Обрезка смородины весной и осенью

Смородина относится к неприхотливым культурам, но определенный уход ей все-таки требуется. Обрезку смородины осенью и весной относят к основным мероприятиям по уходу за кустарником. С помощью этой процедуры можно не только сохранить здоровье растения, но и продлить срок его плодоношения.

В этой статье мы рассмотрим, для каких целей проводится процедура и какими особенностями она обладает в зависимости от сезона. Также в статье будут приведены подробные схемы с фото и видео для начинающих.

Обрезка смородины весной

Ежегодное прореживание весной должно проводится рано, до пробуждения почек. Это необходимо, чтобы растения не испытывали стресса от процедуры.

Благодаря удалению старых ветвей плодоносящие побеги получают гораздо больше питательных веществ, становятся более устойчивыми к болезням и лучше плодоносят. Рассмотрим, какими особенностями обладает весенняя обрезка черной смородины.

Для чего нужна

Каждому начинающему садоводу следует понимать, что чистка кустов после зимы это необходимость, от которой будет зависеть урожай. Основная цель этой процедуры сохранить здоровье кустарника, ведь во время нее удаляются все подмороженные и сухие части, а также побеги, поврежденные болезнями или вредителями.

Кроме того, в процессе санитарной чистки прореживается крона, ягоды становятся более крупными, а их количество увеличивается.

Особенности

У весенней обрезки культуры, вне зависимости от сорта, есть несколько важных особенностей. Во-первых, ее нужно проводить только во время вегетативного покоя, то есть, в начале марта или в сентябре, уже после сбора урожая.

Во-вторых, во время процедуры нужно использовать только острый продезинфицированный инструмент, чтобы в ранку случайно не попала инфекция.

Кроме того, после прореживания кустарник нужно обязательно подкормить азотными удобрениями для стимуляции пробуждения почек и роста молодых побегов.

Сроки

Весна считается не самым подходящим временем для проведения формирования кроны, поэтому большинство садоводов предпочитают ограничиваться санитарными мероприятиями.

Примечание: Это связано с тем, что этот кустарник относится к культурам с ранним началом вегетации, поэтому после зимы легко упустить время, подходящее для прореживания. При этом, если на нем были обнаружены сухие или поврежденные побеги, откладывать процедуру нельзя, чтобы растение не стало источником заражения для других садовых культур.

Как правило, весеннюю санитарную чистку проводят в начале марта, пока не началось сокодвижение. При этом важно выбрать безветренный и достаточно теплый день, чтобы ранки не повредились.

Правила обрезки

Весной в первую очередь удаляют сухие и поврежденные ветки. Также нужно внимательно осмотреть кустарник на наличие симптомов болезней. Если были обнаружены побеги с признаками грибка или инфекции, их нужно незамедлительно удалить (рисунок 1).

Обрезка смородины весной

Рисунок 1. Схема весеннего прореживания кустарника

Если позволяет время, и почки на кустарниках еще не начала набухать, можно провести легкое прореживание, удалив все трехлетние ветки. Более тщательное формирование кроны лучше оставить на сентябрь.

Обрезка смородины весной: видео для начинающих

Начинающих садоводов часто интересует, как обрезать культуру таким образом, чтобы процедура не была вредной для кустарника. Чтобы очистить растение от лишних побегов правильно, рекомендуем ознакомиться с видео для начинающих, в котором подробно показаны все этапы данного процесса.

Схема обрезки черной смородины весной

Существует определенная схема прореживания черной смородины весной. Проведение процедуры зависит не только от сезона, но и от возраста растения. Так, в первые годы жизни культуры, основная задача садовода сформировать здоровый раскидистый куст, который будет приносить урожай.

В дальнейшем прореживание и формирование куста сводится к удалению старых веток, которые только загущают крону и лишают плодоносящие побеги питательных веществ. Рассмотрим основные особенности этой процедуры более детально.

Особенности

Основная особенность процедуры в том, что ее проводят по-разному для кустарников различных возрастов. В первый раз ветки молодого саженца укорачивают непосредственно после посадки, оставляя на каждом побеге по 2-3 здоровые почки (рисунок 2).

На второй год чистку проводят только на побегах текущего года. Прошлогодние оставляют для формирования сильных скелетных веток. Для этого на одном кустарнике оставляют всего 3-5 самых сильных побега, а остальную молодую поросль вырезают.

На третий и четвертый год процедуру повторяют. Прошлогодние побеги оставляют нетронутыми, а из молодого прироста выбирают от 3 до 6 побегов. Остальные удаляют.

Примечание: Уничтожению подлежат также сухие или поврежденные ветки, причем их нужно вырезать вне зависимости от сезона, поскольку такие побеги могут стать источником инфекции или грибка.

Когда куст достигнет пятилетнего возраста, его формирование прекращают. При этом ежегодно удаляют ветки старше двухлетнего возраста, так как они не приносят плодов, а только потребляют питательные вещества. Также вырезают все побеги, загущающие крону или растущие близко к земле.

Сроки

Формирование кроны можно проводить и после зимы, хотя лучшим временем для этого считается осень. Не стоит бояться, что раны на кустарнике не затянутся до наступления холодов: культура растет очень интенсивно и до снижения температуры успеет полностью окрепнуть.

Как обрезать черную смородину

Рисунок 2. Схема формирования продуктивного кустарника

Если вы все же решили провести процедуру после зимы, следует завершить ее до начала пробуждения почек. В противном случае кустарник испытает сильный стресс и может снизить плодоношение или даже погибнуть, если он был ослаблен после зимовки.

Обрезка черной смородины весной: видео

Подробности весенней обрезки детально показаны в видео. С помощью советов его автора, вы сможете самостоятельно провести санитарную чистку, формирование кроные или омолажение.

Обрезка красной смородины весной

Как и в случае с черной смородиной, красную лучше освобождать от лишних побегов не с приходом тепла, а после сбора урожая. Так у садовода будет гораздо больше времени на правильное формирование кроны и подкормку кустарников.

Но это не значит, что удалять ветки сразу после таяния снега нельзя. В первую очередь нужно осмотреть все кусты и удалить на них поврежденные ветки, другими словами провести санитарную чистку. Если у вас достаточно времени, вы можете провести и формирование кроны, главное уложиться в период вегетативного покоя культуры.

Особенности

Внешне кусты красной смородины практически не отличаются от черной, поэтому и особенности обрезки эти культур остаются прежними. Поскольку посадку лучше проводить осенью, первая процедура также проводится вскоре после высадки (рисунок 3).

Примечание: Для посадки выбирают саженцы с тремя сильным скелетными ветками, которые и будут использоваться в дальнейшем для формирования куста.

Сразу после посадки ветки саженца укорачивают, оставляя на каждой по 2-3 сильные почки. На следующий год проводят не только санитарную чистку, но и приступают к начальному формированию кроны. Для этого оставляют 3-4 самых сильных прикорневых побега, а все остальные (слабые или неправильно расположенные) удаляют.

В дальнейшем процедуру повторяют: ежегодно оставляют по несколько сильных побегов, а остальные вырезают. Эти манипуляции проводят до пятилетнего возраста. С этого момента схему работ немного меняют: ежегодно удаляют двухлетние побеги и слабый молодой прирост, оставляя только сильные ветки, способные принести плоды.

Сроки обрезки

Лучшим сроком для проведения процедуры считается сентябрь, когда воздух еще достаточно теплый и нет угрозы заморозков.

Обрезка красной смородины

Рисунок 3. Схема обрезки кустов красной смородины

При этом нельзя игнорировать и весеннюю чистку. После зимы некоторые части кустарников могут быть поврежденными: сухими или подмороженными. Их нужно незамедлительно удалить, чтобы такие ветки не стали источником инфекции для садовых культур.

Обрезка красной смородины весной: видео

Поскольку весной проводится преимущественно санитарная чистка, в приведенном ниже видео показано, как правильно очищать кустарник от сухих и поврежденных веток, чтобы растение получило максимум пользы от данной процедуры.

Осенняя обрезка смородины

Осень лучшее время для обрезки культуры вне зависимости от сорта. В это время урожай уже собран, а растения начинают готовиться к периоду покоя зимой.

Поскольку растение принадлежит к культурам с ранним началом вегетации и быстрым восстановлением, правильно проведенная процедура не причинит растениям никакого вреда. Главное проводить ее ранней осенью, когда еще нет угрозы заморозков.

Особенности

Если весной обрезка имеет преимущественно санитарные цели, то осенью лучше всего формировать крону молодых кустарников и омолаживать старые (рисунок 4).

Кустарники, не достигшие пятилетнего возраста, прореживают по определенной схеме. В первую очередь удаляют весь прирост текущего года, оставляя лишь 3-6 самых сильных веток. Кроме того, вырезают ветки, загущающие крону или растущие параллельно земле. Также нужно внимательно осмотреть кустарник на наличие болезней и, при необходимости, убрать и сжечь все поврежденные части.

Обрезка смородины осенью

Рисунок 4. Формирование кроны кустарника осенью

Если куст старше 5 лет, его омолаживают: удаляют все побеги, растущие внутрь кроны или загущающие ее, а также вырезают ветки старше двухлетнего возраста. Особенность культуры в том, что плодоносят только побеги младше этого показателя, а старые ветки только потребляют питательные вещества, но не приносят плодов.

Сроки обрезки

В отличие от весенней обрезки, сроки проведения данной процедуры осенью более гибкие. Начинать удаление лишних веток можно сразу после сбора урожая, но лучше отложить эту процедуру до сентября, когда растения постепенно начинают вступать в период покоя.

В южных регионах ее и вовсе можно проводить в октябре, когда еще не угрозы заморозков. После удаления веток кусты обильно поливают и мульчируют приствольные круги, чтобы кусты получали достаточно влаги и питательных веществ в холодное время года.

Как правильно обрезать смородину осенью: видео

Осенняя обрезка проводится по определенному алгоритму, ознакомиться с которым вы сможете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: