Отел коровы: как подготовиться и как правильно принять теленка

Отел – сложный физиологический процесс, протекающий в организме коровы под действием множества причин с изгнанием плода, плаценты и околоплодных вод.

Рождение телят – важное событие в жизни животновода. При этом важно, чтобы всё прошло хорошо, и они были здоровыми. Для того чтобы этого добиться, необходимо к отёлу КРС подготовиться заранее и обеспечить необходимые условия.

При приближении времени родов к животным необходимо относиться особенно внимательно. Если появились изменения в поведении коровы, нужно к ней присмотреться.

Ключевая роль принадлежит нейро-гуморальной регуляции, осуществляемой комплексом мать-плод. Под действием кортикоидных гормонов, выделяемых теленком, в плаценте начинают секретироваться простагландины, тормозящие функции желтого тела и прогестерона.

Это усиливает сократительную функцию матки и инициирует наступление схваток.

Роды у коров – ответственный процесс, особенно у высокопродуктивных животных и первотелок. Узость таза, крупные размеры телят и неподготовленность коровы часто приводят к гибели плода и послеродовым осложнениям.

Поэтому необходимо грамотно подготовить крупный рогатый скот к отелу и организовать квалифицированную помощь.

Подготавливаем корову к родам

Беременность коровы длится долго, примерно 283 дня. За это время нужно успеть подготовиться самому, и помочь в этом своей буренке. Прежде всего, нужно обеспечить ее постоянным вниманием, а также отметить в календаре приближающуюся дату отела. Когда придет время, животное, скорее всего, покажет это своим поведением. Корова может беспокойно оглядываться на живот, ложиться и снова вставать, и даже убежать в поле, чтобы спрятаться.

Обычно, процесс отела у коров происходит без осложнений, но все равно лучше заранее показать ее ветеринару. Он сможет отметить дату родов наиболее точно, а также сказать имеются ли какие-либо патологии.

Беременная буренка на выгулеКроме того, к появлению теленка стоит и специально подготовится: навести порядок в помещении, перевести питомицу на специальный рацион и соблюсти еще некоторые правила. А как это сделать, мы и расскажем далее.

Когда становится понятно, что корова собирается рожать, нужно провести предварительную подготовку.

Необходимо роженице обеспечить отдых в несколько дней перед этим событием. Для этого фермер должен постепенно уменьшать количество доек. Когда ежедневно это будет происходить только один раз, нужно будет перейти к тому, чтобы доить бурёнку через день. Затем, после того, как пройдёт пять или шесть дней, и количество получаемого молока дойдёт до 500 мл, надо будет полностью прекратить доение.

Второй важный вопрос, который в это время нужно решить, – это количество корма, которое будет употребляться животным. Дело в том, что в этот период у коров имеется сильная склонность к ожирению. Чтобы этого не допустить, требуется тщательно контролировать объём корма, который дают животному.

Читайте также: Как узнать корова стельная или нет

Подготовка помещения

Помещение готовят к отелу, чтобы минимизировать возможные инфекции теленка. Пол, стены и весь инвентарь, в том числе кормушки дезинфицируют, применяя раствор едкого натра (2%) или креолиновый раствор (2%).

Подстилку обычно меняют на свежую чуть заранее, чтобы нагрелась и пропахла коровой. Самая лучшая подстилка – соломенная, а вот от опилок в помещении, где находится стельное животное, лучше отказаться.

На следующем видео показана помощь буренке при слабых потугах – полезный материал для тех, кто столкнулся со слабыми схватками у животного.

Специальный рацион питания

За неделю до родов коровке начинают давать бобовое или злаковое сено, а концентраты урезают до килограмма в день или убирают совсем. Бытует мнение, что сочные корма вредят перед отелом. Такое убеждение объясняется увеличивающейся вероятностью отеков и аборта.

Сенные и силосные рационы – самые благоприятные для будущей коровьей мамы. Пища от отеков вымени, к сожалению, не спасает, а вот регулярные продолжительные прогулки – да.

доение коров руками

Недельная готовность

За неделю до отела коровы с особой тщательностью готовят место, где будут обитать будущая роженица с теленком. Целесообразно начинать подготовку раньше, дабы избежать сюрпризов, связанных с преждевременными родами. Даже если стойло стоит пустое, периодически перестилают в нем солому. Оно должно быть большим, чтобы там комфортно разместились и мать, и теленок.

В этот период кормлению стельной коровы уделяют особое внимание. Рацион должен быть сбалансированным. Чтобы понимать, насколько правильно вы кормите животное во время беременности, его нужно систематически взвешивать. На момент отела буренка должна набрать, в среднем, 65 кг.

Уход за буренкой после отела

После отела корове дают свежее качественное сено и теплую воду. На следующий день начинают давать кормовые концентраты, а с 5 дня кормят зелеными или сочными кормами, постепенно формируя рацион соответственно надоям. Отечное вымя массируют, а чтобы отеки скорее пропали, животное часто доят (до 6 раз в день).

Если отел прошел без осложнений, на 2-3 день корову можно выпускать на прогулку. Помещение, где живет теленок с мамой, постоянно чистится, поскольку у коровы отходят послеродовые выделения. Остатки последа, плаценты и оболочек плода обычно выходят в виде красноватой массы сразу после отела или в течение 12 часов.

Читайте также: Клички коров по алфавиту

Предвестники родов

Расслабление тазовых связок наступает за 12-36 часов до начала появления плода. Редко, но бывают и исключения, когда связки начинают расслабляться уже непосредственно перед родами, либо за 2 недели до их наступления. Еще, в более редких случаях, связки расслабляются, а затем, через некоторое время, вновь становятся плотными.

У нормальной коровы при надавливании в область подхвостовой связки прощупывается плотный и неподвижный тяж (связка). При прощупывании этой связки у беременной коровы, в пределах указанного до родов срока, тяж окажется расслабленным и податливым. Взяв пальцами, можно без особого труда переместить его в какую-либо сторону.

При сильном расслаблении контуры этой связки сглаживаются до такой степени, что ее вообще становится трудно прощупать.

Еще один очень наглядный предвестник родов — это увеличение и отек половых губ — их кожа теряет складки и становится гладкой.

Болезни, возникающие после родов

Также к послеродовым осложнениям относится залеживание, парез (задняя часть становится тяжелой, и животное не может встать), мастит и отсутствие молока (прекращение лактации) или понижение молочной продуктивности. Самолечением заниматься не стоит, поскольку это может привести к серьезным последствиям. Иногда причиной отсутствия лактации является неправильно составленный рацион. Также большинство послеродовых осложнений может быть вызвано тем, что корова во время беременности мало ходит.

Заключение

Мы рассмотрели, как узнать когда отелится корова, какие предвестники отела существуют, что нужно делать непосредственно перед отелом, как принять роды крс в домашних условиях и что происходит после них. Для того чтобы посчитать дату родов, можно использовать календарь, формулу (дата отела = дата случки, увеличенная на 11 / месяц случки, уменьшенный на 3) и калькулятор. Рассчитать сроки отела по этой формуле не составит труда.

коровы на паздбище

Также существует таблица отела коров, при помощи которой можно обойтись без вычислений. Но не всегда роды начинаются в срок. О приближении отела говорит поведение роженицы.

Особенно тщательно нужно следить за родами первотелок, условиями их содержания. Если первоходок был рожден без осложнений и в срок, а родившая мама чувствует себя хорошо, то и в дальнейшем, скорее всего, проблем возникать не будет. Главное — проследить, чтобы вышел послед.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: