Помет кроликов как удобрение для огорода

Эти домашние животные считаются полезными и весьма продуктивными. Зверьков выращивают не только для получения мяса и шкурок. Они еще производят навоз, используемый на огородах в качестве удобрительного состава. Он богат полезными веществами и прекрасно повышает урожай растительных культур.

Особенности кроличьего навоза

Кроличий навоз активно применяется для обогащения земли питательными и органическими элементами. Удобрения на основе помета идеально подходят для выращивания картошки, моркови, капусты, редиса, помидоров, огурцов, кабачков, а также остальных овощей и плодово-ягодных культур.

Помет

Применение данного вида навоза распространено всюду, на его основе производят удобрительные составы в промышленных объемах. Помет питает почву для выращивания зерна, бобов, также нередко применяется в качестве подкормки для рассады.

Химический состав

Хотя кролик и некрупное животное, но за год от одного мохнатого грызуна средней массы получается 100-150 кг помета. По составу навоз кролика ближе всего к птичьему. Количество питательных элементов примерно одинаковое и все они хорошо усваиваются.

В помете кроликов содержится:

  • Макроэлементы: фосфор, калий, натрий и другие,
  • Микроэлементы: цинк, железо, медь и другие,
  • Кислоты,
  • Витамины.

Вещество

Также в его состав входят следующие микроэлементы: кобальт, железо, цинк, марганец. Особый секрет, выделяемый зверьками, способствует быстрому растворению помета в почве.

Сбор и хранение навоза

Чтобы экскременты не накапливались внутри кроличьих клеток, необходимо оборудовать их специальными отверстиями и прорезями, благодаря которым фекалии будут падать вниз.

Для этого можно использовать решетку из металла, которая устанавливается на днище клетки. Под клетками поставьте специальные поддоны, в которые и будет помещаться навоз.

Если ферма крупная, поддоны можно построить с желобами, ведущими в общую тару. Очищать его требуется ежедневно, чтобы кролики не страдали от высокого содержания аммиака. Если предельные нормы будут превышены, то животные могут получить травму в результате разъедания кожи или заболеть.

Знаете ли вы? Однажды девушка из племени ацтеков заметила, что кролик, наевшийся агавы, как-то странно бегает по полю. Так пушистый грызун помог открыть «волшебное» действие алкоголя. До сих пор в Мексике коренные жители перед распитием алкогольных напитков в качестве жертвы кролику выплёскивают часть содержимого из стакана на пол.

Если навоз от кроликов в качестве удобрения планируют использовать на следующий год, то хранят его:

  • В виде компоста, создавая специальные ямы с растительными остатками, силосом, опилками, пищевыми отходами,
  • В сухом виде в закрытом помещении. При этом ограничьте доступ прямых солнечных лучей, лучше всего держать заготовку в сухом отдельном помещении,
  • Закладывают в теплые гряды для будущего сезона.

Применение помета

Способов применения кроличьего навоза как удобрения несколько:

  • в каждую лунку при посадках – экономно, но процесс достаточно трудоемкий,
  • под перекопку осенью – используется свежее или сухое вещество,
  • разбрасывание по снегу – способ подходит, если осенью удобрения не вносились, а весной есть только свежий помет, в котором много метана и азота,
  • приготовление жидких растворов различной концентрации – поливать грунт можно весной или осенью,
  • в смешанных составах: измельченный помет, зола, минеральные удобрения.

Хорошей подкормкой является настой помета с древесной золой (1:1). Разводят его в железной таре, и в течение 3 недель идет процесс брожения. Перед внесением его следует развести 1 к 10 и можно поливать садово-огородные культуры. Она прекрасно подходит и для комнатных цветов.

Читайте также: Разведение кроликов в ямах

Виды удобрения

Кроличий помет применяется в разных формах: сухой, в виде гумуса или компоста, в качестве жижи. Кроме того, из него готовят различные подкормки. В сухой форме навозом хорошо удобрять цветы.

Они лучше растут и меньше болеют. Но не следует высыпать его под растения в виде сухих комочков. Он высушивается, растирается в порошок и перемешивается с почвой, где будут расти цветы, в соотношении 1:3. Вносят порошок до посадки или при пересадке культур.

Сухой

В свежем виде это удобрение используется редко. Но все-таки, им можно сделать подпитку истощенному грунту. Собрав урожай, необходимо свежий кроличий навоз равномерно рассредоточить по земельному участку в конце лета. Этот способ поможет обогатить грунт полезными веществами уже до следующей весенней посадки.

За холодный зимний период, перемерзнув и разложившись, навоз потеряет все продукты распада. А в период таяния снегов или с весенними дождями растворится и проникнет в нижние слои грунта, напитав его полезными веществами.

Нельзя поддавать удобрение высоким или низким температурам. При поливе кипятком вымывается большая часть микроэлементов и кислот.

Навозная жидкость – подкормка с быстрым действием, которое применяется для прикормки овощных культур, растущих на огороде. Используется после предварительного полива (за сутки до применения).

Жидкий навоз

Компост — органическое удобрение, полученное в результате разложения органических отходов растительного или животного происхождения. Компост получается в результате процесса биодеградации различных органических материалов под влиянием деятельности микроорганизмов, редуцентов и детритофагов.

На зимний период компостом покрывают чеснок. Это помогает защитить культуру от вымерзания в сильные морозы.

Поэтапно компост готовится следующим образом:

  • На небольшом участке убирают верхний слой почвы,
  • На дно ямы укладывают торф или листья как защитный слой,
  • Затем укладывают остальные компоненты слоями (последовательность не имеет значения),
  • Компост периодически поливают водой, чтобы компоненты не высыхали, и перелопачивают,
  • Для большей пользы вместо воды используют минеральные добавки.

Гумус — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус преобразовывает структуру почвы. У него нет неприятного запаха, его легко хранить, а еще в нем полностью отсутствуют вредные для почвы и растений элементы. Благодаря ему твердые комья становятся пористыми и рассыпаются. Это способствует воздухопроницаемости и поглощению влаги.

Гумус

Используемый навоз, приготовленный разными способами, отличается эффективностью, но нужно выбрать именно ту форму, которая лучше подойдёт для определённых растений и почвы, где они растут. И, соблюдая все правила, можно получить высокий урожай.

Полезные советы

  • Полив производят в пасмурные дни, так удобрение лучше усваивается и меньше испаряется (если оно жидкое),
  • Полив производят под корень (в приствольные круги у деревьев), не опрыскивая стебель и листья,
  • При пересушенной земле перед внесением ее проливают водой,
  • В кроличьем навозе много щелочных элементов, поэтому он снижает кислотность грунта.Вносить его в нейтральную или щелочную по составу почву нельзя. Это ограничит растением усвоение фосфора.
  • Хранить готовый, настоявшийся раствор нужно в специальной емкости, накрытой сеткой.
  • Не стоит удобрять необработанным навозом посадки: продукты его распада – аммиак и метан – сожгут молодую поросль.

Коммерческий потенциал удобрения

При коммерческом выращивании кроликов можно не только продавать их мясо и шкурки, но и осуществлять реализацию навоза в качестве удобрения. Стоимость навоза на рынке варьируется от 50 до 200 рублей за килограмм, в зависимости от региона.

Таким образом, можно повысить доходы путем реализации навоза. Обычно его хранят в мешках по 20 – 40 кг. Также можно поставлять его в коробках, однако тогда есть риск рассыпания, а также нужно дополнительно тратить деньги на приобретение гофротары.

Чертеж для компоста

Фермеры навоз кроликов называют еще золотом.

Опасность кроличьего помета

Данный вид помета относят к так называемым «горячим» удобрениям. Это значит, что в его составе содержится большое количество азота, который при передозировке стимулирует бурный рост растения с обильным нарастанием вегетативной массы. Причем на растении не будут формироваться репродуктивные органы и плоды.

Отзывы огородников

Константин, фермер

«Урожайность после такого навоза просто отличная, причем почти у всех растений. Мой любимый метод применения – разбрасывание навоза зимой по снегу. Весной просто вспахиваю землю и все в порядке. Хорош он и тем, что сорняков после него минимум».

Катерина Соколова, начинающий кроликовод

А я ошиблась и погубил свой труд, подкормив растения свежим кроличьим пометом. Не думал я, что удобрять посадки свежим навозом – плохая идея. В результате у меня осталось много погибших кустов и не меньше слабых, потому будьте осторожнее, не допускайте моих ошибок.

Доброго времени суток, друзья. Меня зовут Галя, и я хозяйка небольшого, но уютного приусадебного хозяйства в Ростовской области. У меня есть и огород, и сад, и животные. Из своего опыта могу сказать что кроличий навоз очень концентрированный. В нем содержится большое количество соединений, которые при разложении превращаются в агрессивную мочевину. Поэтому нужно соблюдать дозировки.

Выводы

Кроличий навоз – удобрение, у которого есть много преимуществ:

  1. Во-первых, минеральный состав у него очень сбалансированный, без преобладания какого-либо элемента,
  2. Во-вторых, из-за особенностей рациона кроликов он не провоцирует рост сорняков,
  3. Удобрение отличается безопасностью и часто не нуждается в превращении в компост.
  4. Применяться может в сухом виде, как гумус и как жидкая подкормка. Не стоит использовать его лишь в свежем виде.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: