Пчелиный улей своими руками

Представить пасеку без ярких домиков для пчел невозможно, а от их качества напрямую зависит продуктивность насекомых. Чертежи пчелиных ульев, приведенные в этой статье, помогут вам своими руками сделать прочный и комфортный домик для пчел. В статье описаны основные виды ульев, которые легко сделать самостоятельно, а также приведены чертежи и особенности их изготовления.

Руководствуясь советами, фото и видео из этой статьи, вы быстро сделаете домики для пчел из подручных материалов.

Изготовляем ульи для пчел

Изготовление ульев для пчел своими руками пользуется большой популярностью по нескольким причинам. Во-первых, самостоятельное производство из подручных материалов позволяет сэкономить средства на покупке готовых домиков.

Во-вторых, пасечник может самостоятельно разработать и создать конструкцию, которая будет гармонично вписываться в ландшафт участка и обеспечит простой уход за семьями.

Следует учитывать, что пчелиная семья имеет строгую организацию, которую следует учитывать при строительстве домика. Например, молодые особи доставляют корм для личинок, а насекомые среднего возраста занимаются чисткой улья. Постройкой сот занимаются старые пчелы, так как именно у таких особей активнее работают восковые железы.

За охрану и вентиляцию улья отвечают старые особи, а долгожители отвечают за сбор меда. Также в любой пчелиной семье есть трутни. Они живут всего один сезон, так как их основная цель оплодотворить матку.

Особенности

Чтобы приступить к производству, нужно разбираться в конструкции домиков, чтобы правильно сделать их части.

К основным составляющим относят (рисунок 1):

  • Корпус может быть одинарным или двойным, в зависимости от количества особей и метода их содержания. В корпусе делают специальные пазы для крепления рамок, и летки, чтобы насекомые могли попадать внутрь домика.
  • Днище может быть съемным и стационарным. Более удобными считаются модели со съемным днищем, поскольку так пасечнику будет легче проводить очистку гнезда
  • Крыша верхняя часть конструкции. Чаще всего ее изготавливают из дерева или фанеры и прикрывают имеющимся кровельным материалом.
  • Рамки важнейшая составляющая любого жилища, но их конструкция зависит от типа домика.

Из каких частей состоит корпус улья

Рисунок 1. Основные составляющие корпуса улья

Разобравшись в основных частях, из которого состоят домики, можно приступать к производству улья своими руками по готовым чертежам.

Правила

Чтобы жилище было комфортным для пчел, изготавливать улей нужно по определенным правилам.

Если вас интересует, как построить улей для пчел своими руками, рекомендуем воспользоваться такими советами:

  • Материал должен быть прочным, чтобы надежно защищать семью от влаги и непогоды,
  • В конструкции нужно предусмотреть дополнительное место для монтажа утеплителя. Зимой он поможет поддерживать оптимальную температуру внутри домика, а летом обеспечит комфортный микроклимат даже в самую жаркую погоду.
  • Лучше сделать несколько летков, чтобы их количество можно было увеличивать или уменьшать в зависимости от погодных условий.
  • Домик должен быть достаточно просторным, чтобы насекомые могли свободно размещать расплод и мед внутри него.

Кроме того, не следует забывать и об удобстве самого пасечника. Чтобы уход за насекомыми был простым и приятным, лучше использовать прочные, но легкие породы дерева, а также делать съемное днище или открывающуюся крышу, чтобы можно было быстро убрать внутри домика.

Материалы для изготовления

Несмотря на широкое разнообразие строительных материалов, домики лучше всего делать из натурального дерева. Это достаточно прочный и экологически чистый материал, который очень нравится пчелам (рисунок 2).

Примечание: Не стоит забывать, что в естественных условиях насекомые часто живут внутри стволов деревьев, поэтому доски лучший материал для изготовления домиков для насекомых.

Желательно выбирать хорошо просушенные доски без зазубрин и признаков гнили. Для этой цели лучше всего выбирать сырье из липы, вербы, ели, тополя или пихты. Они должны быть ровными, а их ширина на 5 мм больше предполагаемой ширины стенки.

Из чего лучше построить улей

Рисунок 2. Виды материалов для ульев

Современные производители также изготавливают модели из фанеры, пенополистирола и пенопласта. Несмотря на то, что большинство этих материалов обладают прочность, легкостью и длительной эксплуатацией, натуральная древесина стабильно занимает лидирующие позиции.

Как самому сделать улей для пчел: видео

Если вы хотите изготовить ульи своими руками по готовым чертежам, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором подробно показан процесс производства и сборки такого домика.

Какие бывают ульи для пчел

Вопрос, какие бывают ульи для пчел, интересуют всех начинающих пасечников. На самом деле типов домиков существует много, но мы опишем только самые популярные из них.

К распространенным видам относят (рисунок 3):

  1. Дадановский простой и вместительный, чаще всего изготавливается из дерева. В классическом варианте состоит из 12 рамок, но при необходимости пространство внутри позволяет устанавливать дополнительные рамки.
  2. Альпийский многокорпусная модель, выполненная по принципу дупла, чтобы максимально соответствовать естественным условиям проживания насекомых. В нем нет перегородок и вентиляционных отверстий (воздух поступает через леток), а сама конструкция очень компактная и подходит для небольших участков.
  3. Кассетный изготавливают из дерева, пропитанного воском, поэтому насекомые, живущие в таком домике, гораздо реже болеют. Внутри делают тонкие перегородки, чтобы насекомые могли самостоятельно создавать оптимальный микроклимат.
  4. Лежак тип домика, который больше всего подходит начинающим пчеловодам. Стенки обычно утепляют, а внутрь ставят до 20 рамок.

Какие типы ульев бывают

Рисунок 3. Самые популярные виды ульев: 1 — дадановский, 2 — альпийский, 3 — кассетный, 4 — лежак

Описанные выше типы просты в уходе и изготовлении, поэтому для тех, кто планирует производство домиков своими руками, рекомендуем воспользоваться именно этими вариантами.

Какой краской лучше красить улей для пчел

Покраска улья важный этап в уходе за ним. Она позволяет не только защитить древесину от агрессивного внешнего воздействия, но и создает насекомым своего рода ориентир, чтобы они быстрее могли попасть домой.

В какой цвет покрасить улей

Рисунок 4. Цвета красок для обработки ульев

Самый важный вопрос какой краской красить ульи. Особенное внимание следует уделять цвету. Пчелы не различают красный и его оттенки, поэтому лучше использовать желтый, синий или зеленый (рисунок 4). Краска может быть любой, кроме водорастворимых, так как естественные осадки быстро разрушат защитный слой.

Чертежи для изготовления улья лежака своими руками

Чтобы процесс производства прошел быстро, рекомендуем воспользоваться готовыми чертежами. На них сразу указаны размеры каждого элемента и вам останется только выбрать подходящий материал, сделать заготовки и собрать их.

Улей лежак своими руками чертежи

Рисунок 5. Чертеж для изготовления улья лежака своими руками

На рисунке 5 приведены чертежи нескольких самых популярных ульев.

Изготовление лежака на 24 рамки

Популярными моделями на 24 рамки считаются лежаки: за ними легко ухаживать, а сама конструкция позволяет с комфортом размещать как большие, так и маленькие семьи.

Для производства передней стенки лучше брать одну сплошную доску высотой 87 см, и длиной 37 см. Можно использовать и несколько досок, соединенных между собой. Задняя стенка такая же по высоте, но ее длина намного больше 44 см. Размеры правой и левой стенки 49 и 44 см (высота и длина соответственно). При изготовлении днища нужно уделять внимание и толщине. Она должна быть не менее 3,5 см, при этом высота составляет 84 см, а длина 54,5 см.

Дальнейшее изготовление проводится так (рисунок 6):

  • Подготавливаем заготовки, желательно, чтобы толщина доски составляла 3,5-4 см,
  • Крепим переднюю, заднюю и боковую стенки к дну. Бока и задняя часть должна плотно прилегать к днищу, тогда как передняя часть должна находится на 1,5 см выше, чтобы в домике образовался нижний леток.
  • Собираем крышу из брусьев и деревянных досок, и покрываем их листами металлами или другим кровельным материалом.

Чертеж улья лежака на 20 рамок

Рисунок 6. Чертеж для изготовления улья лежака на 20 и больше рамок

В верхней части обустраивают один или несколько летков прямоугольной или округлой формы. После сборки улей нужно прогрунтовать, покрасить и просушить.

Улей лежак в домашнем исполнении на 16 рамок

Технология производства лежака на 16 рамок такая же, как в примере, приведенном выше. Размеры составляющих остаются прежними, но пасечник может устанавливать в готовом домике произвольное количество рамок, до 20.

Поскольку лежак самая простая и удобная для пасечника конструкция, приводим несколько вариантов чертежей для его самостоятельного изготовления (рисунок 7).

Улей лежак на 16 рамок своими руками

Рисунок 7. Чертеж для изготовления улья лежака на 16 рамок

Чертежи для изготовления улья удава для пчел своими руками

Ульи-удавы не самые популярные, но некоторые пчеловоды предпочитают именно их для содержания небольших семей (рисунок 8).

Как выглядит улей удав

Рисунок 8. Внешние особенности улья удава

В таких домиках устанавливают специальные тонкие и широкие рамки, в верхней части которых делают пропил для вощины.

Сборка корпуса

Чтобы собрать корпус, нужно изготовить его четко по размерам. Его ширина составляет 335 мм, длина 300 мм, а высота 135 мм.

Как собрать корпус улья удава

Рисунок 9. Сборка корпуса улья удава

Чтобы собрать готовую конструкцию, нужно изготовить деревянные заготовки: переднюю и заднюю стенки (ширина 13,5, толщина 3 и длина 37,5 см), боковые стенки шириной 13,5, шириной 2 и длиной 34 см. Для соединения предусматривают пазы, которые обеспечивают плотное прилегание элементов друг к другу и обеспечивают сохранение температуры.

На передней стенке делают полуторасантиметровые пропилы, которые будут выполнять функции летков. Крышку и дно изготавливают отдельно (рисунок 9).

Дно

Изготовление днища для улья-удава самый трудоемкий процесс. Для этого нужно подготовить две боковые стенки шириной 9, длиной 34 и толщиной 2 см. В них обязательно делают два вертикальных пропила шириной 0,4 см, чтобы позже в них можно было вставить решетку и вкладыш днища.

Из 4 брусков (два шириной 3 см, и еще два 4,5 см) собирают каркас и вставляют между ними фанеру с сеткой, и крепят конструкцию к остальным частям с помощью фальцев.

Крышка

Крышку можно сделать из фанеры или ДСП, оставляя между ними воздушную подушку в 30 мм. Летом эта воздушная прослойка обеспечит поддержку оптимального микроклимата, а зимой в свободное пространство можно вставить лист пенопласта для дополнительного утепления (рисунок 10).

Как сделать улей удав своими руками

Рисунок 10. Дно и крышка улья удава: чертежи для изготовления своими руками

Кроме того, в крышке нужно предусмотреть вентиляционное отверстие с крышкой, чтобы его можно было открывать и закрывать при необходимости.

Плюсы и минусы конструкции

Несмотря на то, что ульи-удавы не слишком популярны, они обладают некоторыми важными преимуществами. Во-первых, из легко изготовить из подручных материалов. Во-вторых, внутри остается достаточно пространства для свободного перемещения пчел. Кроме того, они обладают малым весом, поэтому подходят для мобильных пасек.

Среди недостатков можно выделить более высокие трудозатраты по уходу. Поскольку внутрь устанавливают большое количество небольших рамок, пасечнику придется тратить больше времени на их обслуживание.

В видео показано, как изготовить улей удав своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: