Поилка для кур. Делаем своими руками

Куры, как и другие птицы или животные, нуждаются в чистой питьевой воде, ведь от этого будет зависеть их яичная и мясная продуктивность. Чтобы снизить трудозатраты, но при этом предоставить пернатым постоянный доступ к чистой воде, используются специальные поилки для кур различных конструкций.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только основные виды поилок, но также приведем пошаговые инструкции по изготовлению простых, но функциональных моделей своими руками из подручных материалов.

Самостоятельное возведение поилки для кур

В среднем, одной взрослой курице в сутки требуется около полулитра воды, однако количество потребляемой жидкости может меняться в зависимости от погодных условий, микроклимата в курятнике и состояния организма птицы (рисунок 1).

Чтобы не тратить время и не подливать постоянно воду, есть смысл оборудовать автопоилку, особенно, если в хозяйстве содержится много особей. Однако, на рынке есть и более простые приспособления, среди которых можно выбрать самую подходящую модель.

Поилки для кур своими руками

Рисунок 1. Совсем не обязательно покупать готовые поилки — их можно изготовить своими руками

Если же вы не хотите покупать готовую поилку для кур и цыплят, вы с легкостью сможете изготовить ее своими руками, используя готовые идеи, чертежи и доступные материалы. Для этого нужно изучить основные виды подобных конструкций и пошаговые инструкции по их изготовлению.

Требования к поилкам для кур

Вне зависимости от породы птицы, самостоятельное изготовление поилок из подручных материалов для кур проводится по определенным правилам, а сама конструкция должна полностью соответствовать требования (рисунок 2).

Устройство поилки и ее размещение имеет свои нормы:

  1. Безопасность: для изготовления нужно использовать только качественные и экологически чистые материалы, не способные причинить вреда здоровью птицы. Соответственно, все острые углы и детали нужно обработать. Кроме того, нежелательно использовать некоторые металлы, так как при контакте с определенными жидкостями они начинают вырабатывать опасные для здоровья птицы химические соединения.
  2. Чистота: если источник питьевой воды будет открытым, внутри начнут размножаться патогенные микроорганизмы. Аналогичное может произойти, если емкость стоит на полу и птицы могут загрязнить воду своими фекалиями. Чтобы этого не произошло, желательно ставить ее на оптимальной высоте или изготавливать закрытые конструкции.
  3. Удобство использования: конструкция должна быть простой, чтобы у владельца пернатых не возникало сложностей с ее наполнением и дезинфекцией. Если на участке есть водопровод, емкость можно присоединить сразу к нему, и тогда подача воды будет происходить автоматически.
  4. Надежность: иногда птицы проявляют чрезмерную активность и, если емкость будет неустойчивой, они с легкостью ее перевернут. Учитывая эту особенность, для изготовления следует использовать надежные материалы, а саму конструкцию следует прочно крепить на оптимальной для птиц высоте.

Какой должна быть поилка для кур и цыплят

Рисунок 2. Конструкция емкости для жидкости должна быть абсолютно безопасной

Если вы собираетесь разводить кур не только летом, но и зимой, позаботьтесь о дополнительном утеплении конструкции, чтобы в сильный мороз жидкость внутри не замерзала.

Разновидности поилок

Идей для самостоятельного изготовления существует очень много. Самый простой вариант поставить глубокую миску и налить в нее чистую воду. Однако для автоматизации процесса лучше использовать более современные и функциональные модели (рисунок 3).

Среди самых популярных выделяют:

  1. Ниппельная поилка: подходит для кур любого возраста, а при определенной подготовке изготовить ее можно и своими руками. Для этого берут кусок пластиковой трубы и специальные ниппели для птиц. В трубе просверливают необходимое количество отверстий, вставляют в них ниппели, а саму трубу подключают к источнику водоснабжения. Такие конструкции также называют капельными, так как птицы, нажимая клювом на ниппель, могут получить необходимое количество воды без участия человека.
  2. Чашечная: такие емкости для кур считаются самыми простыми, так как представляет собой просто небольшую миску, которую следует периодически наполнять водой. При желании, емкость можно подключить к водопроводу, но за ней все равно придется постоянно наблюдать, так как куры с легкостью могут перевернуть ее.
  3. Вакуумная: еще один простой вариант, который подходит только для небольших хозяйств или временного использования. Дело в том, что воду внутри придется постоянно менять, а также следить за чистотой самой емкости. Конструкция модели предельно простая. Нужно взять литровую банку, наполнить ее водой, прикрыть сверху блюдцем и перевернуть. Чистая вода будет постоянно поступать в тарелку из банки. Подвидом вакуумной считается сифонная конструкция для кур. Разница лишь в том, что в качестве емкости для хранения воды используется 5-литровая пластиковая бутылка, а жидкость поступает в миску через небольшое отверстие в крышке.

Модели поилок для кур

Рисунок 3. Основные виды конструкций (слева направо): ниппельная, чашечная и вакуумная

Мы привели описание основных типов конструкций, но, проявив определенную смекалку, можно изготовить и другие емкости из подручных материалов: банок, бутылок, мисок и др.

Необходимые материалы и инструменты

Преимущество самодельных простых и сложных поилок для кур в том, что их можно изготовить по индивидуальному проекту, в зависимости от количества поголовья и имеющихся в наличии материалов.

Список необходимых инструментов и материалов будет напрямую зависеть от выбранного типа конструкции. К примеру, ниппельную можно сделать из канализационной пластиковой трубы ПВХ. Зимние модели обычно изготавливают из больших пластиковых канистр и оснащают их подогревом. Если же вам нужно обеспечить чистой питьевой водой цыплят, для поилки лучше использовать неглубокую пластмассовую тарелку, чтобы птенцы не могли утонуть или пораниться.

Набор инструментов для работы будет минимальным: дрель, отвертка, шуруповерт или другой ручной инструмент, необходимый для сверления отверстий или крепления готовой конструкции внутри клетки или птичника.

Место размещения

Место и особенности установки для цыплят и кур несушек зависит от многих факторов. Во-первых, от возраста и количества содержащихся в клетке особей. Следует помнить, что все птицы должны иметь свободный доступ к воде, поэтому, если в клетке находится больше 20 цыплят, устанавливают не одну, а несколько емкостей. При этом они не должны быть слишком глубокими, чтобы птенцы случайно не утопились в воде (рисунок 4).

Установка поилок для кур

Рисунок 4. Успех использования во многом зависит от размещения емкости

Во-вторых, место размещения зависит от разновидности поилки. К примеру, улучшенные чашечные конструкции с ниппелем и емкостью для воды обычно устанавливают снаружи клеток или подвешивают на каркас. Более сложную ниппельную можно установить внутри курятника или на выгуле. Главное, чтобы расстояние от ниппеля до ключа птицы соответствовало возрасту пернатого обитателя.

Молодым цыплятам, в возрасте нескольких дней, ниппеля размещают под углом 30-45 градусов. Начиная с первой недели жизни градус увеличивают до 60, а вот взрослые куры и петухи свободно могут получать воду и из емкости, расположенной под углом 75-85 градусов.

Если для подачи воды вы используете комплект колокольных поилок, их днище должно находиться на уровне спины птицы.

Как смонтировать автоматическую подачу воды в поилки

Если вы не хотите тратить много времени на обеспечение птиц водой, но также и не имеете возможности провести монтаж дорогостоящей ниппельной поилки, вы можете легко изготовить самодельный вариант (рисунок 5).

Самыми универсальными считаются автоматические ниппельные поилки для кур. Для ее монтажа вам понадобится ПВХ труба (сечение 22х22мм), дрель или шуруповерт со сверлом в 9 мм, две заглушки, один тройник, необходимое количество ниппелей (1800 и 3600), а также любая пластиковая емкость для хранения воды.

Примечание: Длина пластиковой трубы может быть любой. Но при выборе учитывайте количество птицы: чтобы пернатым было комфортно пить, ниппели должны располагаться на расстоянии 10-20 см друг от друга.

Монтаж конструкции проводится в несколько этапов:

  1. Сначала нужно отрезать кусок пластиковой трубы нужной длины, а потом поставить на отрезке точки, которые будут указывать на расположение ниппелей.
  2. Далее по отметкам просверливаем отверстия и нарезаем внутри них резьбу.
  3. Резьбу каждого ниппеля нужно обернуть фум-лентой для повышения герметизации, а потом вкрутить их в отверстия.
  4. На завершающем этапе два куска подготовленной трубы соединяют с помощью тройника, а его, в свою очередь, с помощью переходника с резьбой присоединяем к контейнеру с водой.
  5. По краям конструкции устанавливаем заглушки, чтобы питьевая вода не вытекала.

Автоматическая поилка для кур

Рисунок 5. Схема и варианты автоматического водоснабжения

Все соединения можно обработать герметиком или паяльником, чтобы не было протечек, но, как правило, работает такая конструкция исправно из-за низкого давления воды внутри.

Приучаем кур пользоваться поилкой

На первый взгляд может показаться, что приучить кур к подвесной ниппельной конструкции будет сложно. На самом деле, несушки очень любопытные, и внимание хотя бы одной из них привлечет свисающая из ниппеля капелька. Птицы быстро поймут, что с помощью этого приспособления можно пить и научатся пользоваться им без помощи человека (рисунок 6).

Как приучить кур к поилке

Рисунок 6. Просто установите ниппельную конструкцию — и птицы обязательно ею заинтересуются

Если же куры не обращают внимания на поилку, можно поставить один из ниппелей так, чтобы он слегка подтекал. Это привлечет внимание несушек, и они быстро освоят это нехитрое приспособление. Главное установить в птичнике и на выгуле достаточное количество емкостей, чтобы каждая особь имела постоянный доступ к чистой питьевой воде.

Быстро изготовить простую ниппельную поилку поможет инструкция из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: