Осеменение коров и период беременности

Стельность коровы или телки может произойти лишь в том случае, если осеменение произошло во время охоты (течки) и животного. В среднем охота начинается уже через 16-28 дней после последнего отела и в среднем продолжается не более 36 часов. Если оплодотворение не произошло, она будет повторяться каждые 20-30 дней.

В данной статье вы найдете информацию о способах и технике проведения оплодотворения коров, течении беременности у крупного рогатого скота и способах определения сроков отела.

Осеменение коров

Если есть возможность, предпочтение нужно отдавать искусственному оплодотворению. В данном случае теленок будет получен со спермы более продуктивных быков-производителей. Кроме того, искусственное осеменение исключает риск заражения болезнями крупного рогатого скота. Тип оплодотворения, подходящего для каждой конкретной особи, определяет ветеринар.

Ветеринары советуют проводить такую процедуру не в первую, а во вторую или даже третью охоту, так как в данном случае значительно повышается возможность успешного оплодотворения и повышается продолжительность лактации. Кроме того, для получения более достоверного результата, процедуру рекомендуется повторить через 12 часов.

Общая информация об искусственном оплодотворении приведена в видео.

Таблица осеменения и отела

Продолжительность полового цикла у крупного рогатого скота составляет три недели. Этот период включает течку, охоту и овуляцию. Если осеменение провели в период овуляции, самка становится стельной. В среднем беременность длится 285 дней, но этот период может колебаться в пределах 270-300 дней в зависимости от возраста животного, веса теленка и породы.

Таблица осеменения коров

Рисунок 1. Таблица дат оплодотворения и отела крупного рогатого скота

После определения стельности, рассчитывают примерную дату запуска. Как правило, это период наступает через 7,5 месяцев после случки. Ниже приведена таблица, которая позволяет определить дату отела, основываясь на неделе введения спермы (рисунок 1).

Искусственное осеменение

Искусственное осеменение это процедура, во время которой в матку животного вводят сперму определенного быка. Оно позволяет точно определить наступление стельности и контролировать беременность. Используя биологический материал быка, можно не только поддерживать чистоту породы, но и оплодотворять одновременно несколько десятков самок.

Существует несколько методов искусственного осеменения (рисунок 2):

  • Ректоцервикальный семенная жидкость вводится специальным инструментом непосредственно в шейку матки. Устройство фиксируют через область заднего прохода, а семенную жидкость разводят физраствором для экономии биоматериала и сохранения подвижности сперматозоидов.
  • Визоцервикальный: в данном случае во влагалище сначала вводят зеркало, которым освещают шейку матки. После этого дозу семенной жидкости вводят специальным шприцом.
  • Маноцервикальный — для проведения процедуры используют резервуар из полиэтилена и гибкий катетер. Внутри резервуара находится сперма, которая поступает во влагалище через катетер. Этот способ считается одним из самых простых, поэтому его чаще других используют в приусадебных хозяйствах.

Искусственное осеменение коров

Рисунок 2. Виды искусственного оплодотворения крупного рогатого скота

После проведения всех манипуляций за самкой нужно наблюдать, и если признаки охоты не проявятся через две недели, оплодотворение прошло успешно.

Осеменение ректоцервикальным способом

Ректоцервикальный способ считается одним из лучших, так как семенная жидкость попадает напрямую в цервикальный канал, и шансы успешного оплодотворения существенно повышаются.

Ректоцервикальное осеменение коров

Рисунок 3. Техника проведения и инструменты для проведения ректоцервикального осеменения

При проведении данного способа осеменения инструменты фиксируются во влагалище через задний проход, а ветеринар одновременно проводит массаж шейки матки для ускорения продвижения спермы внутрь матки. Порядок проведения данной процедуры показан на рисунке 3.

При ректоцервикальном оплодотворении наблюдается самый высокий процент стельности (до 75%). Кроме того, данный способ считается самым быстрым, а возможность заражения особи инфекциями сводится к минимуму, так как для процедуры используются только стерильные инструменты.

Срок отела коровы после осеменения

Несмотря на то, что искусственное оплодотворение дает более высокие результаты стельности, чем обычная случка, после проведения процедуры нужно наблюдать за животным, чтобы определить наступление стельности.

Основным показателем того, что оплодотворение произошло успешно, является отсутствие охоты. Если оплодотворение не произошло, она повторяется через две недели. При отсутствии соответствующих признаков можно считать, что самка стельна. Длительность беременности у крупного рогатого скота составляет 285 дней, с небольшими отклонениями в зависимости от возраста, породы и условий содержания животного.

Охота у коров

Самое эффективное искусственное или естественное осеменение проводят именно в период охоты. Но поскольку определить продолжительность течки заранее достаточно сложно, случку проводят в первые 10-12 часов после обнаружения первых признаков.

Как определить охоту

Определить наступление охоты можно по некоторым признакам (рисунок 4):

  • Самка становится беспокойной и постоянно мычит,
  • Животное часто убегает с пастбища или от стада,
  • Начинает прогибать спину и приподнимать корень хвоста,
  • Снижается аппетит, животное постоянно мучает жажда,
  • Резко снижаются удои,
  • На особь начинают прыгать другие самки, но она при этом спокойно стоит. Также возможен вариант, что корова сама начинает прыгать на других в стаде,
  • Влагалище становится красным снаружи, из него начинает выделяться прозрачная (в начале), а затем мутная (в конце течки) слизь.

Охота у коров

Рисунок 4. Признаки охоты

После обнаружения этих признаков, необходимо вызвать специалиста, который проводит искусственную случку, либо отвести животное в специализированный пункт. При проведении естественного спаривания, самку отводят на случной пункт к быку. Больше полезной информации об охоте у крупного рогатого скота вы найдете в видео.

Схемы синхронизации охоты

Если в хозяйстве содержится большое поголовье, применяют синхронизацию охоты. Это метод, с помощью которого изменяют гормональный баланс телок, благодаря чему течка наступает одновременно одновременно.

Примечание: Синхронизацию нельзя проводить больным животным, а также стельным особям. Исключение могут быть случаи, когда нужно вызвать аборт или преждевременный отел.

Синхронизация охоты у коров

Рисунок 5. Схема синхронизации охоты

Существуют разные схемы синхронизации. Как правило, для этих целей используют гормональные препараты, которые вводят через равные временные промежутки (рисунок 5). В первый день вводят препараты, провоцирующие преждевременное дозревание фолликула и начало охоты. На восьмой день животному дают препараты, направленные на регрессию желтого тела и снижение образования новых фолликулов. Еще через два дня применяют средства, вызывающие овуляцию, а на следующий день проводят искусственное оплодотворение.

Беременность коровы

После осеменения (естественного или искусственного) у особи наступает беременность, или стельность. Важно своевременно определить срок наступления оплодотворения, чтобы перевести животное на соответствующий рацион и определить дату запуска и предполагаемого отела.

Какой срок беременности у коров?

Длительность стельности у коров составляет 285 дней (примерно 9 месяцев). Однако бывают случаи, когда беременность длится меньше или больше (от 270 до 300 дней).

Отклонение сроков стельности провоцируется неправильным содержанием и кормлением, поэтому для рождения здорового теленка животных обязательно переводят на особый рацион.

Продолжительность стельности зависит и от пола теленка. Научно доказано, что телочки рождаются на несколько дней раньше, чем бычки. В целом, если особь правильно содержат и кормят, беременность проходит без отклонений и патологий.

Как определить беременность

Одним из основных методов, который помогает узнать, как определить беременность коровы, считается обычное наблюдение. При успешном оплодотворении животное не вступает в охоту и не реагирует на быка.

Опытные животноводы советуют регистрировать дату случки, чтобы в дальнейшем было проще рассчитать дату запуска и отела.

Как узнать, что животное стельное?

Существуют и другие методы, позволяющие узнать, что самка стельна. Для этого достаточно подвести ее к быку. Если случка завершилась успешно, она не будет реагировать на быка.

Также можно провести лабораторное исследование молока. Его отправляют на анализ через 3 недели после случки. На более поздних сроках беременность можно определить обычным осмотром живота.

Как проходит беременность?

Если узнать, сколько длится беременность коровы, не сложно, то определить, когда животное готово к случке гораздо труднее. Готовность к спариванию определяется не возрастом, а весом. Несмотря на то, что половая зрелость у телок наступает до достижения ими годовалого возраста, это не значит, что в этом возрасте организм самок готов к спариванию и вынашиванию теленка. Вес телки, готовой к случке, должен составлять не менее 60% от веса взрослой особи аналогичной породы.

Примечание: Чтобы предотвратить преждевременную беременность, после достижения полового созревания бычков и телок содержат отдельно.

Беременность коровы

Рисунок 6. Беременность у крупного рогатого скота

Проводить случку можно в любое время года, главное, чтобы животное находилось в состоянии охоты. Оплодотворение проводят каждый год, так как стельность основной залог успешной лактации. Во время беременности самку нужно перевести на особый рацион, а примерно за один-два месяца до отела постепенно прекратить дойку (запустить). Это необходимо, чтобы организм животного набрался сил перед отелом и новой лактацией. В целом, беременность у крупного рогатого скота происходит нормально и не требует вмешательства человека.

Независимо от способа искусственного осеменения все коровы и тёлки перед осеменением должны подвергаться гинекологической диспансеризации с целью исключения физиологических отклонений, стельности и определения оптимального срока искусственного осеменения.

Коров и телок осеменяют в период половой охоты при наличии течки и полового возбуждения. Коровы и телки в охоте стоят спокойно и допускают на себя садку самца и прыжки других коров и телок – рефлекс «неподвижности».

При искусственном осеменении выбор оптимального времени осеменения является одним из важнейших мероприятий для повышения эффективности воспроизводства стада.

искусственное оплодотворение коровы

Выбор оптимального времени осеменения состоит из двух этапов: выбора оптимального срока после отела и оптимального времени во время охоты.

Для выбора оптимального времени после отела необходимо руководствоваться физиологией послеродового периода и помнить, что функция яичников восстанавливается раньше восстановления функции матки. Часто при проявлении первой охоты матка бывает еще не готова к новому плодоношению, поэтому и результативность первичных осеменений всегда выше при более поздних осеменениях животных – на 60-90-й день после отела.

Выявление половой охоты у самок

Осеменение коровы проводится в период половой охоты. Выявляют ее по поведенческим признакам.

Продолжительность цикла у самок — 21 день . У некоторых особей отмечается укороченная цикличность — 17 дней или удлиненная — 24 дня.

Весь цикл состоит из 3-х стадий:

  • возбуждение,
  • торможение,
  • уравновешивание.

Осеменять корову начинают на этапе возбуждения. В крови животного повышается содержание прогестерона, что активизирует формирование фолликулов. В этот момент начинается течка: красные или розовые выделения из половых губ. При повышении уровня гормонов матка усиленно работает и начинает выделять слизь. Гормональный всплеск отражается на поведенческих реакциях животного.

Стадия возбуждения сопровождается повышением двигательной активности, потерей аппетита. Самки становятся покладистыми, ласковыми. При виде самца замирают. Поведенческие признаки охоты отслеживаются, когда животные содержатся в стаде. Коровы кладут другу на друга головы, как будто обнимаются, спокойны.

Период овуляции начинается в середине или в конце охоты. Слизь, выделяемая из половых губ, преобразуется в кровянистые выделения буро-коричневого цвета. Яйцеклетка выходит из фолликула и полностью подготовлена к оплодотворению (это длится 20 часов). Важно успеть провести в момент овуляции.

Читайте также: Стельность коровы

Охота у коров

Самое эффективное искусственное или естественное осеменение проводят именно в период охоты. Но поскольку определить продолжительность течки заранее достаточно сложно, случку проводят в первые 10-12 часов после обнаружения первых признаков.

случка коров

Как определить охоту

Определить наступление охоты можно по некоторым признакам (рисунок 4):

  • Самка становится беспокойной и постоянно мычит,
  • Животное часто убегает с пастбища или от стада,
  • Начинает прогибать спину и приподнимать корень хвоста,
  • Снижается аппетит, животное постоянно мучает жажда,
  • Резко снижаются удои,
  • На особь начинают прыгать другие самки, но она при этом спокойно стоит. Также возможен вариант, что корова сама начинает прыгать на других в стаде,
  • Влагалище становится красным снаружи, из него начинает выделяться прозрачная (в начале), а затем мутная (в конце течки) слизь.

Использование быка-пробника

При большом количестве животных в стаде индивидуальный способ определения охоты не представляется возможным. Поэтому лучше всего использовать метод быка-пробника, который позволяет практически всегда правильно определить течку.

В качестве такого «пробника» используется бык, который подвергся перевязке семенных каналов либо специальному искривлению полового члена, чтобы он не смог полноценно осуществить случку.

Нередко в этих случаях выпускают кастрированных быков, но в этом случае эффективность метода немного снижается.

С помощью такого быка можно выявить особей, у которых началась течка. Когда бык начинает запрыгивать на телку, она не сопротивляется и не убегает.

Также данный метод позволяет диагностировать беременность — если после 10 дней после случки телка позволяет быку делать садку, то оплодотворения не наступило.

Если у фермера нет возможности проследить за действиями быка, то можно использовать другой способ. На шею быка закрепляют емкость с краской, которая остается на пояснице у коровы при случке.

Читайте также: Какие породы коров лучше подходят для разведения в домашних условиях

Оптимальные сроки оплодотворения

Половая зрелость у телок наступает в 8–10 месяцев, однако допускать зачатие следует у самки, достигшей 2/3 массы взрослой коровы.

При соблюдении зоогигиенических параметров этот срок наступает в 15–18 месяцев. После отела корова может прийти в охоту спустя 3 недели. Однако она проходит вяло, ее трудно заметить. Это неудивительно, матка еще не полностью восстановилась после родов.

Время между отелом и следующим зачатием называют сервис-периодом. Погоня за лишней продукцией при осеменении в первую течку оборачивается риском для здоровья коровы и ее преждевременной выбраковкой.

Гормональные стимуляции также не являются желательными.

Оптимальным для осеменения считают вторую либо третью послеотельную охоту, которая наступает спустя 2,0–2,5 месяца. Чтобы оплодотворение наступило с большой вероятностью, осеменение проводят дважды — сразу после обнаружения охоты и через 12 часов.

Если возбуждение не прекращается, нужно осеменять корову до той поры, пока она не успокоится.

Период после осеменения

После оплодотворения животному нужно обеспечить отдых. Отсутствие признаков охоты является признаком беременности телки. Для точного определения можно воспользоваться тестом. По истечении 3-х недель после оплодотворения делают анализ крови животного, который со 100% точностью позволяет определить беременность коровы. При положительном результате отёл случится через девять месяцев.

Свободная случка

При свободной случке бык-осеменитель постоянно пребывает в стаде вместе с коровами. На ночь его уводят. На 30-40 голов заводят одного самца.

Чаще всего в стаде содержат нескольких быков, которых меняют один раз в 2-3 дня. Если бык один, ему раз в 5-7 дней устраивают отдых.

Самец свободно покрывает на протяжении дня всех телок, которые есть в стаде и имеют признаки охоты.

Недостаток метода в его низкой эффективности. Бык делает несколько раз садку на одну и ту же телку. Если в стаде несколько коров в охоте, самца на всех может не хватить. В результате большая часть буренок остается неоплодотворенной, что значительно снижает продуктивность КРС.

Кроме того, через самца могут передаваться половые заболевания. Трудно поддерживать качественные характеристики породы. Быки при таком режиме быстро теряют свои качества.

Читайте также: Сколько желудков у коровы и каково их строение

Определение стельности КРС

Еще совсем недавно, до появления медицинских лабораторий, стельность коровы проверялась через ректальный проход или через влагалище. То есть ветеринар на ощупь определял, забеременела ли корова после искусственного осеменения. С годами поголовье КРС растет, и стали актуальны лаборатории по определению уровня прогестерона в крови животного. Резкое повышение данного гормона в крови говорит о том, что корова забеременела. Анализ можно делать уже на 25 день после осеменения.

Вынашивает корова приплод примерно 9 месяцев. В больших хозяйствах для учета ведется специальный календарь осеменения.

Такой подход к вопросу прироста поголовья позволяет рационально использовать специальные помещения для рожающих коров и математически учитывать увеличение количества молодняка и, соответственно, надоев молока.

Искусственное осеменение коров в маленьком хозяйстве на несколько голов рогатого скота также экономит большие средства на содержание племенного быка.

И, кстати, можно планировать беременность коровы на более богатый пищей период времени, например, на лето или раннюю осень.

Какие коровы подходят для осеменения

Физиологически животное готово дать потомство уже с 10-месячного возраста. Но такая ранняя случка несет определенные риски для животного. Также особенности вынашивания плода во многом зависят от породы, климатической зоны, качества корма. Поэтому фермерам рекомендовано проводить оплодотворение у телочек, которые имеют хорошие показатели и возраст от 24 месяцев.

Самые подходящие телочки для осеменения:

  1. Возраст – 2 года.
  2. Крепкое здоровье.
  3. Высокие показатели молока или прироста живого веса.
  4. Оптимальный вес: худощавые коровы имеют плохо выращенные признаки течки, а чрезмерно упитанные – низкий процент осеменения.

Совет! Если у коровы уже были роды и дальнейший процесс лактации, то ей нужен период для полного восстановления сил. Важно также проверить, нет ли у коровы осложнений от предыдущего отела

Ошибки при осеменении

При искусственном оплодотворении важно хорошо исследовать самку. Нельзя допускать ошибок хранения бычьей спермы. Каждую ампулу должен окутывать жидкий азот.

Ошибкой является косой срез ампулы, тогда попадание спермы будет в шприц, а не в матку, а также пренебрежение правилами гигиены, стерилизации инструментария и грубое обращение с животными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: