Подкормка комнатных растений

В условиях закрытого грунта домашним цветам требуется дополнительная подпитка, которую можно обеспечить путем внесения специальных веществ в грунт. Подкормку для комнатных растений совсем не обязательно покупать в магазинах. Ее можно легко изготовить в домашних условиях, используя, к примеру, обычную банановую кожуру.

В данной статье будет рассказано, как правильно изготавливать подкормки для комнатных цветов своими руками. Кроме того, вы найдете полезные советы и правила внесения подкормок и признаки, по которым можно определить, что цветок нуждается в удобрениях.

Подкормка комнатных растений

Заботясь о культурах на своем дачном участке, мы не забываем их подкармливать, но когда дело касается ухода за домашними цветами, часто памятуем о том, что они также нуждаются во внесении питательных веществ. И хотя комнатные питомцы имеют гораздо меньшие размеры и не плодоносят так обильно, как, например, садовые, однако, площадь питания их корней ограничена цветочным горшком. Рано или поздно почва в вазоне истощается, а потому необходимо периодически обогащать ее полезными веществами.

Очень часто вазонам приходится терпеть жару и сквозняки, недостаток солнечного света или его избыток. Некоторые любители цветов практикуют регулярную пересадку в новый грунт, однако, следует знать, что запаса питательных веществ в свежем земляном коме хватает только на два месяца. И если культура в это время начинает активно расти или вступает в период цветения, без дополнительной подпитке не обойтись. Не нуждаются в подкорме только те экземпляры, которые находятся в периоде покоя.

Чтобы комнатные растения всегда имели красивый и здоровый внешний вид, необходимо знать некоторые правила внесения полезных веществ (рисунок 1):

  • Оптимальным временем для внесения удобрения является период с начала апреля и до середины октября. Поскольку зимой большинство видов находится в периоде покоя, то подкормки в это время года практически не проводятся.
  • Все виды питательных веществ вносят на увлажненный грунт, чтобы предотвратить ожоги корней.
  • Нельзя применять одно и то же удобрение одновременно для лиственных и цветущих сортов, поскольку у них разные потребности в питательных веществах.
  • Препарат должен быть строго дозированным. Избыток питательных веществ приводит к остановке роста и развития цветка, провоцирует гибель культуры.

Как подкармливать комнатные растения

Рисунок 1. Виды покдормок и способы их внесения

В качестве дополнительной процедуры к корневой подкормке проводят внекорневое внесение тех же удобрений, но в меньших количествах. Внекорневые подпитки также имеют свои особенности. Так, они эффективны для молодых экземпляров с нежной листвой, а вот взрослые экземпляры усваивают их гораздо хуже. Невозможно подкормить внекорневым способом растения с опушенными или глянцевыми листьями, которые не пропускают влагу (алоэ, каланхоэ, пальмовые, сенполию, глоксинию и др.) При недостаточной влажности воздуха необходимо также проводить опрыскивание чистой водой после каждой внекорневой подкормки.

В видео показаны лучшие удобрения цветов, которые можно использовать дома.

Как определить когда растения нуждаются в подкормке

Как же определить, что комнатные растения нуждаются в подкормке? На это вам укажет ряд признаков, среди которых выделяют:

  • Замедление роста и отсутствие цветения,
  • Слабые вытянутые стебли и бледные мелкие листья,
  • Появление признаков болезней: пятен, пожелтение и опадание листьев.

Как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить, поэтому ознакомимся с натуральными удобрениями, которые помогут сохранить ваши цветы здоровыми и сильными.

Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений

Хорошо известно влияние бананов на человеческий организм благодаря высокому содержанию в них целого комплекса витаминов и микроэлементов. При этом питательные вещества находятся как в самой мякоти, так и в кожуре этого фрукта. Поэтому банановую кожуру активно применяют для приготовления различных удобрений.

Ее используют в свежем и высушенном виде, а также для изготовления настоек и растворов для опрыскивания (рисунок 2).

Удобрение из высушенной банановой кожуры

Предварительно вымытую банановую кожуру можно высушить на батарее, в духовке, на солнце, затем перемолоть в порошок на кофемолке или просто сложить в бумажный пакет.

Как сделать подкормку из банановой кожуры

Рисунок 2. Изготовление питательного препарата из банановой кожуры своими руками

Банановый порошок смешивают с субстратом в соотношении 1:10 в момент пересадки или же используют в качестве мульчирующего материала, которым посыпают почву в цветочном горшке 1 раз в месяц. Банановое удобрение в виде целой высушенной кожуры следует класть только в нижние слои грунта в качестве дренажа, поскольку на его поверхности кожура начинает плесневеть.

Удобрение из свежих банановых шкурок

Свежую кожицу измельчают на части ножницами и закапывают в грунт как можно глубже. Однако часто бывает достаточно сложно определить точное количество шкурок, которое может быстро разложиться. Что касается домашних цветов, то переработка банановой кожуры в горшках происходит очень медленно.

Настой из банановой кожуры

Для насыщения почвы полезными веществами используют настой из банановой кожуры. Для его приготовления шкурки тщательно моют, измельчают, помещают в литровую банку на половину ее объема, заливают водой и настаивают сутки. Затем полученный настой доливают водой до объема в 1 литр.

Комплексное удобрение из банановой кожуры для опрыскивания

Для приготовления комплексного удобрения понадобится порошок из высушенной кожуры 4 бананов, 2 ч.л. порошка из яичной скорлупы и 20 г сульфата магния. Все ингредиенты смешивают, заливают 900 г воды и взбалтывают до полного растворения магнезии. Полученный препарат хранят в холодильнике и используют для опрыскивания почвы и листьев не больше одного раза в неделю. Его можно дополнять другими питательными веществами, тогда процедура станет более эффективной.

Йод для комнатных растений: как подкормить

Хотя йод не является жизненно важным элементом для растений, однако его наличие в почве положительно сказывается на всех процессах их жизнедеятельности. Можно опрыскать вазоны водой с минеральными удобрениями, в состав которых входит йод, или же специальными йодосодержащими комплексами. Однако, если содержание йода превышает допустимые нормы, то такое удобрение может стать губительным для цветов. Поэтому, следует знать, что содержание йода в растворе должно составлять 0,1 мг на килограмм.

Подкормка комнатных растений йодом

Рисунок 3. Использование йода для подпитки цветов

Растения после подкормки йодом быстрее развиваются, обильнее цветут и практически не болеют. Опытные цветоводы советуют растворять 2 капли йода в 2 литрах воды и полученным раствором поливать цветы по влажному грунту не чаще 1 раза в месяц (рисунок 3).

Подкормка комнатных цветов дрожжами

Известно, что в состав дрожжей входят грибки, содержащие большое количество белка и аминокислот, а также множество микро- и макроэлементов. Дрожжи очень полезны для растений, особенно комнатных (рисунок 4).

Подкормка комнатных растений дрожжами

Рисунок 4. Применение дрожжей для подкормки цветов

Чтобы приготовить удобрение для комнатных цветов, понадобится 10 г сухих дрожжей на 10 л воды. В полученный раствор для лучшего эффекта добавляют сахар, картофельную ботву, хмель, чтобы повысить содержание азота в самом удобрении. Полученный препарат настаивают в темном месте несколько часов, пока не начнется процесс брожения. Литр полученного удобрения растворяют в 5 л чистой воды и поливают цветы. Результат дрожжевой подкормки будет виден спустя несколько дней.

Из видео вы узнаете, как приготовить подкормку для домашних цветов из дрожжей.

Удобрение из яичной скорлупы

Много питательных веществ содержит в себе яичная скорлупа. Она достаточно быстро разлагается в грунте и применяется в качестве удобрения как для огородных, так и для домашних цветов (рисунок 5).

Примечание: Следует знать, что яичная скорлупа понижает кислотность грунта, поэтому таким видам, как азалия, камелия, гардения, пеларгония, гортензия, анютины глазки, папоротники подкормка яичной скорлупой противопоказана.

Перед приготовлением подкормки необходимо тщательно вымыть скорлупу, очистить ее от белковых остатков, затем высушить и измельчить любым доступным способом. Полученный порошок хранят в бумажном пакете (коробке) или в стеклянной емкости с крышкой. Яичную скорлупу можно как прямо вносить в грунт (порошком или настойкой), так и использовать в качестве дренажа.

Удобрение из яичной скорлупы своими руками

Рисунок 5. Использование яичной скорлупы для подкормки цветов в доме

Существует несколько способов приготовления настойки на основе яичной скорлупы. Например, рекомендуется залить один стакан измельченной яичной скорлупы 4 стаканами теплой воды и дать настояться в течение 2 недель, периодически взбалтывая жидкость. Готовым настоем поливать цветы 1 раз в месяц. Можно также растворить 2 ст. ложки порошка в 1 л кипятка. В таком случае раствор следует настаивать 5 дней. Используя яичный порошок в чистом виде, снимают верхний слой почвы в цветочном горшке, перемешивают его в отдельной емкости с 1 ст.л. яичной скорлупы и высыпают обратно в горшок.

Удобрение Агрикола для комнатных растений

Кроме подкормок собственного приготовления, можно воспользоваться удобрением длительного действия для домашних цветов под названием Агрикола. Данный препарат является универсальным и подходит для подкормки всех видов.

Он содержит в себе комплекс всех необходимых микро- и макроэлементов, экономичен, имеет неограниченный срок хранения. Для проведения корневой подкормки готовят раствор из 1 ч.л. удобрения и 2 л воды. Подкормку проводят 1 раз в 7-10 дней, а в период покоя растения (с ноября по февраль) достаточно будет 1 такой подкормки в месяц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: