Описание породы кур Доминант — виды, характеристики, рацион питания, содержание

Доминант  куры-несушки яйценоского направления ческой фирмы “Доминант ЦЗ”. Благодаря высокой продуктивности, великолепному внешнему виду и неприхотливости по отношению к кормам и условиям содержания, порода завоевала огромную популярность среди птицеводов-любителей всего мира.

Доминанты характеризуются ранним созреванием, после наступления которого приносят до 300-320 яиц в год.

  • Стоит знать: особенность этих курочек в высокой яйценоскости: здесь куры породы доминант можно считать настоящими рекордсменами.

Эта ценная порода подойдет для разведения как в частных хозяйствах, так и для промышленного производства.

Существует около десятка разновидностей этой породы, они по-разному выглядят: отличаются цветом оперения, весом, количеством снесенных за год яиц.

Однако если речь идет о подворье с большим количеством птицы, то лучше выбрать породу доминант бурый Д102 и доминант белый Д159.

Со временем эти куры распространились более чем в 30 странах. Всего насчитывается 12 различных гибридов между разными породами кур. В скрещивании участвовали: леггорн, суссекс, кроссы род-айланд, плимутрок и корниш. То, что эти куры приходятся друг другу родственниками, можно определить по некоторым общим внешним признакам.

 Цыплята растут быстро. В 4 месяца особей ведут на убой. В это время от них можно получить тушку в 2 кг.

Происхождение

Порода кур Доминант была выведена в Чехии, когда селекционеры поставили себе цель создать птицу с большой яйцекладкой и умением выживать в суровых условиях,

на основе стандартных деревенских несушек, которых скрещивали с представителями следующих пород:

  • леггорн,
  • плимутрок,
  • корниш,
  • суссекс,
  • кросс род-айленд.

Тогда учёные совместили несколько разных видов, объединяя их лучшие качества, и их старания увенчались успехом. Считается, что этот вид практически не имеет недостатков.

Общая характеристика породы кур Доминант

Средняя яйценоскость — 300 штук в год.

Вес одного яйца около 70 грамм.

Жизнеспособность кур этой породы от 95 до 98 %

Вес курицы-несушки до 2.5 кг.

Петуха до 3 кг.

Средний расход пищи на день — 150 грамм на одну курицу или петуха.

Переносимость болезней — высокая.

Как выглядит порода

  1. довольно крупные,
  2. отличаются крепким иммунитетом,
  3. как у курочек, так и у петушков имеются сережки ярко-красного цвета,
  4. небольшая голова,
  5. крылья плотно прилегают к туловищу,
  6. небольшие лапы светло-желтого цвета,
  7. очень пышное оперение.

Достоинства породы

В результате трудов селекционеров, Чешский Доминант прекрасно живет в холодных климатических условиях как Европы, так и в жарких климатических условиях Африки, Латинской Америки и азиатских странах.

Поскольку птицы легко привыкают к новым местам и не требуют особого комфорта, возможно содержание кур несушек на даче.

Петушки растут довольно быстро. В возрасте 3,5-4 месяцев их уже можно рубить на мясо, при этом фермеры отмечают приятный вкус мяса и бульона.

Оплодотворяемость яиц и выводимость из них близки к 90%. У некоторых подвидов сохранность цыплят составляет 98-100%.

Читайте также: О породе орловских ситцевых кур

Далее мы кратко опишем наиболее популярные виды кур Доминант:

Голубой Д 107

У этого гибрида 2 отличительные характеристики: экзотичный цвет оперения и незаурядная выносливость. Фаворит Д 107 жизнестоек и приспосабливается к самым жестким условиям содержания.

Особенно он рекомендуется производителем для южных регионов. К примеру, в Африке, Южной Америке и Азии Голубая разновидность очень популярна.

Черный Д109

Куры черного Доминанта характеризуются преобладанием в окраске темных оттенков, жизнеспособность птенцов оценивается специалистами на уровне 97%. По отзывам заводчиков, особи Д109 отличаются тем, что легко переживают перепады температур в курятнике , а также  неприхотливостью.

Доминант Леггорн

Кросс Д 229 популярен в Польше, Беларуси, недавно появился в России. Куры и петухи белые, получены от скрещивания Леггорнов. Яйценоскость кросса – 315 штук в год, при этом затрата кормов всего 43 кг (у других линий – 45-46 кг). Несется эта разновидность регулярно, даже в период линьки.

Сассекс Д104

подвид породы Доминант Сассекс Д104 еще называют Суссекс и его называют вторым по популярности после черных кроссов. Внешний вид представителей вида имеет сходство с Суссексами, от этого и походит название. Куры данного вида хорошо адаптируются к смене погодных условий, а также быстро набирают вес.

Выживаемость птенцов составляет 98%. Продуктивность несушек в год составляет около 320 яиц со светло-бурой скорлупой. Средний вес яиц 61 г, вес несушки – 2,2 кг. Представители этого вида имеют широкое распространение в Чехии, Польше, Италии.

В качестве отдельной разновидности Д104 выделяют Сассекс Д304.

Крапчатый, Д 959

Унаследовал внешность от Крапчатого Плимутрока (получен от добавления к нему кровей Род-Айленда). По продуктивным характеристикам очень близок к выше описанным кроссам. Раннее начало яйцеклада (до 5 месяцев), приносит достаточно крупные темно-коричневые яйца. Фаворит D 959 активно выращивается промышленными птицефабриками и частными фермерами от Африки до России. В Европе велика его популяция в Швейцарии и Австрии, а также в Украине.

Бурый Д102

Эта разновидность птиц представляет собой результат скрещивания бурой и красной разновидности Род Айлендов. Продуктивность бурого Доминанта Д102 составляет около 315 яиц в течение года, заводчики при этом отмечают характерный бурый оттенок скорлупы яиц.

Доминант янтарный

Куры породы янтарный Доминант имеют красивую декоративную окраску. Туловище у птиц белое, спина, крылья и хвост переливаются разными оттенками коричневого, красного и желтого цвета. Продуктивность средняя, около 308 яичек с коричневой скорлупой в год. Этот кросс покупают для небольших частных ферм и домашних подворий. Получен он от красного и бурого Род Айлендов.

Характер

Спокойный нрав кур породы доминант, несомненно, является большим преимуществом. Они не агрессивны и это чрезвычайно выгодно для птицеводов.

Такое спокойное поведение птицы в их разведении играет большую роль. Они хорошо себя чувствуют, находясь на улице, на открытом пространстве.

По мнению фермеров, куры породы Доминант немного пугливы, при перемене места жительства испытывают стресс, но это никак не влияет на процесс яйценоскости, что вполне радует хозяев. Куры этой породы отличаются ранним созреванием.

А в помещении, где порой бывает большая скученность, ведут себя спокойно и хорошо уживаются друг с другом.

Конечно же, Специалисты отмечают высокую подверженность представителей этого вида различным видам стрессовых ситуаций, однако подчеркивают, что это не отражается на показателях кладки несушек.

Несушки чешского происхождения особым норовом не отличаются. Они в меру активны, но кудахчут громко. Подворье будет далеко слышно по округе своим пением. Важным будет отметить, что самцы не драчливы, легко уживаются на одной территории с другими видами птиц.

Постоянное содержание птицы в тесных птичниках это не лучший вариант. Идеальным будет выращивать кур, когда у них есть возможность выгула. Если не хватает места под территорию, которую можно оградить забором, рекомендуют содержать пернатых в невысоких вольерах.

Птица должна получать солнечный свет. Он помогает синтезировать витамин Д. Куры доминант не конфликтуют с другими птицами, не пытаются отобрать корм, а спокойно дожидаются своей очереди.

Чёрный вид этой породы лучше всех остальных приспосабливается к новым условиям содержания. Несушки доминантов всегда спокойные, нераздражительные, а вот у петухов иногда наблюдается агрессивное поведение.

Содержание

Доминант — порода кур неприхотливая, не требующая особых условий. Птицы могут хорошо чувствовать себя даже в экстремальных условиях, когда куры прочих пород быстро слабеют, заболевают и погибают.

Благодаря этой особенности, разводят представителей породы кур доминант даже в северных районах России, где другим курам без отапливаемого птичника выжить крайне сложно.

Условия, созданные в курятнике, оказывают непосредственное влияние на яйценоскость и качество мяса, получаемого от несушек. В связи с этим опытные заводчики при содержании Доминантов рекомендуют обеспечить следующие условия:

Оборудовать цементное основание для ограды вольера нет необходимости.

Уход сводится к регулярной подсыпке нового слоя подстилки по мере ее утаптывания и ежегодной весенней уборке сарая.

В это время проводится полная дезинфекция помещения (без птиц). Его белят негашеной известью и дополнительно используют шашку для курятников.

  • Уникальна яичная продуктивность кур породы чешского доминанта. В год несушка приносит 270 яиц. Подворцы отмечают одну особенность у несушек. Для них специально оборудуют гнёзда, но куры стремяться откладывать яйца в потаённых, тёмных уголках.

Куры Доминант, лучшие несушки 310 яиц в год — на видео:

  • Определить начало кладки у самок породы доминант сложно. Если яиц в гнёздах нет, то необходимо просмотреть все места в курятнике, куда особь смогла бы отложить яйца. Вес яйца 63 г. Скорлупа светло-коричневого цвета. В гнезде несушки не сидят. Для выращивания цыплят приобретают инкубатор.
  • Читайте также: Температура в инкубаторе для куриных яиц

    Кормление

    Важным моментом в разведении птиц Доминант является кормление. Дневное количество зерна, которое нужно для одной особи, составляет около 150 г.

    В летний период эта цифра снижается, поскольку птицы самостоятельно добывают себе корм во время выгула. В год на одну курицу уходит примерно мешок корма.

    Расчет нормы выдачи корма Начинающие фермеры ошибочно думают, что чем больше дашь птице корма, чем лучше. Это неверное мнение. Корм дают строго по норме: недостаток также плох, как и переизбыток.

    Если курица будет много клевать зерна, она быстро начнет жиреть, что повлияет на процесс яйценоскости, их станет меньше. Тот же результат получится из-за недостатка корма, к тому же живого веса мяса будет мало.

    Молодняк также в обязательном порядке должен получать свою порцию комбикорма, но в период интенсивного роста. Затем можно заменить его мешанками и зерном.

    Прожив 3 года, у кур-несушек понижается яйценоскость. По этой причине производится выбраковка. Чтобы восстановить популяцию, нужно купить цыплят у племенных заводчиков.

    Также в рационе кур могут присутствовать премиксы, вареные овощи (картофель, свежая зелень, морковь, тыква), дробленая скорлупа яиц, мясокостная мука, мел.

    https://youtu.be/Z7D_h5V9rNc

    Заключение

    Чешский Доминант – это высокопродуктивная яичная порода, которая пользуется популярностью во многих странах мира. Ее чаще выращивают в частных хозяйствах, на небольших и средних фермах. В Швейцарии несушек активно используют для производства экологически чистой продукции. Кросс подходит как для опытных, так и начинающих владельцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: