Особенности беременности и щенения нутрий

Разведение нутрий является одной их отраслей животноводства, при которой фермеры разводят, размножают и содержат нутрий. Чтобы получить хорошее и высококлассное потомство, нужно знать все теоретические аспекты данного ремесла и воплотить их в реальность.

Одним из важных вопросов наряду с кормлением, уходом и содержанием стоит беременность нутрий, как она наступает, проходит и как спаривать животных, чтобы был постоянный прирост.

Спаривание нутрий

Основные способы случки нутрий: подсадочный (ручная случка), пары, или семейный, косячный, комбинированный.

Подсадочный, или ручной, метод случки применяют для покрытия щенившихся самок.

Суть метода заключается в том, что в период возможного появления охоты самок ежедневно подсаживают к самцам. Самок, начиная с первого дня после щенения, и далее в течение трех дней подряд подсаживают к самцу. Если самка в охоте, она обнюхивает самца, ходит за ним по клетке, заигрывает.

Нутрия

Самец, наступая на самку, издает характерный свист и дрожит. Самка в охоте принимает самца, и происходит спаривание. При коитусе самка приподнимается па задних лапах и отводит хвост в сторону. Продолжительность коитуса колеблется от 0,5 до 2 мини.

Спаривание происходит 4-6 раз с небольшими промежутками, во время которых самец и самка, сидя на задних лапах, обчесывают себе голову, брюшко и другие части тела. Такое поведение зверей – достоверный признак свершившегося коитуса.

Если самец и самка ведут себя дружелюбно, то самка может оставаться у самца даже на всю ночь. Если самка кричит, прячется, дерется с самцом, то ее лучше отсадить. Подсадку самок лучше делать вечером, когда звери наиболее активны. Если самец и самка ведут себя агрессивно, то самку подсаживают к другому самцу.

Замечено, что в третью охоту (конец лактации) бывает самая высокая оплодотворяемость, для этого самку подсаживают к самцу в течение 10 – 12 дней заряд (в период между 50-60 днями после щенения).

Если самка не в охоте, то ее отсаживают от самца. Независимо от того, произошло спаривание или нет, самку подсаживают к самцу повторно в течение 6-8 дней, начиная с 24-го дня после щенения. В случае покрытия в первую или вторую течку самку подсаживают к самцу и на другой день. Спустя 48-50 дней после первого спаривания проверяют на наличие беременности.

Определение беременности у нутрий

То, что самка находится в положении, становится заметным где-то за 30-40 дней до предполагаемых родов. За это время она может так сильно поправиться, что становится похожа на шар. Самки за время беременности набирают до двух килограммов в весе, а когда находятся в состоянии покоя, можно увидеть, как шевелятся в животе будущие щенки.

щенение нутрии

На ранних сроках сложно определить носит нутрия под сердцем детенышей или нет. Это могут сделать опытные заводчики и то предположительно. Прощупываются проскальзывающие между пальцами довольно крупные (величиною с грецкий орех) зародыши. Учитывают также и состояние сосков: у беременных самок они хорошо заметны.

Прощупывание и осмотр не приносят вреда самке, даже на последнем месяце беременности, если делать это осторожно, без резких движений.

Показателем беременности самки может служить также увеличение ее массы в результате развития плодов. Обращение с беременными нутриями при кормлении и уборке должно быть спокойным. Не рекомендуется внезапно появляться около клеток с беременными самками и делать резкие движения. Нельзя допускать к клеткам гусей, собак и других домашних животных.

Срок беременности нутрий  4-4,5 месяцев, а если точнее 127-132 дня, но такое длительное вынашивание полностью оправдано, ведь малыши рождаются покрытые шерстью и уже зрячие.

Определение беременности методом прощупывания: для этого нутрию опирающуюся передними лапами на крышу домика берут за хвост, а второй рукой прощупывают брюшную полость.

прощупывание нутрий

Сам процесс передвижения руки от нижних ребер к тазу, должен проводиться с максимальной осторожностью. Внимательность при осмотре необходима, чтобы не навредить эмбрионам и предупредить возможность аборта. После 45-ого дня беременности эмбрионы, расположенные цепочкой вдоль хребта, уже хорошо прощупываются.

В гнезде всегда должна быть сухая подстилка (солома, сено). Кормят беременных самок по установленным нормам. В теплое время года их необходимо обеспечивать питьевой водой, в холодное доброкачественными сочными кормами, чистым льдом или снегом.  При соблюдении указанных простых требований беременность у самок обычно протекает нормально.

Однако при нарушении кормления и содержания, а также при плохом уходе отдельные самки с установленной ранее беременностью при проверке могут оказаться не беременными вследствие аборта или рассасывания зародышей. Аборты чаще всего наблюдаются в конце зимы и начале весны. Одна из основных причин этого недостаток в их рационах сочных, белковых и витаминных кормов.

Аборты часто не отражаются на внешнем виде самок, а по их поведению трудно определить, произошел аборт или нет, так как самка обычно съедает послед. Поэтому за беременными самками нужно вести постоянное наблюдение.

Рацион нутрий во время беременности

Рацион молодых и взрослых самок в период беременности будет отличаться. Нутрии используются для воспроизводства с 8-месячного возраста, и в это время продолжает расти и развиваться. Кроме того, в организме щенной самки большая часть энергии уходит на формирование плода, кровоснабжение матки и молочных желез.

В период беременности следует ограничить потребление свеклы, так как ее пособляющее действие может спровоцировать аборт.

Примерный рацион для молодой беременной самки нутрии должен быть на 15—20% более калорийным, чем для холостых животных. Оптимальным будет следующий состав:

  • 120—170 г концентратов в сутки — это зерновые смеси в любое время года, теплые мешанки зимой,
  • зеленые и сочные корма — до 350 г (зеленая масса и ботва растений, кормовая или сахарная свекла),
  • от 5 до 10 бобовых (горох) или жмыха,
  • рыбная или мясокостная мука в количестве 4—8 г,
  • 1—1,5 г соли — ее добавляют в концентраты во время приготовления каши или мешанки,
  • около 30 г лугового или бобового (люцерны) клевера, можно заменить травяной мукой,
  • 2,5 г рыбьего жира ежедневно — это основной источник витаминов А и Д в зимний период.

маленькие нутрии

При полноценном кормлении у молодой беременной самки достаточно энергии и для собственного роста, и для формирования эмбрионов. У взрослых нутрий нет необходимости в дополнительной энергии — если ее рацион был полноценным до беременности, в ее организме достаточно питательных веществ и микроэлементов для вынашивания потомства.

Процесс щенения

Когда подходит срок щенения, то самка в основном справляется сама и роды для нее проходят легко. Процесс рождения детенышей занимает от 20 минут до пары часов. Время зависит и от физического состояния самки, и от количества щенков. Промежуток между их выходом составляет около четверти часа. Позаботьтесь о том, чтобы в процессе родов ничто не беспокоило самку.

За день до щенения нутрия перестает есть, а также не притрагивается к корму некоторое время после родов (это нормально). Учтите тот факт, что самка перед родами должна обустроить из подстилки гнездо для детенышей, но иногда этого не происходит и малыши погибнут от переохлаждения, поэтому следите за наличием сухой подстилки в клетке нутрий.

ребёнок нутрии

По окончанию родового процесса новоиспеченная мать облизывает детенышей, очищая их от слизи, и съедает послед. Часто поведение самки через какое-то время после завершения родов становится агрессивным, животное бегает по клетке, оставляет своих детенышей, что свидетельствует о начале охоты. Если отмечено такое поведение, заводчики рекомендуют на некоторое время самку посадить в клетку к самцу.

Если после родов в клетке обнаруживается мертвый щенок, нужно выяснить родился ли он таким или умер после родов.

Это важно, чтобы отследить патологии, если они есть у животных.Определить это может, как ветеринар, так и фермер самостоятельно. Нужно взять легкое мертвого щенка и опустить его в воду. Если утонуло, значит, нутрия родила мертвого щенка, если нет и плавает на воде, значит малыш умер уж после рождения.

Уход за маленькими нутриями

Обычно самка сама кормит детенышей первые несколько месяцев. Если же по каким-то причинам новоиспеченная мать ведет себя неадекватно, кормить малышей приходится фермеру. После родов, нужно убрать в клетке следы деятельности, сменить подстилку, осмотреть малышей.

За один раз рождается обычно 4-6 щенков, хотя некоторые породы нутрий могут приводить до 18 особей за раз. Конечно, не всегда они все выживают. Если на свет появляются мертвые щенки, самка их обычно съедает.

Рацион после щенения самок нутрий

После щенения у самки возвращается аппетит, она становится активной и подвижной. Её рацион в этот период будет зависеть от количества приплода и их физиологического состояния. Секреция молока требует большого количества энергии — оно у этих животных жирное, содержит витамины и микроэлементы. Грамотное кормление самки влияет на рост и развитие щенков.

Рацион щенков нутрий

Откармливается молодняк нутрии, обычным коровьим молоком (оно должны быть свежим и теплым) в которое добавляется белый хлеб. Обязательно следите за чистотой, так как нутрята могут, заносит в пищу грязь. Также можно в первые три дня поить их молоком из пипетки. Поение должно происходить через каждые три часа.Молоко должно быть свежим и сырым.

К десятидневному возрасту малыш должен съедать около 30 грамм молока в сутки.

С шестого дня в рацион можно вводить корма растительного происхождения – хлеб, морковь, яблоко. После двухнедельного возраста хлеб нужно заменить пареным комбикормом или молодым зерном.

Если нутрия кормит своих малышей, то нужно им дат время пару дней побыть на грудном вскармливании, после чего вводить другие виды корма (коровье молоко, хлеб и т.д.). Кормление молоком, в идеале, должно длиться 50 дней, не смотря на поедание других видов корма.

Почему самки загрызают своих новорожденных щенков?

Встречаются случаи, когда нутрии после родов едят своих новорожденных детенышей.

Это в основном происходит в результате:

  • тяжелых родов,
  • рождения мертвых щенков (когда самка поедает окоченелые тела, принимая их за послед),
  • неполноценного кормления нутрий.

Пока щенок теплый мать автоматически считает его живым, но если поедает даже живых детенышей, чаще всего причина заключается в нехватке витаминов (особенно витамина А) и минералов в ежедневном рационе беременной самки. Помимо этого нехватка витамина А приводит к рождению слепых щенков или к их слепоте в первые дни жизни.

Подкорм маленьких нутрий

У самочки нутрии 6-8 сосков и, в случае если появляется на свет 10-12 малышей, то начинается соперничество за молоко. Часто более слабым нутрятам не хватает его. Их рост замедляется, а некоторые могут и вообще не выжить.

Чтобы этого не произошло нужно поступать следующим образом: в  загон нужно поставить маленькую клетку с маленьким лазом. В лаз должны свободно проходить щенки, но не должна пролезть взрослая нутрия. В клетку ставим кормушку и ложим в нее хлеб с молоком.Молодняк нутрии достаточно быстро отыщет дорогу к добавочной пище.

щенки нутрий

Выводы

  1. Если все делать правильно и соблюдать все вышеизложенные правила, то беременность у нутрии пройдет хорошо, а роды – легко!
  2. Рацион нутрий в период беременности и лактации должен удовлетворять потребности не только организма самки, но и снабжать ее энергией для роста и формирования плодов. Молодым нутриям нужен особенный рацион, поскольку в первую щенность они продолжают расти.
  3. Однако раскармливать животных вредно — малоподвижные нутрии с ожирением не смогут выносить и родить здоровое потомство.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: