Почему желтеет чеснок и что делать

Ни один дачник, даже тот, кто тщательно ухаживает за всеми посадками, не застрахован от такой неприятности, как пожелтение перьев чеснока. Листья могут менять цвет по многим причинам, но важно вовремя предпринять меры по устранению проблемы, иначе о богатом урожае можно забыть.

В сегодняшней статье мы постараемся разобраться, почему желтеет почти созревший чеснок на грядке. Выяснив причины этого процесса, мы приведем дельные рекомендации по спасению растений.

Основные причины, почему желтеет чеснок

Перед тем, как разобраться, почему начинают желтеть листья у чеснока, следует уточнить, что в конце сезона, когда головки начинают достигать зрелости, это абсолютно нормальное явление. Совсем другое дело, если перья чеснока начинают менять цвет рано тогда причины кроются не в естественных процессах, а в какой-то патологии (рисунок 1).

Примечание: Следует учитывать, что пожелтение может быть опасным процессом, поскольку головки не смогут получать достаточное количество питательных веществ из желтых перьев и просто не смогут полноценно созреть.

Довольно часто в изменении цвета листьев виновен сам садовод. Например, при посадке зубки были заглублены слишком сильно либо срок посадки был выбран неправильно. Пожелтение перьев может быть вызвано и некачественным посадочным материалом.

Желтеет чеснок на грядке

Рисунок 1. Перья могут менять цвет из-за болезней или неправильного ухода

Кроме того, изменение цвета перьев может быть спровоцировано сторонними факторами: переизбытком или недостатком влаги и питательных веществ, болезнями, вредителями или плохой воздухопроницаемостью почвы.

Дефицит азота и калия

Первая и одна из самых распространенных причин пожелтения перьев кроется в недостатке питательных веществ, в частности калия и азота. Особенно часто листья начинают менять цвет в июне, когда наблюдается активный рост культуры и сильнее всего ощущается нехватка микро и макроэлементов.

Если вы уверены, что причина кроется именно в дефиците удобрений, необходимо как можно быстрее провести подкормку грядки. в противном случае пожелтевшие перья со временем начнут загнивать и получить богатый урожай будет невозможно (рисунок 2).

Нехватка азота у чеснока

Рисунок 2. Нехватку азота можно компенсировать жидким настоем коровяка

В качестве подкормки можно использовать не только минеральные удобрения, содержащие азот, но и органические вещества. Например, для насыщения почвы азотом отлично подойдет жидкий настой коровяка, разбавленный в пропорции 1:10.

Низкая весенняя температура

Многие дачники, которые уже успели засадить грядки весной, не могут понять, почему желтеет молодой чеснок. В данном случае проблема, скорее всего, кроется в возвратных заморозках, которые повредили молодые чесночные побеги (рисунок 3).

Чеснок подмерз что делать

Рисунок 3. Подмерзшие растения нужно подкормить Эпином

К сожалению, если вы посадили чеснок раньше срока и пожелтевшие перья уже появились, кардинально исправить ситуацию не получится. Лучшее, что вы можете сделать это накрыть грядку пленкой или агроволокном на период весенних заморозков, а сами культуры подкормить янтарной кислотой или эпином для стимуляции роста молодых побегов.

Нехватка влаги и ошибки при посадке

Чеснок относится к культурам, обладающим повышенной чувствительностью к режиму полива. При сильном нарушении не только желтеют кончики листьев, но и сама культура может погибнуть.

Примечание: Следует помнить, что данное растение гораздо лучше переносит засуху, чем чрезмерное увлажнение, поэтому не стоит слишком усердствовать с поливами.

Больше всего чеснок нуждается во влаге в мае и июне, когда зубки активно выбрасывают молодые побеги и происходит созревание головок. Чтобы почва на грядке не была слишком влажной, рекомендуем придерживаться нескольких простых советов. Во-первых, в дождливую погоду чеснок не поливают вообще. Ему будет вполне достаточно естественных осадков, а вот избыточная влажность неминуемо приведет к пожелтению перьев (рисунок 4).

Во-вторых, если осадки выпадают регулярно, но не являются слишком обильными, грядку с чесноком поливают не чаще двух раз в месяц. Во время засухи поливы придется проводить чаще порядка раза в неделю.

Как поливать чеснок

Рисунок 4. Чеснок лучше реагирует на засуху, чем на переувлажнение

В некоторых случаях пожелтение чеснока может быть вызвано неправильной посадкой. Чаще всего эта причина касается сортов, которые высаживают под зиму. Если не дождаться наступления устойчивых холодов и посадить зубки слишком рано, они успеют прорасти еще до наступления морозов. Поэтому засаженную грядку лучше сразу накрывать слоем мульчи, например, опавшей листвой.

Неподходящий грунт

Несмотря на то, что чеснок считается неприхотливой культурой, неправильно подобранная почва может привести к тому, что зубчики чеснока либо плохо прорастут, либо начнут желтеть практически сразу после появления всходов.

Самое главное правило, которое следует помнить при подборе места для чеснока на огороде состоит в том, что данная культура очень плохо развивается на кислых грунтах. В таких условиях листья чеснока вырастают хилыми и очень быстро желтеют (рисунок 5).

Кислотность грунта для чеснока

Рисунок 5. Культура плохо растет на грунтах с повышенной кислотностью

Проще всего не высаживать растения на таких грядках. Проверить уровень кислотности очень просто с помощью обычного столового уксуса. Им нужно просто полить часть земли на грядке. Если грунт имеет нейтральную кислотную реакцию, послышится шипение и начнут появляться пузырьки. Если почва кислая, уксус просто впитается в нее без какой-либо реакции.

Если грунт на даче все же имеет повышенную кислотность, а вырастить чеснок хочется, грядку придется готовить еще с осени. Для этого при перекопке земли в нее добавляют мел, известняк или доломит. Можно просто развести 200 граммов золы в ведре воды и пролить полученной смесью грядку.

Чесночные болезни и вредители

Почему чеснок на грядке желтеет, несмотря на подходящую почву и правильный уход? В данном случае причина может крыться в воздействии вредителей и болезней на культуру (рисунок 6).

Примечание: Важно помнить, что и яровой, и озимый чеснок поражают те же микроорганизмы и насекомые, поэтому за грядками нужно внимательно наблюдать и вовремя предпринять меры по устранению патологии.

Перья и стрелки чеснока чаще всего поражают такие болезни и вредители:

  1. Фузариоз: его также называют гнилью донца. На начальном этапе начинают желтеть только кончики листьев, но со временем перья усыхают полностью. Если выкопать головку, то можно заметить мягкое и водянистое донце, а также полное отсутствие корешков. Как правило, болезнь активно распространяется в жаркое лето, когда к корням культуры не поступает достаточно воздуха, поэтому следите за тем, чтобы грунт на грядке с чесноком всегда был рыхлым.
  2. Бактериальная гниль: вызывается бактериями, которые находятся в почве, а в саму луковицу проникают через участки с механическими повреждениями, оставленными насекомыми. Листья начинают желтеть и отмирать с кончиков, а головки приобретают неприятный запах.
  3. Нематода: один из самых опасных огородных вредителей. Это микроскопические черви, которые обитают в почве и поражают корни и другие части культур, находящихся под землей. В результате растение начинает чахнуть, перья чеснока светлеют, желтеют и со временем усыхают. Луковица начинает загнивать и становится непригодной для употребления в пищу.

Болезни чеснока

Рисунок 6. Симптомы основных болезней чеснока

Чтобы отпугнуть с чесночной грядки вредителей, можно воспользоваться специальными инсектицидами. Но их применение актуально лишь в том случае, если поражение уже началось. В качестве профилактического средства можно высаживать рядом с чесноком растения с сильным запахом (чабрец, морковь, кориандр или бархатцы). Их аромат отпугнет насекомых и поможет сохранить здоровье культуры.

Чеснок желтеет на грядке: что делать

Если на грядке начал желтеть чеснок, вне зависимости какого сорта летнего или зимнего, действовать нужно незамедлительно. В первую очередь нужно убедиться, что культуру не повредили болезни или вредители.

Желтеет чеснок что делать

Рисунок 7. Обработка зубков перед посадкой и правильный уход за грядкой не даст чесноку пожелтеть

Для этого внимательно осмотрите нижние листья чеснока на наличие насекомых и, при необходимости, извлеките одну луковицу из грунта. Если причина именно в болезни или воздействии вредителей опрыскайте грядку соответствующими химическими препаратами (рисунок 7).

Примечание: Перед посадкой почву нужно дополнительно обеззаразить, например, пролить горячим раствором марганцовки.

Если видимых повреждений на растениях нет, а листочки все равно желтеют, убедитесь, что культура не подмерзла, а почва содержит достаточное количество влаги. Постарайтесь вспомнить, когда в последний раз вы подкармливали чеснок. Возможно, придется пересмотреть график полива и внести дополнительные подкормки.

Подмерзший чеснок спасти сложно, но возможно. Конечно, с листьями, которые уже повредили заморозки, сделать ничего не удастся, но подкормка Эпином или янтарной кислотой поможет стимулировать рост новых побегов. Саму грядку лучше укрыть агроволокном или другим аналогичным материалом, чтобы проблема не возникла повторно.

Из видео вы сможете узнать, какие действия стоит предпринять, если чеснок на грядке начал желтеть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: