Породы нутрий

На сегодняшний день много людей начали заниматься нутриями, создавая маленькие и большие фермы. Сама нутрия – это один из видов грызунов, которые считаются самыми большими.

У таких животных отличное мясо, которое обладает диетическими свойствами, а также ценный мех. Именно ради таких продуктов и выращивается животное. Следует выделить, что есть разные породы нутрий, которые ценятся по-разному.

Какую породу лучше выбрать

Лучше всего покупать молодняк в 2-3-х месячном возрасте, весом 1,3-2 3г. Семейство нутрий, которому предназначено заложить основу вашего материального благополучия, должно состоять из 4-6 самок и, хотя бы, одного самца.

породы нутрий

Нутрий обычно разводят чтобы получить один из следующих продуктов:

  • диетическое мясо,
  • красивый мех.

Если целью вашего бизнеса является мясо нутрий, их шубки вы также получите, однако, они будут не такими пушистыми и красивыми, как у специализированных пород.

Прежде всего, разумеется, надо учитывать деторождаемость у разных пород не одинакова. Там, где, скажем, от стандартной нутрии гарантировано получится 15 щенков в год, от белых итальянских следует ожидать около восьми. Однако и цена на белых итальянок выше процентов на 70.

какую породу нутрии лучше выбрать

Породы нутрий

Породы по цветовым характеристикам обычно делятся на две группы.

Стандартные :

  • максимально приближены к диким нутриям,
  • обладают бурыми окрасами,
  • очень просты в обиходе и кормлении.

Цветные:

  • шерсть может быть самых разных оттенков,
  • существуют необычные уходовые требования.

Стандартная

Животные, принадлежащие к стандартной породе, внешне схожи со своими дикими родственниками. Их мех окрашен в коричневый цвет. Оттенки могут быть разные и варьироваться в пределах гаммы от красно-бурого до светло-коричневого.

Цвет меха животного зависит от окраса кроющих волосков. Их концы всегда светлее основания, из-за этого создаётся иллюзия перелива, игры света.

стандартная порода нутрий

Мех в области живота и по бокам туловища у этих животных немного светлее, чем на спине и шее. Большинство фермеров отдают предпочтение именно этой разновидности нутрий, потому что они неприхотливы в питании и нетребовательны к уходу.

Стандартная порода отличается хорошей плодовитостью. Самка приносит до 12 детёнышей в помёте.

Характеристики:

  • средний вес взрослого зверька – 5-7 кг,
  • длина тела составляет 45-60 см,
  • окрас – оттенки бурого,
  • цвет глаз — коричневый.

Цветные породы нутрий

Известны и красивые разнообразные цветные породы нутрий, создать которые помогли цветовые формы данного самой природой волосяного покрова тела зверьков.

Животные с цветной шкуркой классифицируются на следующие:

  • Доминантные – к ним специалисты относят белых азербайджанских, золотистых, черных.
  • Рецессивные – это соломенные, белые северные, дымчатые, альбиносы, привезенные из далекой Италии, а также бежевые, розовые, перламутровые.

Золотистые нутрии

Входит в вид цветных нутрий. Главным отличающим отличием, есть наличие красивого золотистого окраса, привлекающего многих фермеров. Все основные показатели по массе и длине, такие же как и у стандартной породы нутрий.

Окрас по шкурке животного представлен неравномерно.  На спине, по линии хребта наблюдается ярко выраженный золотой цвет.

Отходя от спинного отдела наблюдается снижение уровня яркости окраса, на брюшной части тела наблюдается нежно-розовый цвет. Так как, и у стандартной нутрии, они имеют коричневые глаза.

золотистая порода нутрий

Одним из недостатков этого вида, есть небольшая плодовитость. Одна самка, при даже при отличных условиях содержания приводит 3-4 детёныша.

Если вы хотите получать больший процент вывода нутрий, их можно спаривать с обычными нутриями.

Тогда вы будете получать большее количество детенышей. При этом больше половины будут золотистого цвета, а меньшая будет стандартного.Кормление зверьков ни чем не будет отличатся, от своих сородичей.

Перламутровые

Эта разновидность результат скрещивания бежевых особей с белыми. Окрас меха серебристо-серый. Окраска зональная. Подпушь с голубовато кремовым оттенком.

Перламутровая порода нутрий

Шкурка имеет перламутровый оттенок. В помете могут быть малыши различных оттенков помимо основного белого и перламутрового. Так же могут быть и щенки серого цвета.

Пастелевые нутрии

Животные получены от скрещивания соломенных и черных особей, либо от перламутровых, скрещенных с черными. Оттенок красивые, пастелевый, встречаются особи с более темным мехом, напоминающим созревшие каштаны.

Рождаются щенки темными, но с ростом всегда осветляются. У взрослых кроющие волосы окрашены зонально, но этого практически не видно.

Пух же всех особей представлен в коричневом оттенке по всей длине. Что касается плодовитости, то эта порода дает достаточно большое потомство.

Пастелевая порода нутрий

Пользуется спросом среди фермеров-любителей. Скрещивать рекомендуется с золотист

Лимонная нутрия

Бобровые этого вида обладают редким окрасом лимонного оттенка, мех у них нежный и приятный. Но получают их исключительно смешиванием с альбиносами или бежевыми нутриями.

Уход требуют внимательный, любят теплую температуру и качественную еду. Часто страдают от инфекционных болезней. Желтоватый оттенок меха также можно получить путем скрещивания с белыми итальянскими особями.

Лимонная порода нутрий

Далее лимонный вид можно использовать для получения снежных зверьков.

Черная

Эту разновидность вывели на родине нутриеводства – в Аргентине. Имеет чисто черный окрас, однородный. За ушами имеются зонально окрашенные пучки волос. Длина особей – 65 см.

Окрас глаз – коричневый или черный. При скрещивании черных самок и самцов получают черное потомство. Но изредка появляются детеныши стандартной, бурой окраски. Плодовитость самок – 5 детенышей. Вес особей – 6-8 кг.

Черная порода нутрий

Мех черной нутрии выглядит на редкость роскошно. Волоски пигментированы с одинаковой интенсивностью по всей длине. Подпушь – темно-серая. Черные нутриевые шубы – «писк» моды, они пользуются на рынке ошеломляющей популярностью. Особенности породы.

Если спарить «чернушек» со «стандартом», то на выходе – 50% черных и 50% стандартных детенышей. Достоинство – хороший расплод, как и обычной нутрии.

Бурые

Бурые породы нутрий результат скрещивания золотистых особей с черными. Цвет меха может сочетать золотистые и черные оттенки. Волосяной покров коричнево-бурый, ближе к хребту темный, к низу светлее. Подшерсток коричнево-серый.

Бурая нутрия

Если скрещивать нутрий этого вида меж собой, то в помете могут быть щенки разных с разными оттенками меха от черного до золотистого. Шапки из меха и другие меховые изделия этого вида пользуются большим спросом.

Снежная нутрия

Уже само название, этой разновидности, говорит о ее цвете. Они имеют чисто белый окрас. Нос, хвост и лапы у них нежно-розового цвета. Они очень привлекают глаз заводчиков. Ее было выведено на основе скрещивания золотой и серебряной нутрий.

снежная нутрия

Главным отличием от других пород есть их спаривание с другими породами для получения наибольшего количества щенят. Спаривание самцов и самок этой породы не приносит больших показателей плодовитости.

Серебристые

Эта разновидность была получена в результате скрещивания представителей бежевой и итальянской пород. Для серебристой нутрии характерен необычный окрас меха.

Подшёрсток у этих животных плотный, тёмный, а покрывающие волоски прочные, глянцевые тёмно-серые или почти чёрные у основания и серебристые на концах.

Изюминкой этого вида является наличие вертикальной серебристой полосы, проходящей вдоль всей линии спины по хребту. Особенно ценится мех животных с голубым подшёрстком.

серебристые породы нутрий

Несмотря на то что эта порода нутрий отличается крепкой конституцией, основная цель их выращивания – получение шкурок. Из них шьют роскошные шубы, меховые шапки и жилеты.

Характеристики:

  • масса зверька достигает 8 кг,
  • длина туловища – 47-62 см,
  • телосложение крепкое, мышечный корсет хорошо очерчен,
  • окрас – серебристый, серебристо-голубой,
  • глаза красные.

Бежевая (сабия)

Это одна из самых востребованных пород у заводчиков. В СССР породу завезли из Италии в 1958 г. – вместе с серебристой и розовой нутриями.

Бежевые нутрии окрашены в коричневатые тона с сероватым и бежевым налетом. Цветовая насыщенность может быть разной. Выделяют светлый, средний и темный окрас.

Цвет колеблется от бежево-серого до темного с серебром. Подпушье – от светло-бежевых оттенков до темно-каштановых.

бежевая нутрия

Глаза у зверьков – темно-коричневые. Мех имеет благородный вид, подходит для пошива богатых шуб, головных уборов, и т.п. Мех отличается повышенной носкостью, он не марок и приятен на ощупь, красивый внешне. Плодовитость обычная – 5-6 щенков.

Вес особей такой же, как у стандартных пород – от 5 кг. Мясо отменного вкуса и высокой питательности. Особенности породы. Активно размножаются, очень плодовиты. В год бывает 2-3 помета по 5 щенков.

Детеныши жизнеспособные, быстро набирают вес. Бежевые нутрии – рецессивный тип разноцветных пород, оттого при скрещивании уступают доминантам. Так, при спаривании самца-беж со стандартной самкой получают серебристое потомство.

Кремовые нутрии

Характеризуются коричневым и бежевым оттенком спины и светло-бежевым — брюшка. Остевые волосы зональной окраски. На носу кожа коричневая, розовато-синяя — на лапах. Глаза вишнево-красные.

Наиболее красивое опушение у нутрий 4—5 месяцев, с возрастом окраска несколько ухудшается за счет появления желтоватых и буроватых оттенков.

При спаривании кремовых нутрий между собой потомство получается кремовое, если стандартным самцом покрыть кремовую нутрию, весь помет будет стандартной окраски.

Дымчатые нутрии

Окрас дымчатых нутрий очень схож со стандартными. Однако оттенок чище. Глаза серые. Отличаются неприхотливостью. В помете как правило пять малышей. Если случать с обычными породами нутрий малыши будут рождаться обычного окраса.

Жемчужные нутрии

Получаются в результате скрещивания пастелевых со снежными или лимонными. Общая окраска этих нутрий — светлая. Кроющие волосы светлосерые, почти белые, однотонные по всей длине, пуховые — коричневые на хребте, постепенно светлеют к брюшку.

У светлых особей пух темно-бежевый, сами они по окраске несколько напоминают белых итальянских. Щенки рождаются более темными, похожими на пастель, но с более светлыми, чем подпушь, кроющими волосами.

Жемчужные нутрии

Для получения жемчужных темного тона (с контрастной окраской кроющих волос) спаривают темных пастелевых нутрий со снежными, полученными от бежевых особей.

Не рекомендуется разводить “в себе” жемчужных нутрий — снижается плодовитость в среднем на 25%, лучше их скрещивать с пастелевыми — 50% щенков будут жемчужной окраски.

Все цветовые типы нутрий, как правило, хорошо размножаются, принося жизнеспособное потомство, которое при соблюдении рекомендуемых приемов кормления и содержания хорошо растет и развивается, дает высокого качества шкурки.

Цветные шкурки ценятся выше шкурок стандартной окраски.

Выводы

Изучив породы нутрий с описанием, будет несложно сделать правильный выбор. Специалисты советуют начинающим нутриеводам покупать молодых особей весом около 2 кг, а не нутрий гигантов.

Гигантами считаются особи, набравшие более 12 кг.

При соблюдении режима содержания и кормления цветные нутрии, как правило, не болеют, быстро растут и размножаются, дают шкурки высокого качества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: