Пион древовидный

Среди огромного разнообразия садовых растений особенно выделяется пион древовидный. Это гибридный сорт, который практически не отличается в уходе от своего ближайшего родственника травянистого пиона, но при этом обладает повышенной декоративностью.

Детали ухода за этой необычной культурой мы и рассмотрим в сегодняшней статье. Вы узнаете, как правильно высаживать цветок и ухаживать за ним, а также получите информацию о лучших древовидных сортах, которые подходят для выращивания в саду.

Происхождение и описание древовидного пиона

Древовидный пион, как и его травянистый сородич, принадлежат к одному виду. Он также является многолетним листопадным кустарником, но выглядит немного по-другому (рисунок 1).

Для древовидного сорта характерны такие особенности:

  1. Стебли прямостоячие, одревесневшие и покрыты светло-коричневой корой.
  2. Побеги не отмирают ежегодно, а лишь покрываются молодыми ветками ранней весной.
  3. Крона кустарника имеет полушаровидную форму, которая может достигать нескольких десятков см в диаметре.
  4. Листья рассеченные, в начале вегетации зеленые, а в конце приобретают красноватый оттенок.
  5. Начало цветения обычно приходится на конец мая, но это во многом зависит от сорта культуры.
  6. Цветки полумахровые диаметром до 22 см, однако у некоторых сортов они могут быть и прямыми. При этом оттенок лепестков отличается в зависимости от сорта.

Древовидный пион фото

Рисунок 1. Древовидный пион отличается от травянистого пышностью кроны и высотой стеблей

Преимущество древовидных пионов еще и в том, что для них характерно достаточно обильное и продолжительное цветение. Кроме того, кусты могут быть до двух метров высотой, но такое активное наращивание возможно лишь при правильном уходе за растением.

Сорта древовидных пионов и их особенности

Сортов красивых древовидных пионов, предназначенных для выращивания в домашних условиях, существует достаточно много. У каждого из них есть свои особенности, поэтому есть смысл рассказать о них более детально (рисунок 2).

Среди самых популярных сортов выделяют:

  1. Китайско-европейские: характерной особенностью считается наличие крупных махровых цветков, которые, из-за своего большого веса поникают. Лепестки могут быть окрашены в различные оттенки розового.
  2. Японские: в отличие от предыдущего сорта, такие сорта отличаются легкими соцветиями, которые не пригибают побеги к земле. Благодаря этому кустики отличаются чрезвычайно высокой декоративностью.
  3. Гибридные: очень обширная сортовая группа, для представителей которой характерны бутоны желтого цвета разной степени насыщенности.

Сорта древовидного пиона

Рисунок 2. Лучшие сорта культуры (слева направо): китайско-европейский, японский и гибридный

Вне зависимости от сорта, кустарники декоративного пиона высотой могут доходить до полутора и более метров. Кроме того, помимо одноцветных культур, существуют и полосатые сорта, лепестки которых окрашены в контрастные цвета.

Выращивание пиона из семян

Поскольку древовидный пион является гибридом, вырастить его из семян будет очень сложно. Более того, дождаться цветения удастся только на 5-6 год после посева культуры семенами. Именно поэтому большинство дачников предпочитают сразу покупать готовые саженцы и высаживать их в грунт на определенном участке (рисунок 3).

Выращивание пиона из семян

Рисунок 3. Вырастить взрослый кустарник из семян сложно

В дальнейшем, вместо того, чтобы практиковать выращивание культуры из семян, гораздо проще проводить вегетативное размножение культуры, к примеру, путем укоренения черенков или методом деления куста.

Выбор саженцев и посадка

Многое зависит от качества саженца древовидного пиона, выбранного для посадки и ухода в открытом грунте. Опытные садоводы советуют покупать саженцы с закрытой корневой системой. Дело в том, что такие растения изначально легче переносят пересадку. Более того, их можно высаживать в любое время, тогда как посадочный материал с открытыми корнями можно высаживать только весной (рисунок 4).

Примечание: После выбора посадочного материала приходит время для информации о том, как посадить и вырастить пион в открытом грунте и в домашних условиях.

Сначала остановимся на посадке:

  1. Нужно правильно выбрать место для размещения цветка. Важно помнить, что культура не переносит избыток влаги, поэтому желательно разбивать клумбу на возвышении.
  2. Желательно выбирать солнечный участок, хотя древовидные пионы успешно растут и цветут и в небольшой полутени.
  3. Посадочная яма должна быть достаточно большой: по 50 см в ширину, длину и глубину. При этом важно, чтобы грунт на дне лунке был рыхлым, чтобы корни пиона могли расти вглубь и не выступали на поверхность.
  4. В лунку помещают питательную грунтовую смесь, которой заполняют две трети ямы. На этот грунт устанавливают саженец, расправляют его корни и присыпают их землей.

Как посадить древовидный пион

Рисунок 4. Технология посадки саженца

Далее нужно уплотнить почву вокруг куста и полить его. Далее следует позаботиться о регулярном поливе и подкормках, так как пион нуждается в дополнительных питательных веществах уже с первого года жизни.

Полив и внесение удобрений

Поскольку посадку пионов обычно практикуют весной, уже после перемещения саженца в открытый грунт следует позаботиться о его правильном поливе и подкормках. Поскольку древовидные пионы достаточно крупные кусты с большими цветами, они нуждаются в достаточно обильном поливе. Всего влагу вносят дважды в месяц, но при этом следует принимать в расчет и естественные осадки: если прошел дождь, запланированный полив можно пропустить, чтобы у корней куста не застоялась влага (рисунок 5).

Примечание: Всего для полива одного куста требуется около 6-8 литров воды, но этот показатель является индивидуальным, и зависит от размера растения и погодных условий.

Агротехника включает и следующие нюансы:

  1. В летнюю жару поливать пион можно чаще, чтобы листья культуры не увядали, а верхний слой почвы не пересыхал.
  2. Начиная с августа растение начинает готовиться к состоянию вегетативного покоя, поэтому в конце лета частоту поливов начинают постепенно снижать, а осенью и вовсе сокращают.
  3. Через несколько дней после дождя или полива нужно слегка разрыхлить почву вокруг кустика. При этом важно не заглублять садовый инструмент в почву слишком сильно, чтобы не повредить корешки растения, находящиеся близко к поверхности.
  4. Чтобы предотвратить испарение влаги, приствольный круг можно замульчировать перегноем, но его слой не должен быть слишком толстым. В противном случае поверхностные корешки могут начать перегреваться.

Отдельного внимания заслуживает подкормка древовидного пиона. Эта культура нуждается в азоте и калии, поэтому эти удобрения вносят регулярно. При этом препараты азота вносят в самом начале вегетационного периода, чтобы растение могло активно наращивать зеленую массу, а фосфорно-калийные препараты добавляют с начала формирования цветочных почек и до завершения периода активной вегетации. Однако в процессе внесения подкормок нужно следить за тем, чтобы в почве не наблюдался переизбыток удобрений. Это также может иметь негативные последствия для цветка, поэтому лучше недокормить, чем перекормить пион.

Как поливать пионы

Рисунок 5. После полива кустик нужно замульчировать

Молодые растения до 3 лет подкармливают внекорневым способом: необходимое количество препарата разводят в воде и проводят опрыскивание кустарника. Взрослые растения можно просто поливать раствором удобрения, причем процедуру достаточно проводить трижды в сезон: в начале весны, при набухании почек и после завершения цветения.

Особенности цветения

Цветение гибридного древовидного пиона начинается в мае-июне. При этом сроки начала формирования бутонов напрямую зависят от правильности ухода за растением и климатических условий региона. Время цветения культуры непродолжительное: всего около 15 дней, но, благодаря пышности бутонов и богатой цветовой гамме лепестков, эта культура станет настоящим украшением вашего сада (рисунок 6).

Как цветут пионы

Рисунок 6. Основная ценность древовидных сортов — в пышности цветения

Также следует учитывать, что цветет древовидный пион далеко не сразу после посадки. Привитые растения выпускают первые бутоны через два года после высадки, а корнесобственные через 3-5 лет. При этом с каждым годом количество соцветий будет увеличиваться.

Способы размножения

Размножить древовидный пион можно самыми разными способами, начиная от посева семян в открытый грунт и заканчивая вегетативными методами. Большинство дачников предпочитают использовать последний способ, так как он менее хлопотный и позволяет быстрее получить молодое растение (рисунок 7).

Вегетативным способом древовидный пион размножается так:

  1. Делением куста: данный метод применим только для растений старше 5-летнего возраста. В конце лета или начале осени кустик аккуратно выкапывают и делят на несколько частей. Все срезы необходимо обработать фунгицидом. При этом важно следить, чтобы у каждой деленки было по 2-3 почки, а длина корешков составляла примерно 20 см.
  2. Отводками: процедуру проводят еще в мае, до начала цветения. Хорошо развитый побег кустарника пригибают к земле, а на коре делают неглубокий продольный разрез (примерно 10 см). Для ускорения процесса укоренения разрез желательно обработать стимулятором роста. Далее побег фиксируют на земле с помощью деревянной скобы и присыпают слоем земли так, чтобы верхушка оставалась на поверхности. В дальнейшем нужно поддерживать постоянную влажность грунта. Корешки образуются еще в текущем сезоне, но отделять росток от материнского растения можно будет лишь в следующем году.
  3. Размножение древовидного пиона зелеными черенками: один из самых простых и одновременно эффективных способов размножения. Более того, используя данный метод, вы сможете сразу получить большое количество посадочного материала. Черенки нарезают в июне, пока побеги еще не покрылись твердой корой. При этом на каждой веточке нужно оставить по две точки роста. Росток обрабатывают стимулятором роста и высаживают в горшок с торфяно-песчаной смесью под углом 45 градусов и накрывают банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. При поддержке постоянной влажности и температуры первые ростки появятся через полтора-два месяца, а ближайшей весной их можно будет пересадить на выбранную грядку.

Размножение древовидного пиона

Рисунок 7. Основные способы размножения: делением куста, отводками и черенками

Все эти способы считаются достаточно простыми и отлично подходят для применения в домашних условиях. В специализированных питомниках предпочитают выращивать древовидный пион из семян.

Пересадка растения

Уход за древовидным пионом считается простым еще и потому, что данная культура не нуждается в частой пересадке. Растение отлично себя чувствует на одной грядке в течение 10-15 лет, поэтому лучше не тревожить культуру, ежегодно перемещая ее в новую яму (рисунок 8).

Если необходимость пересадить древовидный пион все же возникла, следуйте таким рекомендациям:

  1. Перемещать кустики желательно осенью. В это время растение начинает вступать в фазу вегетативного покоя и гораздо легче перенесет стресс. Также допустима пересадка ранней весной, до набухания почек.
  2. Учитывайте, что корни пиона уходят глубоко в грунт, но при этом их поверхность очень нежная и чувствительная к повреждениям, поэтому извлекать кустик из грунта нужно максимально осторожно.
  3. Ветки куста желательно связать, чтобы они не мешали манипуляциям.
  4. Далее нужно окопать куст на расстоянии полуметра от ствола, погружая инструмент в почву на глубину штыка лопаты. Чтобы случайно не повредить корни, все манипуляции лучше проводить вилами.
  5. После этого растение следует раскачать и извлечь из почвы вместе с земляным комом.

Пересадка древовидного пиона

Рисунок 8. Взрослые кусты пересаживают раз в 10-15 лет

Далее корни промывают под струей воды, обрезают старые или больные корешки, а оставшиеся обрабатывают раствором марганцовки и стимулятора роста. Посадка куста на новое место проводится так же, как и при высадке молодого саженца.

Обрезка и укрытие на зиму

Несмотря на то, что древовидный пион достаточно крупный кустарник с раскидистой кроной, однако в формирующей обрезке он не нуждается. Единственное, что можно сделать, это укоротить слабые побеги так, чтобы их длина составляла 10-20 см. При этом следует учитывать, что цветение возможно лишь на побегах текущего года. Подмерзшие почки сразу удалять не следует, так как позже они могут восстановиться. Но, если этого не произошло, их следует обрезать до первой живой почки (рисунок 9).

Примечание: У привитых пионов со временем может образовываться прикорневая поросль, которую также следует удалить.

Обрезка древовидного пиона

Рисунок 9. Обрезку стеблей проводят осенью

При этом омолаживающую обрезку следует проводить раз в 10-15 лет, срезая их под корень. Взрослые древовидные пионы достаточно зимостойкие, поэтому особой подготовки к зиме им не требуется. В целом, растения могут переносить снижение температуры до -20 градусов, но в условиях средней полосы и северного климата древовидный пион нужно укрывать на зиму.

Чтобы правильно подготовить растение к зиме, необходимо:

  1. Начиная с августа прекратить полив, чтобы корни растения успели просохнуть до начала зимы. Если постоянно идут дожди, лучше обустроить над кустами навес, чтобы защитить их от избытка влаги.
  2. Для повышения морозостойкости следует разрыхлить почву вокруг кустика. Делать это нужно аккуратно, чтобы случайно не повредить корни. После этого следует замульчировать приствольный круг торфом или перегноем.
  3. Также можно укоротить побеги на 2/3. Это поможет более успешно формировать молодые ветки, на которых будут образовываться цветочные почки.

Зимовка древовидного пиона

Рисунок 10. На зиму кустики укрывают лапником или нетканым материалом

Также необходимо соорудить своего рода укрытие для кустарника. Для этого из деревянных палок делают треногу и накрывают ее любым нетканым укрывным материалом. Возле корней материал не связывают, чтобы не перекрывать доступ кислороду. Если специального нетканого материала нет, можно использовать лапник (рисунок 10).

Борьба с болезнями

Выращивание кустов древовидного пиона считается простым еще и потому, что данная культура обладает устойчивостью к болезням. В группу риска входят только старые или ослабленные после пересадки растения, поэтому им следует уделять повышенное внимание.

Самую большую опасность представляет серая гниль. В случае обнаружения ее симптомов все пораженные участки следует удалить, а само растение опрыскать раствором марганцовки или медного купороса. Также кусты пионов иногда поражает бурая пятнистость. В данном случае больные части тоже следует обрезать и сжечь, а саму культуру обработать раствором бордосской жидкости.

В целом, древовидный пион весьма заслуженно пользуется популярностью у садоводов и активно применяется в ландшафтном дизайне, ведь это очень красивый и неприхотливый кустарник. Более детально о древовидных пионах вы сможете узнать из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: