Подкормка рассады томатов

Выращивание рассады дома процесс, требующий соблюдения всех правил агротехники. Только в таком случае можно будет вырастить крепкие здоровые саженцы, которые в дальнейшем дадут богатый урожай. Это требование особенно актуально для томатов, которые часто вырастают тонкими и ослабленными. Чтобы этого не произошло, нужно знать, чем подкормить рассаду помидор в домашних условиях, чтобы стебельки были толстенькими.

Эти нюансы мы и рассмотрим в сегодняшней статье, а также уделим внимание признакам, по которым можно определить недостаток питательных веществ и рассмотрим основные виды подкормок для томатов и способы их внесения.

Необходимость подкормки рассады томатов

Помидоры относятся к тем культурам, которые нуждаются в питательных веществах на всех этапах развития. К примеру, если вы выращиваете рассадным методом цветы, подпитка потребуется только на начальном этапе, а в дальнейшем декоративные культуры будут получать все необходимое непосредственно из почвы (рисунок 1).

Примечание: Если говорить о томатах, то недостаток азота, железа или другого микроэлемента на определенном этапе может ослабить саженцы и сделать их более восприимчивыми к болезням и вредителям.

Подкормка для рассады помидор

Рисунок 1. Правильная подпитка рассады томатов — залог богатого урожая

Соответственно, чтобы вырастить саженцы с толстыми стволами, необходимо знать, когда вносить и какое удобрение вносить для рассады томатов. В данном случае нужно ориентироваться не только на стадию развития сеянца, но и на его внешний вид.

Признаки, что растениям требуется подкормка

Определить, что рассада томатов нуждается в удобрении, можно по внешнему виду растений: их листьев, побегов и стволов. При этом следует учитывать, что недостаток азота или других веществ обычно наблюдается при выращивании в обычной садовой земле, поэтому опытные огородники советуют сразу высевать семена в специальный питательный субстрат (рисунок 2).

Внешне недостаток питательных веществ проявляется такими признаками:

  1. Нехватка железа приводит к развитию хлороза: листья становятся светлыми, но при этом на них явно выделяются более темные прожилки.
  2. Дефицит фосфора проявляется весьма ярко и пропустить этот момент вряд ли получится, ведь листья и молодые побеги становятся не зелеными, а фиолетовыми, причем темнеют со временем.
  3. Нехватка азота также проявляется пожелтением, но, в отличие от дефицита железа, также сопровождается опадением листьев. Однако в данном случае нужно быть предельно внимательным и не вносить подкормку сразу. Аналогичные симптомы наблюдаются и при избыточном поливе, поэтому до внесения удобрения обязательно проверьте уровень влажности субстрата.

Как только вы заметили симптомы дефицита определенного элемента, нужно сразу же внести в грунт соответствующие питательные вещества. Если же ваша рассада выглядит вполне здоровой, но вы опасаетесь, что она может пострадать от неблагоприятных факторов, подкормку можно внести сразу.

Желтеет рассада помидор что делать

Рисунок 2. Признаки дефицита полезных веществ

При этом важно учитывать, что на определенном этапе развития саженцам требуются и определенные питательные вещества. Переизбыток того или иного микроэлемента может повлечь за собой негативные последствия, поэтому важно соблюдать не только дозировку каждого препарата, но и сроки внесения подкормок.

Сроки проведения подкормки

Грамотное внесение удобрений в оптимальные сроки и четко по графику поможет насытить растения питательными веществами, но не допустить их переизбытка при этом.

Существует универсальная схема подпитки рассады томатов, которой пользуются практически все огородники:

  1. Первая подкормка рассады проводится уже после формирования нескольких настоящих листьев.
  2. Вторую осуществляют через две недели после пикировки подросших саженцев.
  3. Третий раз растения подпитывают еще через 10-14 дней после второго внесения питательных веществ.
  4. Последний раз рассаду подкармливают за несколько дней до пересадки в открытый грунт.

Эта схема затрагивает только удобрение рассады, но следует также учитывать, что и взрослым кустам, высаженным в открытый грунт, также требуется подпитка, но для этого процесса существуют отдельные схемы.

Подкормка до и после пикировки

Многие начинающие огородники не соблюдают основные правила агротехники и в результате рассада получается ослабленной. Чтобы этого не произошло, нужно не только обеспечить сеянцам оптимальный температурный и световой режим, но и правильно подбирать грунт для выращивания (рисунок 3).

Примечание: Лучше всего использовать не обычную садовую землю, а специальную почву для рассады. В ней содержатся все необходимые питательные вещества, поэтому многократные подкормки проводить нет необходимости.

Если же вы используете обычный грунт, вам следует быть готовым к тому, что саженцам понадобится удобрение до и после пикировки. При этом следует учитывать, что до того, как рассаду пикируют, удобрения вносят только после того, как растения сформируют несколько настоящих листьев.

Удобрение томатов после пикировки

Рисунок 3. Дополнительную подкитку проводят как до, так и после пикировки

Подкормка рассады томатов готовыми удобрениями или народными средствами после пикировки осуществляется в любом случае, вне зависимости от того, вносили ли вы их ранее. Данную процедуру проводят через 10 дней после рассаживания томатов по отдельным емкостям.

Схема подкормки рассады

Если вас интересует, как правильно удобрить саженцы помидоров, можем вас заверить, что существует четкая схема подкормки рассады томатов. Она универсальная, и подходит для любого климата (рисунок 4).

Начинать подкармливать рассаду нужно после того, как растения сформируют два-три настоящих листа. На данном этапе сеянцы остро нуждаются в азоте и фосфоре для наращивания зеленой массы и формирования крепкой корневой системы. Лучше использовать готовые минеральные подкормки и вносить их корневым способом, избегая попадания раствора на листья и стебли.

Схема подкормки рассады помидор

Рисунок 4. Первые два этапа подкормки проводят корневым способом, все последующие — внекорневым

Вторую подкормку проводят через 10-14 дней после первой, используя те же препараты в аналогичной дозировке. Но, чтобы растения получили достаточное количество питательных веществ, нужно наблюдать за их состоянием. К примеру, если саженцы становятся тонкими и слишком сильно вытягиваются вверх, количество азота нужно уменьшить, а фосфора увеличить. Кроме того, необходимо отрегулировать температуру, поддерживая ее на уровне +18 градусов и продлить продолжительность светового дня.

На третьем этапе используются преимущественно внекорневую подкормку органическими веществами, причем проводится она через 10 дней после пикировки. Такая подпитка даст саженцам возможность окрепнуть после процедуры и укорениться на новом месте.

Последний, четвертый раз рассаду подкармливают за несколько дней до высадки в открытый грунт, причем удобрение можно вносить корневым и внекорневым способом. Если вы предпочитаете последний метод, то процедуру лучше проводить утром или вечером, чтобы жидкость, попавшая на листья и стебли, не спровоцировала ожогов.

Непосредственно перед посадкой можно дополнительно обработать корни саженцев марганцовкой для обеззараживания, но это условие не является обязательным.

Особенности корневой и внекорневой подкормки

Рассаду помидор можно подпитывать корневым и внекорневым способом. У каждого из них есть свои особенности (рисунок 5).

Корневое внесение предполагает растворение необходимого препарата в воде с последующим поливом сеянцев рабочим раствором под корень. Данная процедура особенно актуальна для молодых растений на начальных этапах выращивания, когда рассада становится тонкой и вытягивается при недостатке питательных веществ.

Примечание: Вносить жидкий раствор удобрений под корень нужно только во влажную почву. В противном случае даже раствор, приготовленный в оптимальной концентрации, может вызвать ожог корней.

Именно на первых двух этапах часто практикуют подкормку рассады томатов народными средствами без химии, но, если вы заметили, что растениям сильно не хватает питательных веществ, лучше перейти на минеральные удобрения.

Корневая подкормка рассады томатов

Рисунок 5. Вне зависимости от выбранного метода, удобрение лучше вносить в жидком виде

Третий и четвертый этапы, которые проводятся для уже пикированных саженцев через десять дней после процедуры и за несколько суток до высадки в грунт, лучше осуществлять внекорневым способом, распыляя рабочий раствор удобрения на листья и стебли. Так вы ускорите процесс поглощения полезных веществ. Процедуру лучше проводить утром или вечером, когда солнечная активность снижена. В противном случае вы рискуете спровоцировать ожоги листьев.

Виды подкормки для томатов

Кроме основных методов внесения подкормок, следует детальнее остановиться и на самих видах удобрений, которые лучше использовать для подпитки молодых сеянцев.

Некоторые садоводы предпочитают пользоваться только минеральными подкормками, другие отдают предпочтение органическим удобрениям домашнего приготовления. Но лучше всего комбинировать эти средства.

Чтобы вам было проще определиться с типом подходящей подкормки, мы рассмотрим особенности, а также плюсы и минусы минеральных, органических удобрений и самодельных народных средств.

Минеральные удобрения

Подкормка рассады любых культур, в том числе и томатов, минеральными удобрениями считается универсальной и действенной. Дело в том, что такие препараты включают все необходимые растениям вещества в оптимальном количестве, поэтому после подкормки рассада быстро растет и нормально развивается (рисунок 6).

Среди популярных подкормок данной группы выделяют:

  1. Суперфосфат: удобрение томатов суперфосфатом обеспечивает растения необходимым количеством фосфора и другими полезными микроэлементами, которые обеспечивают быстрый рост и развитие корневой системы.
  2. Мочевина: относится к азотным удобрениям высокой концентрации, которое отвечает за оптимальное развитие надземных частей саженцев.
  3. Сульфат калия: укрепляет иммунитет сеянцев и в будущем обеспечивает обильное количество завязей и богатый урожай.
  4. Аммиачная селитра: селитра относится к азотным удобрениям, а подкормка рассады аммиаком в оптимальной дозировке обеспечивает нормальное развитие побегов и листьев.

Минеральные удобрения для рассады томатов

Рисунок 6. Самые действенные минеральные препараты

Несмотря на то, что каждое из этих веществ полезно для растений, специалисты рекомендуют применять препараты в комплексе, к примеру, сочетая кальциевую селитру с азотными удобрениями для подпитки томатов. Кроме того, минеральные подкормки можно использовать одновременно с янтарной кислотой. Это не только насытит растения необходимыми питательными веществами, но и укрепит их иммунитет.

Органические удобрения

Выбор органических удобрений для томатов также достаточно разнообразный, и многие огородники предпочитают использовать именно их. Однако следует учитывать, что в органических подкормка в большом количестве содержится азот, поэтому применять их следует только на начальных этапах выращивания (рисунок 7).

Чаще всего в качестве органической подпитки рассады используют:

  1. Птичий, в частности куриный помет: применяется не в сухом виде, а в качестве жидкого настоя. Для этого 1 кг помета растворяют в 10 литрах воды и настаивают 3-4 дня, после чего используют для прикорневого полива.
  2. Коровий или конский навоз: можно использовать только в перепревшем виде. Для этого 1 кг навоза заливают ведром воды, сутки настаивают и используют для корневого и внекорневого внесения.

Органические удобрения для рассады томатов

Рисунок 7. Органические средства лучше чередовать с минеральными

Некоторые огородники используют и другие органические препараты. К примеру, чтобы насытить растения калием и фосфором практикуют полив зольным раствором на основе древесного пепла. Этот препарат не стоит использовать для внекорневых подкормок, так как подобный раствор может с легкостью спровоцировать ожоги листьев и стеблей. Также можно использовать настой сока алоэ и другие схожие средства, но они относятся уже к подкормкам домашнего приготовления, поэтому их мы рассмотрим отдельно.

Народные средства

Кроме готовых минеральных или органических подкормок, рассаду томатов можно подкармливать и народными средствами. К тому же рецептов подобных подкормок существует достаточно много (рисунок 8).

Примечание: Несмотря на то, что такие подкормки считаются абсолютно безвредными, не стоит рассчитывать, что настой луковой шелухи, банановый раствор или дрожжи полностью удовлетворят потребности растений в питательных веществах. Как правило, такие средства используют только в качестве дополнительной подпитки, поэтому использования органики или минеральных удобрений избежать не получится.

Чаще всего для подпитки сеянцев используют:

  1. Золу: это ценный источник калия и фосфора, из которого готовят жидкий настой или вытяжку для последующего прикорневого полива.
  2. Дрожжи: данное вещество особенно актуально для подкормки рассады помидор на втором и третьем этапе. Чтобы добиться желаемого эффекта, 10 граммов сухих дрожжей растворяют в 10 литрах воды, настаивают сутки и используют для полива. По аналогичному рецепту готовится и раствор для подкормки помидор молоком: необходимое количество воды просто заменяют этим молочным продуктом.
  3. Йод и нашатырный спирт: применяются не столько в качестве подкормки, сколько для защиты растений от грибков. Для этого по капле средства растворяют в 2-3 литрах воды и используют для полива, однако применение подобных растворов актуально только на 3 и 4 этапе посадки.

Народные способы подкормки рассады

Рисунок 8. Действенные народные средства готовят на основе золы, дрожжей, яичной скорлупы и луковой шелухи

Даже если вы в точности соблюдали дозировку удобрений, с выращиванием рассады могут возникнуть определенные сложности. В следующем разделе мы рассмотрим, как их можно избежать.

Типичные проблемы

Как правило, при выращивании рассады томатов в теплице, парнике или домашних условиях возникают типичные проблемы. Если вовремя не предпринять меры, они могут негативно отразиться на урожайности растений в будущем.

При культивации саженцев помидоров учитывайте следующее:

  1. Если у рассады слишком тонкие стебли, их необходимо опрыскать препаратом Атлет, а затем удобрить суперфосфатом и сернистым калием, поскольку этот процесс свидетельствует о переизбытке азотных удобрений.
  2. Бледные листья и стебли появляются в том случае, если культурам не хватает азота. Чтобы быстро насытить растения этим микроэлементом, проводят подкормку органикой или мочевиной.
  3. Если рассада начала вытягиваться, используйте в качестве удобрения настой древесной золы. Однако усердствовать с этим средством также не стоит, так как оно способно замедлить рост саженцев.

Автор видео детально рассказывает о лучших подкормках для томатов и сроках их внесения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: