Посадка и уход Бабиана в открытом грунте

Бабиана еще не получила такого широкого распространения, как другие садовые цветы. Имея экзотическое происхождение, она привлекает внимание яркими, переливающимися на солнце соцветиями разнообразного окраса. Кроме того, этот цветок неприхотлив и не требует к себе повышенного внимания.

Статья расскажет об особенностях посадки, выращивания и размножения бабианы, а фото и видео помогут освоить необходимые навыки для культивации этого необычного цветка в саду.

Что представляет собой растение бабиана

Цветок относится к клубне-луковичным растениям, достигающим в высоту до 25 см. Цветет яркими соцветиями разнообразного окраса, чаще всего лилового и фиолетового (рисунок 1).

Как выглядит бабиана

Рисунок 1. Внешние особенности бабианы

При этом каждый цветок состоит из шести лепестков. Имеет удлиненные, опущенные вниз листья. Неприхотлива в уходе.

Виды и сорта

Наиболее распространенными являются такие виды бабианы (рисунок 2):

  • Прямая имеет прямой тонкий стебель высотой 25 см. Ее листья имеют сходство с листьями гладиолуса, а соцветия имеют вид кистей с расположенными на них цветками лилового, белого, кремового или голубого цвета.
  • Складчатая отличается небольшой высотой (до 20 см) и бледно-голубым, фиолетовым или белым окрасом с пятнами желтого и пурпурного цвета. Цветет только весной.
  • Красно-синяя зацветает в конце зимы. Имеет пурпурно-голубой окрас, переходящий ближе к центру в красный. Высота растения также не превышает 20 см.
  • Торчащая имеет достаточно неопрятный вид. Волосистые листья покрыты выступающими жилками. Разветвленные соцветия имеют белый, голубой или фиолетовый окрас, реже кремовый. Высота стебля составляет 25 см.

Сорта бабианы

Рисунок 2. Основные сорта цветка: 1 — прямая, 2 — складчатая, 3 — красно-синяя, 4 — торчащая

Как вырастить бабиану в открытом грунте

Культура не нуждается в каких-либо особенных условиях посадки и ухода, однако, существуют нюансы, несоблюдение которых может привести к гибели растения.

Бабиана посадка в открытый грунт

Рисунок 3. Пошаговая инструкция по посадке луковиц растения

Так, при посадке луковицы заглубляются на 5-7 см, а расстояние между рядами посадок должно составлять 10 см. Важно знать, что самой оптимальной температурой для нормального роста и развития растения является +22+30 градусов. Поэтому в местности, где температурный режим выходит за эти пределы, выращивание цветка будет нецелесообразным, поскольку бутоны попросту будут отпадать, даже не распустившись.

Выбор места и времени для посадки

Поскольку бабиана имеет африканское происхождение, она очень любит яркий свет и не переносит заморозков. Поэтому необходимо выбрать участок, который не только хорошо освещается солнцем, но и надежно защищен от холодных ветров. В целом агротехника выращивания напоминает агротехнику выращивания гладиолусов: у них совпадают сроки посадки и выкопки клубней, а также продолжительность периода покоя.

Посадка

Наиболее приемлемым для посадки является субстрат, состоящий из листовой и дерновой земли, а также песка в соотношении 2:2:1. Луковицы высаживают в конце апреля начале мая на глубину 5 см с интервалом в междурядьях 10 см. Пример посадки растения показан на рисунке 3.

Уход за бабианами

Уход за бабианами не имеет каких-либо особенностей и заключается в своевременных поливах и подкормках растения.

Полив

Растение нуждается в регулярном поливе во время вегетационного периода, поэтому необходимо не допускать пересыхания земляного кома, поскольку это может спровоцировать замедление роста и цветения.

Помимо этого, в жаркие дни нужно дополнительно опрыскивать листья с интервалом 1 раз в 2 дня. По окончанию периода цветения проводят умеренные поливы до полного сбрасывания растением листвы.

Подкормка

Во время цветения культура нуждается в калийно-фосфорных подкормках, которые вносятся 1 раз в неделю. Органические подкормки в жидком виде рекомендуется вносить 1 раз в 14 дней.

Рекомендуется следовать такой схеме подкормок:

  • І через 2 недели после посадки,
  • ІІ во время появления цветоносов,
  • ІІІ за 2 недели до выкопки клубней на хранение.

Хранение луковиц

В регионах с мягкой теплой зимой допускается оставлять луковицы зимовать в грунте. Для этого их присыпают песком или торфом до наступления весны. И все же надежнее будет выкопать луковицы на зиму и хранить их в прохладном помещении при температуре +10+12 градусов в контейнерах, заполненных песком или торфом. Ведь при толщине снегового покрова, меньше 40 см, возрастает вероятность неудачной перезимовки растений.

Размножение бабианы

Размножение культуры может проводиться как с использованием семян, так и способом отделения деток от материнской луковицы. Чаще всего применяют второй способ, поскольку размножение семенами сопряжено с целым рядом трудностей.

Например, такое растение способно зацвести не ранее, чем через 3 года после посадки даже при правильном уходе. Поэтому с наступлением весны цветок размножают детками, отделенными от материнского растения непосредственно перед посадкой.

Покупка луковиц: на что обратить внимание

Поскольку культура сравнительно недавно появилась в наших садах и не получила еще широкого распространения, следует быть внимательным при покупке посадочного материала, чтобы избежать подделок и недоброкачественного товара.

Вот несколько советов, которые помогут вам сделать правильное приобретение:

  • Внимательно осмотрите луковицы. Здоровые экземпляры не должны иметь на своей поверхности каких-либо пятен или повреждений.
  • Приобретая растение в цветочном горшке, обратите внимание на его листья. Откажитесь от экземпляров с пожелтевшей или привядшей листвой, поскольку такой экземпляр не сможет порадовать вас обильным и продолжительным цветением.

Бабиана в саду

Рисунок 4. Примеры оформления клумб

На рисунке 4 вы сможете увидеть примеры оформления клумб с использованием бабианы.

Болезни и вредители бабианы

Задержку роста и развития цветов могут спровоцировать разнообразные насекомые-вредители, такие как: гладиолусовый трипс, корневой луковичный клещ, тля, паутинный клещ, мучнистый червец. Наиболее опасным среди них является гладиолусовый трипс, который, выпивая сок растения, приводит к его пожелтению и гибели. К мерам борьбы относя опрыскивание пораженных частей раствором дециса.

Корневой клещ поражает луковицы растения. Поэтому, если при осмотре посадочного материала были обнаружены хотя бы малейшие повреждения, необходимо замочить луковицы в инсектициде на 12 часов. Полностью пораженные клубни необходимо уничтожить. Темные пятна и паутина на побегах свидетельствуют о вредном действии тли, паутинного клеща или червеца. Для борьбы с ними также применяют инсектициды.

Возможные трудности в выращивании бабианы

Незнание или пренебрежение основных правил по уходу за бабианой может привести к возникновению таких проблем, как:

  • Загнивание корневой системы,
  • Отсутствие цветоносов,
  • Пожелтение листьев.

Так, загнивание корней чаще всего связано с чрезмерным увлажнением земляного кома. Причиной отсутствия цветоносов могут быть как недостаточность освещения, так и недостаток влаги. По этой же причине может происходить пожелтение листьев.

Больше информации об этом необычном цветке вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: