Посадка и уход за колеусом в открытом грунте

В естественных условиях колеусы встречаются в тропиках Азии и Африки, но многие выращивают его в качестве декоративного растения в саду и дома. Прелесть колеуса не только в его пестрых ярких листьях, но и в неприхотливости в процессе выращивания он не требует особых усилий по уходу, но при этом отличается высокой жизнестойкостью и декоративностью.

Чтобы вырастить колеус в саду или дома, рекомендуем ознакомиться с материалом данной статьи. Из нее вы узнаете, как правильно проводить высадку растения и какие условия необходимо обеспечить культуре для полноценного роста и развития.

Цветок колеус описание

Колеус отличается крепким стеблем, одревесневшим у основания, а листья имеют сердцевидную форму, а их края зубчатые (рисунок 1). Природные виды внешне напоминают крапиву, но имеют гораздо более яркий окрас листьев (сочетание зеленого, желтого, красного и бордового оттенков).

Как выглядит колеус

Рисунок 1. Внешние особенности колеуса

В основном его выращивают ради необычных листьев, так как цветы большинства сортов не отличаются красотой. Однако, селекционеры вывели и несколько гибридов, которые, кроме декоративности листьев, отличаются и пышностью соцветий.

Выращивание колеуса в открытом грунте

Чаще всего его можно встретить в домах и квартирах, высаженным в горшки. Однако, это растение вполне подходит и для выращивания в открытом грунте. Оно не требует особого ухода, но при этом, для получения сильного жизнеспособного растения следует соблюдать определенные правила посадки.

Посев

В данный момент в продаже можно найти не только обычные, дикие сорта культуры, но и английские и голландские гибриды, которые отличаются повышенной декоративностью. Приобретенные семена достаточно просто высеять в грунт и обеспечить им оптимальный уход в дальнейшем и ваш сад будет украшен этим необычным представителем тропиков.

Посев семян колеуса проводится так:

  1. Лучшим временем для посева считается март, хотя в некоторых случаях семена можно поместить в грунт и в другое время года. Однако в данном случае для полноценного роста им потребуется дополнительная подсветка, которую сложно организовать в открытом грунте.
  2. Почва на участке должна быть легкой, но достаточно плодородной, поэтому грядку нужно заранее освободить, разрыхлить и удобрить при необходимости.
  3. Семена рассевают по поверхности грунта, присыпают тонким слоем песка и слегка увлажняют. Сверху желательно обустроить укрытие, а если посев проводится в домашних условиях, емкости нужно переставить в прохладное притененное место до появления всходов.

Первые всходы появляются примерно через неделю. В это время укрытие можно снять, а естественная весенняя температура обеспечит интенсивный рост растений. Стоит отметить, что семена отличаются высокой всхожестью, поэтому грядка, скорее всего, будет обильно покрыта молодыми растениями. Если вы хотите создать красивую цветочную композицию на основе этой культуры, лучше проводить посев семян в отдельные емкости и выращивать саженцы дома, а посадку в открытый грунт проводить рассадным методом.

Рассада

Когда молодые растения достигнут месячного возраста, у них появляется первая пара настоящих листьев. Это сигнал к тому, что каждый сеянец нужно поместить в отдельную емкость для дальнейшего доращивания и формирования сильной корневой системы (рисунок 2).

Рассада колеуса

Рисунок 2. Рассадный метод выращивания

В таких условиях рассада быстро окрепнет и сформирует сильные корни, которые не будут травмироваться при пересадке в открытый грунт.

Перед переносом в открытый грунт нужно только после полного формирования культуры. Для этого в возрасте 5-6 недель каждый росток пересаживают в емкость побольше и прищипывают его для стимуляции развития боковых побегов.

Посадка

Высаживать рассаду в открытый грунт можно только после стабилизации теплой погоды, так как эта культура относится к тропическим видам. Участок лучше выбирать хорошо освещенный, но с легким притенением в середине дня. Также желательно, чтобы грядка была защищена от сильных ветров и сквозняков.

На выбранном участке выкапывают необходимое количество лунок и заполняют их легким влаго- и воздухопроницаемым грунтом. Расстояние между посадками может быть любым, так как растение хорошо растет и скучено, и поодиночно.

Примечание: Следует учитывать, что хотя колеус и относится к многолетним культурам, его проще выращивать как однолетник. Дело в том, что на зиму растение в любом случае придется извлекать из грунта и переносить в дом, а весной осуществлять повторную пересадку в грунт.

После посадки и уплотнения почвы вокруг кустиков, грунт нужно тщательно полить. Далее мы рассмотрим. Какие особенности ухода требуются культуре в процессе выращивания в грунте.

Уход в саду

Колеус относится к неприхотливым культурам, но определенный уход ему все же потребуется. В первую очередь это касается полива: растение любит влагу, а в засуху поливу нужно уделять особо большое внимание. Желательно использовать для этой цели отстоянную или дождевую воду. Кроме того, после каждого полива или дождя почву вокруг кустов нужно обязательно разрыхлить, чтобы влага проникла вглубь грунта и не застаивалась у корней.

Во время активного роста следует вносить азотистые подкормки и проводить легкую обрезку, которая будет стимулировать образование пышных кустов. Поскольку цветы растения не отличаются высокой декоративной ценностью, при первом образовании цветоносов их нужно сразу же удалять, чтобы растение не тратило жизненные силы на цветение.

Колеус в домашних условиях

Несмотря на возможность выращивания культуры в открытом грунте, его чаще используют в качестве комнатного растения. Это связано с тем, что в домашних условиях гораздо проще обеспечить оптимальный режим освещения, температуры и влажности, необходимый для полноценного развития культуры.

Рассмотрим детальнее основные способы, которые можно использовать для размножения этого декоративного растения в домашних условиях.

Выращивание из семян

Посев семян дома ничем не отличается от процедуры, которую проводят в открытом грунте. Приобретенные семена высевают в емкости с легким питательным грунтом, присыпают небольшим количеством песка, слегка поливают и прикрывают стеклом. После этого емкость на 7-10 дней переносят в прохладное помещение, а когда появятся первые всходы растения пикируют по отдельным горшочкам.

Когда растение сформирует несколько настоящих листьев и сильную корневую систему, их можно пересаживать в постоянные горшки.

Выращивание из черенка

Метод черенкования еще более простой способ получения качественного посадочного материала. Но для этого нужно хотя бы одно взрослое растение. В процессе обрезки у вас в любом случае останутся кусочки побегов, которые можно использовать для выращивания новых культур (рисунок 3).

Размножение колеуса черенками проводится так:

  1. Побег укорачивают так, чтобы его длина не превышала 10 см.
  2. Нижнюю часть освобождают от листьев и погружают во влажный легкий грунт.
  3. Каждый черенок накрывают пленкой или пластиковой бутылкой, переносят в теплое помещение и держат при температуре около 20 градусов.

Черенкование колеуса

Рисунок 3. Выращивание взрослого растения из черенка

Процесс укоренения занимает не более 10 дней, после чего ростки можно аккуратно извлекать из почвы и пересаживать в постоянные горшки.

Уход в домашних условиях

Как и посадка, уход за растением не вызывает существенных сложностей. Главное вовремя поливать растение, используя для этого отстоянную мягкую воду. Кроме того, при выращивании в домашних условиях ему требуются минеральные подкормки, особенно весной и летом. Их вносят в почву еженедельно, но зимой частоту можно сократить до раза в неделю (рисунок 4).

Как ухаживать за колеусом

Рисунок 4. Особенности ухода в домашних условиях и в открытом грунте

Поскольку колеус относится к тропическим растениям, нужно поддерживать оптимальную для него влажность воздуха. Летом с этой задачей успешно справится периодическое опрыскивание листьев, а зимой достаточно поставить горшки с цветами в поддоны с увлажненным керамзитом. Удаление бутонов также обязательно условие ухода за культурой. Без этого растения будут тратить жизненные силы на цветение, а не на образование пышных кустов. Кроме того, в период вегетативного покоя нужно провести омолаживающую обрезку, укорачивая побеги на 5-7 см для стимуляции ветвления.

Болезни колеуса

Основные болезни связаны с неправильным уходом или размещением растения. К примеру, при несвоевременной обрезке побеги кустарника сильно вытягиваются, становятся тонкими и ломкими. Такой же процесс происходит, если растению недостаточно света. И наоборот, при сильно интенсивном освещении яркие и красочные листья бледнеют, и при скоплении избыточной влаги у корней опадают.

Среди распространенных вредителей, опасных для растения, встречаются паутинные клещи, белокрылки и тля. Для борьбы с клещами, как в открытом грунте, так и в домашних условиях, применяют акарициды. Устранить тлю на колеусе в горшке поможет обычный мыльный раствор, которым обрабатывают листья и стебли, тогда как в открытом грунте для этой цели, как и для борьбы с белокрылками, применяют инсектициды.

Колеус зимой

Зимние температуры умеренного климата колеус перенести не сможет, поэтому, если вы выращиваете его в саду, на зиму его нужно пересадить в горшок и забрать в дом. Весной кустик можно будет обратно вернуть на клумбу.

Сорта колеуса

Рисунок 5. Основные сорта культуры: 1 — гибридный, 2 — Ренельта, 3 — Блюме

Комнатному колеусу зимой тоже потребуется особый уход. Во-первых, нужно сократить частоту поливов, так как избыточная влага в период покоя растению не нужна. Во-вторых, желательно перенести горшок с растением в прохладное помещение. В таких условиях культура не только сохранит жизнеспособность, но и начнет активно развиваться весной.

Виды и сорта

Существует несколько природных видов колеуса, а также сорта-гибриды, выведенные селекционерами. Представители каждого вида отличаются определенными особенностями (рисунок 5).

К популярным сортам колеуса относятся:

  1. Гибридный чаще всего выращивается в комнатных условиях. Взрослые экземпляры могут достигать метровой высоты, хотя в большинстве случае кустарники достаточно компактные. Цвет листьев напрямую зависит от освещения и может быть зеленым в тени или бордовым на солнце.
  2. Колеус Ренельта выращивается в качестве декоративной ампельной культуры. Побеги могут достигать длины 50 см, а листья приятно радуют глаз цветовым разнообразием прожилок, от светло-зеленых до фиолетовых и красных.
  3. Колеус Блюме самый популярный сорт для выращивания дома, который включает множество разновидностей. В зависимости от сорта, листья могут быть коричнево-фиолетовыми, светло-зелеными или красными.

В видео вы найдете полезную информацию и практические рекомендации по посадке, размножению и выращиванию колеуса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: