Пчела это животное или насекомое: как доказать

С древних времён люди разводят медоносных пчёл для получения продуктов пчеловодства: воска, мёда, яда, прополиса, перги и других. С развитием сельского хозяйства росла роль пчёл как естественных опылителей растений (в том числе распространилось опыление культур пчёлами в теплицах).

Общее описание и характеристика пчел

Все живые существа, в том числе и пчелы, имеют биологическую классификацию. Зная научную классификацию пчелы, вы всегда дадите правильный ответ на вопрос: пчела — животное или насекомое?

В быту существует мнение, что животные – это существа, которые вскармливаются, преимущественно, молоком. В науке – животное то, которое «может питаться готовыми органическими веществами и активно передвигаться».

Но где же правда? Существует 2 царства, это:

  • животные – все млекопитающие, в том числе: человек, рыба, птицы, насекомые и т.д.,
  • растения.

Не зная этого, многие делят организмы на насекомых, пресмыкающихся, водоплавающих и т.д. А это всего лишь виды, которые, все относятся к одному царству – животные. Согласно такому распределению, все становится на свои места.

zhivotnoe-ili-nasekomoe

Важно: Пчела — это насекомое. Существует наука по изучению пчел — апиология.

На основе поведения пчел, их можно условно разделить на три группы: одиночные, социальные и паразиты. В группе социальных около 400 видов, к ним относятся медоносные пчелы и шмели.

Пчелы имеют хоботок (удлиненная трубка из головы насекомого), который позволяет им получать нектар из цветов. Усики-антенны у этих насекомых состоят из 13 сегментов у самцов и 12 у самок. Все они имеют две пары крыльев, задняя пара меньше передней. Некоторые редкие виды имеют относительно короткие крылья, которые затрудняют или делают невозможным полет.

Тело состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка. У каждого из них есть свои функции. На голове располагается одна пара сложных глаз, позволяющая видеть отдаленные предметы, и до трех простых глаз, которые воспринимают изображение близких объектов. Эти части изображения, соединяясь, дают целостную картинку. Поэтому зрение пчелы называется мозаичным.

Пара усиков, также находящихся на голове, — органы химического восприятия, осязания. Интересны роль и строение брюшка насекомого, способного увеличивать свои размеры. У матки и трутней на брюшке расположены органы размножения, у рабочих — пищеварения. Здесь же находится жало заостренной формы и специальные отверстия, дыхальца, открывающие трахеи.

Наиболее распространенные виды пчел – медоносные. Практика целенаправленного преднамеренного обслуживания меда в пчелиных семьях известна под названием пчеловодство. Продолжительность жизни матки может достигать 5 лет.

zhivotnoe-ili-nasekomoe

Огромные фасеточные глаза состоят из тысячи маленьких простых. На голове расположены 3 маленьких простых глаза. С помощью астигматического зрения насекомое горизонтальные предметы видит лучше, чем вертикальные. Видит пчела в ультрафиолетовом спектре и фиксирует до 300 изображений за одну секунду.

zhivotnoe-ili-nasekomoe

Пчелиные усики служат для обоняния и слуха. Они улавливают звуковые колебания.

Хоботок образовался в результате срастания нижней губы с нижней челюстью. На его конце находится острый язычок. Он помогает высасывать нектар из венчика цветка. Длина хоботка достигает 6 мм.

Интересны роль и строение брюшка насекомого, способного увеличивать свои размеры. У матки и трутней на брюшке расположены органы размножения, у рабочих — пищеварения. Здесь же находится жало заостренной формы и специальные отверстия, дыхальца, открывающие трахеи. Через жало выделяется токсичное вещество — апитоксин. Если пчела жалит кого-то, она умирает.

Читайте также: Строение ротового аппарата пчелы

Описание наиболее распространенных видов

Из всего вида, существует около 5 тыс. пчел, которые привлекли особое внимание апидологов и пасечников всего мира. Выделим некоторые их роды и виды, относящиеся к ним:

Антофора (ANTHOPHORA). Селятся, преимущественно, в норах и обитают в странах Африки. Имеют округлое тельце и пушистые волосики, чем напоминают маленьких шмелей.

zhivotnoe-ili-nasekomoe

  1. Антофора мохноногая (ANTHOPHORA PLUMIPES). Названа за наличие щетины из волосков на средних ногах трутня. Цвет коричнево-рыжий, но иногда, в Западной Европе встречаются, черные рабочие пчелы. Особи очень активны и пугливы, издают в полете более высокий звук, чем те же шмели или медоносные пчелы. Способны собирать нектар, зависая над растением.
  2. Антофора вильчатая (ANTHOPHORA FURCATA). Встречается редко. Отличается от вышеупомянутой родственницы темным телом, с желтым кончиком брюшка.

Мелекта (MELECTA). Паразитирует на культурных пчелах. Имеет яркую окраску.

zhivotnoe-ili-nasekomoe

  • Мелекта белолобая (MELECTA ALBIFRONS). Паразитирует в семьях Антофоры мохноногой. Откладывает яйца в ячейку с личинкой. После рождения, паразит съедает личинку пчелы и запасы корма.

Эуцера (EUCERA). Название получили за длинные усики у трутней.

  •  Эуцера длинноусая (EUCERA LONGICORNIS). Представители вида отличные сборщики пыльцы с бобовых, и опылители лютерны. Часто, именно трутней можно заметить сидящими в цветках.

zhivotnoe-ili-nasekomoe

Питание пчелы

Летая от цветка к цветку, пчелы собирают и накапливают нектар и пыльцу. Именно эти ингредиенты и составляют их рацион. Из пыльцы насекомые получают белки и другие питательные вещества, нектар служит главным источником энергии.

Интересные факты

  • Перед тем как пчела начнет покидать улей в поисках нектара, она должна достоверно изучить все, что находится в пределах её жилища. Если после вылета пчелы отодвинуть улей на 2 или 3 метра она может потеряться.
  • Молодых маток пчелы кормят пчелиным молочком, а остальных личинок – пергой.
  • Когда приходит срок и матка стареет, то пчелы готовят новый маточник, где выводят молодых маток. Старая матка покидает улей и погибает. Царицей семейства становится та матка, которая быстрей всех прогрызается из ячейки, остальных маток пчелы убивают.
  • Если пчелы найдут богатый источник с пыльцой, то по прибытию в улей они сообщают своим сородичам о находке с помощью характерных движений напоминающий пчелиный танец.

По результатам анкетирования, что только 10% опрошеных знают, что пчелы – это домашние животные. Пчелу считают полезным животным 70%, опасным и вредным животным 20%. Все опрошенные знают, что жилище пчелы, построенное человеком, в котором пчелы живут и работают летом, называется улей. О том, что зиму пчелы проводят в специальном помещении – омшанике – знали 15%. О том, что пчелы дают мед, знают 100% опрошенных, про воск знают 30%, другие продукты человека назвали 15% моих одноклассников. О том, что пчеловод должен устраивать для пчел поилки и подкармливать их, знают 15% опрошенных. 80% ребят считают, что пчелы могут выжить без заботы человека.

Домашние пчелы или нет

Многие до сих пор спорят на этот счет и не приходят к единому мнению. Но в ученых кругах, пчел находящихся на пасеках – в ульях, принято считать полуодомашненными. Так как человек просто пользуется продуктами жизнедеятельности пчел, искусственно создавая условия для их проживания. Насекомые не имеют привязанности к человеку и не различают людей, у них своя организационная структура, которой они следуют.

Пчелы изначально были дикими. Они проживали в дуплах деревьев и мед производили только в целях собственного пропитания. Люди одомашнили большое количество животных, которые способны производить продукты питания или оказывать помощь в хозяйстве, в том числе и пчел. Для этого стали ставить ловушки, пчелы поселялись в них. Затем люди переносили ловушки с дикими пчелами на свою территорию. Пчелы привыкали к своему «домику» и никуда не улетали. В настоящее время пчеловоды таким же образом ловят рои диких и бродячих пчел.

Пасека — место жительства домашних пчел.

Но стоит сказать, что у пчел есть биологическая особенность — роение. Это означает, что пчелы улетают из улья, даже если давно там живут. Такое событие случается весной, и опытный пчеловод умеет предупредить роение пчел. Но если случилось, что пчелы все-таки вылетели из улья, стоит предпринять попытки для возвращения их назад. Для этого опять расставляют ловушки. Когда пчелы вылетают из улья, они не разлетаются в хаотичном порядке в поисках нового места жительства. Вся семья садится на куст или на дерево, и только несколько пчел-разведчиков летят на поиски удачного места. Когда разведчики находят такое место, они возвращаются к семье. Затем вся пчелиная семья переселяется в новое место жительства.

Защита от врагов

Есть интересные факты, которые отличают домашних пчел и диких. Это их способность защищаться. Дикие пчелы при вибрации улья прекращают жужжание. Будучи потревоженными, пчела возвращается в соты и совершает быструю пробежку, поверхность сота тут же покрывается множеством пчел. Спустя несколько мгновений они спадают с сота и улетают группами в погоню за агрессором. Не найдя врага, они могут прекратить погоню, но если одна из них вонзит в него жало, то распространяющийся по ветру пчеленый яд, служит пчелам ориентиром, и они быстро направляются в нужное место. Пчелы, живущие в ульях, менее агрессивны, они либо привыкли к людям, либо принадлежат к более миролюбивой линии, создавшейся в результате одомашнивания.

У медоносной пчелы есть только одно оружие против десятков врагов, ужалив крупнорогатый скот или человека, она сразу же погибает, так как её жалящий аппарат остается в теле противника.

Однако если на неё попытается напасть шершень или обыкновенная оса, ужалив их она, спокойно может вернуть свое жало на исходное место. Враги часто поджидают пчел, когда они возвращаются в улей с нектаром или пыльцой. Они ловят их и уносят в гнездо для кормления личинок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: