Пчелиный подмор — лечение различных заболеваний

Пчелиным подмором называются собранные вместе тела естественно погибших пчел. Учитывая непродолжительный период жизни данного вида насекомых, их трупы на пасеках собирают в течение целого года.

Наибольшее количество пчелиного подмора образуется весной. В теле погибшей пчелы остаются все продукты ее жизнедеятельности – мед, прополис, собранная пыльца, маточное молочко. Но особую ценность представляет ее хитиновый покров.

Он содержит гепарин, хитозан, меланин, глюкозамин и другие активные вещества, а также пчелиный яд. В связи с этим пчелиный подмор широко применяется при различных заболеваниях.

Химический состав пчелиного подмора

Говоря о химическом составе подмора, можно давать только приблизительные количественные оценки концентрации тех или иных веществ. Иногда трудно определить не только количественный, но и качественный состав подмора.

Очень многое в нем зависит от факторов, учесть которые достаточно трудно: тут и растущие растения в районе пасеки, и состояние здоровья пчелиной семьи, ее размеры и другие обстоятельства.

В любом случае в подморе будет присутствовать определенный набор веществ, содержание которых будет более-менее постоянно:

  • меланин (выводит токсины и связывает радионуклиды),
  • апитоксин (предотвращает развитие раковых клеток, координирует работу сердечно-сосудистой системы),
  • гепарин (естественный антидот пчелиного яда, защищает от отравления).

Хитин, который является главным составляющим подмора, необходим для очищения кишечника, нормализации его микрофлоры, регуляции кислотности в желудке, снижения количества токсинов и предотвращения появления язвы. Он также усиливает синтез витаминов группы B.

Дополнительно подмор, а точнее, меланиновые комплексы в его составе, оказывают стимулирование иммунно-защитных свойств, выполняют радиопротекторные функции, улучшают сопротивление организма при неблагоприятном внешнем влиянии на организм.

Антибактериальные и противовирусные свойства подмора позволяют снизить активность многих микроорганизмов, защитить человека от инфекций и вирусов.

Антиоксиданты в его составе нейтрализуют токсины, замедляют процессы старения и уменьшают шансы мутаций клеток.

В составе подмора обнаружены и многие химические элементы, такие как: алюминий, серебро, мышьяк, барий, кальций, медь, железо, калий, фосфор, натрий, хром, марганец, цинк, уран, магний, свинец и олово.

Меланины

Меланины – пигменты, которые окрашивают кожу, волосы и радужку глаз в темный цвет. В то же время они являются природными антиоксидантами. Меланины поглощают ультрафиолетовые лучи, защищая организм от вредного воздействия. Имеется обратно пропорциональная зависимость между концентрацией меланинов и скоростью накапливания радионуклидов.

Также меланины нормализуют полезную микрофлору организма и служат энтеросорбентами: выводят из организма яды на начальных стадиях отравления.

Хитин

Хитин – природный полимер, служащий строительным материалом для внутреннего скелета насекомых и их внешней оболочки. Из него получают хитозан, который используется в фармакологии, косметологии, кулинарии (из него делают диетические продукты), при изготовлении БАДов.

Внимание! Пчелиный яд, входящий в состав подмора, хоть и используется для лечения аллергии, сам по себе является сильным аллергеном. В чистом виде не допускается его контакт с поверхностью любых слизистых оболочек: от радужки глаз до полостей носа и рта.

Правильная заготовка и хранение – половина дела

Прежде чем начинать лечение, вам необходимо знать, как правильно заготовить и хранить пчелиный подмор:

  1. Собранных пчёлок нужно тщательно просеять, чтобы убрать лишний мусор, который мог налипнуть на них, пока они находились на земле.
  2. Высушить их. Сделать это можно в духовке при невысокой температуре (около 45−50°С) или же над обогревателем.
  3. Хранить их лучше всего в тканевых мешочках. Так и сырость не заведётся, и ткань хорошо проветривается.
  4. Помещение, в котором хранятся мешочки с подмором, должно быть сухим и проветриваемым. Также вы можете хранить их в морозилке.

Что лечит пчелиный подмор?

Самый простой способ сохранения здоровья в норме – постоянная забота о нем и регулярные профилактические процедуры. Полезные свойства прополиса позволяют применять его в целях:

  • очищение организма от вредных веществ – продуктов жизнедеятельности,
  • ускорение метаболических процессов,
  • восстановление кишечной микрофлоры,
  • тонизирование и очищение сосудистых стенок,
  • стабилизация гормонального баланса,
  • укрепление костной ткани,
  • совершенствование хрящевого состояния.

Применение для мужчин

Этот широко применяется для лечения мужчин. Тельца пчел, собранные летом и осенью, отлично подходят для приготовления настоек и отваров. Именно такой продукт чаще всего используют для лечения мужских болезней – аденомы и простатита.

Чтобы приготовить настойку, сушеных пчел измельчают в порошок и заливают водкой (2 столовые ложки порошка на 500 мл жидкости). Емкость со смесью ежедневно встряхивают. Через две недели настойку процеживают и употребляют дважды в день по 15 капель.

Примечание: Некоторые апитерапевты советуют употреблять по столько капель средства, сколько полных лет исполнилось пациенту. Из-за различия во мнениях перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

Курс лечения простатита длится 3 месяца. За это время средство отлично устраняет боль, дискомфорт и другие признаки простатита.

Пошаговую инструкцию по приготовлению лекарства из этого сырья вы найдете в видео.

Для женщин

Пчелиный подмор пользуется популярностью при решении многих женских проблем, поскольку предотвращает заболевания гинекологического характера. Клинически доказана его эффективность в лечении следующих заболеваний:

  • хламидиоза,
  • молочницы,
  • вагиноза.

Применение средства во время месячных способно существенно уменьшить болезненность менструальных болей. Кроме того, он позволяет нормализовать микрофлору влагалища, что благоприятно отразится на результативности зачатия и снизит риск появления опухолей.

Внимание! Подмор часто применяется для профилактики миомы матки.

Водная настойка из подмора

Тем, кому нельзя алкоголь, рекомендуется применять водную настойку: 2ст.л. порошка на 0,5л воды, смесь необходимо закипятить и после проварить 2 часа на маленьком огне.

Хранить смесь желательно не больше 3-х суток.

При болезнях щитовидной железы нужно взять 2ст.л. подмора и 0,5л воды, закипятить смесь и оставить на маленьком огне на 30 минут.

Процедить отвар и принимать по 1ст.л. дважды в день.

Оставшийся подмор можно использовать для компрессов в области щитовидной железы. Курс – 10 дней.

Лечение суставов

Пчелиный подмор при лечении заболеваний суставов используется наружно в виде ванночек, мазей или компрессов. Чтобы приготовить ванночку, 25–30 г высушенного подмора заливают кипятком и настаивают полученную смесь 20 минут.

В такую ванночку погружают руки или ноги на время от 5 до 15 минут. Это же средство можно использовать и для компрессов. Оно уменьшает боль, снимает напряжение и увеличивает подвижность больных суставов.

Мазь из подмора пчелиного для суставов применяется в разогретом состоянии. Ее втирают на ночь в болезненные места. Она эффективна при позвоночных грыжах, мышечных болях, тромбофлебите, для заживления ран и язв на коже, при варикозной болезни.

Подмор пчелиный: как принимать при заболеваниях щитовидной железы

Применять подмор для оздоровления щитовидной железы можно не только в лекарственных, но и в профилактических целях. Используют водную и спиртовую настойку.

Водный настой рекомендуют принимать по 1 столовой ложке утром и вечером. Желательно, перед едой.

Курс лечения длится 21 день, после чего нужно будет сделать 10−12 дней перерыва и вновь повторить курс. Для второго подхода нужно будет сделать вторую порцию настойки.

Спиртовой настой советуют принимать также по 1 столовой ложке утром и вечером. Пить его можно как до еды, так и после.

Курс лечения – около 3 месяцев, в зависимости от достигнутых результатов. Перед тем как принимать пчелиный подмор на водке, не забудьте проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Мазь

По-другому называется линимент. Чтобы его приготовить, нужно взять 1 ст. л. исходного сырья и измельчить его. После смесь заливается подсолнечным маслом, пока не образуется сметанообразная консистенция. Хранится продукт в холодильнике. Прием – наружно на места поражения.

Распар

Один из наиболее эффективных рецептов для наружного применения распар. Весь процесс приготовления займет у Вас всего 15-20 минут. Вам нужно: 100 гр подмора залить горячей водой в соотношении 1:2. Обратите внимание: температура воды должна быть не более +80 градусов. Настаивать в течение 15-ти минут.

Отвар

nastojka-podmor

Отвар по своим целебным свойствам напоминает настойку пчелиного подмора, но рекомендуется для тех, кому противопоказано употребление спирта. Для приготовления Вам понадобится: насыпать в кастрюлю 2 столовые ложки сухого пчелопродукта. Залить 500 мл теплой воды и довести до кипения. После на медленном огне варить в течение 2-х часов.

Сердечно-сосудистые заболевания

Подмор пчел очень эффективен для профилактики и лечения заболеваний сосудов и сердца. Он способствует снижению высоких показателей артериального давления, укреплению сосудистых стенок, улучшению реологических свойств крови, препятствует тромбообразованию. Для этих целей рекомендуется ежедневно в течение 2 месяцев принимать по 1 мл настойки подмора на водке или самогоне.

Борьба с лишним весом

лишний вес

Чтобы сбросить лишние килограммы и не навредить здоровью, важно получать необходимое количество полезных веществ. Одна столовая ложка подмора перед едой утолит чувство голода, организм быстро насытится едой, что поспособствует скорому снижению излишнего веса. На литр кипящей воды 20 г сырья. Варить 40 – 50 минут, процедить, отставить остужаться до комнатной температуры.

При мастите

Для лечения мастита применяют распар пчелиного подмора. Так же, как и в случае с суставами, на больное место сначала нужно положить 2−3 слоя чистой марли, сверху марлевый мешочек с распаренными пчёлами. Поверх этого сделать утепляющую повязку и держать до полного остывания компресса.

Заключение

Применять для приготовления лечебных средств нужно только качественное сырье. Если нет возможности собрать его самостоятельно, то нужно обратить внимание на то, как выглядит товар. Еще стоит убедиться, что на прилавке не стоит осиный мор, который не имеет лечебных свойств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: