

Обработка малины весной от болезней и вредителей помогает не только сохранить урожайность культуры, но и предотвратить распространение недуга по всему саду.

Как и другие плодовые культуры, кустарник может пострадать от вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний, которые отличаются по симптомам и требуют определенного лечения. Рассмотрим подробнее самые основные патологии культуры с фото, а также приведем причины их возникновения и методы лечения.

Причины

Малина считается неприхотливой культурой, но при неправильном уходе она слабеет и становится более восприимчивой к различным патологиям. К примеру, слишком влажная и плотная почва может вызвать загнивание стеблей и корней, а в сухую погоду кустарник может стать жертвой вредителей.

Но чаще всего в недугах растения виноват сам садовод. Если кустарник обрабатывается зараженным инструментов, симптомы проявятся очень быстро. Кроме того, нельзя допускать, чтобы участок зарастал сорняками, так как это также может стать одним из факторов начала патологии.

Симптомы

Болезни малины достаточно разнообразны, поэтому мы рассмотрим самые популярные из них с симптомами.

Опасность для кустарника представляют такие патологии (рисунок 1):

  1. Хлороз возникает при образовании механических повреждений на поверхности листьев и стеблей. Этот вирус вызывает пожелтение листьев и истончение побегов. В результате патологии кусты ослабевают, ягоды становятся мелкими, и без лечения кустарник может погибнуть.
  2. Курчавость это вирусное заболевание, которое проявляется характерными признаками. Сначала листья становятся мелкими, жесткими и морщинистыми, а нижняя сторона приобретает коричневый оттенок. Ягоды становятся кислыми, а сам кустарник погибает в течение трех лет, если не были приняты меры борьбы.
  3. Ржавчина представляет собой грибковую патологию, которая начинает проявляться в мае. Нижняя сторона листьев покрывается темными пятнами. Постепенно они усыхают и опадают, а на побегах образуются характерные коричневые язвы. Вылечить ржавчину невозможно, поэтому при обнаружении первых симптомов кустарник нужно выкопать и сжечь за пределами участка.
  4. Пурпуровая пятнистость очень распространенное заболевание, которое вызывает быстрое усыхание кустарника. Первым симптомом является образование светло-красных пятен на листьях. Постепенно они увеличиваются и темнеют, вызывая усыхание побегов и замедление или полное прекращение роста почек.

Самые опасные болезни малины

Рисунок 1. Самые распространенные болезни культуры: 1 — хлороз, 2 — курчавость, 3 — ржавчина, 4 — пурпуровая пятнистость

Кроме того, при повышенной влажности и температуре воздуха на растениях может появиться мучнистая роса. А если листья и побеги покрылись серыми пятнами с пурпурными ободками, ваше растение стало жертвой антракноза.

В зависимости от типа патологии (вирусная, грибковая или бактериальная), используют химические средства борьбы, которыми опрыскивают пораженные растения.

Болезни малины и борьба с ними: видео

Чтобы обеспечить растениям надежную защиту от вредителей и болезней весной, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором показано, как определить одну из патологий — мозаику, и бороться с ней.

Болезни ремонтантной малины: фото и их лечение

Ремонтантные сорта подвержены тем же заболеваниям, что и обычные. Но чаще всего на кустарниках встречается хлороз, который за короткое время может погубить все растения.

Рассмотрим подробнее причины возникновения, симптомы и методы лечения хлороза у ремонтантных сортов.

Хлороз малины: фото и лечение

Определить, что культура заражена хлорозом очень легко: листья на пораженных растениях начинают желтеть. В некоторых случаях пожелтение листьев связано с недостатком минералов, но, если вы недавно делали подкормку, а кустарники все равно меняют цвет, есть смысл осмотреть их детальнее (рисунок 2).

Существуют определенные причины развития хлороза, а также характерные симптомы заболевания, которые помогают точно провести диагностику и принять меры для ее устранения.

Причины

Основная причина развития хлороза наличие порезов и небольших ран на листьях или побегах. Они могут появиться в результате неаккуратной обрезки или неправильного ухода.

Возбудителями являются вирусы, которые переносятся насекомыми-вредителями (нематодами, клещами или тлей). Именно поэтому, чтобы не допустить развитие хлороза, нужно регулярно осматривать посадки и проводить профилактику распространения вредителей.

Симптомы

На начальном этапе хлороза участки между прожилками на листьях начинают желтеть. Постепенно желтизна распространяется по всему листу, образуя несимметричные узоры.

По мере прогрессирования листья начинают усыхать, а побеги истончаться. Ягоды приобретают неправильную форму, становятся мелкими и быстро усыхают.

Хлороз малины симптомы и лечение

Рисунок 2. Признаки хлороза кустарника

К сожалению, лечение против хлороза не было разработано, поэтому кустарники с признаками поражения нужно незамедлительно выкопать и сжечь. Болезнь считается очень опасной, поэтому участок, где находилась зараженная культура, не подходит для дальнейшего выращивания. Повторно высадить растение на такой грядке можно будет только через 10 лет.

Дидимелла малины: лечение

Дидимеллу также называют пурпурной пятнистостью из-за характерных красных пятен, которые образуются на листьях (рисунок 3).

Болезнь считается достаточно опасной, хотя распространяется сравнительно медленно. С момента возникновения первых симптомов до гибели кустарника может пройти несколько лет, но это не означает, что не нужно бороться с патологией. Чтобы избавить растение от дидимеллы, нужно знать причины, провоцирующие болезнь, и ее основные симптомы, которые помогут определить заболевание.

Причины

Как правило, первые признаки пурпурной пятнистости проявляются в сентябре, когда температура воздуха немного снижается, а влажность почвы повышается.

Провоцирующим фактором считается загущение посадок и наличие большого количества сорняков. Вирус дидимеллы также распространяется вредителями, поэтому грядку нужно регулярно очищать от сорняков и проводить профилактические опрыскивания против вредителей.

Симптомы

Характерный симптом пурпурной пятнистости образование небольших пурпурно-коричневых пятен на молодых побегах в месте прикрепления листа. По мере прогрессирования заболевания пятна увеличиваются в размерах и распространяются не только по побегам, но и по листьям.

Постепенно пятна темнеют, а в их центре образуются светлые бугорки. Если не была проведена обработка, зараженный кустарник успешно перезимует, но в следующем году бугорки начнут трескаться, побеги слабеть, а сам кустарник снизит урожайность.

Дидимелла малины причины и симптомы

Рисунок 3. Признаки дидимеллы

Чтобы устранить дидимеллу, ранней весной нужно опрыскать все кустарники раствором бордосской жидкости (300 граммов средства на ведро воды). Обработку повторяют перед цветением и после сбора урожая, используя для этой цели однопроцентный раствор препарата (100 граммов средства на ведро воды).

Мозаика малины: фото и лечение

Мозаика чаще всего проявляется в начале лета и осенью, то есть до начала активного вегетационного периода.

Кроме внешних изменений на листьях и побегах, мозаика существенно снижает урожайность кустарника, поэтому нужно знать причины, провоцирующие болезнь, ее основные симптомы и методы борьбы.

Причины

Мозаика относится к вирусным заболеваниям, а возбудитель проникает в ткани кустарника через порезы или другие механические повреждения листьев и стеблей.

Мозаика на малине

Рисунок 4. Симптомы мозаики

Разносчиками вируса могут стать как насекомые-вредители, так и сам садовод. К примеру, если провести обрезку нестерильным инструментом, можно самостоятельно занести вирус внутрь тканей. Но чаще всего именно вредители являются основной причиной возникновения мозаики, поэтому нельзя допускать, чтобы участок зарастал сорняками, а весной нужно обязательно проводить профилактическую обработку против вредителей.

Симптомы

Среди всех болезней именно у мозаики есть весьма характерные симптомы. Листья на пораженных кустарниках приобретают пестрый окрас, а темные участки чередуются со светлыми. Кроме того, поверхность листа покрывается бугорками (рисунок 4).

На больных кустарниках уменьшается количество плодов, а сами ягоды теряют вкус и становятся слишком жесткими. Молодые побеги становятся тонкими и слабыми. Действенного лечения против мозаики нет, поэтому пораженные экземпляры просто удаляют и сжигают. Для профилактик нужно следить, чтобы кустарник не повреждался вредителями.

Защита малины от вредителей и болезней весной

Весенняя обработка малины от вредителей и болезней начинается сразу же после пробуждения почек.

Примечание: Большинство возбудителей заболеваний зимуют на старых побегах или листьях, поэтому с осени нужно очистить грядку от опавшей листвы и обрезать старые побеги.

Ранней весной, а именно в начале марта, все кустарники опрыскивают однопроцентным раствором бордосской жидкости (рисунок 5). После пробуждения почек обработку повторяют. Когда начнется период цветения и формирования завязей, кустарники необходимо осматривать и вовремя удалять все поврежденные части.

Профилактика болезней малины

Рисунок 5. Обработка малины против болезней и вредителей

Осенью, после завершения сбора урожая, проводят еще одно опрыскивание бордосской жидкостью, чтобы уничтожить личинок вредителей и возбудителей болезней, которые могли остаться на кустарниках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: