Особенности кастрации декоративных хорьков

Кастрация хорьков является необходимой процедурой для сохранения здоровья особи, не предназначенной для разведения. Это связано с тем, что у декоративных хорьков отсутствие вязки после начала гона может обернуться нарушением гормонального фона и другими опасными проблемами. Удаление репродуктивных органов рекомендовано как самцам, так и самкам.

Кастрация и стерилизация: в чем отличие

Многие владельцы домашних животных отождествляют 2 совершенно разные понятия: кастрацию и стерилизацию. Это две разные процедуры с различными последствиями.

Кастрация хорька

Кастрация в переводе с латинского означает «холощение», «оскопление», то есть процедура, заключающаяся в удалении репродуктивных органов путем хирургического вмешательства.

Во время кастрации у самцов удаляются семенники, а у самок яичники. Если проводится полная кастрация, у самок удаляют и матку. В ходе операции происходит полное удаление половых желез, а это значит, что питомцы полностью лишаются репродуктивной функции. В результате у хорьков изменяется гормональный фон.

Стерилизация в переводе с латинского означает «бесплодие». В ходе операции животные теряют способность к размножению, но половые органы сохраняются, не происходит нарушений в гормональном плане.

В процессе стерилизации у хорьков (самцов) перевязывают семенные канатики, а самкам удаляют матку.

Две процедуры никак не влияют на поведение животных.

Подготовка к операции

Вне зависимости от того, какая техника операции хорька выбрана, нужно заранее подготовиться к ней. При этом важно соблюсти следующее:

  1. Примерно за неделю до проведения операции необходимо проверить его здоровье. Если есть подозрения на наличие каких-либо заболеваний, следует показать его ветеринару.
  2. За 8 часов до начала операции прекратить кормление и за 2 часа отменить питье.
  3. Провести влажную уборку в квартире/комнате.
  4. Тщательно помыть клетку и убрать подстилку,
  5. Убрать корм и воду из клетки.
  6. Подготовить полотенце или небольшой плед, который понадобится после операции.

Важно: ни в коем случае не давать питомцу корм или воду перед операцией.

В случае проведения операции в клинике, после нее следует завернуть питомца в заранее подготовленное полотенце или плед. При перевозке зверька домой, нужно минимизировать тряску и другие неудобства.

Стоит заметить что квалифицированный специалист может провести хирургическое вмешательство и на дому.

Стоит ли кастрировать хорька на дому

Ветеринарные врачи полагают, что процедура кастрации будет проходить наиболее удачным образом, если хорька кастрировать на дому. Несмотря на то, что услуга выезда врача на дом будет стоить слегка дороже обычной операции в клинике, кастрация на дому имеет выгодные преимущества:

  • Вы уменьшите стресс у своего питомца, который может произвести на него процедура
  • Хорёк будет находиться в обычной для него среде обитания
  • Восстановление после операции произойдёт более плавно и безболезненно

Если вы выбрали домашнюю кастрацию, необходимо убедиться, что операция будет проводиться опытным специалистом, который уже имеет опыт аналогичных операций. Кроме того, сама процедура должна быть подкреплена современным оборудованием и качественными анестезирующими препаратами.

Кастрация хорька-самца

На 7-й месяц жизни у самцов начинается гон, который может длиться от 6 месяцев до года. При этом хорек не успокоится после одной вязки, ведь ему потребуется не меньше 4 вязок с разными самками. Из-за роста гормонального фона могут возникнуть проблемы с надпочечниками.

Кастрация хорька

Чтобы этого избежать, надо провести операцию по удалению семенников. Однако слишком торопиться с кастрацией не стоит. Гон означат окончательное созревание организма зверька. Поэтому ветеринары советуют кастрировать до начала первого гона, но не ранее окончательного формирования семенников.

Заметить начало гона просто — поведение домашнего любимца становится агрессивным и тревожным, яички увеличиваются в размерах, шкурка начинает неприятно пахнуть. В квартире появляются дурно пахнущие метки.

Саму процедуру делают в ветклинике, хотя опытный врач сумеет провести её и в домашних условиях. Семенники удаляют из яичек через маленькие надрезы, которые быстро заживут и не оставят заметных шрамов. Наркоз можно выбрать — общий или местный, кастрация самца — процедура очень легкая и быстрая. Тогда же, когда кастрируют хорька, можно заодно удалить параанальные железы.

По желанию владельца можно только стерилизовать хорька, ограничившись перевязкой семенных канатиков. Такой метод сохранит для питомца возможность спаривания, но сделает его бесплодным. Однако неприятный запах никуда не денется, поэтому стерилизуют хорьков нечасто.

Хорек оправляется от наркоза без осложнений. Швы снимают уже на 10 сутки. Уход после операции полагается такой же, что и для самок.

После восстановления у самцов меняется характер. Зверек становится ласковым и дружелюбным, агрессивность уходит, и хорьки перестают кусаться. Также исчезают метки. Вопреки расхожему заблуждению, кастрация хорька не провоцирует набор лишнего веса и не лишает питомца игривости и активности.

Течка у самки хорька

Однажды начавшись, течка у хорька не закончится без спаривания. Из-за сбоя гормонального фона зверек станет терять вес, часто болеть, мех начнет облезать, у шкурки появится стойкий запах мочи.

Кастрация хорька

Поэтому надо внимательно отслеживать наступление половой зрелости у самки. Обычно это происходит на 7-8 месяц жизни, тогда же начинается первая течка. Важно провести операцию еще до ее начала, в возрасте 5-6 месяцев. Чем дольше откладывается стерилизация самки хорька, тем хуже ей придется. Максимальная граница — 1-2 надели после наступления созревания.

Заметить начало течки у хорька можно по набухшей и увеличившейся петле, изменению в поведении.

Как вывести самку из затянувшейся течки

Долгое состояние течки — через месяц после начала гона — приводит питомца к истощению, облысению, частым заболеваниям и даже внутренним кровоизлияниям. Хорек становится вялым и апатичным.

Для лечения надо тщательно изучить анализ крови. И если удалить половые железы зверька уже нельзя, можно предпринять временные меры:

  • Спаривание со стерилизованным самцом. Это вызовет овуляцию и ложную беременность.
  • Инъекция препарата «Хорулон». Он также приводит к состоянию ложной беременности. Однако больше раза использовать средство не рекомендуется. После такой экстренной помощи надо стерилизовать самку с полным удалением яичников и матки.

Стерилизация самки (фретки)

Операция по стерилизации бывает 3-х видов:

  1. Перевязывание маточных труб.
  2. Овариэктомия — удаление яичников.
  3. Овариогистеротомия — удаление яичников и матки.

Полное удаление матки и половых желез является предпочтительным решением, поскольку избавляет питомицу от возможных осложнений, а от течки — навсегда. Хорьки переносят такую операцию легко. Она длится не больше 20-30 минут, во время которой зверек находится под действием общего наркоза.

Разрез для удаления половых желез получается небольшой, около 1,5 см. Швы снимают уже на 6-7 день. Также можно использовать для швов особые рассасывающиеся нитки, которые не требуют удаления.

После процедуры у хорька почти полностью исчезнет запах от шкурки. К тому же, если во время операции удалить еще и параанальные железы, можно решить ещё и проблему неприятного специфического запаха, которым хорьки метят территорию и отпугивают врагов.

Зверек придёт в себя от наркоза через ~3 часа и не почувствует боли или сильного дискомфорта. Техника операции столь проста, что при желании ее можно провести даже дома. Конечно, звать для этого надо высококвалифицированного врача, и стоимость будет выше, чем в клинике. Зато питомец не испытает сильного напряжения и стресса.

Химическая стерилизация самки

Некоторые хозяева не хотят лишать своих питомиц радости материнства. Тогда прибегают к временным методам прекращения течки. Однако иногда у зверька может развиться аллергия на химические составляющие препаратов.

  1. Гормональные инъекции. Вызывают состояние мнимой (ложной) беременности за счет принудительной овуляции. Течка проходит на 8 день, однако возобновляется спустя 4 — 8 недель, и требуется новая инъекция. Это чревато осложнениями надпочечников или появлением злокачественных опухолей.
  2. Пролигестоновые (стероидные) уколы. Их начинают колоть до начала гона. Имеют множество побочных действий, противопоказаний и могут применяться только для совершенно здоровых животных. Однако хороши тем, что подходят хорькам обоего пола. Также провоцируют у самок состояние мнимой (ложной) беременности.
  3. «Suprelorin» — имплант с веществом deslorelin. Его заводят под кожу иглой. Гон прекращается через месяц, препарат действует ~2 года. Он не причиняет животному дискомфорта и признан эффективнейшим средством химической стерилизации. Стоит дорого.

Назначать и использовать данные препараты  может только врач. И, конечно, эти методы не решат проблему запаха и меток.

Зачем стерилизовать самок хорька

Течка для самок хоря еще боле опасна, чем гон – для самцов. Из этого состояния при отсутствии спаривания животное самостоятельно выйти не может, что провоцирует необратимые нарушения физиологии вплоть до летального исхода. При отсутствии лечения затяжная течка характеризуется вялостью питомца, худобой, облысением.

Температура у хорьков

Единственный вариант – кастрация. Термин «стерилизация» для самок хорьков не совсем уместен, так как это – процедура перевязки маточных труб, а хорям для того, чтобы избежать повторной течки, удаляют яичники. В некоторых случаях удаляется также и матка.

Идеальный возраст для операции – 6-8 месяцев. Для того чтобы сохранить здоровье хорьков, не предназначенных для размножения, необходимо вовремя кастрировать и самцов и самок.

Как ухаживать за животным после кастрации

После операции хорька укутывают в одеяло или плед, чтобы обеспечить ему комфортные условия и помочь быстрее адаптироваться.

Уход после операции хорька

Хорьки очень быстро отходят от анестезии, но на протяжении нескольких часов они не могут контролировать свои действия: питомцы могут подниматься на лапки и тут же падать в сторону, качать головой. В течение суток состояние хорька нормализуется.

После операции питомцу рекомендуется дать воды, а вот с кормлением лучше подождать, пока он полностью не оправится от наркоза. Первое время рекомендуется держать животное в клетке, тем самым ограничив ему подвижность.

Обработку швов проводят хлоргексидином или другим средством, назначенным ветеринарным врачом.

Не стоит ждать от хорька резкого изменения поведения. Более спокойными животными становятся спустя пару месяцев после операции, со временем их темперамент постепенно выравнивается.

Кормление хорька после стерилизации

После стерилизации несколько изменяется обмен веществ, замедляются некоторые процессы в организме животных.

Кормление хорька

Для поддержания нормального баланса белков, жиров и углеводов необходим специальных корм для не только для стерилизованных, но и для всех хорьков. Готовый профессиональный корм нужно покупать только премиум и супер премиум класса производителей с безупречной репутацией.

Приобретение кормов эконом класса грозит ухудшением здоровья питомца, т.к. производители кормов эконом класса внедряют в их состав пищевые отходы, химикаты, красители и пр. Такое питание не только не поможет сохранить здоровье питомцу, но и нанесет непоправимый урон состоянию организма животного.

Корм для хорьков Bosh Totally Ferret представляет собой полноценный корм для хорьков супер премиум класса. Этот корм содержит в себе легко усвояемые протеины, витамины и минеральные вещества от которых шерсть питомцев становится гладкой, блестящей и шелковистой. Этот корм используется в рационе даже хорьков, которые готовятся к участию в выставке.

Жизнь хорька после кастрации

Кастрация повлияет положительно не только на здоровье хорька, но и на качество его жизни в целом. Самец вновь станет игривым, ласковым, послушным, жизнерадостным, пропадёт агрессия, нормализуется запах от шкуры и гормональный фон, а половое влечение больше не будет его беспокоить.

Дикие хорьки

Кастрация никак не повлияет на активность хорька и его вес. Он по-прежнему останется активным на протяжении всей жизни, а вес останется привычным. Кастрированные хорьки не будут, как коты, лениться и толстеть.

Кроме этого, снизится риск онкологических заболеваний и болезней надпочечников у животного, а по статистике, ещё и увеличивается продолжительность жизни.

Связь хирургической кастрации и развития гиперадренокортицизма у хорьков

У некастрированного хорька лютеинизирующий (ЛГ) гормон гипофиза воздействует на семенники и яичники, стимулируя гонады выделять половые гормоны.

После кастрации ЛГ продолжает вырабатываться в гипофизе, но, так как половые железы отсутствуют, тканью мишенью становятся надпочечники, которые содержат рецепторы к ЛГ (после удаления половых желез пропадает механизм обратной связи подавления выработки гонадотропин-релизинг гормона, с помощью которого у здорового хорька подавляется выработка ЛГ и ФСГ).

Хорек на приеме у врача

Под действием продолжительной стимуляции возникают гиперплазия надпочечников, новообразования – аденомы и аденокарциномы (гиперадренокортицизм). Описана корреляция между возрастом кастрации и временем манифестации симптомов гиперадренокортицизма (чем раньше кастрировали – тем раньше проявляется болезнь).

Частота встречаемости гиперадренокортицизма в популяции кастрированных хорьков по данным разных авторов оценивается в 20-80%, что является очень высокими показателями.

Основными клиническими признаками гиперадренокортицизма у хорьков являются: спонтанная алопеция (потеря шерсти), зуд, увеличение кожи вульвы у самок, нарушения мочеиспускания у самцов (развитие кист простаты). При условии кастрации в возрасте старше 7 месяцев средний возраст развития гиперадренокортицизма – 3-4 года.

К сожалению, химическая кастрация не может на 100 % гарантировать отсутствие развития гиперадренокортицизма ( так как данное заболевание было описано и у некастрированных животных), но вероятность возникновения болезни в разы ниже. Фото 5 и 6. Типичный вид хорька с гиперадренокортицизмом.

Цены на кастрацию хорьков

Стоимость кастрации хорька в ветеринарной клинике колеблется в пределах 1600 – 2200 руб. за самцов и 3200 – 4000 руб. при операции на самках. Операция на самках более дорогостоящая, чем у самцов по причине своей сложности, ведь стандартно удаляется матка вместе с яичниками.

Аргументы за и против

Противниками проведения кастрации хорьков являются владельцы, которые не имеют опыта разведения и содержания этих животных. Основные аргументы, которые обычно выдвигаются против операции: негуманное отношение к зверьку и лишение его способности размножаться.

В результате животное, которое не имеет возможности спариваться, находится в постоянном психологическом стрессе, а затянувшийся гон, вызывающий выработку повышенного количества половых гормонов, становится причиной облысения хорька и развития многих опасных патологий.

Зачастую владельцы обращаются за медицинской помощью слишком поздно, и выполненная взрослому питомцу стерилизация не помогает восстановить утраченное здоровье хорька.

За необходимость проведения кастрации хорьков выступают ветеринары и опытные заводчики. Удалить половые железы, по их мнению, намного гуманнее, чем подвергать животное постоянному стрессу и риску развития апластической анемии и других заболеваний.

Плюсы

К положительным моментам проведения кастрации хорьков можно отнести следующее:

  • Самцы перестают оставлять неприятно пахнущие метки, исчезает резкий запах и от самого питомца.
  • Хорьки прекращают поиски полового партнера, становятся более спокойными и послушными, легче поддаются дрессировке.
  • После вмешательства прекращаются драки и соперничество между особями одного пола.
  • Увеличивается продолжительность жизни, снижается вероятность развития некоторых опасных патологий.

Минусы

К минусам можно отнести возможные осложнения после операции и побочные действия гормональных препаратов, которые используются для химической стерилизации хорьков.

Выводы

  1. Химическая кастрация – является методом выбора для подавления полового поведения декоративных хорьков, постановка имплантов Супрелорин является безопасной альтернативой хирургической кастрации
  2. Хирургическая кастрация является методом выбора при наличии медицинских показаний к удалению матки, яичников, семенников (новообразования, воспаление, травма и т.п.)
  3. Всем ранее кастрированным хорькам рекомендована регулярная постановка имплантов Супрелорин с целью профилактики гиперадренокортицизма.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: