Пересадка комнатных цветов — сроки и рекомендации

Просто посадить цветок в горшок — далеко не единственное условие его успешного выращивания. Когда и как правильно пересаживать комнатные цветы вопрос, интересующий не только начинающих, но и опытных цветоводов. От правильно выбранного времени для пересадки будет зависеть, насколько быстро растение адаптируется на новом месте и начнет наращивать зеленую массу.

В этой статье вы найдете полезные советы и рекомендации по пересадке комнатных растений, а также узнаете, что такое перевалка цветов и как ее правильно проводить.

Как правильно пересаживать комнатные цветы

Все культуры, в том числе и комнатные, постоянноразвиваются. Чтобы любимому вазону не было тесно в старом горшке, нужно знать, как пересадить цветы в домашних условиях правильно.

Существует несколько причин, объясняющих необходимость регулярной пересадки (рисунок 1):

  • В тесных горшках культуры больше подвержены воздействию вредителей и болезней,
  • Корням становится тесно, поэтому листья и стебли гораздо медленнее развиваются,
  • Уплотненная земля в горшке содержит гораздо меньше питательных веществ и хуже пропускает воздух к корням.

Как определить, что растению нужна пересадка

Рисунок 1. Признаки, по которым можно определить необходимость пересадки

Кроме того, подросший экземпляр, которому тесно в горшке, может легко сломаться. Именно поэтому нужно регулярно менять емкости и субстрат в них.

Особенности

Чтобы знать, как правильно пересадить домашние культуры, нужно определиться с основными видами пересадки. Она бывает полной и неполной. В случае полной пересадки цветок перемещают в новый горшок, полностью заменяя старый субстрат и счищая его с корней. При неполной пересадке часть грунта остается на корнях, формируя земляной ком, а свежий субстрат добавляют в новый горшок частично.

Кроме того, можно просто заменить верхний слой почвы, чтобы культура получала больше питательных веществ.

Правила пересадки

Чтобы цветы комфортно себя чувствовали в новом горшке, нужно правильно провести пересадку. Желательно проводить процедуру быстро и со всеми культурами одновременно. Причем лучшим временем для пересадки считается ранняя весна, когда большинство видов, в том числе и экзотические, еще не вступили в стадию активного роста, либо находятся в состоянии покоя.

Основные правила пересадки такие (рисунок 2):

  • Цветок мягко извлекают из горшка, чтобы случайно не повредить его корни,
  • Важно, чтобы цветок был здоровым, так как экземпляры, ослабленные после болезни или интенсивного цветения, плохо переносят пересадку и могут даже погибнуть,
  • Если культура сформировала плотный земляной ком, его нужно аккуратно очистить от части субстрата и поместить в новую емкость,
  • Важно следить, чтобы корни не выступали из дренажных отверстий в дне. Если это все же произошло, нужно подобрать еще большую емкость или аккуратно обрезать лишние корни.

Как пересадить комнатное растение

Рисунок 2. Правила пересадки растений

Когда цветок помещен в новый горшок, его присыпают новым слоем плодородного субстрата, поливают и слегка уплотняют грунт. Это необходимо, чтобы он быстрее сформировал новый земляной ком и получил все необходимые питательные вещества (рисунок 3).

Эти правила относятся только к компактным видам. Большие сорта полностью пересадить сложно. Если горшок нормально вмещает корневую систему, можно просто заменить верхний слой грунт. Но, если культуре стало тесно, можно провести перевалку, речь о которой пойдет ниже.

Когда лучше пересаживать комнатные цветы

Самым подходящим временем для пересадки считается весна, когда все культуры оживают.

Примечание: Если вы не пересадили одно или несколько экземпляров весной, процедуру можно провести и позже, если в этом появилась острая необходимость.

Фактически, пересадку нельзя проводить только зимой. Поэтому, если вы решили переселить своих любимцев в горшки большего размера, старайтесь провести эту процедуру с марта по сентябрь. В марте они только начинают выходить из состояния зимнего покоя, а в начале сентября начинают готовиться к зиме, и нормально перенесут пересадку.

Правила пересадки комнатных цветов

Рисунок 3. Основные этапы пересадки

Важно учитывать, что далеко не всем видам требуется ежегодная пересадка. Это условие актуально только для молодых культур, которые активно наращивают зеленую массу и нуждаются в питательных веществах. Взрослые экземпляры достаточно пересаживать раз в 2-3 года или по мере перерастания корней.

Перевалка комнатных растений

Перевалку растений проводят в том случае, если они слишком крупное, и полностью очистить его корни от земли невозможно. Кроме того, такая процедура необходима для видов, которые слишком долго находились в старом горшке, и их корни сформировали плотный ком (рисунок 4).

Далее будет рассказано, как правильно проводить перевалку, и какими особенностями обладает эта процедура.

Что это такое

Основное отличие перевалки от пересадки в том, что земляной ком, в котором находятся корни, не нарушается. Фактически, цветок просто переносят в новый большой горшок и заменяют часть субстрата.

Перевалка комнатных растений что это

Рисунок 4. Этапы перевалки домашних цветов

Перевалка отличный способ обновить землю в горшке с крупными экземплярами. Для больших экземпляров обычная пересадка не подходит, так как удалить всю землю с корней невозможно физически.

Для чего нужно делать перевалку

Основная цель перевалки дать культурам возможность нормально расти, развиваться и регулярно цвести.

Перевалка проводится гораздо быстрее пересадки, поэтому цветы не испытывают серьезного стресса и практически не страдают от процедуры. Рассмотрим, какими особенностями обладает перевалка, и какими правилами руководствоваться при ее проведении.

Особенности

Характерной особенностью перевалки является низкая травматичность для самого цветка. Как правило, перевалку проводят для больших видов, которые просто невозможно поднять, очистить от земли и переместить в новый горшок.

Кроме того, во время перевалки не травмируются корни. Их просто извлекают из старой емкости и перемещают в новый горшок вместе с земляным комом, а свободное пространство заполняют новым питательным субстратом.

Правила

Чтобы провести перевалку правильно, нужно четко соблюдать правила процедуры. Во-первых, нужно постараться аккуратно извлечь растение со старого горшка. Для этого нужно слегка разрыхлить грунт по краям емкости и осторожно извлечь растение. Если перевалка проводится для очень крупной культуры, горшок лучше положить на бок, разрыхлить землю и просто снять горшок с земляного кома.

Во-вторых, не нужно очищать корни от земли. Аккуратно придерживая растение за нижнюю часть стебля, его переставляют в новую емкость так, чтобы земляной ком находился по центру. После этого свободное пространство горшка заполняют свежим питательным субстратом, слегка уплотняют его и поливают. Важно, чтобы растение крепко зафиксировалось в грунте. Если этого не произошло, есть смысл подобрать более вместительную емкость или досыпать еще один слой грунта.

Когда весной пересаживать комнатные цветы

Многих цветоводов интересует вопрос, когда лучше пересаживать комнатные цветы. Несмотря на то, что эту процедуру можно проводить практически круглогодично, кроме зимы, самым подходящим временем считается весна.

В марте растения еще не полностью пробудились после зимней спячки, но уже накопили достаточно сил для того, чтобы хорошо перенести пересадку. Поэтому рекомендуется спланировать пересадку молодых растений на март, а другие культуры можно пересадить позже, когда в этом появится необходимость.

Пересадка комнатных цветов весной: видео

Если вы никогда самостоятельно не пересаживали растения, или вы хотите получить больше практических рекомендаций по данной процедуре, рекомендуем просмотреть видео. В нем вы найдете советы экспертов по пересадке и научитесь перемещать цветы в новые горшки с минимальным стрессом для растений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: