Парник Хлебница — строительство своими руками

Парник Хлебница абсолютно заслуженно пользуется спросом у садоводов и огородников. Он практичный, компактный и привлекательный внешне. Кроме того, его можно не только купить в садоводческом магазине, но и смастерить своими руками, используя подручные материалы и готовые чертежи.

В этой статье мы рассмотрим не только особенности конструкции, преимущества и недостатки парника Хлебница, но и детальную пошаговую инструкцию по его изготовлению своими руками.

Парник Хлебница

Перед покупкой или изготовлением такого парника, будет полезным узнать, какими преимуществами он обладает. Примечательно, что у такой конструкции гораздо больше плюсов, чем у обычных арочных построек.

Основными преимуществами Хлебницы считаются:

  • Функциональный дизайн: конструкция имеет арочную форму, которая обеспечивает равномерное распределение света и тепла внутри,
  • Небольшой вес: позволяет легко перемещать готовую конструкцию по участку, в зависимости от целей владельца,
  • Невысокая стоимость: даже если вы решили купить готовую Хлебницу, она не будет стоить слишком дорого, а при изготовлении своими руками вы сэкономите еще больше, так как материалов для производства требуется немного.

Кроме того, Хлебница отличается удобством эксплуатации. Свое название он получил благодаря сходству с обычным контейнером для хранения хлеба, который можно найти практически на любой кухне. По такому же принципу осуществляется открытие верхней части для проветривания, полива или ухода за растениями.

Особенности конструкции

В современных садоводческих магазинах можно купить готовый каркас Хлебницы, который нужно просто собрать на участке и покрыть выбранным материалов. Но, если вы решили собрать конструкцию своими руками с нуля, вам потребуются определенные знания относительно устройства парника.

Парник Хлебница особенности

Рисунок 1. Особенности конструкции

Каркас постройки состоит из трех основных частей: фундамента и двух верхних половин (правой и левой). Створки соединяются между собой шарнирными элементами. С их помощью можно приподнять одну из створок для проветривания (рисунок 1).

Примечание: Можно изготовить модель, у которой открывается не обе, а только одна створка. Считается, что такая конструкция более герметичная.

Самыми популярными считаются модели, у которых одна из створок полностью открывается вверх с помощью шарниров, установленных в нижней части рамы. Чтобы створка не закрывалась, каркас дополняют деревянным бруском с пропилами на торцевом срезе.

Для каких растений подходит

Единственным недостатком парника Хлебница можно считать тот факт, что из-за своих небольших размеров он не подходит для выращивания высокорослых культур. При этом разнообразие видов, которые будут давать обильный урожай в подобном укрытии, достаточно широкое.

Больше всего постройки подобного типа подходят для выращивания ягод (клубники и земляники), зелени и некоторых корнеплодов (морковь и свекла). Кроме того, Хлебницу можно использовать для выращивания рассады томатов и перца. Однако, оставлять эти растения в укрытии до получения урожая не получится, так как им будет тесно внутри.

Примечательно, что конструкция позволяет устанавливать внутри небольшие отопительные приборы. Это поможет выращивать ягоды, овощи и зелень не только в теплое время года, но и зимой.

Парник Хлебница своими руками

Несмотря на то, что на современном рынке достаточно много готовых парников от различных производителей, гораздо приятнее смастерить укрытие своими руками, тем более, что конструкция Хлебницы достаточно простая, и с ее созданием справится даже новичок.

Изготовление парника подразумевает несколько важных этапов, начиная от подбора участка для размещения укрытия и заканчивая покупкой необходимых материалов и непосредственной сборкой каркаса. Мы рассмотрим все этапы строительства детально, чтобы вы с легкостью могли сделать качественную модель своими руками.

Выбор и подготовка участка

Парник, как и теплицу, нужно правильно разместить на участке, чтобы выращиваемые растения равномерно развивались и давали богатый урожай. Определяясь с местом расположения, в первую очередь ориентируются на стороны света. Кроме того, важно следить, чтобы рядом с постройкой не было больших деревьев, объемных кустов или построек, которые могут давать густую тень.

Существуют определенные стандарты размещения парников на участке:

  1. Ближайшая постройка должна находиться на расстоянии минимум 5 метров, чтобы тень от нее не попадала на конструкцию.
  2. Летний душ, баня или другой источник воды должен располагаться минимум в 8 метрах от парника, чтобы растения не страдали от избытка влаги.
  3. Очистные сооружения или выгребные ямы должны находиться на максимально большом расстоянии от парника, минимум в 25 метрах.

Кроме того, важную роль играет ровность площадки, на которой будет установлена конструкция. Желательно, чтобы участок был идеально ровным, чтобы постройку не перекосило со временем. Ровность площадки можно проверить с помощью обычного строительного уровня.

Необходимые материалы

Правильный выбор материала для строительства Хлебницы играет важную роль, так как от этого будет зависеть прочность конструкции и длительность ее эксплуатации.

Фактически, для монтажа каркаса можно использовать любые доступные материалы: металлические или пластиковые трубы любого типа. Однако каркас далеко не единственная деталь. Для строительства фундамента вам понадобится бетон, кирпичи и цементный раствор. Кроме того, вам понадобятся крепежи для соединения элементов каркаса и шарниры, с помощью которых будут открываться створки. Также вам понадобятся инструменты: трубогиб (при изготовлении металлического каркаса), ножовка, дрель, шуруповерт и сварочный аппарат.

В некоторых случаях допускается изготовление каркаса из деревянных брусьев. Однако следует учитывать, что создать конструкцию оптимальной формы из древесины будет сложно, а за готовым каркасом придется регулярно ухаживать. Поскольку дерево подвержено гниению и образованию плесени, все элементы каркаса нужно будет регулярно обрабатывать антисептическими растворами и красить.

Парник Хлебница чертеж

Рисунок 2. Чертеж парника

Не стоит забывать и об укрывном материале. Покрыть конструкцию можно обычной пленкой, но она не отличается длительным сроком эксплуатации, и ее придется регулярно менять. Более практичным считается поликарбонат: он достаточно прочный и долговечный, при этом хорошо пропускает свет внутрь постройки. Кроме того, поликарбонату не требуется особый уход: достаточно периодически протирать его наружную часть от грязи и пыли для сохранения светопропускной способности.

Чертежи с размерами

Чертеж с детальными размерами самая важная деталь при строительстве парника своими руками (рисунок 2). Согласно такой схеме, основу каркаса составляет прямоугольная рамка с треугольными торцами, установленными вертикально. Верхняя часть каркаса состоит из нескольких полудуг, которые формируют две отдельные створки. Их крепят шарнирами к треугольникам, расположенным на основании. Для каждой створки следует вырезать свою деталь из поликарбоната или пленки (рисунок 3).

Примечание: Длина парника может быть произвольной, но лучше сразу подобрать готовый чертеж с указанием длины и ширины конструкции. Так вам будет проще рассчитать количество необходимых материалов.

После подготовки чертежа, необходимо подготовить площадку под фундамент. Для этого на подготовленном участке копают траншею глубиной 40-50 см. При этом ширина и длина ямы зависит от желаемого размера грядки. На дно ямы укладывают подушку из песка и щебня, высотой в 10-15 см. Это защитит фундамент и внутреннее пространство от грунтовой и дождевой воды.

Парник Хлебница размеры

Рисунок 3. Оптимальные размеры конструкции

На следующем этапе по разметке устанавливают опалубку и заливают основание бетонов. По желанию фундамент можно сделать из кирпича. Если вы все же остановились на бетонном фундаменте, нужно заливать раствор послойно, давая каждому слою просохнуть. Когда последняя порция бетона застынет, опалубку снимают. После этого можно приступать к непосредственному монтажу каркаса.

Монтаж

Длина Хлебницы может быть произвольной, но обычно этот показатель не превышает 2-4 метра. При этом высота остается стандартной при любой длине, и обычно составляет 1-1,25 метра. Более внимательно следует отнестись к ширине постройки, так как она зависит от количества створок, которые будут открываться. Если вы планируете, что открываться будет только одна дверца, общая ширина парника будет составлять от 0,8 до 1,3 метра. Рекомендации по монтажу приведены на рисунке 4.

Примечание: Делать конструкцию шире не имеет смысла, так как в данном случае будет неудобно ухаживать за растениями.

Если вам требуется более вместительная конструкция, есть смысл установить парник с двумя открывающимися створками. В таком случае ширина постройки может составлять около 2 метров.

Чтобы успешно провести монтаж Хлебницы, следует ознакомиться с основными составляющими каркаса:

  1. В качестве основания конструкции используется прямоугольная рамка с вертикальными торцами треугольной формы.
  2. Верхняя часть каркаса состоит из полудуг, которые образуют две створки.
  3. Полудуги крепятся шарнирами к верхней части треугольников основания.

Важно, что для каждой створки необходимо изготовить отдельный элемент покрытия из пленки или поликарбоната. При этом все элементы каркаса должны точно подходить друг другу по размеру: только в этом случае конструкция будет герметичной.

После того, как вы выбрали и подготовили участок для размещения, разработали чертеж и подготовили все элементы будущей постройки, можно приступать к непосредственной сборке конструкции.

Монтаж парника Хлебницы проводится так:

  1. На заранее подготовленном фундаменте зафиксируйте прямоугольное основание будущего строения. Такое основание лучше делать из металлических труб или профиля, так как древесина быстро начинает гнить и конструкция может разрушиться. Для крепления используются специальные скобы и толстые саморезы.
  2. Используя чертеж, соберите каркас постройки. На начальном этапе его лучше собрать отдельно, проверить створки на легкость открывания и только после этого конструкцию можно будет закрепить на основании. Для крепления лучше использовать анкерные болты, которые надежно зафиксируют постройку и предотвратят ее опрокидывание под сильными порывами ветра.
  3. Когда каркас будет установлен и закреплен на основании, желательно повторно проверить створки на открывание. Важно не только свободное открытие створок, но и симметричность конструкции. Парник не должен быть перекошенным, а все крепежные болты должны быть плотно затянуты.

После этого можно приступать к обшивке каркаса поликарбонатом. Несмотря на то, что этот материал стоит гораздо дороже обычной полиэтиленовой пленки, он обладает высокой прочностью и прослужит много лет. Кроме того, поликарбонат хорошо пропускает солнечный свет, а для сохранения прозрачности его достаточно периодически промывать чистой водой с наружной стороны.

Правильный монтаж поликарбоната также играет важную роль. Для этого лист выкладывают на чистую ровную поверхность и размечают размеры будущих элементов. Для распила поликарбоната на нужное количество частей определенного размера лучше использовать электролобзик, с помощью которого можно изготовить детали с идеально ровными краями. Торцы заготовок лучше сразу закрыть заглушками, чтобы внутрь не попали пыль и грязь, которые могут снизить прозрачность поликарбоната.

Парник Хлебница своими руками

Рисунок 4. Основные этапы монтажа

Подготовленные детали укладывают на каркас защитной пленой наружу. Далее нужно наметить места будущего крепления и просверлить отверстия. Зафиксировать листы на каркаса лучше с помощью специальных метизов с уплотнительной шайбой. Когда поликарбонат будет закреплен, нужно проверить герметичность всех стыков и свободность открывания створок. Если все было сделано правильно, дверцы будут свободно открываться и закрываться, а между ними не будет щелей.

Чем парник Хлебница отличается от Бабочки

Несмотря на то, что в Хлебнице предусмотрена только одна открывающаяся створка, при изготовлении конструкции своими руками часто предусматривают две дверцы. Но в данном случае эта модель будет называться уже не Хлебница, а Бабочка (рисунок 5). Эти две конструкции похожи между собой практически по всем показателям, кроме количества открывающихся створок. Однако, определяясь, какой тип лучше выбрать, следует принимать в расчет несколько важных показателей.

Парник Хлебница и Бабочка

Рисунок 5. Основные отличия Хлебницы (слева) от Бабочки (справа)

Во-первых, если вы собираетесь выращивать большое количество растений и вам требуется широкий парник, лучше остановить свой выбор на Бабочке. Если в нем будет открываться только одна створка, ухаживать за растениями будет неудобно, а вам придется наступать на грядки. Во-вторых, если решающую роль играют финансовые расходы и скорость изготовления, Хлебница будет предпочтительнее Бабочки, так как для ее требуется меньше крепежных элементов, а изготовить парник с одной открывающейся створкой гораздо проще. Кроме того, следует учитывать, что парник Хлебница гораздо герметичнее Бабочки за счет того, что у конструкции открывается всего одна створка, а вторая половина конструкции наглухо закрыта поликарбонатом. В результате теплый воздух гораздо дольше удерживается внутри постройки.

Детальнее этапы строительства Хлебницы показаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: