Пеларгония зональная: фото и выращивание

В своё время некоторые комнатные растения казались нам редкими видами, но, зарекомендовав себя как неприхотливое растение, они стали широко распространённые в обиходе. К таким цветам мы можем отнести пеларгонию зональную. Вырастив это красивое и всем знакомое растение из семян, вы сможете поселить его в комнатном саде или же на дачном участке.

Популярность пеларгония приобрела благодаря своим ярким цветкам и листьям. Своим нежным видом и продолжительным цветением (до полугода) эта культура прекрасно вписывается в интерьер любого дома. Кроме того, это растение известно своей способность очищать воздух от вредных микроорганизмов.

Душистое растение пеларгония зональная

Благодаря форме своего плода в виде коробочки, который напоминает клюв аиста (на греческом языке pelargos-аист), пеларгония и получила своё название. В дикой природе ее можно встретить только в Африке. В Европу культура была завезена в конце 17 века и сразу полюбилась в качестве комнатного растения (рисунок 1).

Примечание: В наше время известно более 10 тысяч видов пеларгонии, как дикорастущей, так и выведенной селекционным путем. Все эти сорта отличаются по форме и окрасу листьев и цветов.

Из многообразия видов пеларгонии для дома особенно зарекомендовал себя зональный сорт. Практически все виды зональной пеларгонии отличаются специфический ароматом листьев. Именно он отпугивает некоторых насекомых (например, моль), поэтому это растение — частый гость на домашних подоконниках. Запах листьев обладает и целебными свойствами, так как используется для лечения бессонницы, стрессов и неврозов.

Полезные свойства герани достаточно обширные:

  1. Листья герани сушат и добавляют в чай и саше.
  2. Добытое эфирное масло используют в косметической промышленности.
  3. Благодаря своим антибактериальным свойствам герань очищает воздух, имеет свойство заживлять раны и благотворно влияет на нервную систему человека.
  4. В лечении дыхательной системы применяют экстракт корня этой культуры.

Благодаря своей долговечности и неприхотливости пеларгония зональная может сохранять свои декоративные свойства до двадцати лет.

Пеларгония зональная фото

Рисунок 1. Окрас лепестков цветка зависит от сорта

В домашних условиях пеларгония может достигать в высоту не более полуметра, а вот в открытом грунте или же естественных условиях может вырасти до 1,5 метров в высоту. Благодаря тому, что ее крона поддаётся формированию, культуру можно вырастить как деревце или кустарник.

На листьях видны круги, напоминающие подкову. По цвету они отличаются от самого листа и могут быть как светлее, так и темнее, но иногда встречается контрастный оттенок полуколец. Пеларгония отличается длительным цветением от весны до осени, но есть виды, которые при правильном уходе будут радовать цветением целый год. Крупные соцветия собираются в виде шара. Окрас зависит от сорта и может быть: розовым, фиолетовым даже двухцветным. Также могут присутствовать дополнительные элементы в виде контрастного края или пятен.

Выбор почвы

Для такого цветка почва должна быть не перенасыщенной питательными веществами и обязательно рыхлой. В состав грунта не должны входить вещества, которые удерживают влагу, в частности, сфагнум.

Как посадить пеларгонию

Рисунок 2. Почва для цветка должна быть легкой и рыхлой

Подойдёт состав из: перегноя, дерновой земли, торфа или песка, взятых в одинаковой пропорции (рисунок 2). Нельзя забывать и о дренаже. Этот слой должен быть не меньше 22 см. В качестве дренажа обычно используют битые осколки глиняных горшков, кирпича или керамзита.

Прищипка и удобрение

Допускается применение всевозможного комплекса удобрений в разное время года. Азотсодержащие препараты помогают растению проснутся после зимней спячки и пробудить почки. Кроме того, такой препарат способен ускорить наращивание зеленой массы (рисунок 3).

Прищипка пеларгонии

Рисунок 3. Прищипка помогает растению наращивать зеленую массу

Чтобы подготовить растение к цветению, в апреле вносят фосфорно-калийные препараты. Если в течение зимы цветок сильно вытянулся, проводят его косметическую обрезку весной. Такая процедура проводится очень аккуратно, чтобы случайно не навредить растению, так как неправильно проведенная обрезка может остановить процесс формирования цветочных почек. Можно просто прищипнуть верхушку побега, но для этого надо, чтобы на нем оставалось не меньше трёх почек. Метод прищипования облагородит культуру, повысив ее кустистость, стимулирует цветение и в целом улучшит вид вазона.

Обрезка пеларгонии

Формируя крону обрезкой, мы даем растению возможность укрепить молодые побеги и ускорить формирование цветочных почек (рисунок 4).

Обрезка пеларгонии в домашних условиях

Рисунок 4. Регулярная обрезка помогает стимулировать цветение

Если вовремя не провести процедуру, пеларгония просто будет выглядеть, как зеленый куст и потеряет всю свою декоративность. Кроме того, культура может сильно вытянутся, так как очень быстро наращивает зеленую массу. По этим причинам своевременная обрезка так важна для данного растения.

Полив и мульчирование

Пеларгония способна переносить кратковременный засушливый период, так как может накапливать в своих мясистых листьях влагу (рисунок 5).

Примечание: Именно поэтому в природных условиях привычная нам герань часто встречается в регионах с засушливым климатом.

Растение скорее заболеет или погибнет от переувлажнения, чем от недостатка влаги. Для создания оптимальных условий на дне горшка создают дренажную систему. Зональную пеларгонию нужно поливать регулярно, но немного, чтобы влага полностью впиталась в почву. Если полив будет проводиться хаотично, или не будет регулярным, корни растения начнут гнить. При недостатке влаги наблюдается обратная ситуация: листья начинают желтеть и сохнуть.

Как поливать пеларгонию

Рисунок 5. Полив культуры должны быть умеренным

Полив следует производить только, когда просохнет верхний слой грунта. В зимний период поливать рекомендуется 1 раз в полмесяца. Нет необходимости опрыскивать растение, ведь оно терпимо к влажности воздуха, а опрыскивание может оставлять некрасивые пятна на листьях. Зимой при сухом воздухе горшок располагают на керамзите который регулярно смачивают. Это будет достаточно для создания оптимального микроклимата для растения.

Варианты размножения

Размножение черенками или семенами практикуется в комнатном или же садовом цветоводстве. Но самым простым и популярным способом считается размножение растения черенками. Считается, что этот метод омолаживает растение, а в черенках сохраняются все видовые характеристики материнского растения (рисунок 6).

Примечание: В качестве черенков можно использовать побеги, которые остались после обрезки. Верхушечные ветки тоже подходят: их длина должна составлять 5-15 см, причем срез нужно делать на 0,5 см ниже узла. С подготовленной ветки удаляют все остатки цветов и листьев.

Подготовка черенков к посадке проводится так:

  1. Срез черенка подсушивают несколько часов на воздухе, а потом укореняют в почве (смесь песка с торфом) или в воде.
  2. Важно не допускать застоя воды в почве с черенками при том, что необходимо постоянно поддерживать влагу по мере высыхания грунта.
  3. Корешки своим появлением порадуют вас только через 10-14 дней.
  4. Окрепшие саженцы подкармливают комплексным удобрением, а после того, как растения окрепнут, их пересаживают в постоянный горшок методом перевалки.

Если вы собираетесь размножить пеларгонию семенами, гарантии, чтобы вы получите растение, аналогичное материнскому, нет. При этом многие цветоводы предпочитают именно данный метод.

Чтобы растение порадовало вас цветением уже летом, посев семян нужно проводить в конце зимы. Перед этим важно провести скарификацию посадочного материала: отшлифовать его наждачкой и поместить в воду комнатной температуры. Эта процедура способна существенно ускорить прорастание. Если вы не хотите тратить время на эту процедуру, вы можете купить уже подготовленные семена в садоводческом магазине.

Размножение пеларгонии

Рисунок 6. Вырастить молодое растение можно из семян и черенков

Посев проводят в смесь из перлита и торфяной земли. Когда семена будут разложены по поверхности, их дополнительно присыпают слоем грунта, толщиной 2 мм. В дальнейшем емкость с сеянцами держат в тепле и при рассеянном освещении, а также периодически подкармливают биогумусом. Когда на саженцах сформируется по два настоящих листа, их пикируют в отдельные горшочки.

Посадить семена можно и на обычные влажные диски. Их слегка увлажняют, выкладывают на один диск семена и прикрывают их сверху вторым диском. В дальнейшем за растениями нужно ежедневно наблюдать, и после появления ростков посадочный материал можно осторожно пересаживать в грунт.

Борьба с болезнями

Пеларгония крепкое растение, которое крайне редко болеет. Причиной заболевания может стать только чрезмерный полив. В данном случае культуру может поразить серая плесень, черная ножка и корневая гниль. Если полив был проведен вечером, а ночная температура была низкой, герань может поразить и мучнистая роса (рисунок 7).

Болезни пеларгонии

Рисунок 7. Растение заражается болезнями преимущественно при чрезмерном поливе

При появлении первых признаков поражения полив нужно сразу же уменьшить, все пораженные части удалить, присыпав срезы толченым углем, а само растение следует опрыскать раствором Фитоспорина.

Пеларгония, высаженная в открытом грунте сада, может стать жертвой тли, паутинного клеща или белокрылки. Для борьбы с этими насекомыми проводят опрыскивание препаратами Актара, Актелик и Фитоверм.

Более детально особенности посадки и выращивания этой декоративной культуры рассмотрены в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: