Описание и характеристики немецкого кролика породы Ризен

Ризен сохраняют свой статус великана сквозь века. Как же выбрать и содержать такого породистого ушастого, а также об особенностях разведения читайте далее.

История появления

Кролики породы ризен появились в 15 веке во Фландрии и назывались бельгийскими великанами. Именно с тех пор сохранилось первое описание местной породы во Фландрии: серенькие кролики с плотной шкуркой отличались крупным весом практически в 5-6 кг.

Ризен

Немецкие ученые долгое время трудились над созданием новой породы. Результатом стали животные большого размера с прекрасной адаптацией к разным условиям климатических зон. К концу 19 столетия появились в Германии под новым названием породы – немецкий Ризен.

 В книгу Рекордов Гиннесса кролик Ризен попал, как самый крупный и толстый представитель ушастых.

Название переводится как «гигантский», Risen, и говорит о больших размерах. У старейшего вида существует еще одно название – фландр. Официально стандарт породы был зарегистрирован в 1937 году немецкими заводчиками, так бельгийский гигант стал немецким.

Внешняя характеристика

Породные признаки у Ризенов сохраняются на протяжении 4 поколений.

Основные признаки:

  • Массивность вытянутого горизонтально корпуса, длина которого достигает 0,7-0,75 м,
  • Средняя масса варьируется от 6 до 10 кг.,но могут достигать 14 кг,
  • Развитая мускулатура. Передние лапы массивные, широко расставленные, чтобы выдерживать вес тела,
  • Широкий грудной отдел, в обхвате до 35-42 см,
  • Толстые и прямые конечности,
  • Глазная радужка коричневая, близко к черной,
  • Крупных размеров голова с наполненными щеками и мясистыми по структуре прямостоячими и широко поставленными ушами, вырастающими в длину до 20 см,
  • Разнообразность окрасов: заячий серый, черный, голубой, белый и «голд»,
  • Мех густой и плотный, шерстка недлинная, достигает до 4 см, что обеспечивает необходимое качество шкурок и их востребованность на рынке пошива меховых изделий.

Справочник набора веса:

  1. в возрасте 1 месяц – около 1,2 кг,
  2. в возрасте 2 месяца – около 3,2 кг,
  3. в возрасте 3 месяца – около 5,0 кг,
  4. в возрасте 4 месяца – около 6,5 кг,
  5. в возрасте 5 месяцев – около 7,0 кг,
  6. в возрасте 6 месяцев – около 7,5 кг,
  7. в возрасте 7 месяцев – около 8,2 кг,
  8. в возрасте 8 месяцев – 9,0 кг,
  9. в возрасте 9 месяцев – 10,0 кг.

Поведение

Спокойный и покладистый нрав немецких Ризенов позволяет держать их в качестве домашних любимцев. Есть еще одна особенная черта — животные достаточно неуклюжие, неповоротливые.

настроение кроликов

Благодаря своему развитому интеллекту, эти животные способны взаимодействовать с человеком и находить с ним общий язык. Во многом по этой причине некоторые люди заводят кроликов-гигантов в отсутствии установки на продажу мяса.

Знаете ли вы? Интересная кроличья привычка спать с постоянно пребывающей в движении мордочкой вовсе не случайна. Дело в том, что животное, эволюционно находящееся в ранге жертвы, должно быть всегда настороже. Подрагивающий кончик носа, шевелящиеся усы — сенсоры, анализирующие безопасность окружения даже во сне. Как только ситуация становится подозрительной, органы чувств отправляют тревожный сигнал в мозг, и животное моментально просыпается.

В Америке великан получил большое распространение в качестве домашнего любимца. Но заводить такое животное для маленьких детей не рекомендуется. Великаны массивны, грузны и нечаянно могут нанести вред малышам.

Рацион

Кормить кроликов нужно 2 раза в день. Питание обязательно должно быть сбалансированным, так как животное склонно к ожирению.Многие источники рекомендуют использовать колодезную воду.

Это связано с тем, что она натуральная, не имеет химических примесей и хорошо усваивается организмом животного. Если же колодца поблизости не наблюдается, достаточно будет питьевой отстоянной воды

Пирамида-рациона-для-кроликов

Любимое блюдо пушистиков – овощное рагу!

Несмотря на полезность сочных кормов, именно они чаще всего вызывают сложности при переваривании у кроликов, вызывая у них несварение или вздутие. Сено и зерновые корма являются более щадящими для ЖКТ вариантами и составляют основу рациона.

Таблица доз продукта, поглощаемая пятикилограммовым кроликом:

Табл корм

При самостоятельном составлении рациона сложно его сбалансировать по витаминам и минералам. Но нужно знать, что большинство витаминов вырабатывается в кишечнике кролика живущими там бактериями, поэтому при отсутствии дисбактериоза кролик почти не нуждается в витаминах.

В таблице указаны те витамины, которые вырабатываются в кишечнике кролика:

табл витаминов

Уход и содержание

Кролики породы Ризен очень теплолюбивы. Из-за этого помещение для выращивания или место для возведения клеток рекомендовано выбирать восточного или южного направления. Клетки, в которых будут обитать ушастики, следует делать на 3-4 метра шире чем обычно  из-за габаритов кролика. Только прыгнуть он может на 3 метра и дальше.

Важно! Категорически нельзя поднимать пушистика за уши или за задние лапы, дабы не спровоцировать у испуганного животного разрыв сухожилий и даже остановку дыхания.

Самое главное — кормушка и поилка абсолютно всегда должны быть чистыми. Если кролик рождается, растёт и развивается в чистоте — это гарантия того, что в итоге вы получите вкусное и полезное мясо, а также красивую шкурку. При выборе или постройке клетки следует отдать предпочтение натуральным материалам.

Саму клетку разумнее всего делать из дерева. В данном случае дело не только в натуральности, но и в безопасности животных, поскольку о металлические прутья кролики могут пораниться. В качестве подстилки можно использовать 2 слоя: опилки и сено, при чем свежее сено нужно добавлять каждый день.

Оптимальные размеры вместительной клетки от 1,0*0,7 м, для крольчихи с потомством эти размеры увеличиваются до 1,7*1,1 м. Минимальная высота от 0,5-0,7 м.

Как и остальные кролики они плохо переносят жару поэтому в  летнее время их лучше содержать под навесом. В случае сильной жары можно использовать пластиковые емкости с замороженной водой.

Кролик ризен плохо переносит аммиачный запах. Поэтому ежедневная уборка, дезинфекция и смена подстилки обязательны. Воздух не должен застаиваться, нужна постоянная циркуляция.

Читайте также: Нюансы разведения кроликов породы бабочка

Разведение

Немецкий ризен – кролик позднеспелый. Если мясные породы можно запускать в случку уже в 5 месяцев, то с ризеном придется ждать до 8-9 месяцев. Выбирают крепких особей из разных гнезд.

Для спаривания из клетки убирают пищу, чтобы не отвлекались на еду. Первого запускают кроля. Если подсадить сначала самку, то она может охранять свою территорию и не допустить к себе партнера. Затем подсаживают самку. Спаривание длится около 30 минут. После процедуры через две недели должна начать прощупываться ранняя беременность.

Первые признаки беременности — это подготовка крольчихой гнезда. Она начинает собирать сено в одном из углов, щипать пух с грудки для гнезда. Через 15 дней можно попробовать животик крольчихи, чтобы определить беременность, но только очень осторожно.

Если кролиководы помогают крольчихе во время родов, то необходимо обязательно отбить человеческий запах. В ином случае самка может отказаться от своих малышей. Потомство придется выкармливать самостоятельно.

Когда беременность самки наступает, она начинает готовить гнездо. Крольчиха ризен собирает сено и пух, перетаскивая их в угол клетки. Тогда самку лучше пересадить в отдельную клетку: больше на полметра. В новое жилище крольчихи нужно поместить широкий ящик с высокими бортиками для будущих крольчат.

Рождается 8 — 12 крольчат. Крольчиха ризен — хорошая и заботливая мама. После родов самка и маленькие крольчата находятся в одной клетке. Малыши обычно спят в ящике в углу клетки, а мать отдыхает на сене или опилках, за исключением периодов, когда ей нужно кормить их.

Будущей матери не стоит потреблять слишком большое количество пищи, иначе переедание вызовет ожирение и, как следствие, сложные роды. В период кормления самке дают распаренный картофель и обильное питье.

Картошка улучшает качество и увеличивает количество молока. Кормят самку усиленно, но без излишнего энтузиазма. Крольчата только через неделю переходят на самостоятельное питание.

Повторное осеменение рекомендуют проводить через месяц.

Покупка

Кролик Ризен должен быть упитанным, но не жирным, иметь прямую спинку и ровные ножки. Глаза — ясные, чистые, подвижные, шёрстка ровная, без проплешинок.

Нужно осмотреть ушки изнутри на отсутствие болячек и зубки, чтобы был правильный прикус. У крольчихи должен быть широкий таз. У здоровых кроликов должен быть хороший аппетит.

Читайте также: Как отличить зайца от кролика

Преимущества и недостатки породы

Плюсы:

  • Мясо кроликов этой породы более сочное, мягкое и вкусное, не пахнет травой. В меню ресторанов в Германии особо выделяют блюда из мяса таких животных.
  • Высокий процент убойного выхода,
  • Хорошее качество шкурки
  • Хорошая производительность.
  • Самки отличные матери
  • Малыши нуждаются в материнском молоке только в первую неделю жизни.

Минусы:

  • растут до года, в отличие от обычных пород (достаточно 3-4 месяца). Поэтому употребляют много корма,
  • спаривать самок возможно только с 8-месячного возраста,
  • из-за малоподвижного образа жизни склонны к ожирению,
  • для них нужны большие клетки.

Болезни

Лечение

К вакцинации допускаются лишь те кролики, которые прошли дегельминтизацию. Избавление от глистов производится за две недели до прививания.

Существует две основных прививки – против миксоматоза и ВГБК

Схема вакц ВГБК и миксоматоза

Заключение

  1. По описанию стандарта, немецкий кролик ризен является мясной породной линией, но выращивается и для получения меховых шкурок,
  2. Ризены отличаются большими габаритами и массивностью. Эти гиганты имеют свои плюсы и минусы,
  3. Они неприхотливы к условиям содержания и ухода, отличаются хорошим здоровьем, однако из-за необходимости обеспечения большими площадями и повышенной потребности в кормах они больше подходят для разведения в частном хозяйстве, чем в масштабном промышленном кролиководстве.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: