Поилки для кроликов

Каждый заводчик знает, что подобрать хорошие поилки для кроликов довольно сложно. Специальную конструкцию можно найти в магазине, но лучше соорудить емкость собственноручно. Важно, чтобы питомцы имели постоянный свободный доступ к питью, а поилки для кроликов были надежными и удобными, легко наполнялись водой и не давали ей загрязнится.

Какие бывают виды поилок

Неопытные кролиководы очень часто применяют для поилок любые доступные емкости, такие как обычные консервные банки или миски. Но они не надежны, поскольку животные очень подвижны.

Чтобы выбрать наиболее удобную емкость для питья, рассмотрим, какими поилками сегодня чаще всего пользуются фермеры:

  • чашечными,
  • ниппельными,
  • вакуумными,
  • автоматическими,
  • из бутылки

Каждый вид поилок для кроликов имеет свои плюсы и минусы. Сравнив их, можно подобрать наиболее подходящий вариант.

Поилки

Поилки 2

В больших хозяйствах чаще всего применяют автопоилки для кроликов. С их помощью обеспечивают водой десятки особей круглосуточно.

Принцип действия основан на том, что из большого центрального резервуара содержимое подается по трубам к чашам, расположенным в клетках. Система оборудована поплавком, который опускается вместе и уровнем жидкости в баке, что позволяет пополнять чаши в клетках свежей водой.

Поилки

Поилки полуавтоматические являются еще одним способом обеспечения животных водой. У таких поилок есть функция автоматического наполнения поилки водой из дополнительной емкости. Такой дополнительной накопительной емкостью могут служить обычные пластиковые бутылки.

Чаша у такой поилки крепится в клетке таким образом, чтобы ее можно было снять при необходимости. В соответствии с размером дополнительных бутылок делаются крепления-хомуты.

Важно! Чтобы не было протечек, стыки промазывают герметиком или же устанавливают резиновые шайбы – прокладок

С помощью нижнего хомута будет регулироваться уровень воды в поилке. Высота, по которой нужно крепить нижний хомут зависит от объема бутылок. Крепить ее нужно на высоте 3 см от пола, выступ в клетке также должен составлять 3 см, тогда в поилку не будут попадать фекалии животных.

Важно! Постарайтесь регулярно осматривать, насколько заполнены емкости. К примеру, минимум для вакуумной или простейшей «бутылочной» системы составляет 0,5 л – если воды осталось меньше, придется долить.

Ниппельные автоматические поилки являются на сегодняшний день наиболее востребованными. Они чаще всего используются на крупных фермах.В бак, изготовленный из нержавеющей стали, набирается вода, поступающая в распределительный бачок, работа которого основывается на распределительной системе смыва.

Из такого бачка отходит магистраль из трубок, которые попадают в любую клетку. Такие поилки снабжены особым шариком — ниппелем. Когда кролик начинает бить языком по ниппелю, выделяется вода.

В отличие от других известных поилок для кроликов, ниппельное поение кроликов будет самым чистым. Она закрыта, поэтому попасть внутрь нее помет, шерсть и грязь не может. Вода будет всегда чистой, а мыть поилки можно по мере загрязнения, достаточно буде одного раза в две недели

Плюсы: настроив автоматическую систему подачи воды, можно напоить одновременно целое поголовье, а это существенно экономит время на уход за животными, в клетки поступает свежая и чистая вода.

Минус: изготовление автопоилки для кроликов требует некоторых навыков и финансовых затрат.

По принципу действия конструкция из бутылки напоминает ниппельную.Такая самодельная поилка прекрасно подойдет как для больших фермерских хозяйств, так и для маленьких крольчатников. Она не слишком удобна в использовании, но вполне подойдет, когда нужно быстро снабдить клетку поилкой. На изготовление уйдет несколько минут.

Плюс: Основными достоинствами этих поилок считаются доступность расходных материалов, удобство использования, простота изготовления. В отличие от обычных чашек и мисочек, приспособление из пластиковой бутылки нельзя опрокинуть или разлить, в него почти не попадет мусор и фекалии. При повреждении конструкцию можно легко заменить на новую. Оборудование обеспечивает домашнего декоративного зверя чистым питьем в любое время.

Минусы: затратное приобретение материалов для изготовления одной конструкции, если делать ниппельные поилки для кроликов своими руками из бутылки для десяти и более особей, затраты и время на изготовление увеличиваются в несколько раз.

Вакуумная

В ход идут те же пластиковые бутылки, но принцип подачи уже другой: часть воды, выливаясь, накрывает горлышко, а дальше – уже физика: разница давления не дает вылиться всей воде сразу.

Читайте также: Он или она: учимся различать пол кролей

Материала здесь минимум, как и затрат времени:

  • Берутся бутылка и любая емкость с округлыми краями (миска, контейнер, жестяная тара).
  • Донышко вырезается, туда будет заливаться вода.
  • Затем откручивают пробку, тем самым регулируя подачу воды. Некоторые делают иначе: пробка остается на месте, но в ней шилом или ножом делают 2-3 больших отверстия.

Другие варианты конструкций:

Зимний вариант конструкции оснащен механизмом, подогревающим питье до нужной температуры. Дополнительно требуется аккумулятор для работы механизма обогрева.

Капельные устройства – варианты для самостоятельного изготовления. Механизм подачи жидкости схож с автоматическими поилками, а стоимость благодаря использованию подручных материалов меньше.

Способы изготовления поилок своими руками

Способ №1 Если вам подходит именно чашечный способ, то вам не придется ничего мастерить своими руками. Достаточно поставить в клетку пластиковую или металлическую емкость, которая будет подходить по размеру.

 В качестве таких поилок можно использовать бюджетный вариант:

  • тарелочки,
  • мисочки, горшочки,
  • ёмкости из-под консервов и других продуктов (небольшой круглой формы),
  • обрезанные пластиковые бутылки.

Для закрепления устройства потребуются следующие материалы:

  • большие прищепки,
  • проволока,
  • хомуты,
  • полоски жести или нержавейки,
  • гайки, винты, шайбы,
  • другие расходники.

Советы по поводу устойчивости тары:

  • вбейте в боковую стенку клетки два гвоздя один над другим,
  • загните гвозди в виде петель,
  • в петли вставьте длинный гвоздь, чтобы шляпкой он держался в верхней петле, проходил через нижнюю петлю и острием упирался в дно поилки.

Лучше всего для выпаивания кроликов подойдут миски из пластика или металла, желательно, эмалированного, высота бортиков которых не будет превышать трех – четырех сантиметров.

Диаметр такой миски должен составлять не менее 15-20 сантиметров на одно проживающее в клетке животное. Если же ушастых в домике  проживает больше, лучше взять тару иной величины.

Способ №2 Ниппельная поилка – более сложная конструкция, для изготовления которой вам понадобится сноровка и чуть большее количество необходимых материалов.

Для изготовления ниппельной поилки нужно приготовить небольшую пластиковую емкость, купить в зоомагазине готовый ниппель, заготовить крепления для поилки. Далее в бутылку наливается жидкость, на горлышко накручивается ниппель, после чего поилка закрепляется на клетке.

Однако при низкой температуре зимой вода в ниппельной поилке быстро замерзает. Да и объем у таких поилок небольшой, для нескольких кроликов придется доливать воду не один раз за сутки, а возиться с открыванием и закрыванием крышки ниппельной поилки весьма утомительно.

Важно! В некоторых хозяйствах можно увидеть поилки с применением жестяных или металлических бачков. Они долговечны, но края приходится обрабатывать напильником, а иногда и пускать «шов» паяльником (чтобы не ранить животных).

Такие поилки наиболее практичны: вода чистая и не испаряется (отсюда малый расход), пролить ее малореально даже для мощного взрослого кроля. К тому же это отличный метод для одновременной подачи витаминных или лечебных растворов во все клетки.

Самодельный вариант ниппельной автопоилки может быть выполнен следующим образом: в бутылку вставляется трубка с ниппелем, весь агрегат укрепляют снаружи клетки хомутами

Агреат

Способ №3 Проще всего такую поилку сделать из пластиковых бутылок, так как именно этот материал будет соответствовать всем предъявляемым к данному предмету инвентаря требованиям:

  • он не токсичен,
  • удобен в использовании,
  • стоит дешево, а с учетом того, что бутылки остаются обычно, как мусор, вообще ничего не стоит,
  • легко моется.

Чтобы сделать вакуумную поилку своими руками, нужно приготовить пластиковую бутылку, миску с гладкими краями и держатели. Далее миску закрепляют на высоте 10 см от пола (это нужно для того, чтобы животные не залазили вовнутрь). Над миской крепят бутылку горлышком вниз.

Есть один момент, связанный с их использованием – кроли (особенно молодые) могут за неделю – вторую сгрызть такую емкость. Поэтому есть смысл сделать более надежную вакуумную систему.

Поилки для нескольких особей или клеток

Такую поилку выполняют из 100 мм уголка и трубы.

Алгоритм изготовления:

  1. 1.Берут отрезок ПВХ трубу на 10-15 см больше передней стороны клетки. В ней прорезают несколько маленьких или одно большое прямоугольное отверстие.
  2. 2.В клетке с боков (у передней стенки) снимают несколько прутьев и вставляют трубу, чтобы она выходила с обеих сторон.
  3. 3.На одну часть устройства ставят заглушку. На вторую сторону уголок.
  4. 4.Дверь клетки располагают выше устройства.

Можно срезать трубу до половины. Лучше сделать одно длинное отверстие. При этом будет легче чистить дно приспособления, если оно испачкается или зацветет.

Важно! Постарайтесь регулярно осматривать, насколько заполнены емкости. К примеру, минимум для вакуумной или простейшей «бутылочной» системы составляет 0,5 л – если воды осталось меньше, придется долить

Если у вас несколько рядов клеток, расположенных на одном уровне – насаживают дополнительные трубы, прорезанные аналогичным способом, фитинги и пропускают созданный трубопровод во все «квартирки» животных. Для того чтобы поилки всегда были чистыми, удобнее всего использовать небольшие емкости. Например, не более чем 0,5 литра.

Совет. Последний выход лучше не заглушать, а предусмотреть кран и слив жидкости в канализацию.

Как выбрать

Основное различие при выборе поилок заключается в типе кроликов, для которых они будут служить.

Однако любая поилка для кроликов должна отвечать следующим требованиям:

  1. Быть чистой. Вода легко загрязняется и может привести к заражению животного. Поэтому необходимо тщательно следить за чистотой в емкости с водой.
  2. Быть практичной. Сделайте устройство максимально простым, чтобы кролики могли в любой нужный момент добраться до источника воды. Емкость должна просто чиститься и мыться.
  3. Быть безопасной. Материал, из которого выполнена поилка, должен быть устойчивым, чтобы кролик не мог его грызть.
  4. Ёмкость не должна иметь шероховатостей, зазубрин или иных повреждений, которые могут навредить животному.
  5. Быть крепкой и вместительной. Поилка должна помещать в себе суточную норму жидкости для животного. Она должна крепиться и не переворачиваться при использовании.
  6. Защита от попадания пыли и мусора.
  7. Объём. Он должен составлять как минимум литр с небольшим запасом, которого вполне хватит на одни сутки.

Резюме

Выбор поилки для кроликов является не менее важным аспектом по сравнению с остальными вопросами связаны с разведением кролей. Существует многообразие видов посудин и хозяин выбирает на свое усмотрение, целевую задачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: