Обзор популярных пород фазанов

Фазаны очень красивые домашние птицы, которых часто выращивают для содержания в вольерах в качестве украшения или забоя на мясо. В сегодняшней статье мы рассмотрим самые популярные породы фазанов с фото и описанием.

Вы узнаете, какими особенностями обладают эти необычные птицы и как их правильно содержать в домашних условиях. Фото популярных пород и видео обзоры помогут выбрать подходящий вид птицы для вашего домашнего хозяйства.

Особенности пород фазанов

Все породы фазанов для домашнего разведения принято делить на две категории. К первой относят обыкновенных фазанов (кавказских), а ко второй зеленых (японских). Более многочисленной считается первая категория. Именно ее разводят в домашних условиях для дальнейшего забоя. Мясо этой птицы по вкусу напоминает курицу или цесарку.

Вторая категория также считается очень популярной. Несмотря на то, что она включает всего пять видов, зеленые фазаны пользуются спросом из-за высокой декоративности. Их часто содержат в общественных и домашних зоопарках в качестве домашних любимцев.

Обзор популярных пород фазанов представлен в видео.

Породы фазанов для откорма

Большинство пород для откорма принадлежат к категории обыкновенных. Несмотря на то, что их используют преимущественно для получения мяса, птицы отличаются достаточно высокой декоративностью.

Для домашнего разведения подходят такие породы фазанов с фото (рисунок 1):

  1. Обыкновенный внешне похож на курицу, но отличается более крупным туловищем и длинным хвостом. Перья очень яркие, и хотя основной цвет желто-бурый, можно встретить и перья других оттенков. Вес взрослой особи достигает 1 кг. Встречается в дикой природе.
  2. Охотничий отличается достаточно высокой яйценоскостью. Окрас скромный и неброский, а вес самок намного меньше самцов. Их часто разводят в домашних условиях для забоя на мясо, но в некоторых случаях их также выводят для дальнейшей продажи в охотничьи хозяйства.
  3. Закавказский отличается красивым оперением. Самцы красно-золотистые с зеленым отливом. Самки рябые, перья в нижней части туловища песочные, а в верхней бурые. Вес взрослой особи может достигать 3 кг.

Породы фазанов для домашнего разведения

Рисунок 1. Самые популярные породы: 1 — обыкновенный, 2 — охотничий, 3 — закавказский

Птицы самостоятельно высиживают яйца и обучают молодняк, поэтому с разведением проблем не возникает. Но при этом им нужно обеспечить правильные условия содержания и кормления.

Характеристика

В дикой природе нашей страны встречаются преимущественно обыкновенные фазаны. Они живут в лесах и зарослях кустарников по берегам рек. Птицы очень пугливые, и предпочитают прятаться в густых зарослях.

Питаются преимущественно растительной пищей (семена, ягоды, молодые побеги растений), но также могут поедать небольших моллюсков, червей и насекомых.

Существуют необычные виды, которые изначально были распространены в странах Азии, но позже их перевезли в другие страны. Этих птиц чаще разводят в качестве декоративных питомцев из-за необычного оперения.

Декоративные породы фазанов с фотографиями и названиями такие (рисунок 2):

  1. Золотой встречается в Китае, а в странах Европы в большинстве случае встречаются помести с охотничьей породой. У самцов есть длинный золотистый хохолок, спина покрыта золотыми и оранжевыми перьями. Живот красный, а хвост черный. Самки окрашены более скромно и отличаются меньшим весом
  2. Алмазный также отличается высокой декоративностью. Самки выглядят скромно, а у самцов есть черный хохолок, а туловище покрыто блестящим черно-зелеными перьями с красными кончиками.
  3. Королевский достаточно крупный, а у самцов очень длинный хвост.

Необычные породы фазанов

Рисунок 2. Декоративные виды: 1 — золотой, 2 — алмазный, 3 — королевский

Данные породы не отличаются высокой яйценоскостью, а самки плохо высиживают яйца. Но при этом они неприхотливы к условиям содержания, и зимой могут находиться в птичнике без отопления. Главное, чтобы в помещении не было сквозняков.

Особенности содержания

Для разведения чаще всего покупают птенцов, которых выращивают в дальнейшем до взрослого возраста. Но можно вывести молодняк и самостоятельно, закупив несколько самок и самцов.

Примечание: Фазанов содержат парами, обустраивая для этого птичники и вольеры. В некоторых случаях (для полигамных пород) практикуют семейное содержание, при котором на одного самца приходится 3-4 самки.

Птичник можно построить любой, главное, чтобы в нем было достаточно места для содержащихся особей. Больше внимания следует уделить вольерам, в которых будут находиться птицы. Во-первых, он должен быть высоким и просторным, чтобы птицы чувствовали себя свободно. Во-вторых, его следует оградить со всех сторон, в том числе и сверху (рисунок 3).

При этом следует учитывать, что самки не откладывают яйца в одном месте и вольер придется регулярно обходить, чтобы найти оставленные яйца.

Примечание: В одном вольере содержится только определенная семья или пара. Самцов ни в коем случае нельзя содержать или выгуливать вместе, так как у них достаточно агрессивный характер и они часто затевают драки.

Вольер для фазанов

Рисунок 3. Строительство и обустройство вольера для содержания

Кормить птиц можно любыми растительными, зелеными, зерновыми кормами и корнеплодами. Кроме того, птицы могут самостоятельно искать себе корм в виде насекомых и червей на выгуле. Но любимым их лакомством считаются колорадские жуки, которых можно собирать на огороде и скармливать в неограниченном количестве.

Породы фазанов для домашнего разведения

Выбрать подходящую птицу достаточно сложно из-за разнообразия видов. Но существуют некоторые породы, которые особенно часто используются для домашнего разведения.

К популярным породам относят золотых, серебряных, алмазных, королевских и ушастых. Они отличаются не только высокой декоративностью, но также быстрым набором веса и высокими вкусовыми качествами мяса. Подходящие породы фазанов с фото и описанием будут приведены ниже.

Характеристика пород

Если вы хотите завести фазанов в домашнем хозяйстве, рекомендуем остановиться свой выбор на птицах, которые отличаются красивым окрасом, но вполне подходят и для забоя на мясо.

Самые популярные породы фазанов такие (рисунок 4):

  1. Золотой был выведен в Китае, а цвет его перьев очень разнообразный (от желто-оранжевого до синего и черного). У самцов на голове есть характерный хохолок. Отлично переносит условия умеренного климата и неприхотлива к кормам.
  2. Серебряный имеет характерный красный цвет перьев на голове. Верхняя часть туловища и крыльев белая, низ черный. Подходит для домашнего разведения, но встречается и в диких условиях в странах Азии.
  3. Ушастый достаточно крупный. У него большие ноги со шпорами, крупный клюв и коренастое туловище. Окрас может быть белым, синим и коричневым. Характерная особенность белые перья возле глаз, торчащие вверх, и красные перья на щеках.

Породы фазанов с фото

Рисунок 4. Популярные породы: 1 — золотой, 2 — серебрянный, 3 — ушастый

Содержать таких птиц следует только парами в отдельных вольерах, так как у них скрытный характер, они плохо переносят соседство и могут устраивать драки.

Особенности разведения и кормления

В дикой природе фазаны обитают на больших площадях, в зарослях кустарника возле воды. Поэтому и в домашних условиях им следует обеспечить условия, максимально приближенные к естественным. Для этого строят обширные вольеры с просторными птичниками, в которых птицы могут укрыться от непогоды.

Обустройство правильного вольера для содержания важное, но не единственное условие успешного разведения. Большинство пород отличаются достаточно большой яйценоскостью (до 100 яиц в год от одной самки), поэтому для разведения молодняка есть смысл купить инкубатор. Кроме того, яйца можно подкладывать под курицу-наседку.

Примечание: Яйца фазанов употребляют в пищу. В них содержится много питательных веществ и витаминов. Кроме того, они не вызывают аллергии и обладают высокими питательными свойствами.

Для домашнего разведения лучше выводить молодняк самостоятельно, но в самом начале необходимо закупить птенцов для выращивания взрослых особей. При покупке необходимо уточнить об особенностях содержания данной породы. Фазаны могут быть полигамными и моногамными, поэтому их размещают либо семьями, либо парами. Лучше закупать недорогих самок простых пород, и подсаживать их к самцам более элитных пород.

Важным этапом разведения является и правильное кормления. Птицы неприхотливы в еде, поэтому кормить их можно любыми продуктами, которые есть в хозяйстве.

Лучшими кормами считаются (таблица 1):

  • Зеленые растения (одуванчики, подорожники и др.),
  • Пищевые отходы без признаков плесени или гниения,
  • Свежие фрукты и ягоды,
  • Зерновые смеси из пшена, кукурузы и проса.

Зимой рацион делают более разнообразным с помощью сушеных яблок, ягод рябины и семечек. В отдельные кормушки насыпают мелкий гравий и чистый речной песок для активизации процесса пищеварения. Также добавляют минеральные подкормки (толченые ракушки, мел, известь), которые повышают качество перьев.

Содержание фазанов в домашних условиях: разновидности пород

Разновидностей пород фазанов очень много. Практически все они отличаются необычным красивым окрасом, и подходят для декоративного содержания в вольерах.

Рацион кормления фазанов

Таблица 1. Примерный рацион и популярные корма

При этом самки отличаются достаточно высокой яйценоскостью, поэтому уже через год можно существенно расширить стадо птиц с помощью молодняка. Несмотря на высокую декоративность, мясо этой птицы отличается высокими вкусовыми качествами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: