Почему фикусы сбрасывают листья

Многие цветоводы любят фикусы не только за их внешнюю красоту, но и за неприхотливость, ведь эти растения не нужно часто поливать, подкармливать и пересаживать. Но, несмотря на это, определенные трудности с выращиванием фикусов все же возникают. Чаще всего это касается опадения листьев.

В этой статье мы приведем основные причины, которые могут объяснить, почему фикус сбрасывает листья, и какие мероприятия следует провести, чтобы растение оставалось зеленым.

Почему фикусы сбрасывают листья

Начинающих цветоводов может взволновать опадение листьев у фикуса. Если этот процесс происходит в конце осени или начале зимы, волноваться не стоит это абсолютно естественный процесс.

В холодное время года большинство сортов данной культуры вступают в период вегетативного покоя и начинают менять зеленый покров, сбрасывая старый. При этом новые листики образуются практически сразу.

Кроме того, опадение может быть связано и с возрастом растения. Как правило, зеленые части культуры живут два-три года, после чего происходит их обновления. Но, если ваш цветок относительно молод, и холодное время еще не наступило, а листья с растения опадают, стоит задуматься о внешних факторах, которые могли спровоцировать данный процесс.

Почему фикус сбрасывает листья

Сбрасывание листьев считается абсолютно естественным процессом обновления. У некоторых сортов он начинается с нижних ярусов, которые постепенно желтеют, усыхают и опадают (рисунок 1).

Когда фикус сбрасывает листья

Рисунок 1. Естественный процесс смены листьев

У других видов с наступлением зимы может опасть вся листва. Переживать по этому поводу не стоит, так как новые части образуются практически сразу. Но часто бывает и так, что листопад связан с негативными факторами окружающей среды, которые нужно обязательно устранить для сохранения декоративности культуры.

Почему опадают листья у фикуса

Несмотря на то, что фикус считается относительно неприхотливым в плане ухода растением, некоторые действия цветовода могут привести к тому, что листья культуры начнут опадать.

Если такая неприятность уже произошла с вашим цветком, исключайте негативные факторы по одному, чтобы точно установить причину и ликвидировать ее. Самые популярные причины опадения мы опишем ниже.

Температура воздуха

В естественный условиях фикусы произрастают в тропиках, поэтому сквозняки и низкие температуры влияют на них крайне негативно (рисунок 2).

Примечание: Особенно чувствительной к холоду и сквознякам является корневая система цветка, поэтому ставить горшок с растением на холодный подоконник не рекомендуется.

Самой комфортной температурой для культуры считается показатель +20 градусов, но есть сорта, которым требуются более высокие температуры для нормального роста и развития. Но не стоит и перегревать цветок: если температура в помещении будет превышать +28 градусов, листья начнут вянуть и терять цвет.

Неправильный полив

Эти жители тропиков крайне негативно реагируют на избыток влаги. А если вода начнет застаиваться у корней, они и вовсе начнут гнить. Если вовремя не принять соответствующие меры, растение сначала лишится зелени, а потом и вовсе погибнет.

Фикус температура выращивания

Рисунок 2. Результат перегрева фикуса

Чтобы этого не произошло, нужно четко соблюдать график полива. В целом, растение не нужно поливать слишком часто. Чтобы проверить необходимость внесения влаги, достаточно проткнуть субстрат тонкой деревянной палочкой. В идеале она должна остаться сухой. Это значит, что почва просохла на достаточную глубину и цветок можно поливать.

Но и слишком задерживаться с поливом не рекомендуется. Когда почва стала слишком сухой или вовсе начала отставать от краев горшка, это означается, что растение в срочном порядке нуждается во влаге.

Влажность воздуха

Зимой, во время отопительного сезона, воздух в помещении становится слишком сухим, что негативно воздействует на фикус. Аналогичные процессы происходят в жаркое лето без дождей.

Такие условия могут привести к пожелтению и опадению листьев (у карликовых сортов) или образованию характерных пятен представителей крупных сортов. Чтобы не допустить подобной неприятности, нужно периодически опрыскивать растение водой комнатной температуры (лучше утром и вечером) и время от времени протирать зеленые части влажной губкой.

Наличие вредителей

Часто бывает, что цветовод просто не заметил, что в горшке завелись насекомые. Но их присутствие не останется бесследным. Большинство вредителей питаются соками растения (тля, паутинные клещи и щитовки). Соответственно, культура теряет жизненные силы и просто не может поддерживать листву.

Если вы заметили, что ваш цветок начинает сбрасывать листья, внимательно осмотрите почву и надземные части растения. Так вы сможете обнаружить насекомых и предпринять меры для их устранения. Так, колонии тли чаще всего селятся на стеблях и внутренней поверхности пластин, паутинные клещи образуют на надземных частях характерную паутину, а щитовки присасываются к стеблям и листьям, и внешне напоминают коричневые наросты.

Чтобы убрать вредителей, нужно сначала промыть растение мыльной водой (с последующим промыванием чистой водой) и опрыскать специальными инсектицидами (в зависимости от вида обнаруженного вредителя).

Грибковые болезни

Если фикус не только начал терять листья, но и изменил цвет, есть все основания заподозрить грибковые заболевания. В данном случае листва может не только менять цвет, но и покрывать пигментным пятнами или полосами.

Как правило, грибковые болезни возникают при неправильном уходе за растением, или при использовании зараженного субстрата для пересадки. Медлить нельзя: чтобы спасти растение, нужно сразу же провести обработку фунгицидами.

Пестициды

Иногда стремление цветовода сохранить здоровье растения имеет абсолютно противоположный эффект. Речь идет о слишком активном использовании химических препаратов для подкормки или профилактики болезней.

Дело в том, что сам по себе цветок достаточно устойчив к заболеваниям и вредителям, а подобные неприятности чаще всего происходят при неправильном уходе за растением. Поэтому, если вы слишком часто и интенсивно вносите подкормки или обрабатываете цветок пестицидами, растение может просто не выдержать подобное нагрузки и начнет сбрасывать листья.

Пересадка

Единственной характерной особенностью фикуса, которая сильно отличает его от других комнатных культур, является сильная непереносимость пересадки или изменения места размещения. Даже если вы просто переставили горшок с растением, его листья могут начать опадать.

Это касается и пересадки. Желательно проводить ее в начале весны, когда культура еще не пробудилась после периода вегетативного покоя. Но даже в этом случае не исключено, что после пересадки листья начнут опадать. Не стоит паниковать: нужно на время оставить цветок в покое, а примерно через месяц внести подкормку, которая поможет растению набраться сил.

Плохое освещение

Как мы уже говорили, в природе фикусы встречаются в тропиках, поэтому губительным для них является и прямой солнечный свет, и недостаток освещения. Если ему темно, его листья постепенно начнут мельчать, а потом и опадать. При сильном воздействии прямых солнечных лучей сначала появятся признаки ожогов (пожелтение), а потом листва может и вовсе опасть (рисунок 3).

Фикусу нужен свет

Рисунок 3. Оптимальное освещение для цветка

Чтобы этого не произошло, желательно ставить горшок с цветком на некотором расстоянии от окна: так, чтобы культура получала достаточно света, но он был рассеянным. Только такие условия будут подходящими для этого жителя тропических лесов.

Почему у фикуса опадают листья зимой

Зимой у большинства сортов культуры наступает период вегетативного покоя. Поэтому, если вы заметили, что ваш цветок заметно поредел, но стоит сразу же интенсивно его поливать и подкармливать. Скорее наоборот: такие процедуры лишь ухудшат ситуацию.

Важно помнить, что опадение листьев в холодное время года абсолютно естественный процесс, и скоро на месте старой листвы появится новая зелень.

Как предотвратить

Если вы вовремя заметили начало опадения листьев, и установили, что этот процесс не связан с естественными причинами, необходимо сразу же предпринять определенные действия для спасения цветка (рисунок 4).

Предотвратить опадение листьев у фикуса можно так:

  1. Проверить качество и степень влажности грунта: если он слишком мокрый, полив полностью прекращают на две недели. Если после этого растение не восстановится, проводят пересадку в новый и умеренно влажный грунт.
  2. Подкормить растение: возможно, вы слишком долго не вносили питательные вещества в грунт, и вашему цветку просто не хватает микроэлементов.
  3. Проверить растение на наличие вредителей: для этого достаточно осмотреть почву и надземные части. Если насекомые были обнаружены, их необходимо уничтожить специальными химическими препаратами.
  4. Осмотреть корневую систему: для этого растение нужно аккуратно извлечь из горшка и проверить, не подгнили ли корни. Если такие участки были замечены, их следует обрезать, обработать срезы толченым углем, а само растение пересадить в новый горшок со свежим грунтом.

Фикус уход в домашних условиях

Рисунок 4. Правильный уход в домашних условиях

Важно помнить, что фикус нельзя слишком интенсивно поливать и подкармливать. Также желательно заранее определиться с местом его расположения: растение негативно реагирует на смену обстановки.

Больше информации о причине сбрасывания листьев у данной культуры приведено в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: