Полезные свойства мяса гуся для человека

При выращивании гусей на мясо стоит учесть, что этот процесс довольно специфический. Объясняется это тем, что разводить и выращивать гусиные породы намного труднее в промышленном производстве, нежели кур и индеек. Данный продукт — источник множества витаминов и минеральных веществ, полезных для организма человека.

Калорийность продукта

Сама по себе калорийность гусиного мяса невысокая, тем не менее оно все равно считается жирным. Например,

  • калорийность сырого мяса гуся – 161 ккал на 100 г.
  • Калорийность вареного гуся – 447 ккал на 100 г продукта.
  • Пищевая ценность в 100 граммах: Белки, гр Жиры, гр Углеводы, гр Зола, гр Вода.

Гусятину не рекомендуют употреблять в пищу людям, которые придерживаются диеты.

Наибольшее скопление жиров у гусиного мяса находится в его коже: это не менее 0,4 кг ккал на 0,1 кг продукта. Жирность гуся связана с тем, что это водоплавающая птица, прослойка жира защищает ее от переохлаждения.

Химический состав

Гусиное мясо содержит витамины группы B, роста и аскорбиновую кислоту, а также важные аминокислоты. Польза домашнего гусиного мяса обеспечивается присутствием в его составе аминокислот, помогающих бороться с вирусами и бактериями при помощи активизации процесса выработки антител. Гусятину, помимо прочего, ценят за высокое содержание цинка и селена. Такое количество — редкость для животных продуктов. Больше всего полезных свойств в молодой птице.

Состав мяса гуся следующий:

  • Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты,
  • Аминокислоты,
  • Вода,
  • Холин,
  • Зола,
  • Микроэлементы — Селен, Железо, Цинк, Марганец, Медь,
  • Минералы — Натрий, Калий, Магний, Кальций, Фосфор,
  • Витамины PP, А, группы В (B1, В6, В2, В3, В9, B12), витамин С.

В отличие от светлого и мягкого мяса кур гусиный продукт имеет темный цвет, также он слегка жестче

Энергетическая ценность

Содержание в 100 г продукта Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калорийность, ккал
Гуси I категории 15.2 39 0 412
Витамины
Содержание в 100 г продукта А, мг В1, мг В2, мг РР, мг
Гуси I категории 0.02 0.08 0.23 5.2
Минеральные вещества
Содержание в 100 г продукта Натрий, мг Калий, мг Кальций, мг Магний, мг
Гуси I категории 191 240 12 30

При сбалансированном питании у человека: нормальное соотношение  омега-3 к омега-6 — 1:6. Но большинство жителей нашей планеты этот баланс не соблюдают. По данным диетологов, средняя пропорция — 1:30.

Влияние на организм человека

Способствует укреплению иммунитета и препятствует появлению и развитию в организме раковых опухолей. За эти полезные свойства гуся отвечают аминокислоты триптофан, лизин, аргинин и глутаминовая кислота, а также антитела, которые организм из них производит.

Гусиное мясо – отличный источник протеинов, оно рекомендуется при истощении, частых стрессах, в периоды повышенной умственной нагрузки, в пожилом возрасте.

Читайте также: Температура в инкубаторе для гусиных яиц

Оно полезно тем, что:

  1. Освобождает организм от токсинов.
  2. Помогает в работе пищеварительной системы и селезёнки.
  3. Успокаивает нервную систему.
  4. Регулирует уровень глюкозы в крови.
  5. Улучшает аппетит, иммунитет, помогает в восстановлении сил при усталости.
  6. Улучшает состояние кожи.
  7. Повышает гемоглобин, потому особенно рекомендуется для людей, страдающих анемией.
  8. Ускоряет заживление ран и ссадин.
  9. Улучшает мозговую, сердечно−сосудистую деятельность и костную ткань.

Полезность мяса гуся

Гусятина входит в лечебное диетическое меню при некоторых хронических заболеваниях:

  • железодефицитная анемия,
  • сахарный диабет,
  • травмы,
  • реабилитационный период после оперативного вмешательства,
  • инфаркт,
  • инсульт,
  • отравление.

Полезно знать! Китайские врачи считают гусиное мясо панацеей от множества патологических процессов в организме человека и лучшим средством для восполнения недостатка жизненной энергии.

Противопоказания

Каким бы замечательным на первый взгляд ни казалось мясо гуся, следует также понимать, что вред от гусиного мяса также возможен: употребляя его регулярно, есть риск быстро поправиться, что не рекомендуется для людей, страдающих ожирением. С осторожностью стоит употреблять при сахарном диабете, болезнях поджелудочной железы, атеросклерозах, склонности к ожирению. Читайте также: Польза и вред гусиных яиц

Как правильно выбрать гуся

Во-первых, должно обратить внимание кожицу: она должна быть характерного желтоватого оттенка с розовым подтоном без повреждений. Если кожа птицы липкая, следует отказаться от приобретения этой тушки. Во-вторых, придавите мясо пальцем. Если оно свежее, то быстро приобретет прежнюю форму. Если ощущается лишь дряблая кожа, то качество тушки будет невысоким, с низким содержанием белка и большим количеством жира. Лучше всего покупать крупную тушку, так как она более нежная и сочная по сравнению с маленьким гусем. Считается, что характерный вред, который может принести организму мясо гуся, можно снизить, если покупать мясной продукт, полученный от молодых птиц. Мясо молодого гуся будет более мягким, обладать нежным и сладковатым привкусом и нести в себе больше полезных свойств.

Чтобы определить возраст птицы, нужно взглянуть на цвет ее лап: у молодых особей они желтые, а у взрослых — красные.

У птиц после достижения полугодовалого возраста оно теряет свои необходимые качества, а затем становится грубым.

При выборе тушки нужно обязательно прощупать горлышко птицы – там должно чувствоваться достаточное количество мяса. Если при пальпации ощущается только кость и шкурка, то в такой тушке будет мало мякоти и много жира.

В крупных фермерских хозяйствах гуси достигают товарной массы от 4 до 6 кг в возрасте не старше 6 месяцев, некоторые породы — до 13 кг. Это так называемые «фермерские», или мясные, гусята.

При выборе замороженной тушки обратите внимание, что льдинки розового цвета говорят о неоднократной заморозке, что отрицательно сказывается на качестве мяса.

Хранение

В основном отделении холодильника мясо гуся может храниться не более 3 дней. Спустя это время оно потеряет вкус, сочность и большинство свойственных ему полезных характеристик.

Внимание! Если свежее мясо гуся заморозить, время хранения без потери качеств увеличится до 2 мес.

Резюме

Мясо это важная составляющая нашего рациона. Гусиное мясо обладает полезными свойствами, в нем содержатся аминокислоты, которые не вырабатываются нашим организмом. Мясо богато липидами, минеральными белками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: