Подкормка помидор дрожжами

Современный аграрный рынок предлагает огромное количество минеральных удобрений, призванных повысить урожайность садово-огородных культур. Но, как показывает практика, не стоит пренебрегать и старыми проверенными методами, которыми пользовались еще в прошлом. Один из таких подкормка помидор в теплице и открытом грунте дрожжами.

В сегодняшней статье мы постараемся выяснить, какие полезные вещества содержатся в дрожжах, как правильно использовать это вещество для подпитки томатов и приведем несколько эффективных рецептов подкормок домашнего приготовления.

Эффективность подкормки помидор дрожжами

Дрожжи это микроскопические живые организмы с огромным количеством полезных свойств. Несмотря на то, что прямое их предназначение кулинария, народные умельцы выяснили, что эти живые организмы способны положительно повлиять и на огородные культуры (рисунок 1).

Примечание: Дрожжи можно назвать настоящей природной кладовой белка, ведь его количество в их составе может доходить до 60%. Кроме того, в них содержится фосфорная кислота, азот, калий, кальций, цинк, медь и железо. Все эти микроэлементы чрезвычайно полезны для растений.

Особенно хорошо реагируют на такую подкормку дрожжами помидоры, выращиваемые в теплицы. Культуры, которые культивируются в открытом грунте, ограничены в тепле и свете, поэтому и их урожайность напрямую зависит от количества удобрений, внесенных владельцем.

Подкормка рассады дрожжами

Рисунок 1. Дрожжи полезны для всех садово-огородных культур

При этом, подкормка помидор дрожжами будет полезна и для растений в открытом грунте, поскольку такая подпитка помогает укрепить иммунитет растений, сделать их более устойчивыми к агрессивным факторам окружающей среды и повысить их урожайность.

Преимущества подкормки на базе дрожжей

Как и любое другое средство насыщения растений полезными веществами, дрожжевая подкормка имеет свои плюсы и минусы.

Среди ее преимуществ выделяют:

  1. Доступность: для подкормки томатов в теплице из поликарбоната или в открытом грунте подойдут любые дрожжи сухие, прессованные и даже пивные. Стоят они недорого, а купить их можно в любом продуктовом магазине.
  2. Простота использования: чтобы приготовить рабочий раствор, достаточно нескольких минут, а для повышения его эффективность можно добавить в жидкость немного сахара.
  3. Универсальность: дрожжевые подкормки можно использовать не только для взрослых растений в теплице и открытом грунте, но и для подпитки рассады перед высадкой на грядку.

Примечательно, что эффект от применения наступает уже через несколько дней. Кустики начинают активнее расти, а их листья становятся более мясистыми и блестящими. Кроме того, эта подпитка существенно улучшает вкусовые качества и запах плодов, что играет особенно важную роль при выращивании зимних томатов в теплице.

Недостатки

При наличии огромного количества достоинств, у подкормки томатов в теплице или на грядке дрожжами есть и некоторые недостатки.

Во-первых, дрожжи являются органическим веществом, которое очень быстро поглощают грибки, находящиеся в грунте. Поэтому использовать подобную подпитку нужно нечасто, а помимо самих дрожжей в почву необходимо вносить и другие органические подкормки. В противном случае грунт быстро истощится.

Во-вторых, использование этого самодельного удобрения не означает, что можно игнорировать подкормку минеральными веществами, в частности азотом, калием и фосфором. Помните, что эти микроскопические живые организмы служат лишь источником дополнительной подпитки и улучшения качества почвы, но не могут обеспечить растения питательными веществами в полном объеме.

Сроки внесения

Эффективность использования средства во многом зависит от сроков внесения и соблюдения рекомендованной технологии.

Примечание: Оптимальной считается дозировка в 500 мл раствора для молодых растений, и от одного до двух литров на каждый взрослый куст.

Важную роль играют и сроки внесения подкормки после высадки томатов в теплицу или открытый грунт:

  1. Первый раз подпитку проводят через неделю после перемещения рассады на грядку.
  2. Второй раз удобрение добавляют в почву уже после полного укоренения растений.
  3. Последний, третий раз, осуществляется непосредственно перед цветением.

Когда подкармливать помидоры дрожжами

Рисунок 2. Вносить подкормку лучше на этапе развития саженцев и при их пересадке в открытый грунт

Этого количества подкормок будет достаточно, чтобы культуры получили достаточное количество питательных веществ, но почва при этом сохранила плодородность. Подкармливать томаты данным составом во время плодоношения не имеет смысла, так как к этому времени растения уже получат необходимый объем питательных веществ для улучшения количества и качества плодов (рисунок 2).

Рецепты эффективных подкормок на основе дрожжей

Самая простая и универсальная подкормка предполагает использование не сухих, а прессованных дрожжей, а точнее пачки в 1 кг.

Дрожжевая подкормка своими руками

Рисунок 3. Компоненты классической подкормки

Для приготовления необходимо подогреть 5 литров воды, растворить в ней вещество и оставить на сутки. После этого раствор для подпитки томатов готов. Непосредственно перед применением половину литра смеси растворяют в ведре холодной воды и выливают под куст (рисунок 3).

На одно растение приходится примерно пять литров (половина ведра) жидкости. Соответственно, приведенной дозировки хватит на подпитку 20 взрослых кустов. Следует учитывать, что при использовании данного метода почва на грядке должна быть влажной, но не мокрой. Внесение состава в сухой грунт не даст желаемого результата.

Кроме этого классического рецепта существуют и другие варианты подкормок, рецепты которых мы приведем ниже.

С сахаром

Рецепт удобрения с сахаром предполагает использование 10-граммовой пачки сухих дрожжей. Также вам понадобится 10 литров теплой воды и 2 столовые ложки сахарного песка (рисунок 4).

Подкормка из дрожжей и сахара

Рисунок 4. Удобрение с сахаром поможет питательным веществам быстрее впитаться в корни

Данный способ приготовления также отличается простотой: все ингредиенты нужно смешать и оставить на три часа на солнце. Готовый раствор разводят в пропорции 1:5 и используют для полива.

Чтобы смесь стала еще более эффективной, в нее можно добавить 2 грамма аскорбиновой кислоты.

С древесной золой

Домашняя подкормка помидор сухими дрожжами отлично сочетается и с другими питательными средства, к примеру, с золой и куриным пометом. Комбинация этих веществ и послужила основной для рецепта еще одной дрожжевой подпитки для томатов (рисунок 5).

Для приготовления вам понадобится половина литра вытяжки куриного помета, 5 столовых ложек сахарного песка, пол литровая банка древесной золы и 10 литров воды. Кроме того, вам понадобится не пачка сырых дрожжей, а пакетик сухих (10 граммов).

Дрожжи с золой для растений

Рисунок 5. Подпитка на основе дрожжей и древесной золы

Дрожжи разводятся теплой водой по классическому рецепту, приведенному выше. Когда раствор на их основе отстоится несколько часов, в него добавляют ингредиенты, в приведенной выше пропорции. Смеси нужно дать постоять еще несколько часов, а затем развести литр раствора в 10 литрах воды. Такую жидкость и применяют для полива томатов. Учитывая, что в состав средства входит куриный помет, проводить полив под корень нельзя, чтобы не допустить ожогов. Жидкость просто распределяют по неглубокому рву, выкопанному вокруг ствола.

С молоком

Если вы хотите использовать живые или сухие дрожжи не только для подкормки помидоров, но и огурцов, можно приготовить смесь на основе молока (рисунок 6).

Дрожжи с молоком для растений

Рисунок 6. При приготовлении раствора воду можно заменить молоком

Для этого понадобится 1 кг прессованных дрожжей и 5 литров свежего молока. Жидкость подогревают, в ней разводят дрожжи и настаивают несколько часов. Далее литровую емкость смеси разводят в пропорции 1:10 водой и используют для полива огородных культур под корень.

С крапивой и хмелем

Полезные свойства дрожжей можно дополнить и некоторыми растениями, в частности, крапивой и хмелем (рисунок 7).

Для первого рецепта понадобится емкость на 200 литров. В нее засыпают пять ведер крапивы и выкладывают 2 кг сырых дрожжей, а затем вливают ведро коровяка. Для усиления эффекта можно добавить еще 5 литров сыворотки. Все ингредиенты тщательно перемешивают, а потом доливают холодной водой так, чтобы емкость была наполнена до верха. Полученную смесь настаивают 14 дней, выставив на солнце, а потом используют дли полива кустов во время плодоношения. На одно растение требуется литр подобного удобрения.

Дрожжи с крапивой для рассады томатов

Рисунок 7. Приготовление растительного настоя

Хорошей подкормкой для томатов станет смесь на основе хмеля. Стакан шишек высыпают в кипящую воду и варят в течение часа. Затем отвар остужают и добавляют в него 4 столовые ложки муки и 2 столовые ложки сахара. Готовый раствор настаивают в теплом месте двое суток. Готовую закваску разводят водой в пропорции 1:10.

Рекомендации по внесению дрожжевых подкормок

Чтобы польза дрожжевых подкормок для томатов была очевидной, нужно следовать некоторым рекомендациям опытных садоводов (рисунок 8).

Рост кустиков будет активным, а урожай обильным, если вы будете учитывать следующее:

  1. Прикорневой полив проводят только по умеренно влажной земле. В слишком мокром грунте дрожжи могут спровоцировать развитие грибковых заболеваний и вам придется тратить время на их лечение, а в сухом просто не раскроются полезные свойства вещества.
  2. Полив рекомендуется проводить утром или вечером, чтобы влага не испарялась, а проникала вглубь почвы.
  3. В процессе жизнедеятельности дрожжи потребляют много кальция, поэтому вместе с ними в почву обязательно вносят древесную золу.
  4. Раствор для полива должен быть свежим, так как при хранении он теряет полезные свойства.

Как подкармливать помидоры дрожжами

Рисунок 8. Вносить раствор нужно во влажную, но не слишком мокрую землю

Кроме того, не рекомендуется превышать дозировку или частоту поливов, так как это может привести к обратному эффекту и истощению почвы.

Отзывы бывалых огородников

Практический опыт садоводов и огородников показывает, что полезные вещества в составе дрожжей действительно оказывают положительное воздействие на томаты и другие культуры в период активного роста.

Однако, дрожжевую подкормку нельзя назвать абсолютно безвредной: при чрезмерном употреблении или превышении дозировки, препарат способен истощать грунт, поэтому при его применении нужно четко следовать инструкции.

Из видео вы узнаете, как правильно готовить такую подкормку и вносить ее под кустики помидоров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: