Посадка и уход голубики садовой

В природе голубику можно встретить в лесах Сибири и Алтая, на Урале и Кавказе. Но огромное количество полезных свойств этой ягоды сделали ее популярной и среди садоводов. Для выращивания в домашних условиях используются специальный сорт садовой голубики. При этом важно учитывать, что эта культура считается одной из самых требовательных и стандартных мероприятий по уходу, вроде периодического полива и подкормок, будет недостаточно для сбора богатого урожая.

Если вы хотите вырастить садовую голубику на своем участке, но не знаете, какой сорт выбрать и как правильно ухаживать за растениями, рекомендуем ознакомиться с данной статьей. В ней вы найдете не только описание основных особенностей ягоды, но и детальные рекомендации по уходу за кустарником.

Голубика садовая описание сорта

Внешне ягоды голубики напоминают чернику, но у этих культур есть множество отличий. Черника это небольшой кустарник с мелкими листьями, тогда как садовая голубика может достигать метра в высоту, а высокорослые сорта могут вырастить до двух метров и более.

Голубика садовая фото

Рисунок 1. Внешние особенности садовой голубики

Веточки голубики покрыты темно-коричневой или серой корой, на которых расположены достаточно крупные листья (около 3 см в длину). В период цветения куст покрывается мелкими белыми или розовыми цветами.

Но основное отличие между черникой и голубикой касается ягод. Мякоть плодов черники имеет насыщенный синий цвет, тогда как у голубики она имеет зеленоватый оттенок. Кроме того, ягоды голубики гораздо крупнее и имеют слегка продолговатую форму (рисунок 1).

Примечательно, что с точки зрения требований к грунту в домашних условиях гораздо проще вырастить голубику, которая может успешно плодоносить на любой почве, тогда как черника предпочитает грунт из сосновых лесов.

Посадка голубики садовой

Если вы решили вырастить эту культуру в своем саду, вам следует быть готовым к тому, что этой культуре потребуется много внимания, начиная с подбора правильного участка для культивации и оптимального срока высадки.

Чтобы вы смогли успешно завершить посадку голубики, мы приведем детальную инструкцию данного процесса.

Когда лучше сажать

Как и для других садовых культуры, лучшим временем для посадки считается весна или осень, причем преимущество следует отдавать именно весенней посадке. В данном случае саженцы успеют окрепнуть до осени, и не будут повреждены зимними морозами.

Однако, если саженцы культуры появились у вас в конце лета или осенью, сохранять их до следующей весны не имеет смысла. Лучше сразу посадить растения в грунт, а на зиму обеспечить им укрытие из агроволокна или органической мульчи.

Подбор почвы

В природе самые крупные и сочные ягоды растут на заболоченных участках. Но пытаться воссоздать подобные условия на даче лучше не стоит, так как у садовой голубики совершенно другие требования к участкам произрастания.

Для посадки лучше выбирать солнечные участки, защищенные от ветра. Желательно, чтобы рядом не находилось пышных кустарников, высоких деревьев или построек, которые будут создавать густую тень. В таких условиях урожай не будет обильным, а вкус ягод станет слишком кислым или водянистым.

Не менее важную роль играет и почва. Лучшими для культуры считаются кислые грунты с показателем рН порядка 3,5-4,5 единиц. Кроме того, важно, чтобы выбранный участок не использовался для выращивания других культур: голубика совершенно не терпит предшественников, и либо не приживется на участке, либо плодоношение кустарника будет низким.

Оптимальным грунтом станет песчано-торфяной или суглинисто-торфяной. Если земля на вашем участке другая, вы можете посадить голубику в огражденные грядки, заполненные необходимой питательной смесью.

Посадка весной

Как уже говорилось выше, оптимальным сроком для посадки саженцев в открытый грунт считается ранняя весна. Важно, чтобы к моменту высадки почки на растениях не набухли: в противном случае саженцы плохо приживутся на участке.

Не менее важную роль играет и правильный подбор сорта. В данном случае следует принимать в расчет климатические особенности региона вашего проживания. Для умеренного и холодного климата больше подходят низкорослые канадские сорта, а в южных регионах можно культивировать любые сорта садовой голубики. Выбирая сорт, обращайте внимание на сроки созревания ягод: собирать урожай лучше в середине или конце лета, чтобы ягоды успели приобрести свой уникальный вкус.

Как посадить голубику

Рисунок 2. Схема посадки кустарника

Кроме того, для весенней посадки лучше выбирать саженцы с закрытой корневой системой (продаются в контейнерах). Даже если вы пропустите подходящее для посадки время и почки начнут набухать, вы всегда сможете додержать посадочный материал до осени. Однако использовать метод перевалки для высадки саженцев из контейнера не рекомендуется, поскольку в данном случае существенно повышается риск повреждения нежных корней. Гораздо эффективнее погрузить контейнер с саженцем на 15 минут в воду, а потом аккуратно извлечь растение и переместить его в посадочную лунку, слегка распушив земляной ком (рисунок 2).

Другие требования к посадке садовой голубики весной включают такие нюансы:

  1. Подготовка лунок: посадочные ямы должны быть размером 60 х 60 см, а их глубина порядка полуметра.
  2. Оптимальное расстояние между посадками: зависит от сорта. Для низкорослых видов будет достаточно промежутка в 50 см между отдельными растениями, для среднерослых этот показатель увеличивают до одного метра, а для высокорослых до 120 см. Между рядами оставляют промежуток в 3 метра, чтобы за подросшими кустами было удобно ухаживать.
  3. Земляные работы: чтобы корни саженца получали достаточно влаги и питательных веществ, дно и стенки лунки желательно слегка разрыхлить. Кроме того, в яме нужно создать кислую почвенную среду, которая больше всего подходит для голубики. Для этого в лунку нужно поместить немного верхового торфа, смешанного с хвоей, песком и опилками, и добавить немного серы для окисления. Удобрения, особенно органические, при посадке вносить не нужно.
  4. Размещение саженца: когда все подготовительные работы будут завершены, можно помещать в лунку саженец. Корни нужно аккуратно расправить, ориентируя их в разные стороны. Далее их присыпают слоем почвы так, чтобы корневая шейка была заглублена в грунт на 3 см.

В завершении посадки все саженцы нужно полить и замульчировать органикой: хвоей, сухими листьями и корой или опилками. Слой мульчи должен достигать 12 см: только в этом случае в почве сохранится достаточно влаги, а росту саженцев не будут мешать сорняки.

Посадка осенью

Технология осенней посадки саженцев в открытый грунт не отличается от мероприятий, которые проводят весной. Есть только одно отличие при высадке придется провести минимальную обрезку.

В данном случае у однолетнего саженца полностью вырезают все слабые или поврежденные ветки, а сильные укорачивают наполовину. Это необходимое условие для успешного приживания и зимовки культуры. Если вы высаживаете двухлетний саженец, обрезку до или после переноса в открытый грунт можно не проводить.

Описание сортов голубики

Все сорта голубики принято делить на группы, в зависимости от высоты кустарника и оптимальных климатических условий для его выращивания. К примеру, низкорослые сорта подходят для умеренного и прохладного климата. Также существуют специальные северные высокорослые сорта, которые отличаются высокой зимостойкостью и поздним началом плодоношения. Для южных регионов также существуют отдельные высокорослые виды, отличительная особенность которых в высокой засухоустойчивости (рисунок 3).

Среди популярных сортов садовой голубики выделяют:

  1. Патриот высокорослый раскидистый куст с крупными ягодами, собирать которые можно уже в конце июля. Отличается высокой зимостойкостью, урожайностью и устойчивостью к заболеваниям.
  2. Санрайз сорт средней высоты, отличительная особенность которого в слабом ветвлении боковых побегов. Благодаря этому обрезку растения нужно проводить намного реже. Отличается высокой урожайностью, но при этом чувствителен к заморозкам.
  3. Нортлэнд низкорослый вид, высота взрослых экземпляров редко превышает метровую высоту. При этом отличается высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами ягод.
  4. Элизабет высокорослый кустарник, который отличается особо высокой зимостойкостью. Отличается поздним началом плодоношения, но вкусовые качества и размер ягод существенно превышает другие сорта.

Сорта садовой голубики

Рисунок 3. Лучшие сорта садовой голубики: 1 — Патриот, 2 — Санрайз, 3 — Нортлэнд, 4 — Элизабет

Оценить внешние особенности каждого сорта вы сможете по фото, которое, вместе с описанием, поможет подобрать самый лучший гибрид садовой голубики для домашнего выращивания.

Уход за голубикой садовой

Как уже говорилось выше, голубика относится к капризным садовым культурам и ей потребуется особое внимание садовода. Поскольку у каждого этапа ухода за кустарником есть свои особенности, рассмотрим каждый из них более детально.

Выращивание саженцев

Если вы уже посадили саженцы на своем участке, это совершенно не значит, что им можно не уделять внимания до момента сбора урожая. Сразу же после посадки растениям потребуется уход, основная цель которого ускорить акклиматизацию и стимулировать рост кустарника.

В течение всего вегетационного периода грунт вокруг растения придется регулярно, но аккуратно рыхлить. Глубина рыхления должна составлять не более 8 см, так как корневая система культуры находится близко к поверхности.

Примечание: В процессе рыхления, главное соблюдать осторожность и умеренность. Если вы будете проводить прополку слишком часто, земля будет сухой и урожайность культуры снизится.

Чтобы обеспечить растению оптимальные условия для роста, приствольный круг желательно покрывать слоем мульчи, которая не только предотвратит потерю влаги, но и остановит рост сорняков.

Полив

Грамотный и своевременный полив играет ключевую роль в выращивании обильного урожая. В данном случае важно выработать такую схему полива, при которой корни будут получать достаточно влаги, но она не будет надолго застаиваться у корней. Если грунт вокруг куста будет переувлажнен, корневая система начнет гнить и кустарник погибнет.

К счастью, существует четкая схема полива культуры. Его осуществляют два раза в неделю, утром и вечером. Во время каждого полива под куст выливают по ведру воды. Особенно внимательно к поливу следует отнестись в июле и августе, когда растение формирует завязи и сильно нуждается во влаге и питательных веществах.

Если летом слишком жарко, нужно не только поливать, но и периодически опрыскивать ветки и листья. Проводить эту процедуру нужно утром или после четырех часов дня, чтобы растение не получило ожоги листьев.

Подкормка

Считается, что голубика не отличается требовательностью к уровню плодородности грунта. При этом, если вы внесете под куст минеральные подкормки, урожай будет более обильным.

Удобрять голубику лучше всего ранней весной, когда еще не начался процесс набухания почек. Для этой цели можно использовать сульфат аммония или цинка, суперфосфат или сернокислый магний. Любые органические удобрения категорически противопоказаны для культуры.

Размножение голубики

Для размножения голубики можно использовать как семенной, так и вегетативный способ. При использовании первого метода из самых крупных и зрелых ягод нужно достать семена, слегка просушить их и посеять в грядки с кислым торфом осенью.

Примечание: Если вы планируете весенний посев, посадочный материал нужно предварительно стратифицировать в холодильнике в течение трех месяцев.

Чтобы семена быстро проросли, нужно поддерживать стабильную температуру (23-25 градусов) и влажность (40%). На второй год после посева сеянцы подкармливают азотными удобрениями и еще через два года подросшую рассаду высаживают на постоянную грядку.

Более быстрым и надежным считается метод черенкования:

  1. Поздней осенью, после опадения листьев, нарезают нужное количество корневищных черенков длиной 8-15 см.
  2. Выбирать лучше толстые побеги, так как они гораздо быстрее пустят корни.
  3. Заготовленные черенки на месяц помещают в прохладное помещение с температурой не более +5 градусов.
  4. Высадку посадочного материала проводят под углом в емкости со смесью песка с торфом в пропорции 3:1. Сверху саженцы присыпают этой же питательной смесью, толщиной 5 см.

Размножение голубики черенками

Рисунок 4. Размножение методом черенкования

При правильном уходе уже через два года у вас будут полноценные саженцы, которые можно будет высаживать на грядку (рисунок 4). Если на вашем участке уже есть куст голубики, размножить его вы сможете обычным делением куста. Для этого взрослое растение аккуратно выкапывают и делят на несколько частей. На каждой из них должно быть хорошо развитое корневище, длиной до 7 см. Готовые деленки можно сразу же высаживать на постоянное место.

Обрезка

Чтобы кусты голубики регулярно приносили обильный урожай, их нужно правильно обрезать. Проводить ее лучше весной, до начала сокодвижения: так растение испытает минимальный стресс от процедуры (рисунок 5).

Примечание: Санитарную обрезку можно проводить в любое время года. Если вы обнаружили больные ветки в середине вегетационного периода, не стоит ждать осени или весны: сразу же удаляйте такие побеги, так как они могут стать источником заболеваний и причиной гибели куста.

Если вы только посадили голубику на своем участке, и уже в первый год она покрылась цветами, их нужно сразу же удалить. Это позволит растению окрепнуть и принести более обильный урожай в следующем году.

Обрезка голубики

Рисунок 5. Схема обрезки кустарника

Кусты в возрасте 2-4 лет подвергают формирующей обрезке, основная цель которой сформировать крепкие скелетные ветви, которые будут выдерживать вес урожая. Для этого сразу после схождения снега удаляют всю прикорневую поросль, а также вырезают слабые или поврежденные ветки. У растений старше четырехлетнего возраста удаляют все пятилетние побеги, так как они не приносят плодов, а лишь потребляют соки растения. Из однолетних побегов нужно оставить максимум 5 самых крепких: такого количества будет достаточно для получения обильного урожая.

Во время обрезки важно следить, чтобы ветки соседних кустов не переплетались между собой. Это может вызвать не только быстрое распространение заболеваний и вредителей, но и снизит количество и качество урожая.

Особенности ухода весной и осенью

Весна и осень именно те периоды, когда голубике требуется особое внимание. После зимы растению нужно обеспечить оптимальный уход для быстрого пробуждения, а осенью дать необходимые условия для успешной зимовки.

Однако, если весенние мероприятия сводятся к обрезке и мульчированию, то осенью спектр работ будет более широким. Во-первых, нужно вовремя собрать все ягоды, чтобы растение получило возможность набраться сил перед зимой. Во-вторых, если в вашей местности суровые зимы, необходимо обеспечить ежевике укрытие. Для этого ветки притягивают к земле, закрепляют их на почве и прикрывают мешковиной. Сверху куст желательно дополнительно прикрыть еловыми ветками. Когда выпадет снег, постарайтесь набросать его побольше на укрытие, чтобы дать кустам дополнительную защиту от холода.

Снимать подобное укрытие можно только весной, после таяния снега. Однако, если в вашем регионе зимы мягкие, ежевику можно не укрывать или использовать для выращивания зимостойкие сорта.

Борьба с вредителями и болезнями

Основным вредителем голубики считаются птицы, которые склевывают уже дозревшие ягоды. Для защиты можно натянуть на кусты сетку с мелкими ячейками. Среди насекомых серьезных вредителей у голубики нет, за исключением майских жуков, которые могут поедать молодые листья весной. Собирать и уничтожать этих насекомых придется вручную.

Из болезней основную опасность представляют грибковые заболевания. Они провоцируются неправильным уходом за культурой, а именно чрезмерным поливом, который провоцирует застой влаги у корней. Для профилактики ранней весной рекомендуется проводить опрыскивание бордосской жидкостью.

В некоторых случаях голубика может стать жертвой вирусных или микоплазменных заболеваний (мозаика и различные пятнистости). Лечения против этих патологий, к сожалению, не существует, поэтому пораженный кустарник нужно выкопать и сжечь.

В видео вы найдете еще больше информации о посадке и уходе за голубикой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: