Особенности кролика породы Полтавское Серебро

Среди всех пород кроликов на особом счету у заводчиков кролики Полтавское серебро. С пушистиков можно получить хороший мех и качественное мясо. Их не спутаешь ни с кем из-за уникального окраса меха — серебристо-дымчатого!

История возникновения

Кролики породы Полтавское Серебро были выведены в Полтавской области. Их название говорит не только о месте происхождения, но и о внешнем виде. Особь обладает серебристо-светлым окрасом. Благодаря необычному меху и вкусному мясу таких ушастых ценят.

Порода фермерских кроликов Полтавская Серебристая стала своеобразным ответом русских селекционеров французам. Этот тип получился, благодаря скрещению Французской Серебристой породы с Полтавской. В итоге были выведены кролики, которые имеют равномерный окрас и темный оттенок.

Животные имеют несколько названий: Полтавское серебро, Советское серебро, Серебряный.

Кролики Полтавское Серебро были зарегистрированы в 1952 году. На сегодняшний день многие разводчики занимаются восстановлением породы, ведь в конце ХХ века они потеряли свои характерные признаки из-за помеси.

Кролики породы Полтавское Серебро быстро растут, имеют хороший вес, быстро размножаются и обладают востребованной шкуркой. Часто именно эти черты манят кролиководов.

Но перед тем как принять решение о покупке и разведении, следует прочесть отзывы о кроликах Полтавское Серебро от профессиональных заводчиков. Разновидность часто валят за то, что ее представители легко адаптируются на новом месте, неприхотливы в еде и уходе.

Описание

Серый благородный окрас у всех представительной серебряной серии связан с действием гена SI. С возрастом количество белых волосков увеличивается. За счет этого кролики «седеют». Но это делает их мех лишь более привлекательным.

Полтавский серебр

Основные черты:

  • голова, туловище, лапы и уши соразмерны,
  • телосложение мускулистое, сбитое,
  • округленная арочного типа задняя часть,
  • спина ровная, прямая,
  • уши стоячие и пропорциональные по отношению к телу,
  • тело — 54-57 см,
  • масса — порядка 6 кг,

Знаете ли вы? Согласно данным исследований, глаза кроликов способны различать лишь два цвета — красный и зелёный.

Шерстный покров верхней части хвоста, а также ушей и  лап – несколько более темный, чем на остальном теле. Остевой волосяной покров имеет белоснежный оттенок. Пуховые волокна – характерного сине-голубого цвета.Вокруг глаз также видны темные пятна.

Поведение

Спокойный нрав данной породы делает возможным содержание его как домашнего животного в условиях квартиры. Однако генная направленность на размножение будет делать в таком случае более счастливым хозяина, нежели животное, лишенное применения заложенного природой инстинкта.

настроение кроликов

У них полностью отсутствует агрессия, кролики проявляют интерес к новым людям, к новой обстановке. Животные быстро привыкают к человеку. Выбирают себе одного хозяина.

Продуктивность

Расход кормовых единиц на 1 кг прироста массы тела равен 2,5-3,5. В возрасте 90-120 дней молодняк показывает отличные показатели убойного выхода. Продуктивность таких особей равна 57-60%.

Диетическое мясо этого подвида можно жарить, варить, готовить на пару. Оно имеет отличный сочный вкус. Рекомендовано для детского питания. Убойные тушки обладают замечательным товарным видом. Тушки мускулистые с широкой жировой прослойкой.

Рацион

Животные очень неприхотливы. Могут питаться любыми кормами. Необходимо, чтобы в поилках кроликов всегда находилась свежая питьевая вода. При недостатке свежей воды, животные могут начать себя вести агрессивно. Кормить лучше вечером, потому что в темноте они едят больше всего. Полтавское серебро нуждается в веточках для стачивания зубов.

Пирамида-рациона-для-кроликов

Многие источники рекомендуют использовать колодезную воду. Это связано с тем, что она натуральная, не имеет химических примесей и хорошо усваивается организмом животного.

корм

Среди дикорастущих трав есть ряд ядовитых растений, попадание которых в корм ОПАСНО:

  • белена,
  • наперстянка,
  • дурман,
  • лютик едкий,
  • молочай.

Можно давать ботву культурных растений. Мукой и добавками увлекаться не стоит, это может стать причиной ожирения. Кроликов с явными признаками ожирения и недобора массы не стоит допускать к размножению.

Читайте также: Окрол породы кроликов бабочка

Уход и содержание

Способные хорошо адаптироваться с российским климатическим условиям, представители породы полтавское серебро не очень любят жару, им более комфортно находиться при средних температурах воздуха. Оптимальная температура для кроликов от +17 до +23 градусов. Так как кролик не любит жару, то он стремится спрятаться в тень. Это поведение наблюдается уже при +25 градусах.

В северных регионах кролей содержат в клетках, которые устанавливают в сарае. Летом помещение проветривают, но не допускают сквозняков – кролики легко заболевают простудными заболеваниями.

При строительстве клетки следят за сохранностью шерсти, не оставляя острых концов проволоки или древесины.Клетка не должна быть тесной, у животного есть необходимость в свободе для проявления активности (не менее 250 мм расстояния от соседа).

Размер ячейки сетки на лицевой стороне клетки определяется из соображений безопасности, чтобы кролик не травмировал мордочку и конечности — обычно используется сетка с просветом 2,5х2,5 см с толщиной проволоки сетки от 1,8 до 2,5 мм.

Опытные кролиководы рекомендуют именно уличное содержание животных. Такой способ повышает иммунитет кроликов.

Также нужно всё время добавлять свежую воду (или полностью менять её в поилке), удалять остатки несъеденного корма, следить за животными, выявляя их беспокойство, и вовремя удалять его причины.

Разведение

Один самец-производитель, как правило, способен оплодотворить до 8 крольчих. Крольчихи данного подвида обладают большой плодовитостью. Уже на второй день после родов крольчиха вновь готова к спариванию. Имеют высокий показатель молочности. Вес новорожденных детёнышей не превышает 75 граммов.

Половая зрелость у Полтавских кроликов наступает в 4 месяца, у самцов – на два месяца позже, когда масса тела достигнет отметки в 2,5 кг. Но лучше дождаться момента, когда крольчиха наберет массу 4,8 кг (80% от массы взрослой особи), тогда снижается риск рождения мертвого или больного потомства.

Для получения качественных шкурок опытные животноводы не рекомендуют скрещивать двух светлых или двух темных особей.

Время вынашивания потомства обычно составляет один месяц. Средняя численность детенышей в одном приплоде составляет 8-9 крольчат (бывает и больше). Интересно, что рождаются малыши этой породы абсолютно черными.Окончательно окрас шерстного покрова стабилизируется у молодняка в возрасте четырех месяцев

Заболевания и лечение

Zaraznye-i-nezaraznye-bolezni-krolikov

Заболевание Фландр

лечение

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  • неприхотливы в еде,
  • морозоустойчивы, комфортно чувствуют себя в уличных клетках,
  • сочное и нежное «мраморное» мясо – с вкраплениями жира,
  • хорошее качество шкурок с пушистым, тёплым мехом и красивым  окрасом серебряных оттенков (как светло-, так и   тёмно-серебряный цвет),
  • к половой зрелости достигают уже к 4-м месяцам жизни,
  • самки являются замечательными матерями,
  • большая плодовитость: за один раз могут принести до 8 крольчат.

При большом количестве преимуществ этой породы существенных недостатков у неё попросту нет.

Покупка

Молодняк породы Серебро практически ничем не походит на своих взрослых сородичей, поэтому при покупке животного стоит выбирать особей, которые достигли 4 месячного возраста – именно тогда начинают проявляться наибольшее количество особенностей именно этой разновидности.

При покупке стоит обратить внимание на цвет коготков. Их цвет должен быть значительно темнее. Отсутствие соответствующего пигмента  может стать причиной рождения крольчат — альбиносов.

Резюме

Кролики породы Полтавское серебро станут отличным приобретением для тех, кто только начинает разбираться в тонкостях выделки кроличьих шкурок, так как основное направление породы – шкурковое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: