Особенности выращивания укропа в домашних условиях

Вырастить свежую зелень дома просто. Особенно это касается укропа, ведь это растение отлично переносит холода, обладает устойчивостью к болезням, легко приспосабливается к новым условиям и требует минимального ухода.

Мы расскажем, как сажать укроп на подоконнике и в открытом грунте, раскроем секреты выращивания зелени зимой и технологию культивации на гидропонике.

Особенности выращивания укропа в домашних условиях

Выращивание укропа на подоконнике из семян простое, в сравнении с другими зелеными культурами. Но, если не учесть некоторые особенности растения, урожай будет недостаточно обильным и качественным.

Для получения свежей зелени нужно правильно подбирать семена и обрабатывать их, а после появления всходов тщательно ухаживать за ними.

Особенности

Как вырастить укроп дома? В первую очередь, подберите качественный посадочный материал. Если вы планируете сделать грядку на подоконнике, лучше покупать ранние сорта (Грибовский, Ришелье или Гренадер). Они быстро выпускают всходы и за короткое время позволяют получить пышную зелень.

Перед посевом семена нужно замочить в теплой воде на 5-8 часов. Потом жидкость сливают, а посадочный материал погружают в светло-розовый раствор марганцовки. Это позволит уничтожить возбудителей болезней (рисунок 1). В обеззараживающем растворе семена должны находиться примерно 2-3 часа. За это время вы успеете подготовить емкости и почву:

  • Высадку можно проводить в обычные горшки или небольшие деревянные ящики. Количество емкостей зависит от того, сколько зелени вы желаете получить. Главное условие во всех горшках и ящиках должны быть дренажные отверстия в дне.
  • На дно можно положить небольшие кусочки керамзита или кирпича. Они будут выполнять функцию дренажа и отведут лишнюю воду от корней.
  • Почву лучше покупать в магазине. В ее состав должен обязательно входить биогумус и кокосовое волокно. Такой субстрат легкий и питательный, поэтому отлично подходит для домашней культивации.

Семена укропа

Рисунок 1. Подготовка семян к посеву

Когда тара и земля подготовлены, приступаем к посеву семян, следуя определенным правилам.

Способы и правила

Семена вынимаем из раствора марганцовки и просушиваем. Для этого можно использовать любую чистую ткань, марлю или ватный диск.

Примечание: Качественные семена всегда опускаются на дно емкости. Те, что всплыли, не подходят для посадки.

В домашних условиях посев семян можно осуществлять произвольно: группами или рядами. После помещения в грунт, посадочный материал присыпают тонким слоем грунта, слегка поливают и накрывают пленкой. Укрытие не снимают до появления первых всходов. Чтобы ускорить этот процесс, горшки ставят на самый освещенный подоконник в квартире.

Выращивание укропа на подоконнике из семян далеко не единственный способ получения свежей зелени. Ее можно получить и другими средствами (рисунок 2):

  • В открытом грунте позволит собирать урожай свежей зелени в течение всего лета, и даже ранней осенью. Достаточно периодически обновлять посадки.
  • В теплице зелень культивируют преимущественно зимой. В закрытом грунте гораздо проще обеспечить стабильную температуру и влажность, но при этом нужно следить, чтобы ростки не поражались грибковыми заболеваниями.
  • Выращивание на гидропонике еще один способ получения зелени. Для этого не нужно высаживать семена в грунт. Их выкладывают на дренажный слой, помещенный в специальные емкости. В дне тары находится питательный раствор, который и выполняет роль субстрата, насыщая корни всеми необходимыми веществами.

Как вырастить укроп

Рисунок 2. Способы выращивания зелени: в открытом грунте, в теплице и на гидропонике

Вне зависимости от выбранного способа посадки, за всходами нужно правильно ухаживать. Об этом мы расскажем ниже.

Технология выращивания

Укроп одна из самых неприхотливых культур. Технология его культивации простая и практически не зависит от почвенных и климатических условий.

Как посеять укроп

Рисунок 3. Технология посева укропа

Как в открытом грунте, так и в теплице или на подоконнике, укроп высевают рядами, помещая семена неглубоко в почву. После высадки их нужно полить, а если посев проводится ранней весной укрыть пленкой (рисунок 3).

В домашних условиях (к примеру, при выращивании в цветочных горшках), посев можно проводить группами.

Ключевую роль играет предпосевная обработка семян. Их нужно обязательно замочить в воде. Это сделает посадочный материал более качественным и существенно ускорит срок появления всходов.

Укроп на подоконнике: выращивание из семян

Для культивации укропа на подоконнике выбирают ранние сорта. Такие семена быстрее всходят и обладают высокой урожайностью.

Посев проводят так (рисунок 4):

  • Семена предварительно замачивают в теплой воде, а потом в слабом растворе марганцовки для обеззараживания,
  • Емкости выбирают любые, но с отверстиями в дне. Это необходимо для отвода излишков влаги от корней,
  • Внутри тары укладывают слой битого кирпича для дополнительного дренирования, а сверху присыпают питательным субстратом,
  • Прямо на поверхность грунта высевают семена, а сверху присыпают их небольшим количеством земли.

Как вырастить укроп на подоконнике

Рисунок 4. Выращивание свежей зелени на подоконнике

После этого почву нужно немного увлажнить и прикрыть пленкой для создания благоприятных условий роста культуры. Емкости выставляют на освещенный солнцем подоконник, а укрытие снимают после появления первых ростков. В дальнейшем ростки нужно регулярно поливать и прореживать. Горшки рекомендуется поворачивать раз в день, чтобы растения росли равномерно и не наклонялись в одну сторону.

В видео показано, как подготовить и посеять семена для выращивания культуры на подоконнике.

Выращивание укропа в открытом грунте

Посев проводят ранней весной, даже при наличии заморозков. Поскольку растение холодостойкое, понижение температуры не отразится на его всхожести (рисунок 5).

Примечание: Если вы хотите постоянно получать свежую зелень, посев проводят раз в две недели, начиная с весны и до конца лета. Участок под грядку с осени перекапывают. Удобрения можно не вносить, но к выбору предшественника и соседних культур нужно отнестись ответственно. Лучшего всего сажать его после капусты, свеклы, огурцов и бобовых культур. Грядку не рекомендуется размещать рядом с морковью или петрушкой, а лучшими соседями считаются картофель и чеснок.

Весной почву рыхлят и, при желании, вносят минеральные подкормки. Семена предварительно замачивают в теплой воде, чтобы ускорить процесс их прорастания.

Выращивание укропа в открытом грунте

Рисунок 5. Посев и выращивание в открытом грунте

Также можно обработать их марганцовкой. После этого семена просушивают и высевают в неглубокие бороздки (не более 2 см). Грядки присыпают почвой и поливают. Оптимальная температура прорастания составляет 5 градусов, но если этот показатель ниже, можно накрыть участок пленкой. Как правило, первые всходы появляются уже через одну-две недели.

Выращивание укропа в теплице

Посадка и уход за укропом в открытом грунте и теплице практически не отличаются. Однако в конструкциях закрытого грунта необходимо следовать определенным правилам (рисунок 6):

  • Выбирать сорта, устойчивые к недостатку света (к примеру, Анкер, Алмаз, Гренадер или Кутузовский).
  • Чтобы ускорить прорастание и удалить из семян эфирные масла, их замачивают в теплой воде за два дня до посева. Жидкость меняют каждые 8 часов.
  • Земля на грядке должна быть рыхлой и влажной. В ней делают неглубокие бороздки на расстоянии 15 см друг от друга.
  • Семена высевают рядами, сверху присыпают землей и поливают из распылителя.

Выращивание укропа в теплице

Рисунок 6. Способы выращивания растения в теплице

Можно просто рассыпать семена по тепличной грядке и распределить их граблями, но в этом случае всходы будут более густыми, и их придется регулярно прореживать. При выращивании в теплице укроп следует подкармливать аммиачной селитрой раз в два месяца. Но если почва плодородная, этого может и не потребоваться.

Больше подробностей о выращивании зелени в теплице вы найдете в видео.

Выращивание укропа на гидропонике

Использование гидропонной установки для выращивания укропа позволит регулярно получать урожай с минимальными вложениями и трудозатратами. Пример подобной установки приведен на рисунке 7.

Примечание: Гидропоника это способ культивации культур без грунта. В установку заливают специальный питательный раствор, из которого растения получают все необходимые вещества. Укроп нетребовательный к условиям выращивания, поэтому гидропоника может стать одним из лучших вариантов получения свежей зелени не только летом, но и зимой.

Сделать гидропонную установку можно и своими руками. Для этого необходимо:

  1. Взять несколько пластиковых труб (длина и размер зависят от площади помещения) и вырезать в них отверстия под размер горшков.
  2. Концы трубы закрываем заглушками с отверстиями для шланга.
  3. В отдельную емкость наливаем питательные раствор, который по шлангам будет поступать внутрь трубы. Дополнительно можно установить компрессор для насыщения жидкости кислородом.

После подготовки установки приступаем непосредственно к посадке. Семена высевают в отдельные горшки с большими отверстиями в дне. В емкости укладывают слой керамзита или другого дренирующего материала, а сверху в произвольно выкладываем семена.

Выращивание укропа на гидропонике

Рисунок 7. Технология выращивания на гидропонике

До появления ростков питательный раствор можно не запускать в систему. Семена поливают сверху и накрывают пленкой для создания оптимального микроклимата. Когда появятся всходы, в трубу запускают жидкость. Желательно установить таймер и автоматический насос, который будет подавать воду в определенное время. Такой способ позволяет собирать зелень без перерыва круглогодично.

Как сажать укроп на подоконнике

Как уже говорилось выше, семена можно высевать в отдельные горшки или большие ящики. Желательно не заделывать посадочный материал глубоко в почву, чтобы семена быстрее проросли.

Укроп не любит слишком густой посадки. В таких условиях стебли становятся слишком тонкими. Поэтому при выращивании необходимо регулярно прореживать всходы и поливать их. Также рекомендуется периодически поворачивать горшки, чтобы растения равномерно освещались.

Сроки

Сроки посадки в условиях городской квартиры совершенно не зависят от сезона. Благодаря относительно стабильной температуре и влажности, зелень можно получить в любое время.

Однако для получения урожая зимой нужно выбирать ранние сорта, обязательно укрывать семена после посева, а также обеспечивать дополнительное искусственное освещение для продления светового дня и активизации роста культуры.

Зимний и подзимний посев укропа

Подзимний посев позволяет получить первый урожай еще ранней весной. Для этого грядку осенью перекапывают, вносят в грунт минеральные удобрения и высевают семена до первых заморозков.

Примечание: Подзимний посев предполагает более глубокую заделку семян (до 3 см), а также более высокую концентрацию семян. Только так вы сможете получить достаточно зелени, поскольку часть посадочного материала зимой может погибнуть.

Грядку прикрывают слоем мульчи, которая обеспечит достаточный прогрев культуры и предотвратить испарение влаги. Сверху желательно положить слой укрывного материала.

Зимний посев также возможен. Для этого участок готовят осенью (перекапывают и рыхлят), а зимой очищают от снега и просто разбрасывают семена на поверхности. Сверху их прикрывают перегноем или слоем земли, смешанной с навозом. Весной, когда снег начнет таять, семена врастут в почву вместе с водой и перегноем, а всходы появятся уже через несколько недель.

Выращивание укропа на подоконнике зимой

Технология выращивания укропа в домашних условиях зимой ничем не отличается от другого времени года. Единственная сложность в том, что растениям будет не хватать естественного освещения. Чтобы продлить световой день, рядом с горшками устанавливают лампы дневного света (рисунок 8).

Выращивание укропа зимой

Рисунок 8. Зимой, даже при недостатке света, можно легко вырастить свежую зелень

Также зимой можно подкармливать культуру (примерно раз в месяц). В природных условиях это обычно не требуется, но в холодное время года растения могут испытывать недостаток питательных веществ, что негативно отразится на их росте. Желательно поддерживать стабильную температуру до 19 градусов, хотя небольшое снижение этого показателя тоже переносится нормально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: