Особенности породы кроликов французский баран

На сегодняшний день востребовательными среди ценителей декоративных видов животных являются кролики породы баран. Эти удивительные зверьки обладают оригинальной особенностью: их уши не торчат вверх, как у большинства кроликов, а свободно свисают по бокам мордочки.

История возникновения

Порода была выведена во Франции в середине XIX века. Её родителями стали представители пород фламандский гигант и английский вислоухий.

Франц. баран

В результате получились животные с яркой внешностью, а также отменным продуктивными качествами, все это помогло получить им признательность и широкое распространение на территории таких европейских стран, как Германия, Нидерланды, Бельгия. Эти страны стали впоследствии местом, где закрепился стандарт породы.

Важно! У маленького крольчонка этой породы ушки сразу не опускаются. До 6-й недели они могут торчать вверх или быть разведёнными в стороны. Это является нормой.

Внешние особенности

Кролики этой породы получили свое название за внешнее сходство с баранами.

Основные характеристики:

  • туловище компатктное
  • масса колеблиться от 4-10 кг,
  • пухлые щеки,
  • выпуклый лоб,
  • маленькая, округлая  мордочка,
  • мех густой (серый, пятнистый, белый, пестрый,коричневый, черный, голубой),
  • большая голова.
  • длинные уши до 50 см, свисающие по бокам
  • массивные лапы, 65 см.

Наиболее высоко ценятся пестрые зверьки.

Характер

С связи закрытости ушной раковины полотном ушей животные плохо слышат и не пугаются. Из-за этого они такие миролюбивые и дружелюбные. Легко поддаются дрессировке,быстро отзываются на свою кличку. Любят контакт с хозяином и когда их гладят.

Важно понимать, что если не уделять такой породе время, то часто кролик дичает и становится очень боязливым.

Животные не склонны кусаться и наносить удары задними лапами, из-за чего играть с ним детям можно позволить без опасений, но только если они не будет причинять барану боли, так как постоять за себя при необходимости животное может.

Кролики породы баран

Бараны доброжелательны и общительные

Продуктивные характеристики

Французский баран кролики крупные до 8 кг, что делает их востребованными в коммерческом плане:

  1. разводят для забоя
  2. получения диетического мяса.
  3. на продажу, один породистый крольчонок может стоить 700-1000 рублей

Забой проводят по достижению особями 4 месяцев. Мясная продуктивность достигает 60%. При этом мясо нежное, вкусное и диетическое. Роскошный мех этих зверьков тоже ценится достаточно высоко. Кролики живут достаточно долго, они могут дожить до 10 лет.

Некоторые фермеры разводят молодняк. Однако в этом случае нужно особенно тщательно подходить к отбору животных-производителей: любое отклонение от стандартов породы приведет к тому, что крольчонка никто не купит.

Рацион

Аппетит у французских баранов отменный. Они могут жевать сено или зерно хоть целый день, поэтому склонны к ожирению. Корм должен соответствовать возрасту, и давать его необходимо в одно и то же время 3 раза в день.

В тёплое время года – подвяленная трава (быть одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник). Зимой животным дают сено, овощи (огурцы, морковь, свеклу, картофель, брокколи).В зимнее время года нужно увеличивать в рационе количество корнеплодов, так как именно от них зверёк получает нужные ему витамины и минералы.

Новый продукт должен вводиться постепенно, начиная с маленькой порции. Дополнительно в клетку кладут кусочки мела и йодированную соль.

Ожирение не позволяет кроликам полноценно размножаться.

Эти животные склонны к расстройствам пищеварения, поэтому не рекомендуется кормить свежими овощами и фруктами, а также давать им подгнившую пищу. Запрещенными являются и другие продукты: капуста, салат, помидоры, ревень, фасоль.

Кролики много пьют поэтому вода в клетке должна быть всегда, особенно у кормящих крольчих

Также в рацион можно включать: злаковые культуры (пшеницу или овес), комбикорм, бахчевые культуры, корнеплоды и капусту разных сортов и еще эти животные очень любят бананы, яблоки и груши.

Читайте также: Сколько кролики вынашивают крольчат

Уход

Эти кроли весьма неприхотливы, но их большие размеры накладывают отпечаток на особенности содержания: их держат в просторных помещениях. Многие заводчики советуют размещать зверьков не в клетках, а в вольерах, поскольку сетчатое дно натирает подушечки лап столь массивных животных.

Основные требования к размещению зверьков:

  1. металлические стационарные кормушки и ниппельные подвесные поилки, которые животное не сможет перевернуть или сгрызть,
  2. отсутствие в клетках или вольерах деталей, о которые зверек может травмировать уши,
  3. приятный микроклимат,
  4. чистота помещения.

Чтобы кроли не сгрызали все деревянные детали своего домика, кладите им в кормушки ивовые ветки. Они будут точить о них зубы и оставят в покое незащищенные деревянные конструкции своего жилища.

Чтобы животному было комфортно нужно соблюдать правила по гигиене:

  • Осматривайте ушки. При загрязнения нужно их чистить обычной ушной палочкой или ваткой намотанной на спичку, при этом не стоит глубоко пропихивать ватную турунточку. Процедура проводиться регулярно.
  • Вычесывайте шерсть так как на на меху образуются колтуны, которые вызывают опрелости и зуд кожи.
  • Остригайте когти один раз в 4-5 месяцев.
  • Купать вислоухих кроликов не рекомендуется (только в экстренных случаях, например, после диареи).Ветеринары утверждают, что во время мытья с кожи смывается защитная смазка.

Содержание

Крупные Бараны не предназначены для содержания в промышленных масштабах, на крупных фермах. Они слишком восприимчивы к условиям среды, а также к рациону.

Все о клетке

В клетках недопустимо создание скученности. Молодняк помещают отдельно от взрослых особей. Минимальный размер одиночной клетки – 0,9×0,8×0,6 м. Групповые клетки и помещения для беременных крольчих должны быть больше – 1,2×0,8×0,7 м.

Форма клетки может быть выполнена в виде  решетчатого корпуса с поддоном из пластмассы глубиной 15 см что дает кроликам возможность копать ямки.

Также в клетке можно поставить небольшой домик в качестве укрытия от прямых солнечных лучей,  желательно чтобы температура была не выше 25оС.

Пол клетки можно выстелить опилками – они хорошо абсорбируют мочу и не раздражают дыхательные пути, как торф. Не стоит обивать пол клетки сеткой. Потому что из-за немалого веса эти животные склонны к натоптышам и пододерматиту.

В зависимости от подвида зверькам нужны такие клетки:

  • карликовые – 80х80х50 см,
  • средний вес – 90х80х60 см,
  • великаны – 120х80х70 см.

Все о зимнем содержании:

С наступлением холодов, ушастых питомцев рекомендуется пересаживать в теплицу вместе с его клеткой. Когда на улице лютые морозы, не забывайте подогревать парник, дабы животные не замёрзли.

Следите, чтобы на полу клетки или вольера всегда было сено: если уши зверьков будут касаться голого пола, животные их наверняка отморозят.

Все о домашнем содержании

Животных держат в вольерах или просторных клетках и выпускают побегать по квартире только в присутствии хозяев: из-за длинных ушей кроли часто цепляются за различные предметы интерьера и травмируются.

К тому же зверьки привыкают к человеку, не противятся, когда их берут на руки, любят поиграть.

Пик  активности французского барана приходится на вечернее время и продолжается до утра, а днем оно становится пассивным и вялым.

В качестве декоративного питомца кролик подходит идеально. Он очень привязывается к хозяину и ему понадобятся время и внимание с его стороны. Зато отдача от такого зверя может быть не меньше, чем от привычных домашних питомцев вроде кошек и собак

Разведение

Разведение этих кроликов в нашей стране не особо популярно. Это объясняется низкой плодовитостью и высокими требованиями к содержанию. Обычно выращивают французских баранов (они лучше переносят особенности климата) и декоративные подвиды (хорошая финансовая выгода). Для получения шкурок таких животных не заводят, зато их мясо считается деликатесом.

Порода Баран относится к скороспелым, но не слишком плодовитым. Половая зрелость наступает в возрасте полугода, беременность длится 1 месяц (30 дней). Крольчата рождаются по ночам. Весь процесс длится 10-15 мин., но в осложнённых случаях продолжается до 2 часов. Количество новорождённых малышей – от 6 до 7.

Читайте также: В каком возрасте отсаживают крольчат от крольчихи

Для того чтобы разведение кроликов было успешным, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Не допускать случки разновидностей или других пород. В результате рождаются детеныши с неправильно размещенными ушами, что приводит к потере чистокровности и непригодности для дальнейшего разведения,
  2. Вес избранников для размножения должен не превышать пять килограммов, из-за ожирения родители не способны выводить крепкое потомство,
  3. В трехлетнем возрасте самкам  роды противопоказанные, поскольку вредны для здоровья. Поскольку скорее всего такая беременность закончиться смертью.

Заболевание

Эти животные отличаются слабым иммунитетом и часто подвергаются болезням. Наиболее уязвимыми органами считаются желудочно-кишечный тракт из-за того что эти зверьки склонны к перееданию, уши и лапы.

Декоративный кролик баран самый болезненный среди других пород.

Признаки болезни:

  • шерсть становится блеклой,
  • малоподвижен, не обращает внимание на внешние раздражители,
  • кролик часто и интенсивно чешется,
  • из глаз и носа стекает жидкость или слизь,
  • на участках кожи появляются покраснения и шелушение
  • половые органы — покрасневшие и отёчные,
  • низкий аппетит,
  • экскременты имеют ненормальный цвет и/или консистенцию.

Пододерматит – недуг, часто поражающий кролей крупных пород. При неправильном  устройством клетки или вольера у животных могут возникнуть мозоли на подушечках лап.

Лечение

Всех питомцев рекомендуется показывать ветеринару для прохождения профилактического осмотра 1 раз в 6-12 месяцев.

Лечение

Уши кролика часто закрепляются над головой специальными зажимами, чтобы избежать возможного обморожения и травмирования.

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  • Простота в уходе, содержании и кормлении
  • Дружелюбный характер
  • Способность к дресссуре
  • Стрессоустойчивость

Минусы:

  • Низкая  продуктивная ценность,поэтому покупаются, преимущественно, в декоративных целях.

Покупка

Приобретая животное следует проверить наличие документов у продавца. Внешний вид должен соответствовать экстерьеру породы. Животное должно быть веселым, активным, без выделений из глаз, ушей или носа, а также без высыпаний.

У крольчат до 6 недель уши обычно держатся в торчащем положении. Поэтому при покупке маленьких представителей расы не стоит преждевременно паниковать.

Отзывы заводчиков

Заводчики утверждают, что разведение французских баранов – очень прибыльное дело. Ведь кроликам этой породы достаточно теплого помещения без сквозняков и качественного разнообразного питания. Они идеально подходят  для тех, кто мечтает об умном, весёлом, добром и красивом питомце.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: