Обработка винограда весной

Все сорта винограда, включая гибридные, в той или иной степени подвержены грибковым заболеваниям и атакам вредителей. Это негативно сказывается на здоровье и урожайности кустов, поэтому обработка винограда специальными защитными средствами весной должна стать обязательным этапом ухода.

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности профилактического опрыскивания лозы против грибков и насекомых, а также приведем объективные обзоры лучших химических и народных средств, способных сохранить здоровье культуры.

Обязательная обработка винограда весной

Начинающие садоводы часто считают, что обработка винограда весной лишнее мероприятия, ведь лучше рискнуть и дождаться, пока болезнь проявит себя и лишь после этого подбирать подходящее средство для опрыскивания. Такая точка зрения абсолютно ошибочная, ведь своевременная обработка ранней весной от болезней и вредителей не только помогает сохранить здоровье куста, но и непосредственно влияет на его урожайность.

Профилактика болезней винограда

Рисунок 1. Профилактические опрыскивания проводят в течение всего вегетационного периода

Кроме того, гораздо эффективнее и дешевле заранее предпринять защитные мероприятия. Тогда в разгар вегетационного периода не придется предпринимать экстренные меры для спасения растения (рисунок 1).

Примечание: При этом следует учитывать, что весенние обработки не являются панацеей. Если за культурой неправильно ухаживали, вредители и болезни все равно могут появиться, но все же, с помощью опрыскивания риск заражения существенно сокращается.

Способов профилактической обработки существует достаточно много, но чаще всего практикуют метод опрыскивания и обработки почвы на приствольном круге. Для этого можно использовать как химические, так и народные средства. Кроме того, в последнее время популярностью пользуются так называемые биологические препараты, которые эффективно уничтожают споры грибка и личинки вредителей, но при этом не наносят вреда окружающей среде.

Борьба с болезнями и вредителями

Обычно лоза поражается грибковыми заболеваниями: мильдью, оидиумом, антракнозом и септориозом, но в некоторых случаях на кустах могут появиться симптомы серной и черной гнили или хлороза (рисунок 2).

Основная опасность грибковых болезней в том, что они очень быстро распространяются и, если владелец виноградника не предпримет меры, он может потерять не только вес урожай, но и сами растения. При этом профилактика единственно верный способ противостоять вредителям и болезням, ведь в данном случае затраты труда и финансов будут минимальными, а кусты получат необходимую защиту.

Болезни и вредители винограда

Рисунок 2. Так проявляются основные заболевания культуры

Вредителей винограда также существует достаточно много. Самый опасный из них тля филлоксера, которая питается соками растения и сильно ослабляет его. Важно учитывать, что действенного химического средства борьбы с этим вредителем нет, поэтому лучше заранее провести профилактическое опрыскивание.

Кроме тли, виноград желательно опрыскать от клеща (паутинного и листового), хрущей и листовертки. Личинки этих насекомых зимую в грунте и под корой, а с приходом весеннего тепла активизируются и могут нанести кустам серьезный вред. Именно поэтому так важно правильно подобрать препараты и провести обработку винограда от болезней и вредителей весной.

Оптимальные сроки опрыскивания

В умеренном и северном климате большинство сортов выращивают укрывным методом. Это означает, что на зиму лозу снимают с опоры, пригибают к земле и накрывают органическим или нетканым укрывным материалом.

Начало любого весеннего сезона подразумевает постепенное снятие укрытия и повторную подвязку к опоре. Профилактические опрыскивание весной проводят лишь после полного открытия куста.

Оптимальные сроки обработки винограда для профилактики ранней весной имеют свои особенности:

  1. Сразу после открытия кусты обрабатывают фунгицидами. При этом важно провести процедуру не раньше, чем минует угроза повторных заморозков. В целом, в средней полосе подобную процедуру можно проводить уже в первой половине апреля, а в южных регионах в конце марта.
  2. Повторную профилактическую обработку, вне зависимости от региона, проводят в середине апреля. Именно в это время на кустах набухают почки и появляются первые листики. В этот период используют инсектициды. Однако, если в предыдущем сезоне на растении были замечены вредители, опрыскивание придется повторить примерно через две недели, но до начала периода цветения.
  3. Завершающее опрыскивание проводят после того, как завершится период цветения. В это время используют смеси препаратов против болезней и вредителей.

Опрыскивание винограда ранней весной

Рисунок 3. Первую обработку проводят еще до распускания почек

Непосредственно во время цветения какие-либо обработки растения химикатами и даже народными средствами полностью запрещены (рисунок 3).

Схема проведения опрыскивания

Чтобы профилактическое опрыскивание действительно принесло пользу, нужно четко придерживаться универсальной схемы обработки винограда. Она включает несколько этапов, каждый из которых играет важную роль в сохранении здоровья и урожайности культуры.

В целом можно выделить такие этапы опрыскивания:

  1. Весной: самая первая обработка проводится ранней весной, после снятия зимнего укрытия, но до распускания почек. При этом важно, чтобы температура воздуха в дневное время находилась в пределах +4+6 градусов. Перед опрыскиванием важно удалить все сухие и поврежденные побеги, а также удалить растительные остатки с приствольного круга. Также во время опрыскивания нужно опрыскивать не только саму лозу, но и почву вокруг куста, в которой могут находиться споры грибка и личинки вредителей.
  2. Летом: в период активной вегетации риск поражения грибками и насекомыми-вредителями особенно высокий, поэтому профилактические опрыскивания нужно проводить и летом. В этот период можно обрабатывать кусты препаратами серы, но последнее опрыскивание должно быть проведено за 1-2 недели до начала созревания ягод. Если вы все же опасаетесь обрабатывать кусты химическими средствами, на данном этапе можно использовать народные методы борьбы.
  3. Осенью: в этот период проводят последнее профилактическое опрыскивание, которое не даст кустам заболеть во время зимовки. Обработку проводят уже после сбора урожая. Как правило, на данном этапе используют растворы медного или железного купороса.

Схема опрыскивания винограда

Рисунок 4. Опрыскивание винограда проводят с весны до ранней осени

Важно не только четко следовать схеме обработки, но и правильно подбирать препараты для опрыскивания, чтобы профилактика болезней была действительно эффективной, но вред окружающей среде при этом был минимальным (рисунок 4).

Обзор лучших препаратов для обработки винограда

Перед началом профилактической обработки не помешает узнать, чем лучше обрабатывать виноград весной, а также детально изучить инструкцию выбранных препаратов и особенности их воздействия.

Примечание: Специалисты рекомендуют менять средства в течение всего сезона, чтобы у возбудителей болезней и вредителей не возникало привыкания к определенному компоненту.

Чтобы профилактическое опрыскивание было эффективным, можно использовать следующие группы средств:

  1. Фунгициды: достаточно обширная группа препаратов, которые используются для профилактики и борьбы с большинством заболеваний плодово-ягодных культур.
  2. Инсектициды: применяются для борьбы с вредителями. В данную группу также входят акарициды препараты, предназначенные для устранения паутинного и других видов клещей. Кроме того, все инсектициды делят на препараты химического и биологического происхождения.
  3. Народные средства: эти составы следует готовить самостоятельно, причем все они абсолютно безопасны для здоровья человека и окружающей среды, но имеют менее выраженное воздействие.

Чтобы вам было проще определиться с выбором эффективного средства, мы отдельно рассмотрим химические, биологические и народные средства предотвращения болезней и атак вредителей.

Химикаты и биологические препараты

Данная группа препаратов достаточно обширная и включает огромное разнообразие средств, предназначенных для обработки кустов винограда и других садовых культур.

Примечание: Большинство садоводов обрабатывают кусты винограда Топазом или препаратом Ридомил Голд, но это далеко не единственные подходящие средства.

Для профилактики болезней и вредителей винограда можно использовать:

  1. Бордосскую жидкость: это простое средство с выраженной эффективностью против большинства грибков. До распускания почек кусты опрыскивают 3-процентным раствором, а после цветения однопроцентным.
  2. Медный купорос: раствор медного купороса считается фунгицидом широкого спектра действия. Является эффективным препаратом для профилактики и лечения грибковых заболеваний, однако обработку кустов винограда медным купоросом нельзя проводить в период цветения, а только весной.
  3. Железный купорос: используется для профилактики серой гнили, антракноза и мильдью, а также для замедления распускания почек при неблагоприятных погодных условиях.

Химикаты против болезней винограда

Рисунок 5. Популярные химические средства защиты от болезней

Также можно проводить обработку кустов нитрофеном, мочевиной (карбамидом) и коллоидной серой. Однако следует учитывать, что все эти средства являются химическими, поэтому опрыскивание нельзя проводить во время цветения и плодоношения (рисунок 5).

Более безопасными считаются биологические средства:

  1. Актофит: с основе средства специальный почвенный грибок, который абсолютно безопасен для растений, но губительный для насекомых. Препарат можно использовать как для профилактики, так и для устранения уже появившихся вредителей.
  2. Триходермин: препарат эффективно противостоит большинству инфекций винограда, подходит для использования в комплексе с другими средствами и является абсолютно нетоксичным.
  3. Фитоспорин: один из самых известных биологических препаратов, в состав которого входят гуматы. Использование средства позволяет не только защитить кусты винограда от болезней и вредителей, но и в целом улучшить здоровье и урожайность культуры.

Биологические средства против болезней

Рисунок 6. Лучшие биологические препараты против болезней культуры

Несмотря на то, что биологические препараты считаются безопасными, многие садоводы предпочитают использовать органические народные средства, которые не способны причинить вреда человеку или окружающей среде (рисунок 6).

Народные средства

Существует достаточно много народных методов борьбы с болезнями и вредителями в винограднике. Эффективными средствами обработки кустов винограда считаются пищевая сода, древесная зола, йод, настои луковой шелухи или чеснока, а также раствор марганцовки (рисунок 7).

Народные средства против болезней винограда

Рисунок 7. Народные средства также считаются эффективными в борьбе с болезнями

Чтобы защитить кусты и будущие ягоды винограда, молодую и взрослую лозу можно обрабатывать:

  1. Молочным раствором: в ведре воды разводят литр нежирного молока и используют полученный раствор для профилактического опрыскивания кустов против мучнистой росы.
  2. Настой хозяйственного мыла и древесной золы: смесь используют на этапе распускания почек для защиты от грибка и вредителей.
  3. Раствор йода: служит отличной профилактикой серой гнили. Флакончик средства разводят в 5 литрах воды и опрыскивают лозу до распускания листьев.
  4. Настой чеснока: эффективно справляется с большинством вредителей. Для приготовления раствора берут 50 граммов измельченного чеснока и разводят в 500 мл воды, а затем разводят водой, чтобы общий объем жидкости составлял один литр. Обработку проводят в два этапа: ранней весной и перед началом цветения.

Больше полезной информации об обработке винограда вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: