Особенности выведения цыплят под наседкой в домашних условиях

Курица в роли наседки – наиболее естественный, а часто единственный доступный способ получить цыплят в домашних условиях с минимальными затратами. Вывод цыплят наседкой имеет массу преимуществ и не требует от человека трудоемкого ухода.

Курица, готовая высиживать цыплят, отличается следующими особенностями поведения:

  • начинает громко квохтать, сидя на гнезде, после того как снеслась,
  • находится в гнезде дольше обычного — при особо сильном инстинкте курица может сидеть на гнезде целыми днями,
  • проявляет агрессию при попытке хозяина насильственно согнать ее с гнезда,
  • занята собиранием яиц — она собирает под себя все яйца, которые несут другие куры, и которые ей удается перегнать в место, выбранное для гнездования.

Заботливая «мамочка» не забудет вовремя перевернуть яйца, удалит из гнезда те, из которых не появятся цыплята, поможет малышам появиться на свет и всегда будет на страже потомства, охраняя и обучая их.

Актуальный вопрос, который тревожит начинающих птицеводов – бросать ли молодняк после вылупления под курицей или убирать.

Сроки вывода цыплят

Вывод цыплят (насиживание) в среднем занимает 21 день. Но не стоит пугаться, если птенцы решили вылупиться немного раньше или чуть позже. Речь идет о естественном природном процессе, срок которого может несущественно варьироваться. Во многом этот показатель зависит от того, в каких условиях осуществлялось хранение яиц до того момента, пока не было произведено подсаживание под курицу.

Если яйца высиживает наседка, то:

  1. Цыплят лучше отсаживать сразу после высыхания, чтобы курица не затоптала их или не бросила остальные яйца.
  2. Переложить в чистую и сухую коробку или корзинку, на дно которой постелена мягкая бумага или материя.
  3. Переместить емкость в теплое место, поддерживая температуру не менее 27С.

Бывает, курица устраивает себе гнездо в неподходящем месте, в таких случаях нужно поздним вечером собрать ее подстилку, яйца и перенести в нужное место. Для того, чтоб наседка не убежала, ее накрывают несколько дней ящиком, потом она привыкает и успокаивается.

Сколько яиц подкладывать под курицу наседку?

Количество яиц зависит от размеров наседки, важно чтобы наседка покрывала все яйца. Если квочка не покроет все яйца, то часть яиц не будут прогреваться должным образом и яйца пропадут или выводок цыплят будет слабым. Обычно хорошая наседка может покрыть около 15 яиц, некоторые крупные мясо-яичные породы немного больше.

Условия содержания

После высушивания цыпленка и пересаживания в сухую емкость, переносят в теплое помещение вместе с наседкой:

Курица с выводком всегда будет держаться несколько в стороне от остальных птиц, внимательно присматривая и за цыплятами, и за опасными, с ее точки зрения, объектами.

После того как птенчики вернулись к маме, все семейство помещают в теплый птичник без сквозняков. Температура пола в нем не должна быть менее +22 °С (желательно обустроить подстилку).

Сколько сидит курица наседка на яйцах?

Период инкубации куриных яиц длится 21 сутки, в некоторых случаях если яйца не прогревались должным образом процесс высиживания может продолжаться еще до 3 суток.

Родившихся птенцов необходимо сразу отсаживать в отдельный садок для высушивания. Если цыплят не забирать, они могут начать клевать или сдвигать не проклюнувшиеся яйца, и жизнь невылупившихся цыплят окажется под угрозой.

Кормление цыплят

Птенцам нужно уделять особое внимание, важно следить за тем, как они набирают вес. При необходимости молодняк подкармливают. Некоторые детеныши отстают в развитии, у них может отсутствовать аппетит. Чтобы улучшить ситуацию, нужно отделить их и поместить в более просторные и теплые клетки. Следует регулярно кормить неокрепших особей.

Особенности:

  1. Оптимальный прикорм после вылупления — отварное яйцо. Его нужно совсем мало (1 на 30 цыплят).
  2. Позже можно давать комбикорма (стартовые), богатые на микроэлементы и витамины, необходимые для нормального развития молодняка. Использовать старые корма нельзя.
  3. Попробовать пищу нужно сначала наседке, при этом она будет издавать определенные звуки, приглашая вывод покушать.

Содержать малышей нужно при температуре в +28 градусов. Под курицу молодняк можно выпустить лишь тогда, когда заканчивается вывод. Под наседку можно подсадить не только тех цыплят, которые она вывела, но также и выводок из инкубатора. Лучше это проводить во время вечернего кормления.

Цыплятам лучше давать измельченную пищу, но при этом нужно отделять мелкие фракции, которые птенцы не едят. Если перемолоть зерно нечем, необходимо добавлять витамины. Лучше использовать добавки, которые нужно растворять в воде, их дозировку легче рассчитать.

Чтобы корм не пачкал оперение и лапки птенцов, в него вводят незначительное количество манной крупы или муки, изготовленной на основе кукурузы.

Первая кормежка цыплят осуществляется сразу же после пересадки в ящик или коробку

В первый день жизни дают измельченное отварное яйцо. В дальнейшем этот продукт смешивают с порошкообразной овсянкой и разбавляют свежим творогом. Такой корм содержит витамины и микроэлементы, необходимые для полноценного развития.

На второй день в яйца добавляют мелко порезанную зелень – крапиву, люцерну, клевер или одуванчики. Затем поэтапно вводят мелко порубленные корнеплоды.

На второй день в яйца добавляют мелко порезанную зелень – крапиву, люцерну, клевер или одуванчики. Затем поэтапно вводят мелко порубленные корнеплоды.

Особь должна также обладать внешними характеристиками:

  • молодняк крепко стоит на ногах,
  • голова имеет средние размеры,
  • глаза чистые,
  • может присутствовать блеск,
  • клювик толстый и короткий,
  • крылышки плотно прижаты к туловищу.

Профилактика заболеваний

Профилактика болезней молодняка является неотъемлемым условием содержания и разведения кур. В первый день в питье добавляют сахарный песок из расчета две чайные ложечки на литр воды – это ускоряет рассасывание желточного мешка, успокаивает птенцов.

Когда возраст цыплят перевалил за 2 недели, им можно начать гулять на улице. Выпускать их нужно тогда, когда температура за окном равна 18 градусам и выше.

После появления на свет последнего из цыплят всех можно пустить под наседку. Иногда вместе с выведенными наседкой к ней подпускают и малышей из инкубатора (курица способна «водить» до 25 цыплят). Наседка сама покажет деткам, как, что и где есть, как пить, постукивая о землю, созывая квохтаньем в случае опасности. Цыплята прекрасно запоминают ее голос и понимают сигналы, которые она подает).

Птенцы хорошо себя чувствуют в просторной клетке. На один квадратный метр размещается 10 маленьких птенцов. При правильном содержании молодняк быстро растет, в дальнейшем ему требуется больше места. Необходимо своевременно менять подстилку.

Несмотря на все минусы, вывод цыплят под курицей наседкой стоит практиковать. Обычно куры показывают отличные материнские качества, замечательно справляясь со своей задачей

Присутствие наседки рядом с потомством необходимо на протяжении 30-40 дней. Это связано с переменой поведения курицы по истечению месяца, она становится агрессивной и теряет материнский инстинкт.

С первых мгновений жизни цыплята, вылупившиеся под курицей, находятся под тщательным наблюдением и охраной. Наседка обучает их есть и пить, защищает от хищников, укрывает от непогоды, обеспечивает правильное развитие и уход.

Главное, чётко соблюдать правила, инструкции, заранее ознакомиться со специализированной литературой по куроводству и брать во внимание советы опытных птицеводов.

Как видите вырастить цыплят с помощью наседки не сложно, и в конце статьи предлагаю посмотреть видео о наседке с цыплятами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: