Особенности породы кроликов Баран

В настоящее время разведение кроликов набирает все большую популярность. Причиной является как бизнес, так и разведение для собственных нужд. С точки зрения бизнеса нужно обратить внимание на породы, дающие большую прибыль. Кролики породы баран вполне подходят для этой цели – они относятся к мясному направлению, а шкуры взрослых животных всегда востребованы.

Краткая характеристика кроликов породы баран

Английский баран Французский баран Немецкий баран Мейсенский баран
Особенности туловища Задние лапы длиннее передних, спина от шеи идет резко вверх Крупная голова с широким лбом и развитыми щеками. Удлиненное туловище, широкая грудь и спина. Короткая морда с чуть приплюснутым носом, широкой челюстью и лбом. Туловище приземистое, не длинное с короткой шеей. «Корона» между округлыми ушами. Туловище вытянутое, спина правильно изогнута, круглый живот. Голова широкая, щеки пухлые, широкий нос с небольшим изгибом. Короткая широкая шея. Уши покрыты густой шерстью.
Длина ушей, см 60 45 38 45
Окрас шерстки Черный, серый, белый, сочетание черного с белым, пестрый Голубой, белый, серый, шиншилла, пятнистый Встречаются разнообразные окрасы, за исключением серебристого Серебристый, голубой, желтый, серый, черный, коричневый.
Вес, кг 4,5 5 от 5 5 9 3,5 – 5,5
Количество крольчат 4 7 8 10 4 7

Английский Баран

Этот вислоухий Баран – родоначальник породы, у которого самые длинные уши. Средний вес животного — от 5 до 7 кг. Лапы, как и у других Баранов –мощные. Шерсть — мягкая и шелковистая, но короткая, поэтому мех не представляет особой ценности.

Для этой породы требуется очень заботливый, опытный владелец. Этот вислоухий баран быстро привыкает к хозяину, а при ненадлежащем уходе и отношении он дичает и становится пугливым. Места для проживания кролика необходимо много, чтобы он не наступал на свои уши.

Анг. баран

Именно с появлением английских вислоухих началась активная селекционная работа. К тому же зверьки не годились для содержания в домашнем хозяйстве, поскольку без должного к себе внимания быстро дичали.

Передние лапки намного короче задних, за счет этого спереди питомец выглядит низким.

Правильней называть Баранов вислоухими кроликами, но прозвище устойчиво прижилось из-за внешнего сходства мордочки с овечьей. Английский Баран ‒ крупная порода, ближе к гигантам. Телосложение полуарочное, мандолинообразное, если смотреть сбоку. Линия спины поднимается полого от коротких передних ног к высокой округлой задней части. Широкая голова с выпуклым профилем низко посажена.

Немецкий Баран

Немецкая вариация была получена на основе французских баранов. Порода выведена в 1933 году и является самой крупной, вес которого от 5 до 9 кг. Туловище достаточно большое с массивной головой, мордочка немного коротка.

Как и у большинства вислоухих кроликов, уши Немецкого Барана свисают благодаря специфическому хрящу на голове, называемому короной. Они толстые, широкие, свисают свободно вдоль щек, не прикрывая глаза. Внутренняя поверхность ушей не должна быть видна, длина от кончика до кончика составляет 28‒35,5 см.

Нем. баран

Масти разнообразные, не допускается серебристая окраска. У него мягкая шерсть, которая может быть любого оттенка, кроме серебристого. По темпераменту «немец» сдержан и уравновешен.

Кролики породы немецкий баран встречаются довольно редко. В нашей стране кролики распространены в основном среди кролиководов-любителей в Красноярском крае, Липецкой, Свердловской, Московской, Самарской, Воронежской и других областях.

Читайте также: Содержание кроликов в яме

Мейсенский Баран

В результате скрещивания английского и французского подвидов в 20 веке появился мейсенский баран. Название свое он получил от города Мейсен в Германии, в котором его впервые вывели.

Мейсенский баран

Животное получилось красивым, с массой тела до 5,5 кг. Торс слегка вытянутый, с правильно выгнутым позвоночником, структура тела коренастая. По стандарту допустимо у опытных самок наличие небольшого сформированного подгрудка. Шея короткая и широкая, массивная широкая голова, выпуклые щеки, изогнутый нос.

Главная особенность Мейсенский кроликов заключается в их необычайной шерстке, волоски которой сравнительно длинные и составляют практически 3 сантиметра. Шерстка полностью покрыта волосками, кончики которых имеют белый окрас, что создает впечатление седых волосков, а цвет меха животного выглядит как серебристый.

Поголовье мейсенских ушастиков сегодня немногочисленно, поэтому в Германии они находятся под охраной властей.

Голландский Баран и карликовые кролики

Голландские Бараны одна из самых популярных пород декоративных кроликов в мире, если не самая популярная.

Голландский баран

Голландский Баран

Очаровательные маленькие толстые кролики с болтающимися ушками и приплюснутой мордочкой одинаково обожаемы в любых окрасах и на всех континентах.

Карликовый Баран

Селекционирование карликовых кроликов берет свои корни из Англии конца 19-го века, когда впервые был выведена и представлена на выставке порода, получившая наименование «Польский кролик».

Будучи достаточно увесистыми для карликовой породы, они идеальны в роли домашних питомцев для семей с детьми и великолепны в роли выставочных животных.

Карликовые кролики – наиболее общительная порода баранов

Оба подвида получены в Голландии, в прошлом веке, и являются самыми миниатюрными в семействе Баранов. Их вес не превышает 2 кг, а длина тела — 30 см, а ушей – 22-28 см. Этот вид очень популярен на Западе в качестве декоративных любимцев дома. Миниатюрные кролики очень ручные и спокойные, быстро привыкают к человеку.

Читайте также: Как распознать беременность кроликов

Плюшевые (вельветовые) и ворсистые Бараны

Очень похожи на плюшевые игрушки. Поэтому и назвали зверьков плюшевыми баранами.

Вельветовый

Вельветовый Баран

Разводятся в квартирах как декоративные животные. Вес от 1,5 до 2 кг. Туловище круглое с маленькой мордочкой.

 Ворсистый Баран

Ворсистый Баран

Мех густой, мягкий, волокна расположены перпендикулярно к коже, идеальная длина – 1,58 см. На ощупь шубка должна быть нежной, но не настолько шелковистой, чтобы стать рыхлой и потерять характерную меху рексов упругость.

Питомцы очень ласковые и игривые. Требуют повышенного внимания и ухода за шерстью.Что касается конкретных стандартов, то кролик баран вельветовый их еще не имеет, потому как порода в настоящее время находится на стадии развития.

Ворсистые Бараны отличается от других видов пушистостью и разнообразием окраса — существует более двадцати вариантов. Этот вид вывели недавно в Америке, где он очень популярен.

Читайте также: Характеристика породы кролика французский баран

Французский Баран

Как видно из названия, выведен он во Франции.

Франц. баран

Селекционеры скрещивали бельгийских и нормандских кроликов с английскими баранами, пока в 1868 не получили довольно крупных животных весом 6-7 кг, у которых самки крупнее самцов. Мясистые уши достигают до 45 см.

Заключение

Все большее предпочтение отдается декоративным представителям породы из-за умения находить контакт с хозяевами, а также за экстравагантный внешний вид.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: