План коровника на 200 голов

Самым универсальным животноводческим помещением для содержания крупного рогатого скота являются коровники, рассчитанные на 200 голов, поскольку они пригодны для большинства хозяйств. При планировании постройки следует учитывать гигиенические нормы и правила, а также постараться создать максимально комфортные условия для содержания коров.

Придерживаясь всех необходимых требований, можно достичь того, что сооружение прослужит много лет, а молочная продукция будет полезной для здоровья. Статья освещает основные аспекты планирования и строительства животноводческой фермы такого типа.

Составление плана коровника на 200 голов

Содержание 200 голов коров считается достаточно внушительным, поскольку количество поголовья в домашних мини-фермах чаще всего не превышает 50 особей. Соответственно, к возведению большого коровника следует подходить со всей ответственностью.

Коровник на 200 голов

Рисунок 1. Примерный план постройки

Строительству коровника для разведения и содержания крупного рогатого скота предшествует составление плана будущей постройки (рисунок 1).

При планировании следует обратить внимание на такие аспекты:

  1. Соответствие ветеринарно-гигиеническим требованиям: здание должно быть прочным, надежным и теплым, а все его внутреннее пространство нужно специально обработать, чтобы предотвратить распространение грибка и плесени.
  2. Возможности для внутреннего оснащения: 200 голов скота считается крупным поголовьем, соответственно, еще на этапе планирования нужно предусмотреть дополнительные помещения для хранения инвентаря и кормов.
  3. Возможность обеспечения животных кормами и питьем: если возможности хранить инвентарь и корма непосредственно в коровнике нет, рядом с ним должно быть достаточно пространства для строительства дополнительных хозяйственных помещений. Кроме того, рядом с постройкой должен быть источник чистой питьевой воды и удобные подъездные пути для транспортировки кормов.
  4. Конструкцию навозохранилища и способы очистки помещения: резервуар для хранения отходов жизнедеятельности животных располагают рядом с коровником, но на максимально возможном расстоянии от жилых построек и источников питьевой воды.

Коровник на 200 голов чертеж

Рисунок 2. Обустройство коровника по санитарно-гигиеническим нормам

Кроме того, готовая постройка должна полностью соответствовать экологическим нормам (рисунок 2).

Технические характеристики коровника привязного содержания

Главной особенностью коровника на 200 голов является привязное содержание животных. По этой причине стойла должны быть организованы так, чтобы движения скота не были стеснены и давали ему возможность свободно менять положение тела: ложиться, вставать, есть и пить (рисунок 3).

Примечание: Наряду с этим привязь должна быть закреплена таким образом, чтобы корова не могла встать или лечь поперек стойла, попадая копытами в кормушку для еды или в сток для нечистот.

Существует несколько способов размещения животных на таких фермах. Например, одним из вариантов является расположение коров в 4 ряда, когда два средних ряда повернуты головами друг к другу, а два крайних к стенам. Кроме того, можно встретить двух- и шестирядное размещение, а также расположение животных по кругу или поперек коровника. В любом из случаев необходимо обеспечить комфортное пребывание питомцев в условиях закрытого помещения и удобство их обслуживания работниками фермы.

Привязное содержание коров

Рисунок 3. Особенности привязного содержания

Дополнительно нужно предусмотреть свободное место для размещения коров с телятами. В данном случае следует ориентироваться на то, что одной взрослой особи требуется 6 квадратных метров пространства, а корове с теленком 12 квадратных метров.

Оборудование коровника на 200 голов

Оснащение коровника для ухода за несколькими сотнями животных зависит от способа их содержания. Для привязного содержания коров необходимы стойла, которые бывают двух видов. Первый тип, короткие стойла, используется преимущественно для расположения молодых особей и нетелей, а также коров в сухостойный период. Второй тип стойла называется длинным и используется для содержания быков, стельных и высокопродуктивных коров.

Виды стойл различаются своими размерами. Так, ширина первых составляет от 110 до 120 см, а вторых от 120 до 150 см. Стойла любого размера оборудованы специальными деревянными (металлическими) рамками по своему внешнему краю. Эти рамки предназначены для привязывания скота, а потому должны быть надежными, крепкими и удобными в обращении (рисунок 4).

Кроме стойл в оборудование коровника входит:

  • Стойловые приспособления (кормушки и поилки), которые могут быть как индивидуальным, так и групповым,
  • Навозные площадки, расположенные под небольшим углом наклона от кормушек.

Стойло для коровы своими руками

Рисунок 4. Чертеж и примеры стойла для коровы

Кроме того, при строительстве следует предусмотреть место для подсобных помещений, предназначенных для проведения дойки и хранения необходимого оборудования.

Этапы строительства коровника

Назвать строительство коровника на 200 голов легким сложно, поскольку это помещение должно быть не только вместительным и удобным, но и полностью соответствовать принятым санитарно-гигиеническим нормам.

Процесс строительства животноводческой фермы включает в себя такие этапы:

  1. Планирование участка
  2. Разработку проекта
  3. Закладку фундамента
  4. Монтаж сооружения и кровли
  5. Внутренние работы
  6. Оснащение
  7. Установку окон и дверей
  8. Подведение и подключение всех необходимых коммуникаций
  9. Установку ограждающих конструкций

Каждый этап включает определенные технические нюансы, поэтому мы рассмотрим их более детально, чтобы облегчить вам процесс строительства коровника для скота.

Перед началом строительства необходимо выбрать подходящий участок, расположенный на ровной поверхности. Следует также обратить внимание на его удаленность от жилых помещений и источника воды.

Примечание: Строить коровника лучше на участке с низким залеганием грунтовых вод, чтобы во время весеннего таяния снега или сильных дождей здание не подтапливалось.

Целесообразно также предусмотреть крепкий фундамент, глубиной не меньше 0,6 метра, способный выдержать сооружение. Чтобы он не дал трещину под весом стен и крыши, специалисты рекомендуют использовать кирпич или бутовый фундамент. Поэтому для закладки основания понадобится опалубка и бетонный раствор. Для гидроизоляции фундамента применяют рубероид или толь (рисунок 5).

Фундамент под коровник

Рисунок 5. Технология строительства фундамента

Не менее важную роль играет и материал, который будет использоваться для строительства стен. Он должен быть достаточно прочным и долговечным, но при этом недорогим. Как правило, в качестве строительного материала, выбирают пенобетон, сэндвич-панели или металлопластиковые конструкции, хотя может быть использован кирпич или древесина. Следует знать, что чем выше пористость материала, тем теплее сооружение. Так, толщина стены в 1,5 кирпича обеспечит тепло в помещении зимой и прохладу летом. Кирпичную кладку следует оштукатурить и побелить изнутри. Для обустройства полов можно использовать древесину, хотя она не отличается длительным сроком эксплуатации. Поэтому большинство фермеров предпочитает более надежный бетонный пол, хотя сам по себе он холодный и требует дополнительной подстилки с использованием опилок или соломы (соломенной резки). Такую подстилку следует регулярно менять. Еще одним вариантом обустройства полов является применение обожженного кирпича, который более долговечнее, чем дерево, и теплее, чем бетон. Во избежание скопления мочи и фекалий в помещении коровника, полы стелют под небольшим уклоном, который заканчивается сточным желобом, выводящим отходы за пределы помещения, снижая, таким образом, концентрацию вредных веществ внутри него.

В качестве кровельного материала чаще всего используют шифер или черепицу, которые укладывают на двускатную крышу. Ее нужно обязательно утеплить, особенно, если вы проживаете в регионе с холодным климатом. Такой тип кровли не только более надежен со строительной точки зрения, но и создает дополнительное пространство на чердаке для обустройства сеновала и проветривания помещения.

Комплекс на 200 голов может иметь 2-3 двухрядных скотника или 1 трехрядное размещение. При этом молочные коровы и подрастающие телята содержатся отдельно. Просчитывают количество стойл в зависимости от размера будущего поголовья из расчета 1,3х2,1 м для одной коровы, 1х1,5 м для теленка и 1,3х2,4 м для быка при привязном методе содержания. Каждое стойло следует оборудовать кормушкой, которая имеет следующие размеры:

  • Высота 65 см,
  • Ширина 80 см,
  • Длина 1-1,3 м.

Кормушки могут быть изготовлены как из досок, так и из кирпича. При этом важно, чтобы доски были тщательно оструганы, и во время еды в пищеварительный тракт коровы не попали осколки древесины.

Поскольку коровник на 200 особей представляет собой довольно большое помещение, для его качественного освещения понадобятся окна, расположенные так, чтобы животные не переохлаждались. Оптимальным вариантом считается южная или восточная ориентация оконных проемов. Их высота над уровнем пола должна составлять 1 метр.

Кроме того, в коровнике на 200 голов обязательно обустраивают вентиляцию. Это необходимое условие с точки зрения санитарно-гигиенических норм. Такому большому поголовью будет недостаточно естественного проветривания для удаления вредных газов, поэтому в здании обустраивают принудительную приточно-вытяжную вентиляцию.

Особенности коровника на 200 голов беспривязного содержания

Применение метода беспривязного содержания требует хорошего знания самой технологии, наличия технических и санитарных условий, а также четкой работы квалифицированных специалистов.

Перечислим особенности такого животноводческого комплекса:

  1. При беспривязном содержании помещение разделяют на отдельные секции (из расчета 4-5 м.кв. на 1 особь) со съемными перегородками. В каждом таком отделении может содержаться не больше 60 коров (оптимальный вариант 25-50) в зависимости от возраста и величины удоев.
  2. Все секции беспривязного коровника пронизаны техническим проходом, предназначенным для ухода за животными: кормления, удаления навоза, закладку корма и питья. Такая ферма имеет на своей территории выгульно-кормовой двор, оснащенный групповыми кормушками и поилками с электроподогревом.
  3. Места кормления закрываются специальными навесами. Покрытие выгульно-кормовых площадок должно быть твердым и иметь уклон 3-4 градуса в сторону канализационного стока, а к кормушкам следует провести освещение.

Существует также метод беспривязного содержания на глубокой подстилке, где скот может находиться в коровниках в виде навесов, полуоткрытого типа, неутепленных зданий со свободным выходом животных на выгульный двор и утепленных с периодическим выходом (рисунок 6). Выбор типа коровника зависит от климатических условий местности. Так, полуоткрытые и коровники в виде навесов можно встретить в южных регионах, а утепленные в районах, где температура наружной среды достигает зимой -15 градусов. Теплозащита таких строений такая же, как и при привязном методе содержания. Во избежание сквозняков одну продольную стену делают без ворот, а все остальные ворота оборудуют тамбурами. В утепленных коровниках микроклимат можно регулировать.

Беспривязное содержание коров

Рисунок 6. Варианты беспривязного содержания

Практика показала, что более приемлемым является боксовое беспривязное содержание коров, поскольку содержание на глубокой подстилке сопряжено с определенными трудностями в поддержании санитарных требований к чистоте животных и качеству молока. При этом опытные животноводы рекомендуют отдавать предпочтение именно беспривязному содержанию, поскольку в данном случае существенно повышается здоровье и продуктивность животных. Также следует учитывать, что в данном случае снижается расход коров (если животные имеют возможность проводить большую часть дня на выпасе), но повышается расход подстилочных материалов.

Поскольку строительство и оборудование коровника на 200 голов считается технически сложным, мы рекомендуем вам ознакомиться с видео, в котором детально показаны особенности обустройства такого помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: