Пчеловодство для начинающих

Разведение пчел – полезная, интересная и прибыльная деятельность. Пчеловодство для начинающих открывается с главного вопроса:с чего начать?

pchelovodstvo-dlya-nachinayushhih

Обычно содержание пасек передается по наследству. Необходимо понять, насколько подходит деятельность именно вам. Должны отсутствовать аллергические реакции на продукты пчеловодства. Состояние здоровья должно предполагать тяжелые физические нагрузки, связанные с уходом за пасекой.

Если ест желание работать с особенным трепетом к полезным насекомым, получать глубокие знания и опыт, непрерывно совершенствоваться, то умение водить пчел обязательно придет. Основы пчеловодства для начинающих состоят из получения теоретических знаний на практике.

С чего начать начинающему пчеловоду.

Если желаете узнать все про пчеловодство для начинающих, займитесь изучением биологических особенностей насекомых. Необходимо читать познавательную литературу, пчеловодческие журналы и книги, чтобы постепенно перейти к практической стороне дела.

Просматривайте уроки онлайн, запишитесь на курсы, а на следующую весну можно устроиться на практику к опытному пчеловоду на пасеку. Зиму нужно потратить опять на теорию для закрепления полезной информации в памяти. Даже во время работы на своей пасеке начнут возникать вопросы, поэтому стоит всегда быть на связи с другими пчеловодами.

Нужно заимствовать опыт прибыльных пчеловодческих хозяйств, где на практике применяют успешные рационализаторские разработки.

Для начинающих пчеловодов будет не лишним ознакомиться с методами работы на пасеке, просматривая многочисленные видео о пчелах и пчеловодстве, где профессионалы делятся своим опытом и раскрывают секреты производства.

Не всем подойдет занятие пасекой. Определить подходит ли занятие пчеловодством можно исходя из двух факторов: отсутствие реакции на пчелиный яд и постоянные физические нагрузки.Только от трудолюбия новичка и желания поднимать свой уровень зависит успешное разведение пчел.

pchelovodstvo-dlya-nachinayushhih

Это ремесло требует от пчеловода определенной ответственности. Больше не получится уехать в отпуск по своему желанию. С ранней весны до поздней осени требуется постоянное присутствие на пасеке, так как именно в это время идет наращивание семей, роение, главный взяток, борьба с вредителями, болезнями и пчелиным воровством.

Пренебрежительное отношение к пчелам недопустимо! Это жестоко – бросать пасеку без присмотра. Многие опытные пчеловоды относятся к трудолюбивым насекомым как к членам собственной семьи. Именно в таком отношении кроется секрет их успеха.

Успешная пасека с нуля вполне реальная перспектива. Но для достижения положительного результата новичку кроме по-настоящему человеческого отношения к пчелам придется приложить немалые усилия по овладению всеми необходимыми навыками и знаниями.

Читайте также: Специфика обработки пчел от клещей весной

Правильный алгоритм действий для новичков можно свести к следующим шагам:

1. Первый шаг – ознакомление со специальной литературой или тематическими сайтами, форумами. Главное – хорошо изучить жизнь пчел. Только в этом случае удастся получить наибольший доход от этой отрасли сельского хозяйства. Как вариант, можно посетить специализированные курсы либо лично пообщаться с районными, городскими или областными пасечниками, навестив местное общество пчеловодов-любителей. Без хорошей теоретической базы освоить ремесло будет тяжело!

2.Второй шаг – наработка практических навыков. В идеале необходимо получить работу в качестве «подмастерья» у опытного пчеловода. И проработать на пасеке один-два года. Ведь без соответствующей практики успешно управляться с пчелами не получится. Как вариант, можно завести два-три «экспериментальных» улья при условии получения регулярных консультаций, совмещенных с осмотром семей, у опытного товарища по ремеслу. Такой консультант подскажет, с чего именно начинать любые работы и поделится необходимым опытом.

3.Третий шаг – ознакомление с законодательной базой. В России это закон «О пчеловодстве». Содержание пасеки – серьезное дело. Насекомые в случае агрессии могут нанести серьезный вред животным и человеку, вплоть до летального исхода. Чтобы адекватно соотнести собственные желания и интересы окружающих людей, необходимо помнить, что количество ульев в садоводческих товариществах и дачных кооперативах регулируется согласно их уставу. А любая пасека подлежит обязательной регистрации в местных органах самоуправления и должна иметь специальный ветеринарный паспорт.

4.Четвертый шаг – определение наличия пасек в радиусе до трех километров. Чем ближе соседи, тем выше вероятность распространения возбудителей пчелиных болезней.

5.Пятый шаг – определение медоносной базы. Необходимо тщательно обследовать пространство в радиусе двух-трех километров. Если на этой территории отсутствуют растения-медоносы или их недостаточно, заниматься разведением пчелиных семей не имеет смысла. Хотя в отдельных случаях при наличии свободных посевных площадей можно обеспечить собственный медовый баланс, культивируя вблизи пасеки медоносы.

К основным источникам меда относят:

  • белую акацию (до 600 кг меда с гектара),
  • липу (от 600 до 1 000 кг),
  • подсолнечник (30-60 кг),
  • гречиху (50-150 кг),
  • белый клевер (75-100 кг),
  • кипрей (350-500 кг),
  • эспарцет (100-400 кг),
  • эфиромасличные культуры,
  • луговое разнотравье.

Обычные медоносы, растущие на приусадебном участке, в большинстве случаев обеспечивают лишь поддерживающий взяток. К таким культурам можно отнести яблоню, вишню, клен, смородину, крыжовник, иву, березу, мать-и-мачеху, медуницу, лещину, одуванчик.

Важный момент: пчел убивает промышленное однообразие растений! Если насекомые питаются только с одной растительной культуры, например, рапса, у них снижается иммунитет и способность к антисептической защите гнезда.

6.Шестой шаг – приобретение инвентаря, необходимого для работы и качественных ульев. А также оборудование специальных построек: зимовника (актуально для северных регионов) и сотохранилища.

7.Седьмой шаг – приобретение пчел.  Можно купить семьи вместе с ульями либо отдельно без ульев (как вариант, закупить отводки с матками или пакеты без сот и расплода). Допускается разведение пасеки при помощи роев, но приобретать желательно крупные, весом от трех килограмм, и ранние рои.

Кокой инвентарь нужен пчеловоду

Без профессионально подобранного инструмента в полном его наборе не стоит приступать к реализации вашего плана по обустройству ульев. Все инструменты для медопроизводства делятся на несколько основных групп:

  • Для непосредственного обслуживания пасеки.
  • Для обслуживания семьи.
  • Для обработки продуктов пасеки.
  • Транспорт и другой вспомогательный инструмент.

Для непосредственного обслуживания ваших ульев и контакта с его обитателями вам понадобятся, в первую очередь, качественная экипировка. Без специальной одежды ваша затея может плохо закончиться: эти насекомые будут очень настойчиво защищать свою семью. В базовый комплект входят:

  • Комбинезон.
  • Нарукавники из очень плотного материала.
  • Широкий головной убор с антикомариной сеткой.
  • Перчатки.

pchelovodstvo-dlya-nachinayushhih

Одежда должна быть такого пошива, чтобы жало не пробивало ее при укусе. Особое внимание следует уделить защите волосистой части головы и лица. Укусы в эти места особо болезненны. Цвет материала должен быть светлым, а лучше белым. К этой группе можно отнести и такое приспособление как дымовушка или дымовик. Он нужен для усыпления пчел и их выдворения. В сам дымовик укладываются ветви и поджигаются. Поток дыма направляют на насекомых, которые после этого покидают улей.

Для обслуживания семьи нужно обзавестись следующим обеспечением:

  1. Кормушка и поилка.
  2. Маточная клеточка и маточный колпачок.
  3. Панель для отделения гнезда.
  4. Пчелоудалитель.
  5. Роевня.
  6. Щетка из натуральных материалов.

Кормушка потребуется для размещения в ней сахарного сиропа при прикормке. В маточной клеточке происходит временное содержание пчел, а маточным колпачком прикрывают матку при переносе в рой. Пчелоудалитель используют для отделения пчел при сборе. В роевне временно содержится рой.

Когда вы получите первые продукты из пасеки, потребуются специальные приспособления для их обработки. К ним относятся:

  1. Ножи с разными лезвиями и емкость для их разогрева.

    pchelovodstvo-dlya-nachinayushhih
  2. Медогонка.

    pchelovodstvo-dlya-nachinayushhih
  3. Медоотстойник.

    pchelovodstvo-dlya-nachinayushhih
  4. Тара для хранения меда.

    pchelovodstvo-dlya-nachinayushhih
  5. Инструмент для переработки воска и наращивания рамок.

Набор ножей нужен для вскрытия сот с медом. Их нужно использовать в разогретом виде. Медогонка позволяет отделить мед от сот, а медоотстойник очистить его. После получения чистого продукта его помещают в специальные емкости, после чего извлекают и перерабатывают воск. Заключительным этапом является обработка рамок для их наращивания.

После закупки оборудования, одежды и пчелиных семей пасеку устанавливают на подготовленное место. Выбор места является одним из наиболее важных для позитивного результата факторов. Радиус полета пчел достигает 2 км. В этой зоне не должно находиться промышленных объектов. Желательно, чтобы сам рельеф местности защищал пчел от сильного ветра и содержал достаточное количество медоносных ресурсов.

Приобретение пчелиных семей

Перед тем, как разводить пчел, нужно купить отводки или пчелосемьи. Заняться этим лучше весной. Стоимость семьи в это время получится выше, но она сразу же даст мед и позволит получить отводки.

Приобретать насекомых следует на расстоянии не менее 5 километров от пасеки, чтобы они не возвратились домой. Желательно вместе с ними купить рамки с сушью. Они необходимы для расширения семей. Совершать покупку лучше у знакомых пчеловодов или по рекомендации.

Ехать за покупкой следует после обеда, взяв с собой либо свои ульи либо специальные ящики для рамок. После покупки все рамки переставляются к себе в улей (первой ставят рамку с маткой) в том же порядке, каком они были изначально.

Затем их закрепляют дощечкой, чтобы они не сдвинулись при транспортировке. Свой улей ставят на место хозяйского. Летные пчелы, возвращаясь с взяткой, будут залетать в новый домик. Далее просто закрывают леток и забирают конструкцию.

Приобретая пчелиную семью, следует обратить внимание на несколько моментов:

  • на рамках, содержащих расплод, должно сидеть достаточное количество летных особей,
  • на засеве не должно быть пропусков – такой расплод называют пестрым,
  • разный цвет ячеек и продырявленность крышечек может свидетельствовать о болезни,
  • если перед ульем много ползающих пчелок, у многих из которых деформированы крылья, то они больны.
  • Если у вас появились хоть малейшие подозрения на заболевание, то от покупки лучше отказаться.

Советы по обустройству пасеки

Пчеловодство для начинающих включает в себя соблюдение нескольких важных правил:

  1. При установке пасеки в населенном месте, нужно предварительно получить согласие соседей.
  2. Улья должны размещаться за 50 метров от жилых помещений и за 10 метров от границ участка.
  3. При маленьких размерах приусадебного участках придется отказаться от пчеловодства, либо подыскать подходящий заброшенный участок и оформить его в аренду.
  4. Ульи следует размещать в спокойном месте, хорошо защищенном от ветра.
  5. Рекомендуется устанавливать ряды домиков на расстоянии 5-6 метров друг от друга, а между ульями в рядах оставлять 4-5 метров свободного пространства.
  6. Вокруг пасеки должно расти много деревьев, что поможет избежать многих заболеваний.
  7. Чтобы обеспечить оптимальное освещение, рекомендуется устанавливать конструкции под небольшим уклоном к югу.
  8. Летки должны быть направлены внутрь пасеки.
  9. Обязательно следует оградить пасеку (высота забора – не менее 2 метров).
  10. Пасека должна стоять вдали от трасс и мест скопления народа, так как эти насекомые не любят шума. Если же она будет располагаться на даче, то нужно выбрать отдаленный участок, куда редко заходят люди.
  11. Не подходят для размещения ульев сырые участки и низины, места возле больших факторов и заводов. При несоблюдении этих условий существенно повышается риск заболеваний.
  12. Желательно, чтобы вокруг пасеки росли медоносные культуры, цветущие в разное время. Если же соблюсти это условие не удастся, то не стоит расстраиваться: пасеку можно периодически перевозить.
  13. Если вы планируете заниматься продажей продукции пчеловодства, то придется оформить санитарно-ветеринарный паспорт.
  14. Пчеловодство для начинающих будет успешным только в том случае, если будут строго соблюдаться все указанные правила.

Советы будущим пчеловодам и ошибки новичков

Рекомендации и советы начинающему пчеловоду как правильно ухаживать:

  • покупать инвентарь в специализированных магазинах,
  • приобретать улья с наступлением весны, пчел – у знакомых, проверенных пасечников,
  • тщательно следить за здоровьем пчелиной семьи,
  • начинать с 4 – 5 ульев,
  • не отказываться от помощи опытных людей,
  • готовиться к зимовке с первого весеннего вылета,
  • содержать рабочую одежду и пасеку в чистоте.

Распространенные ошибки:

  • нежелание самообразования,
  • отсутствие базовых умений основного ухода,
  • допущение болезней пчел,
  • ослабление пчелиных семей,
  • недолжный кормовой запас,
  • неправильный выбор медосбора,
  • недолжное хранение продуктов пчеловодства и ульев.
  • Чтобы не допускать основные ошибки, стоит приобрести пособие по пчеловодству.

Доходы и расходы есть ли выгода

Прибыль пасеки зависит от:

  • направления – работа направлена на сбор продуктов пчеловодства или разведение маток,
  • цена – спрос на продукцию, вывод маток в определенное время года влияют на образование стоимости,
  • продуктивность – совокупность работы пасечника и нерегулируемых природных условий.

Доходная часть состоит из:

  • меда,
  • прополиса,
  • воска,
  • маточного молочка,
  • пыльцы,
  • пчелиного яда,
  • подмора.
  • Возможно получить дополнительный доход за проведение экскурсий по пасеке и опыление культур.
  • Расходную часть составляет:
  • приобретение матки и пчел,
  • покупка ульев, необходимого инвентаря и оборудования,
  • возможная аренда участка, помещений,
  • транспортные растраты при перевозках и кочевках,
  • расходные материалы,
  • оплата наемного труда.

Подсчитать ожидаемую точную прибыль практически не возможно. Количество нектара меняется каждый год, в зависимости от условий погоды, человеческого фактора, например, застрой свободных участков жилым фондом или предприятиями. Болезни пчел так же могут сказаться на прибыли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: