Описание породы ангорский кролик

Ангорский кролик – красивый и необычный представитель семейства. Их выращивают в первую очередь для получения пухового сырья, и лишь затем ради меха и шкурок. Эти милые пушистики вызывают приступы умиления даже у самых суровых дядек.

История появления

Ангорские кролики являются одной из старейших пород кроликов, которых разводили в Турции. Название этим животным было дано по имени столицы Анкары, ранее называвшейся Ангора (аналогично ангорским козам и кошкам).

В Европе эти животные сперва появились во Франции в середине XVIII века, где быстро стали весьма популярными, а к началу XIX века ангорские кролики распространились практически по всему континенту.

Самый крупный экспортером  меха ангорских кроликов является Китай. Именно эта страна вырабатывает около 8000 тонн ежегодно. Европа не может похвастаться таким результатом, но мех там изготавливается тоже. Наиболее высоким производством отличаются Франция, Польша, Венгрия и Чехия.

Внешние данные

Ангорского кролика легко отличить от остальных представителей вида из-за огромного количества шерсти.

Кролик выглядит как большой пуховой шарик.

Основные признаки:

  • Размеры средние либо крупные,
  • Тело в виде овала,
  • Приплюснутый нос, который невозможно увидеть среди шерсти,
  • Длинные, сильные лапки,
  • Мягкая шерсть. Окрас варьируется: белый, серый, черный, голубой. Остевые волоски короткие,
  • Уши короткие, массивные  с кисточками на концах.

Читайте также: Рацион кроликов породы белый паннон

Разновидности

Самыми распространенными являются:

  1. Английская,
  2. Французская,
  3. Белая/цветная пуховая,
  4. Немецкий,
  5. Гигант,
  6. Атлас.

1) Английская. Самая мелкая и пушистая из всех. Их туловище полностью покрыто шерстью, за исключением носа и отдельных участков на лапах. Представителей этой породы расчесывают каждые три дня. Окрасы разнообразны, от белых до лиловых, шоколадных и даже пятнистых. Мех растет абсолютно везде.

angorskij-krolik

2) Французская. Разводится в промышленных масштабах. Шерсть легко вычесать, ее нет на ушах, морде и передних лапках. Окрасы одноцветные, тиккированные, маска, агути, с затемнением и с отливами.

Франц. Ангорка

3) Белая/цветная пуховая. Разработана российскими учеными. Белый пуховой кролик имеет крепкое телосложение, удлиненное тело с округлой спинкой, массивную голову, прямые уши, короткие сильные ноги.Кролик пуховой породы может быть как белым, так и других расцветок. Основное преимущество породы: пуховые кролики приспособлены к российским погодным условиям.

Пуховая

4) Немецкий. Крупная порода, полученная в США . Окрас исключительно белого цвета, глаза красные,шерсть плотная, длиной 4,5-6 см, хорошо стрижется ножницами и машинкой. Широко используется в промышленности.

Нем ангорка

5) Гигант. Название говорит само за себя. Размеры данного вида внушительные. Отличительная черта цвет глаз (голубые или красные). Для них характерен широкий лоб с плюмажем, кисточки на ушах. Шерсть плотная и густая растет быстро, легко стрижется машинкой. Проводить стрижку стоит не реже чем раз в три месяца.

Гигант

6) Атлас. Их также называют сатиновые, весят 3-4,5 кг. Их глянцевый мех отличается особой мягкостью: на морде, ушах и лапах он отсутствует. За год дают меньший (на фоне других пород) объем шерсти, но обходят сородичей по ее качеству (она более прочная).

Атлас

У кролика сатиновой породы шерсть блестит.

табл ангора

Поведение

Ангоры игривы, любят прыгать. Воспитывая питомца, не повышайте голос, не делайте резких движений, так как  кролики нежны и пугливы. Перед тем, как погладить или взять ушастого на руки, позвольте ему их обнюхать.

Чтобы лучше понять настроение животного, можно воспользоваться изображением внизу:

настроение кроликов

Легко поддаются дрессировке,за успехи можно поощрять лакомством. Особи относятся к молчаливым животным. Они никогда не будет кричать, выть. Самцы любят метить свою территорию. Чтобы это избежать – необходимо кастрировать животное или не выпускать кролика из клетки несколько месяцев.

После того, как пройдет половое созревание – животное успокаивается. Повторно просить самку организм самца уже не будет. Это идеальный питомец для трудоголиков: он не требует почасовой подачи блюд и в светлое время суток (как правило) спит, оживляясь к сумеркам.

Читайте также: Имена для кроликов мальчиков — самая лучшая подборка

Кормление

Рацион питания кролей зависит от возраста особы. Содержание белков в корме должно быть не менее 17%.

корм ангора

В холодное время года рекомендовано кормить любимцев сеном бобовых и злаковых культур. Избегайте растение ковыль. Ее конец очень острый, а само растение липкое – оно может поранить питомца или застрять в его шкуре.

Белокочанная капуста в большом объеме для кроликов тоже не желательна, поскольку вызывает дискомфорт со стороны ЖКТ, вместо нее дают специальные кормовые сорта. В жаркое время года кормите зеленым кормом: провяленная травка, побеги разных растений, осока, кленовые листки, акация.

Уход и содержание

За ангорками ухаживают точно так же, как за кроликами остальных пород. Есть только одно исключение – клетки должны постоянно быть чистыми. В противном случае нежный мех будет быстро пачкаться и спутываться, что крайне затруднит его расчесывание и стрижку, а животное потеряет свой красивый внешний вид.

Расчесывать необходимо раз в неделю, специальной щеткой: деревянная планка длиной приблизительно 20 см и толщиной — 5 см. На верхней части планки закреплены в два ряда стальные спицы высотой до 7 см и на расстоянии 1 см. Чесалку нужно уложить между коленями, наложить кроличий пух на спицы и растянуть в разные стороны.

Стрижка

При декоративном разведении многие делают своим питомцам различные модельные стрижки. Уход за шерстью ангорского кролика довольно трудоемкий.

Способ содержания ангорского кролика определяется тем, для каких целей его разводят. Как правило, декоративный кролик содержится в клетке или небольшом домашнем вольере, разделенном на секторы для кормления и туалета.

Поскольку кролик является норным животным, желательно соорудить ему внутри вольера небольшой домик (вполне подойдет картонная коробка с прорезанным отверстием), куда он сможет прятаться. Полы вольера выстилают сеном или крупными стружками.

Молодняк можно содержать по 3-4 на одну клетку, полновозрастных кроликов только поодиночке. Размер клеток 75х60х50 см, пол делается сетчатый или дощатый, в холодный сезон и в период окрола добавляется подстилка – крупная солома (стружка и опилки портят мех).

Клетка должна стоять в закрытом, но хорошо вентилируемом помещении. Влажность должна быть минимальной – повышенная сырость может обеспечить кролику простудное заболевание.

Разведение

Разведение этих животных направлено для получения большего выхода пуха, а также мяса. Каждый кроликовод выбирает что для него будет прибыльные.

Отличительный признак ангорок – позднее полового созревание.

Самка готова к спариванию возрасте 1 года, это  по сравнению с другими породами поздно, например самка породы Серый великан готова уже возрасте 5,5 мес. Один выводок обычно содержит до 8 крольчат.  Крольчата быстро растут, достигая к 4 месяцам веса в 1,5 кг.

Разведение

Крольчат выращивают с матерью до двухмесячного возраста.

Признаки готовности самок к спариванию:

  • припухание и покраснение половых губ,
  • беспокойное поведение,
  • снижается аппетит,
  • выщипывает пух на груди,
  • обустраивает гнездо.

Если погладить готовую к случке самку по спинке, она ложится и выгибается.

Для сохранения породных качеств ангорских кроликов соблюдают правило разведения по линиям, покупая самцов и самок одной породы, но от разных родителей.

Для окрола отбирают упитанных, хорошо развитых крольчих с хорошими пуховыми показателями. Для 6-8 крольчих на год закрепляют одного крола-производителя. Особо активные производители способны обслужить до 15 самок. Благоприятным периодом для спаривания считается  январь-август. Осенью  половое влечение крольчих снижается.

Для спаривания крольчиху подсаживают в клетку, с предварительно убранными кормушками и поилками, к кролю. Завершение спаривания определяется по поведению самца. Пища и урча, он падает набок, иногда увлекая за собой крольчиху.

В большинстве случаев достаточно одной процедуры, через 5-6 дней проводят контрольную случку. Если крольчиха ведет себя агрессивно, кусает кроля или не обращает на него внимания, значит, первое спаривание прошло удачно, и в повторении необходимости нет. В этом случае самочку осторожно возвращают на ее место.

На 10-12 сутки осторожно ощупывают тазовую область крольчихи. Если спаривание прошло удачно, прощупываются цепочка из небольших овальных уплотнений-зародышей.

После второго потомства самки начинают использоваться для получения меха. Более слабые кролики лишаются пуха, после второго раза отпускаются на мясо.

На мелких производствах и домашних фермах используют взрослых самок только для рождения потомства и получения пуха. Для сбора пуха используют 70% крольчих, в то время как 30% заняты воспроизводством молодняка, призванного заменить старых, заболевших и малопродуктивных собратьев.

Болезни и их лечение

Все ангоры подвержены заболеваниям дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Регулярные осмотры ветеринара и своевременная вакцинация кроликов обязательны.

Первую прививку нужно делать через 1,5 месяца после появления на свет, следующую спустя 3 месяца, затем в плановом порядке несколько раз в год. Среди распространенных проблем пуховых пород кроликов – это блохи и лишай, которые могут сильно попортить качество шерсти и кожи животного.

Да! Здорового кролика никто не моет.

Продуктивность пуха

Пух кролика – ценный материал, занимающий достойное место в ряду с кашемиром, мохером, альпакой.

Пуховые волокна в два раза меньше волосков. Их отличительные способности – легкость, мягкость и сбережение тепла. Пух имеет шелковистость, изумительный блеск и мягкую ворсистость. Шерсть особей состоит на 90% из мягкого пуха.

У взрослых особей волокна достигают 14-24 см.В год с одного ушастика собирают от 0,5 до 2,5 кг шерсти. Самые большие показатели имеют беременные крольчихи или самки с потомством. С их шерсти собирают до 3 кг пуха. Цена на один моток пряжи из пуха ангорского кролика составляет от 7 до 25$.

Для того чтобы обезопасить собранный пух, предварительно дно ящика, в которой хранится пух, выстилают пергаментной бумагой, а к стенке прикрепляют мешочек с нафталином или другим инсектицидом.

Puhovye-porody-krolikov

Наиболее ценным считается пух, полученный со спинки, бедер и огузка, менее качественным – с груди, лопаток и брюшка животного.

Достоинства кроличьего пуха:

  • Мягкость и нежность – в сравнении с козьим пухом, кроличий пух не колется.
  • Согревающие качества кроличьего пуха выше, чем у овечьей шерсти
  • Так как кроличий  пух является натуральным материалом не вызывает аллергию. Используется в производстве детской одежды. Обладает  лечебными свойствами.

Главным недостатком кроличьего пуха является низкая прочность, изделия из него довольно быстро изнашиваются.

produktivnost

Достоинства и недостатки Ангорок

Основное неоспоримое достоинство породы – декоративный внешний вид. Породистых особей показывают на различных фестивалях, ярмарках и сельскохозяйственных выставках.

К минусам можно отнести их физиологическую потребность непрерывно что-то грызть. Другая, пожалуй, самая существенная проблема – кролика почти невозможно приучить к лотку.

Покупка

Для подтверждения чистоты крови ангорского кролика необходимо заглянуть в его метрику. При покупке ангорского кролика надо взять его на руки, понаблюдать за поведением.

Представитель данной породы отличается активностью. Поэтому, если зверек спокоен и не проявляет желания вырваться из рук, то это признак болезни. Кроме этого, стоит посмотреть в глаза питомца. Они должны блестеть.

Резюме

При правильном питании, регулярных прогулках, своевременной вакцинации, а также при условии, что животных не тискают дети, не пугают другие домашние питомцы, кролики ангорской породы могут радовать своих хозяев в среднем на протяжении 7-12 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: