Опорос свиней в домашних условиях

Если в период супоросности за свиноматкой правильно ухаживали и сбалансировано ее кормили, опорос будет длиться не более двух часов. Лишь в некоторых случаях он продолжается около шести часов. Если при этом будет присутствовать человек, к которому самка привыкла, процесс будет проходить намного легче и быстрее.

Освоить необходимые навыки и узнать полезную информацию о беременности и родах у свиней поможет данная статья. В ней приведены фото и видео опороса, а также описаны основные особенности беременности и ухода за новорожденным молодняком.

Опорос свиней видео

Возле матки обязательно ставят емкость с чистой питьевой водой, поскольку во время родов она испытывает сильную жажду, и если воды не будет, может съесть рожденный молодняк.

Опорос свиньи в домашних условиях проводят так (рисунок 1):

  • Новорожденные поросята покрыты слизью, но иногда они могут находиться и в родовой сумке. Ее нужно быстро разорвать и очистить нос и рот животных от слизи, чтобы они не задохнулись.
  • Молодняк тщательно протирают чистой мешковиной досуха.
  • Далее нужно оторвать или обрезать пуповину. Для этого пуповину берут одно рукой примерно в пяти сантиметрах от живота, а оставшуюся часть туго натягивают и отрывают. При разрыве сосуды будут растягиваться, что позволяет остановить кровотечение, но место отрыва нужно обязательно обработать раствором йода.
  • Если пуповину отрезают ножницами, для остановки кровотечения ее край нужно сжать пальцами или перевязать ниткой, а срез также обрабатывают йодовым раствором.
  • После этого поросят подсаживают к вымени матери. Оно должно быть сухим и чистым. Если вымя покрыто ранками или царапинами, его нужно предварительно обработать слабым раствором марганцовки.

Опорос свиньи в домашних условиях

Рисунок 1. Проведение опороса свиноматки в домашних условиях

Когда поросенок сосет, он быстрее обсыхает и согревается, а сама свиноматка ведет себя спокойнее, что повышает скорость рождения остальных животных. Порядок прикладывания новорожденных особей к соскам приведен на рисунке 2. Но иногда матка беспокоится. В этом случае молодняк отсаживают в отдельный ящик, но прикладывать их к вымени матки нужно не позже, чем через три часа после опороса. Как проходит этот процесс вы узнаете из видео.

Как ведет себя свинья перед опоросом

Узнать, когда начнутся роды у свиньи, поможет таблица опороса свиней. С ней нужно найти дату случки и предполагаемый день родов. Но есть и другие способы определения времени приближающего опороса.

Узнать, когда начнется опорос, можно по поведению самой самки:

  • Она становится нервной и может даже проявляться агрессию,
  • Увеличивают соски и наружные половые органы отекают и увеличиваются,
  • В день опороса у самки сильно опускается брюхо и прогибается позвоночник,
  • Непосредственно перед родами из половых органов начинает выделяться характерная слизь, а из сосков молозиво.

Как ухаживать за новорожденными поросятами

Рисунок 2. Прикладывание новорожденных животных к соскам

Если до родов осталось всего несколько часов, свинья начинает искать темный тихий угол. Как правило, свиньи не ведут себя подобным образом, поэтому определить наступление этого процесса несложно.

Беременность свиньи

Случать самок можно уже в 5-6 месяцев, так как в этом возрасте у них начинается половое созревание. Но осеменение рекомендуют проводить позже, когда вес животного достигнет минимум 100 кг. Только в этом случае можно получить здоровое и жизнеспособное потомство.

Определить беременность свиньи проще всего по отсутствию признаков охоты после случки. Но существуют и другие признаки, которые свидетельствуют о том, что оплодотворение прошло успешно.

Какие признаки беременности?

Как уже говорилось выше, основным признаком беременности является отсутствие половой охоты. После последней случки нужно подождать две недели, и если свинья не вступает в охоту повторно, значит, она действительно беременна.

Во второй половине беременности определить супоросность свиноматки проще по увеличению аппетита и быстрому набору веса. Кроме того, самка больше времени проводит в помещении, редко гуляет и преимущественно лежит.

На рисунке 3 приведена таблица беременности свиней, которая поможет определиться со сроком опороса.

Сколько длится беременность и сам опорос?

В среднем, беременность свиньи длится 114 дней (примерно 4 месяца). Но определить, сколько длится беременность у свиньи, можно только по индивидуальным особенностям животного. К примеру, молодые самки, которые приносят приплод в первый или во второй раз, могут привести потомство на неделю позже.

Примечание: Взрослые особи, которые уже приносили потомство, часто не донашивают молодняк.

Рождение поросят раньше или позже установленного срока считается нормой, если этот срок не превышает 7-10 дней. У здоровой матки длительность опороса составляет 3-4 часа, но если животное слабое, роды могут продолжаться до 10 часов. Именно по этой причине при данном процессе лучше присутствовать человеку, чтобы при необходимости оказать животному помощь.

Сколько поросят может родить свинья?

За один опорос свиньи всегда приносят больше двух особей, но количество приплода может меняться в зависимости от возраста матки, ее породы и общего состояния здоровья.

Как определить опорос свиньи

Рисунок 3. Таблица-календарь опороса свиней

Когда свинья рожает впервые, количество поросят составляет в среднем 6-8, но в дальнейшем за один раз можно получить до 12 особей, хотя некоторые, особенно продуктивные особи могут приносить до 16 голов за один раз.

Содержание поросят

Чтобы вырастить здоровый и продуктивный молодняк, нужно правильно содержать новорожденных животных. Основное правило содержания чистое помещение и сбалансированное питание.

Сразу после рождения они должны пить молозиво, но бывают случаи, когда матка не подпускает к себе детенышей или у нее просто нет молока.

В этом случае их просто подсаживают к другой лактирующей свиноматке или выкармливают вручную из соски, используя коровье молоко или его заменители.

Уход за новорожденными поросятами

Если опорос проходит со сложностями, нужно обязательно вызвать ветеринара. Сразу после этого нужно собрать пуповины, послед и грязную подстилку, и закопать или сжечь их.

Примечание: Нельзя, чтобы свинья поедала пуповину или послед, поскольку в дальнейшем она может есть и собственных поросят.

Сразу после рождения поросята не очень подвижные, поэтому нужно следить, чтобы матка не раздавила их, ложась в логово. Лучше сделать невысокие барьеры вокруг логова, за которыми и будут находиться новорожденные особи. Когда животные подрастут, они будут самостоятельно убегать от ложащейся свиноматки, и барьеры можно будет убрать. Примеры оборудования стойла или загона для содержания свиноматки с новорожденными поросятами приведены на рисунке 4.

Содержание новорожденных поросят

Рисунок 4. Стойла и загоны для содержания молодняка с маткой

Нужно следить, чтобы поросята сосали все соски. Если их меньше, чем сосков, некоторые из них могут сосать сразу два соска. После рождения нужно проверить зубы животных и удалить острые клыки.

Уход за вьетнамскими поросятами после рождения

Несмотря на то, что вьетнамские поросята отличаются от привычных нам пород размерами и внешним видом, содержать их нужно точно также.

Вьетнамские поросята уход

Рисунок 5. Уход за вьетнамскими свиньями разных возрастов

Уход за молодняком данной породы обязательно включает полноценное питание животных. В первую очередь, нужно следить, чтобы все животные получали достаточное количество материнского молока (рисунок 5).

Основной особенностью содержания вьетнамской породы является то, что в раннем возрасте животным нужно делать инъекции препаратов железа. Они не получают его в нужном количестве из материнского молока, поэтому железо и вводят искусственным путем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: