Овцы Эдильбаевской породы, описание внешнего вида и характеристики продуктивности

Эдильбаевская порода овец была выведена в XIX веке в Российской Империи (на территории нынешнего Казахстана) путём скрещивания казахских курдючных овец с грубошёрстными баранами из Астраханской губернии.

Казахским животноводам требовалась порода, которая могла бы стойко переносить все тяжести степных погодных условий — как засуху, так и холодные зимы и морозы. Она должна была также быть способной на длительные переходы на большие расстояния, питаясь при этом весьма скудным в этих краях подножным кормом и набирая массу.

История эдильбаевской породы овец

Эдильбаевские овцы были выведены во второй половине XIX века методом народной селекции. Чабаны Западного Казахстана отбирали лучших курдючных овец и затем скрещивали их с крупными грубошерстными овцами из астраханского региона.

Особенности породы

Визитная карточка эдильбаевских овец — отсутствие рогов, иначе говоря, комолость. С одной стороны, это явный недостаток. При свободном выгуле овцы лишаются возможности держать оборону от посягательств диких зверей. С другой находясь на домашнем содержании, комолые бараны менее склонны к агрессии по отношению к другим особям.

Породу причисляют к курдючной, что обусловлено наличием сального мешка. По мере взросления он увеличивается в размере. Даже без рогов животные смотрятся внушительно. Рост взрослого барана по холке более 90 см.

Мужские особи быстрее развиваются и набирают вес до 100–110 кг. Самки отстают в этом плане чуть ли не в 2 раза. Созревшего барана легко определить тактильным способом — ребра трудно прощупываются. Это свидетельство достижения оптимальной упитанности животного.

Ввиду того, что вплоть до XX века большинство казахов вели кочевой или полукочевой образ жизни, им нужны были сильные и выносливые животные, способные выносить все тяготы кочевой жизни, которые лишь усугублялись сложным климатом Казахстана.

Плюсы и минусы разведения

Из плюсов разведения эдильбаевской породы овец можно перечислить такие:

  1. Хорошая выносливость к жаре и холодам.
  2. Неприхотливость в питании.
  3. Скороспелость ягнят.
  4. Высокая мясная продуктивность.

Что же касается недостатков, то среди них отмечаются:

  1. Невысокая продуктивность шерсти.
  2. Низкая плодовитость.

Особенности ухода и содержания

Порода овец была выедена в неблагоприятных климатических и погодных условиях, следовательно, животные обладают высокими показателями выносливости, а также превосходными адаптивными свойствами.

Хорошо развитая мускулатура и крепкое телосложение позволяет перегонять стада на внушительные расстояния, до 500 км.

В уходе и выращивании они непривередливы, они способны находить себе пропитание на пустынных местностях, а также используют во свое благо пастбище.

Благодаря такому плюсу, представители эдильбаевской породы могут пастись круглогодично. Однако существуют определенные особенности, на которые следует обращать внимание при выращивании скота.

Убой

Овцы

Ягнёнок готов к убою в возрасте 5-6 месяцев, именно в этот период прибавка массы максимальна.

В последующие месяцы рентабельность содержания животного падает. Это связано с тем, что последующие затраты на кормление и уход превышают доходы от продажи мяса.

К тому же к 5 месячному возрасту мясо обладает наибольшей питательной ценностью.

К основным недостаткам породы можно отнести следующие факторы:

  • шерсть низкого качества и грубой структуры, которую используют чаще всего для производства ковров,
  • низкая плодовитость, самка способна рожать не более 2 раз в год, редко больше одного ягненка.

Но эти факторы не влияют на популярность породы у частных лиц и в крупных животноводческих хозяйствах. Эльдибаевские овцы пользуются спросом, а если приобретать поголовье в Казахстане, на их «исторической родине», стоимость их будет значительно ниже, чем у отечественных заводчиков.

Для определения готовности к убою животное взвешивают, масса ягнёнка должна достигнуть 45 кг. Ягнёнка тщательно ощупывают.

Признаки наличие которых свидетельствует, что животное готово к убою: тело имеет округлые формы, на хребте кожа переваливается, рёбра нельзя прощупать.

Чтобы обеспечить самке хорошие условия для окота, необходимо вычистить помещение и постелить свежую подстилку, а также состричь шерсть с верхней части задних конечностей, между ног и в области половых органов.

Читайте также: Окот овец и выращивание ягнят

Родовая деятельность длится не больше 40 минут и проходит легко. Осложнения при родах у овец этой породы являются редкостью, но желательно присутствие человека, поскольку ягненок может появиться на свет в околоплодном пузыре, а если его вовремя не освободить, он задохнется.

Кормление эдильбаевских животных

Подножный корм – основная пища, которой питается в течение жизни эдильбаевская порода овец. Из него они получают все необходимые для развития питательные элементы.

Животные отлично переваривают корнеплоды. Можно подкармливать их отрубями, жмыхом, зерновыми или сеном. При этом обязательно давать соль. Также они нуждаются в минералах и дополнительной подкормке, если перед выпасом долгое время провели в закрытых помещениях.

На пастбищах бараны должны проводить не менее двухсот дней в году. Если зима длится долго, пребывание на полях можно сократить примерно до ста дней. Даже когда на землю ложится первый снежный покров, их все равно выпускают пастись. Конечно, если этому благоприятствует погода.

Единственное, чего стоит избегать, отправляя овец на пастбище, так это дождливой погоды и болотистой сырой земли. Их копыта очень чувствительны к влаге, поэтому животные часто простужаются. Да и в целом пища, содержащая большое количество воды, плохо усваивается и может вызвать у овец проблемы с желудком, кишечником или печенью.

Молоко

Надои за период лактации колеблются в пределах от 124 л до 184 л. Жирность молока имеет 3-9 %, всё зависит от того, чем питается овца. Овечья продукция содержит витамины группы А, В, кальций, марганец, цинк, фосфор железо.

Из молока эдильбаевских овец изготовляют масло, сыр, а также национальный казахский продукт, который называется айран.

Размножение

Эдильбаевские овцы готовы приносить потомство зимой. В сравнении с другими породами, репродуктивная функция самок развита слабо, окаты могут происходить не более двух раз в год, максимальное количество приведенных ягнят – 3. Продолжительность беременности – 21 неделя, как правило, одноплодная, животные весь срок переносят хорошо. Непосредственно в день окота самка может вести себя беспокойно.

Для этого хороший фермер должен подготовить животное к предстоящим родам: выстричь шерсть между задними ногами, а также, около родового отверстия, вычистить и обогреть помещение, намастить чистую и сухую подстилку. Продолжительность родовой активности, как правило, не превышает одного часа, сам процесс не сопровождается осложнениями.

Производительность шерсти или какую ценность представляет собой овчина эдильбаевских овец?

Касательно данного аспекта продуктивности представителей породи стоит отметить следующие возможные количества настригов (при стрижке 2 раза в год): с одного барана в среднем получают 3-3,5 килограмма шерсти, а с самых больших по размерах – до 5 килограмм, шерстяная продуктивность маток составляет 2,3-2,6 килограмм.

Большой особенностью породы является структура шерсти: От 52 до 56% пуха. 16-19% переходных волос. 24-28% ости. Мертвый волос в овчине встречается очень редко и далеко не у всех особей.

Преимущества породы

Как выглядит овца эдильбаевской породыРазведение эдильбаевской породы овец, характеристика которой содержит только положительные значения, не требует чрезмерных усилий и не создает фермеру дополнительных трудностей.

Особи данной породы неприхотливы и не требуют от хозяина чрезмерных забот. Они выносливы, отлично переносят такие капризы погоды, как аномальные жара и мороз, сильный ветер и прочее. В теплое время года эдильбаевские овцы могут жить даже под открытым небом. Зимой, чтобы не мерзнуть, они собираются в группы, и благодаря этому занимают маленькую площадь, поэтому строить для их содержания большое помещение нет необходимости.

Непритязательны они и в еде. И бараны, и овцы отлично едят сотни видов растений. Они сами находят себе пищу даже на полях с бедной растительностью.

И потому можно определенно сказать, что поистине уникальные овцы эдильбаевской породы являются для фермера-овцевода выгодными по всем аспектам.

Заключение

Завести отару эдильбаевских овец будет экономически удачным решением. Порода не требовательна в уходе, сама способна находить пищу. Выход мяса, шерсти и молока принесёт прибыль хозяину.

Таким образом, экономическая целесообразность в разведении эдильбаевских овец в больших стадах есть только в указанных частях страны, где есть рынок сбыта для баранины и курдючного жира.

В других же районах РФ, где спрос на этот вид мяса минимален, разводить казахских овец можно лишь в небольших количествах, поскольку реализовать много мяса едва ли удастся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: