Перевозка и транспортировка рыбок

Перед заселением аквариума необходимо приобрести самих водных питомцев и правильно доставить их домой так, чтобы в процессе перемещения они не погибли.

Перевозка аквариума с рыбками требует тщательной подготовки, чтобы обитатели водного пространства не испытали стресс и не погибли. Прочитав нашу статью, вы узнаете все о транспортировке, в том числе на дальние расстояния и зимой.

Виды транспортировки аквариумных рыбок

Существует несколько видов транспортировки аквариумных рыбок. Они зависят от дальности поездки, времени года и индивидуальных особенностей питомцев (рисунок 1).

В зависимости от затраченного на поездку времени перевозка бывает:

  • кратковременной используют прозрачные емкости без острых углов. Емкость затеняют, температуру воды подбирают под определенный вид,
  • длительной используют многослойный пакет из полиэтилена, который помещают в пенопластовую коробку. Должное внимание уделяют содержанию кислорода.

Перевозка аквариумных рыбок

Рисунок 1. Способы транспортировки

Кроме того, нужно знать, как перевозить их зимой и летом. Так, в теплое время года транспортируют предпочтительно тепловодных рыб. Для уменьшения температуры используют дополнительные емкости с холодной водой, добавляют кусочки льда. Для обогащения воды кислородом используют микрокомпрессоры.

Зимой можно перевозить виды, обитающие в холодной воде. Емкость оборачивают плотной тканью, войлоком, газетой.

Примечание: Перевозку можно осуществлять на любом транспорте, но при вывозе за границу обязательно подготавливают сопроводительные ветеринарные документы.

Также следует учитывать индивидуальные особенности вида. К примеру, рыбы с легочным или кожным дыханием нормально переносят транспортировку в пакетах с небольшим количество воды. Для лабиринтовых рыб жидкость должна быть хорошо насыщена кислородом, а если вы транспортируете рыб с шипами, их следует помещать в плотные трехслойные пакеты.

Как перевозить аквариум с рыбками

Узнав, как правильно перевезти емкость, вы с легкостью сможете сохранить жизнеспособность водных обитателей, и они отлично акклиматизируются на новом месте.

Для подготовки рыб к транспортировке понадобятся специальные инструменты и определенные манипуляции для сохранения самих особей и сферы их обитания (рисунок 2).

Необходимые вещи и инструменты

При перевозке желательно транспортировать не только обитателей водного пространства, но также декорации и грунт. Для того, чтобы выловить рыбу, понадобится сачок, пакеты или ведра для хранения питомцев, а также отстоянная вода для заполнения резервуаров.

Что нужно для перевозки рыбок

Рисунок 2. Инвентарь для подготовки аквариума к перевозке

Кроме того, необходимо заранее подготовить тару для упаковки, и отдельные емкости для воды, песка, растений и декораций.

Уборка декораций и растений

Для начала нужно проверить готовность и чистоту тары. Далее растения складывают в специальный пакет без воды. Декорации, если они не тяжелые, можно поместить в аквариум или лучше в ведро.

Все декоративные элементы и растения ни в коем случае нельзя промывать, чтобы не нарушить внутреннюю микрофлору закрытого водоема.

Вылавливание рыбок

Если вы решите почистить резервуар в день переезда, то великолепно будет пропустить грунт через сифон для удаления мусора и грязи. Мутную воду выливаем и набираем меньшую половину аквариума чистой воды, который перемещаем на новое место.

Так будет удобнее вылавливать водных питомцев. Для вылова крупных рыб попросите помощи у родных для страховки. Сачок должен подходить под размер особей.

Если рыбы будут долго находиться в емкостях до начала перевозки, то большим рыбам нужно создать аэрацию.

Уборка грунта

После того, как грунт очищен, а все обитатели удалены из аквариума, можно слить оставшуюся воду и упаковать почву и камни в отдельный контейнер.

Грунт не промываем, так как биологическое равновесие в новом аквариуме будет вырабатываться за счет этой органики.

Не рекомендуется перевозить грунт в аквариуме, потому что дно аквариума может не выдержать его веса и треснуть.

Как сложить аквариум

После очистки аквариума от декораций, песка и воды, емкость необходимо тщательно промыть. После этого его упаковывают в отдельную тару, которая поможет предотвратить сколы и трещины на поверхность емкости (рисунок 3).

Особенно внимательно упаковывают угловые соединения и лицевое стекло. Весь процесс нужно сделать как можно быстрее, чтобы переместить и запустить питомцев и не понести потерь.

Перевозка аквариума

Рисунок 3. Подготовка аквариума к перевозке

Из видео вы узнаете, как правильно подготовить аквариум к перевозке.

Как перевозить на дальние расстояния

Транспортировка на дальние расстояния сложная задача, которая требует определенной подготовки и знаний.

Чтобы сохранить всех особей и не травмировать их, нужно соблюдать некоторые рекомендации (рисунок 4):

  • Для длительных перевозок не рекомендуется использовать твердые тары. Лучше взять многослойные полиэтиленовые пакеты, которые помещают в термосумки или коробки из пенопласта.
  • Такую тару можно соорудить самому, вставив один пакет в другой и стянув нижние углы изолентой или резинкой.
  • Пакет заполняют водой на одну четверть и запускают водных обитателей. В воду опускают шланг от компрессора, из пакета выпускают воздух, сверху зажимают и заполняют кислородом.
  • После этого шланг убирают, пакет закручивают и фиксируют резинкой. Такую процедуру проделывают со всеми пакетами, далее заворачивают в многослойную газету и размещают в коробке, перекладывая льдом.
  • Свободные промежутки между пакетами заполняют мятой газетой. Температура должна быть стабильной, для этого лучше применять специальные пластиковые термоконтейнеры. Не стоит также забывать о плотности посадки, ведь чем больше время поездки, тем ниже должна быть плотность посадки.

Перевозка рыбок на дальние расстояния

Рисунок 4. Способы перевозки водных обитателей на дальние расстояния

Перевозку следует осуществлять аккуратно, избегая резких ударов короба и сильной качки. Систематически нужно проверять состояние рыб и при необходимости подкачивать кислород в пакеты.

Для длительной перевозки также применяют анестезию, другими словами рыб усыпляют. Это увеличивает плотность посадки, но риск гибели тоже велик.

Как перевезти аквариумных рыбок зимой

Такая перевозка практически ничем не отличается от обычной. Основная трудность в том, чтобы не допустить переохлаждения воды в емкостях. Для этого можно положить в коробку грелки или бутылки с горячей водой.

Кроме того, тару можно обмотать тканью или газетами, а если перевозка осуществляется автомобилем, то коробку достаточно просто поставить в салон и укутать. Но лучше всего использовать термосумку, которая поможет поддерживать стабильную температуру.

Автор видео рассказывает об особенностях зимней перевозки.

Как перевезти аквариумных рыбок в машине

Если вас интересует, как перевозить аквариумных обитателей на дальние расстояния, то следует знать, что автомобиль подходит для этой цели лучше всего.

Это самой доступное и удобное транспортное средство, так как внутри салона достаточно тепло, а мягкие сидения позволяют удобно разместить коробки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: