Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Фикус Беджамина одно из комнатных растений, которое идеально подходит не только для содержания в домашних условиях, но и отлично оживит интерьер любого офиса, поскольку не нуждается в постоянном уходе.

И все же, при выращивании фикуса необходимо знать некоторые нюансы, чтобы растение всегда выглядело здоровым и привлекательным. Статья рассказывает о способах преодоления трудностей, которые возникают при уходе за фикусом Бенджамина.

Естественные причины опадания листьев

Самой распространенной проблемой при уходе является опадание листьев. Следует знать, что это явление происходит как по естественным причинам, так и вследствие нарушений условий содержания. Поэтому, чтобы определить истинную причину опадания, следует учитывать все возможные факторы в комплексе.

Возраст растения

Заметив, что у цветка начинают опадать листья, не спешите паниковать. Возможно, это вызвано естественными причинами, ведь продолжительность их жизни составляет 2-3 года (рисунок 1).

Фикус Бенджамина опадение листьев

Рисунок 1. Опадение листьев у фикуса

По истечении этого срока начинается их пожелтение и отмирание. Однако, следует знать, что в таком случае желтеют только нижние листья, массовое же пожелтение спровоцировано иными причинами, независимыми от возраста.

Фикус Бенджамина сбрасывает листья, что делать

Резкое опадение листьев самая распространенная проблема при выращивании культуры. Чтобы выявить и устранить наиболее вероятную причину этого явления, необходимо принимать во внимание не только симптомы, но и внешние условия. Например, увядание и скручивание могут свидетельствовать о низкой температуре воздуха. Смена цвета кончиков, скорее всего, указывает на недостаточную влажность, а измельчение на нехватку света и питательных веществ. При чрезмерном увлажнении почвы листва желтеет.

Примечание: Следует знать, что наиболее часто листопад происходит в осенне-зимний период, когда несколько факторов совпадают во времени. Так, зимой культура оказывается в условиях высокой температуры, недостаточной влажности и короткого светового дня. Поэтому необходимо постараться устранить такие отрицательные факторы путем дополнительного досвечивания и опрыскивания. Рекомендуется также применять специальные антистрессовые препараты типа Эпин или Циркон, повышающие устойчивость и сопротивляемость культуры к действию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Иногда листопад может быть спровоцирован некоторыми вредителями или болезнями. В таком случае необходимо обработать цветок специальными химическими средствами. Иногда, не смотря не все предпринимаемые усилия, недуг прогрессирует, и листва продолжает опадать. В таких условиях рекомендуется проверить состояние корневой системы. Для этого вазон вынимают из контейнера и проводят тщательный осмотр корней. При этом все мягкие, загнившие, высохшие и сморщенные корни необходимо обрезать до здоровой ткани. Места срезов следует продезинфицировать при помощи порошка древесного угля (можно взять активированный), а растение пересадить в емкость меньшего объема с частичной или полной заменой субстрата.

Смена обстановки

Фикус может сбрасывать листья по причине смены привычной обстановки. Так, транспортировка растения из теплицы в магазин, а оттуда домой или офис это уже стресс. Понадобится несколько месяцев, чтобы растение акклиматизировалось к новым условиям (рисунок 2).

Где поставить фикус

Рисунок 2. Размещение фикуса в доме

Кроме того, даже в привычных условиях растение может среагировать на процедуры пересадки или формирующей обрезки. По этой причине рекомендуется перед перевозкой обработать растение одним из антистрессовых препаратов, чтобы адаптация прошла быстрее и легче.

Недостаточное освещение

Поскольку фикус относится к светолюбивым растениям, то недостаточный уровень освещения может спровоцировать опадание листвы. Чаще всего это происходит в осенне-зимний период, когда световой день имеет короткую продолжительность. Недостаток света приводит к утрате красивой сортовой окраски и пожелтению, листопаду. В связи с этим необходимо искусственно продолжать длительность светового дня, применяя досвечивание лампами.

Сквозняки

Иногда одной из причин опадания лиственного покрова являются обычные сквозняки. При этом следует обратить внимание не только на окна и двери, но и кондиционеры и вентиляторы, как источник сквозняков.

Прохладный воздух

Поскольку растение является выходцем из тропиков, оно достаточно болезненно реагирует на понижение температуры окружающей среды ниже +16+18 градусов и резкие колебания температур. Поэтому даже размещение контейнера на холодном подоконнике, соприкосновение его листьев со стеклом в зимнее время или полив холодной водой может привести к опаданию листьев. Старайтесь поддерживать в помещении стабильную температуру от +18 до +20 градусов.

Сухой воздух

Во время отопительного сезона или жаркого засушливого лета растение может страдать от низкой влажности воздуха, реагируя потемнением и опаданием листьев. Повысить влажность поможет опрыскивание растения.

Неправильный полив

Фикус Бенджамина одинаково плохо переносит как застой воды, так и чрезмерное количество влаги. В первом случае его листья начинают усыхать, скручиваться и облетать, во втором темнеют и также опадают. Поэтому при каждом поливе обращайте внимание на состояние земляного кома: если он недостаточно просох, полив лучше отстрочить.

Истощение грунта

Замедленный рост, бледная окраска и опадание листьев могут сигнализировать о недостатке питательных веществ в почве. Это может происходить как при отсутствии необходимых подкормок, так и при выращивании в скудном, по своему составу, грунте. Вносите необходимые подкормки в весенне-летний период для обеспечения растения комплексом питательных веществ.

Заболевание фикуса

Фикус Бенджамина подвергается влиянию различных вредителей, а также бактериальных и грибковых заболеваний. Среди насекомых-вредителей чаще других наносят урон щитовки, паутинные клещи, тля, трипсы, мучнистый червец, нематоды, которые способны поражать все части растения.

Для борьбы с вредными насекомыми применяют специфические пестициды или системные препараты. Лечение грибковых и бактериальных инфекций проводится с использованием фунгицидов.

Паутинный клещ

Опасность поражения паутинным клещом в том, что невозможно уничтожить этого вредителя всего за одну обработку растения. Поэтому важно вовремя обнаружить вредителя, чтобы поскорее избавиться от него и не потерять растение (рисунок 3).

Признаки поражения фикуса паутинным клещом следующие:

  1. Тонкая белесоватая паутина на стволе,
  2. Смена окраса листьев на мраморный, последующее их пожелтение и опадание,
  3. Замедление роста, потеря здорового вида.

Фикус Бенджамина болезни и вредители

Рисунок 3. Признаки поражения паутинным клещом

Борьбу с паутинным клещом можно вести как народными, так и химическими средствами. К народным относят протирание листьев спиртом или мыльной пеной, опрыскивание настоем луковой шелухи, ромашки или чеснока. Среди химических средств можно назвать препараты Актеллик, Фитоверм, Неорон и др.

Почему опадают листья у фикуса Бенджамина зимой

Потеря листьев чаще всего происходит в зимний период. Это объясняется тем, что именно в холодное время года складывается целый комплекс факторов, неблагоприятных для растения.

Так, в результате работы отопительных приборов воздух в помещении становится суше, растению недостает влажности, поэтому оно вынуждено сбрасывать листья. К тому же, продолжительность естественного светового дня является недостаточной для полноценного развития фикуса. А если учесть, что контейнер с растением может стоять на холодном полу или подоконнике появляется еще одно неблагоприятное условие. Поэтому так важно именно зимой уделять цветку повышенное внимание, ведь в это время года ему приходится действительно нелегко.

Профилактика растения

Хорошо известно, что любую проблему легче предотвратить, чем устранить. Касается это и фикуса. Чтобы избежать опадания листьев, рекомендуется принимать такие профилактические меры:

  • Соблюдать правильный водный режим,
  • Содержать растение в светлом месте, при недостатке естественного освещения применять искусственное,
  • Поддерживать температурный режим в пределах +18+20 градусов,
  • Беречь фикус от сквозняков,
  • Планово пересаживать растение через несколько лет,
  • Обязательно вносить подкормку весной и летом,
  • В случае смены обстановки (например, при переезде) предварительно обработать растение антистрессовым препаратом,
  • Периодически проверять фикус с целью выявления вредителей,
  • Принимать неотложные меры по борьбе с вредителями и болезнями.

Из видео вы узнаете, как правильно ухаживать за фикусом Бенджамина весной, чтобы он не сбрасывал листья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: