Почему скручиваются листья у помидор

Томаты одна из самых капризных огородных культур. Им часто требуется полив, подкормка и профилактические обработки от болезней и вредителей. Но даже при соблюдении всех правил агротехники иногда листья у помидор скручиваются. Почему это происходит?

Причины и решение данной проблемы мы постараемся найти в сегодняшней статье, причем рассмотрим не только факторы, провоцирующие скручивание листьев томатов в теплице, но и в открытом грунте.

Причины: почему скручиваются листья у помидор и как с этим бороться

Перед тем, как начать бороться с проблемой, нужно определить какие именно листья скручиваются у рассады или взрослых томатов. Если подобное наблюдается на молодых семядольных листиках сеянцев, оснований для беспокойства нет. Это абсолютно естественный процесс, который означает, что семядольные листики скоро отпадут, а на их месте образуются настоящие (рисунок 1).

Примечание: Однако, если проблемы наблюдаются на уже взрослых растениях, скорее всего, скорее всего, за культурами неправильно ухаживают.

Листья на помидорах начинают скручиваются от недостатка или переизбытка влаги и удобрений. Причина также может крыться в солнечных ожогах или наоборот, недостатке солнечного света. Часто подобное происходит из-за воздействия болезней и вредителей.

Скручивание листьев томатов

Рисунок 1. Под воздействием определенных факторов листья растений деформируются

Кроме того, скручивание листьев может спровоцировать и сам садовод, если он неаккуратно пасынкует или пересаживает томаты, вызывая, таким образом, механические повреждения побегов. Чтобы спасти растения, нужно знать, как правильно бороться с такими проблемами.

Почему скручиваются листья у помидор в теплице: что делать

Для начала рассмотрим, почему листья могут скручиваться вниз у томатов, высаженных в теплице. Дело в том, что температура в ней всегда на 5-7 градусов выше, чем на улице, и даже при открытых форточках циркуляции воздуха недостаточно, чтобы предотвратить испарение влаги. В таких условиях листья томатов днем скручиваются в трубочку, чтобы не терять воду, а ночью снова распрямляются.

Чтобы справиться с этой проблемой теплицу нужно оставлять открытой на ночь, а днем ее желательно притенять. Кроме того, для нормальной циркуляции воздуха помещение необходимо регулярно проветривать.

Скручиваются листья помидоров в теплице

Рисунок 2. В теплице растениям может не хватать свежего воздуха и влаги

Нехватка влаги тоже весьма распространенная причина скручивания мелких и крупных листьев томатов в теплице. При нехватке жидкости растения начинают уменьшать площадь испарения влаги через листовые пластины, и скручивают их в трубочку. Чтобы этого не происходило, грядки нужно регулярно поливать. К примеру, при температуре +20+25 градусов процедуру проводят раз в пять дней, а если температура поднимается до +30, то через день. Если показатели еще выше, влагу вносят ежедневно, но в умеренных количествах (рисунок 2).

Почему скручиваются листья у помидор в открытом грунте: что делать

Если микроклимат теплицы можно самостоятельно регулировать путем проветривания и притенения, то выращивать помидоры в открытом грунте так, чтобы их листва не скручивалась, гораздо сложнее (рисунок 3).

Примечание: Как и в случае с теплицей, спровоцировать проблемы может повышенная температура и нехватка влаги. Но, если график полива можно откорректировать, то с жарой ничего поделать нельзя, и придется просто ждать, когда температура снизится.

Существуют и другие факторы, которые могут объяснить, почему листья томатов становятся желтыми и скручиваются лодочкой:

  1. Нехватка удобрений: весьма распространенная причина, а по форме и цвету пластин можно догадаться, какого именно элемента не хватает растениям. К примеру, закрученные вверх фиолетовые пластины говорят о дефиците фосфора. Если культуре не хватает меди, пластины тоже будут закручиваться вверх, но вместо фиолетового оттенка покроются желтыми пятнами. Дефицит калия приводит к тому, что края листьев начинают усыхать, а сами пластины заворачиваются в трубочку. Справиться с этими проблемами можно только одним путем: внесением в почву соответствующих подкормок.
  2. Избыток удобрений: опытные огородники знают, что лучше слегка недорокормить, чем перекормить растения, ведь в данном случае верхние листья начнут сворачиваться, а сам куст будет отставать в развитии.
  3. Механические повреждения: причиной скручивания листьев может стать сам огородник. Если во время пересадки была случайно повреждена корневая система саженца, или в процессе пасынкования сильно повредился центральный побег, к листьям перестанут поступать влага и питательные вещества, а листья начнут сворачиваться в трубочку. Именно поэтому в процессе пересадки и ухода за растениями нужно соблюдать осторожность.

Факторы, способные вызвать скручивание листьев у томатов, очень многочисленные. Они могут быть вызваны неправильной агротехникой и различными патологиями. Чтобы спасти растения, нужно знать, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Скручиваются листья томатов на грядке

Рисунок 3. В открытом грунте томатам тоже нужен регулярный полив

Учитывая особенности каждого конкретного случая, мы рассмотрим основные причины скручивания листьев более подробно.

Что приводит к развитию патологии

Начинающие огородники часто сталкиваются с тем, что у рассады помидоров начинают вянуть и скручиваться листья. Первая мысль болезнь или воздействие вредителей, но далеко не всегда причина кроется в этом.

Если вы заметили, что листья томатов скручиваются вверх или вовнутрь, на них появились желтые или фиолетовые пятна, или сам цвет пластины изменился, незамедлительно принимайте меры. Далее мы рассмотрим основные причины подобных патологий и методы их устранения.

Повреждение корневой системы и неправильный полив

Выращивание помидоров проводится только рассадным способом, поэтому со временем саженцы перемещают в открытый грунт или теплицу. В процессе нужно соблюдать осторожность, так как механическое повреждение может привести к скручиванию и усыханию листьев (рисунок 4).

Примечание: Следует учитывать, что сразу после пересадки листья помидор начинают скручиваться вверх и это нормально. Кусты должны акклиматизироваться на новом месте, и после этого их пластины расправятся самостоятельно.

Если примерно через неделю после пересадки в грунт кусты по-прежнему выглядят вялыми, а их листья скрученными, необходимо обработать их стимуляторами роста, например, опрыскать Корневином.

Довольно часто корни повреждаются и при слишком интенсивном рыхлении почвы вокруг кустов. В данном случае скручиваются не отдельные листья, а все пластины. При этом соседние культуры могут выглядеть вполне здоровыми. Чтобы не потерять урожай, поврежденные экземпляры обрабатывают стимуляторами роста.

Скручиваются листья томатов после пересадки

Рисунок 4. Сразу после пересадки листья могут вянуть и скручиваться

Выше мы уже приводили график внесения влаги для томатов в теплице. Культурам в открытом грунте он не подойдет, так как время от времени их увлажняют естественные осадки. В данном случае поливать грядку нужно индивидуально, в зависимости от погодных условий. Кроме того, эксперты рекомендуют проводить частый, но умеренный полив, а не сразу заливать растения водой. Особенно тщательно этого требования следует придерживаться во время плодоношения.

Нехватка или избыток подкормки

Неправильное внесение удобрений еще одна причина, по которой края листьев начинают желтеть и скручиваться. Причем это требование относится как к дефициту, так и к переизбытку питательных веществ (рисунок 5).

Сначала рассмотрим, что бывает с помидорами при недостатке микро- и макроэлементов:

  1. Фосфор: дефицит этого вещества приводит к тому, что листья из зеленых становятся фиолетовыми и закручиваются вверх. Чтобы пополнить запас вещества, нужно полить растения раствором, состоящем из стакана удобрения, залитого литром кипятка. Раствору нужно дать постоять 12 часов, периодически его перемешивая, а затем развести еще в 10 литрах воды и вносить по 500 мл под каждый куст.
  2. Медь: ее нехватка приводит к образованию желтых пятен на листьях, а сами пластины начинают закручиваться вверх. Устранить проблему можно, опрыскав стебли препаратами меди. Этим же раствором нужно полить почву вокруг кустов.
  3. Калий: недостаток данного микроэлемента приводит к тому, что листья сворачиваются в трубочку, а по их краю формируется коричневая кайма. Лучше всего подкормить такие кусты калийной селитрой.
  4. Азот: нехватка этого вещества возникает в том случае, если помидоры выращивают на очень бедных почвах или правила агротехники сильно нарушают. Сначала мельчают и желтеют листья на макушке, а затем аналогичная ситуация происходит и с остальными пластинами. Чтобы спасти растение, нужно провести срочную подкормку любым препаратом азота, но предпочтение следует отдавать органике.

Нехватка удобрений у томатов

Рисунок 5. Неправильная подкормка тоже может спровоцировать деформацию пластин

При выращивании томатов в открытом грунте может случиться и обратная ситуация: слишком интенсивное внесение удобрений приводит к тому, что листовые пластины начинают закручиваться. К примеру, если в почве слишком много азота, скручиваться начинают верхушечные листья, а все остальные остаются вполне здоровыми. Если же растениям не хватает цинка, листья выглядят, как во время засухи.

В любом случае, если скручивание пластин вызвано переизбытком питательных веществ в почве, нужно на время прекратить любые подкормки.

Ошибки при пасынковании и некомфортная температура

Еще одна проблем, с котором могут столкнуться начинающие огородники, состоит в том, что листья помидоров сохнут после пасынкования. Очень важно провести эту процедуру вовремя.

Примечание: Пасынки начинают удалять, когда их длина не превышает 7 см.

Если провести процедуру позже, и сразу убрать все ростки, растение испытает сильный стресс, и листья рассады томатов начнут скручиваться и вянуть. Чтобы этого не произошло, нужно либо своевременно проводить процедуру, либо удалять слишком длинные пасынки не за один раз, а в течение нескольких дней (рисунок 6).

Бывает, что даже при правильном пасынковании верхние листья на кустах начинают скручиваться. Чтобы поддержать растение и не дать ему ослабнуть, проводят опрыскивание кустов Цирконом.

Как пасынковать помидоры

Рисунок 6. Пасынкование нужно проводить вовремя, чтобы растения не испытали стресс

Часто бывает, что скручивание листьев происходит из-за некомфортной температуры окружающей среды. Если в теплице этот показатель можно контролировать проветриванием, то в открытом грунте справиться с жарой невозможно. К сожалению, единственное, что может сделать огородник, это ежедневно поливать помидоры в умеренных дозах. Также можно подкармливать культуру, чтобы она не стала жертвой болезней, которые особенно активно развиваются в жару. Если вы все же заметили почерневшие листья или молодые побеги, незамедлительно проведите опрыскивание химикатами для профилактики.

Заболевания и вредители

Все причины скручивания листьев на рассаде действительно встречаются, но гораздо чаще проблема кроется не в ошибках агротехники, а в болезнях и вредителях, поселившихся на кустах.

Например, в теплицах на томаты часто нападает белокрылка мелкая бабочка, личинки которой питаются соками растения. В результате листья сначала деформируются, а потом желтеют, сохнут и опадают. Бороться с белокрылкой химикатами можно только до наступления технической зрелости плодов. В дальнейшем устранить взрослых особей помогут специальные клеевые ловушки.

Болезни и вредители томатов

Рисунок 7. Болезни чаще всего провоцируют деформацию и изменение цвета листовых пластин

Даже если вы вовремя поливали и правильно подкармливали помидоры, они могут стать жертвой болезней. Они тоже приводят к тому, что листья сначала скручиваются, а потом чернеют и засыхают. Именно поэтому при обнаружении первых подозрительных симптомов нужно обязательно опрыскивать кусты специальными химикатами (рисунок 7).

Профилактические и лечебные меры

Чтобы не проводить лечение рассады или не обрабатывать взрослые кусты химикатами, лучше заранее позаботиться о профилактике (рисунок 8).

Во-первых, старайтесь защищать томаты от жары. Для этого кустики можно притенять, а почву мульчировать светлым укрывным материалом. Он предотвратит испарение влаги из грунта и не допустит перегрева корней. Во-вторых, чтобы листья не начали сохнуть от недостатка воды, составьте четкий график полива и придерживайтесь его в течение всего вегетационного периода.

Как ухаживать за помидорами

Рисунок 8. Правильный уход и соблюдение правил агротехники поможет сохранить здоровье растений

Не стоит забывать и о своевременных подкормках растворами органических веществ, мочевины или комплексных минеральных препаратов. Чтобы не допустить переизбытка удобрений в грунте, нужно четко следовать дозировкам, указанным в инструкции. Кроме того, нужно вовремя прищипывать верхушки и проводить пасынкование, чтобы растение тратило силы на формирование плодов, а не на рост новых побегов.

Если на ваших томатах начали скручиваться листья, обязательно просмотрите видео, в котором приведены полезные советы по устранению этой проблемы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: