Посадка и уход за пионами в открытом грунте

Пионы, их посадка и уход в открытом грунте не вызывает особых сложностей, так как эти цветы хорошо растут на любых почвах. Однако для обильного цветения им все же следует обеспечить оптимальный уход, который включает регулярный полив, подкормку и рыхление почвы.

Как правильно сажать пионы различных сортов и ухаживать за ними весной и осенью вы узнаете из данной статьи. В ней приведены рекомендации опытных цветоводов и полезные советы, которые помогут сохранить здоровье и обильное цветение растений.

Как правильно посадить пионы весной

Многолетние пионы пользуются большой популярностью среди любителей цветов благодаря большому количеству разнообразных сортов, расцветок и форм. Кроме того эти кусты способны расти и цвести на одном месте без пересадки почти полстолетия, они устойчивы к заморозкам и засухам, а их полные яркие соцветия радуют глаз на протяжении полутора месяцев каждый год.

Примечание: Продолжительность жизни растений в большой мере зависит от того, как именно была проведена их посадка в грунт весной. Поэтому задание данной статьи рассказать о правилах посадки и ухода за пионами в открытом грунте. Известно, что всасывающие корешки куста отрастают весной (с апреля по май) и осенью (с августа по сентябрь).

Именно в эти периоды и проводится высаживание. В большинстве случаев его проводят осенью, реже весной. Весенняя посадка имеет некоторые особенности, которые будут рассмотрены ниже.

Необходимые инструменты

Опытные садоводы хорошо знают, что корневая система взрослого куста может достигать в глубину до 90 см. По этой причине извлечь корень этого многолетника из грунта бывает достаточно сложно. Поэтому сначала необходимо обкопать куст на расстоянии 15-20 см от корневища при помощи обычной лопаты, а вот для извлечения самого корня необходимо воспользоваться вилами, чтобы предотвратить значительные повреждения.

Как сажать пионы

Рисунок 1. Правильная посадка растений в грунт

Иногда при пересадке очень разветвленных старых кустов приходится воспользоваться ломом, чтобы расшатать основной стебель куста вместе с земляным комом (рисунок 1). Следует знать, что выбор садового инструмента зависит не только от размера и возраста растения, но и от качества грунта.

Советы

Высаживание пионов весной проводится до наступления устойчивого потепления, чтобы посадочный материал смог укорениться до того, как начнут отрастать побеги. Помимо этого условия следует также воспользоваться следующими советами (рисунок 2):

  • Участок, отведенный под цветы, не должен быть слишком влажным, поскольку застой воды провоцирует загнивание корней и гибель растения.
  • Цветы плохо растут и совсем не цветут в тени. Этот фактор следует учитывать при выборе места для посадки.
  • Кусты предпочитают почвы с нейтральной кислотностью и совсем не переносят кислых грунтов. Поэтому нежелательно внесение торфа в посадочную яму, а также его использование в качестве мульчирующего материала. Если почва на участке имеет повышенный уровень кислотности, следует прибегнуть к ее известкованию.
  • Посадочную яму необходимо готовить за 2-3 недели до посадки куста. При этом ее глубина и ширина должны составлять не меньше 50-70 см.
  • Отбирая посадочный материал, обратите внимание, чтобы деленка несла на себе не меньше 2-3 почек возобновления и 2 придаточных корней длиной более 5 см и не была повреждена.

Место для посадки пионов

Рисунок 2. Подбор места для посадки

Если вас интересует, как сажать и ухаживать за культурами, рекомендуем воспользоваться пошаговой инструкцией:

  1. Предварительно выкопать посадочную яму, глубина и ширина которой составляют около 60 см.
  2. На дно ямы следует уложить слой дренажного материала (керамзита, речного песка, битого кирпича) и засыпать его слоем почвы с добавлением 1-2 ведер перегноя или компоста, стакана суперфосфата и двумя стаканами золы.
  3. Поверх питательного слоя насыпается плодородная почва таким образом, чтобы до краев ямы оставалось около 10 см.
  4. Подготовленная таким образом посадочная яма оставляется на 2-3 недели для небольшой осадки.
  5. Высаживая деленку, ее размещают в центре ямы, следя за тем, чтобы корни были распрямлены. При этом посадочный материал заглубляется в тяжелый грунт на 5 см, а в легкий на 7 см от начала роста почек. Нарушение этого правила приводит к тому, что чрезмерное углубление препятствует цветению, а слишком поверхностное расположение может привести к замерзанию корней зимой.
  6. Высаженное корневище засыпается землей с легким уплотнением руками и обильно поливается.

Для предотвращения пересыхания, а также для скорейшего укоренения можно мульчировать посадочную лунку перегноем.

Как ухаживать за пионами весной

Как и любое другое декоративное растение, пион нуждается в правильном уходе. Уделив посадкам совсем немного внимания с наступлением весны, вы получите летом пышный куст с крупными яркими цветами (рисунок 3).

Выращивание и уход за пионами в открытом грунте состоит из традиционного рыхления, полива, подкормок, особенности проведения которых мы рассмотрим далее.

С чего начать

Ранней весной, когда сойдет снег, можно приступать к работе на грядке. Сначала необходимо убрать весь скопившийся за зимний период мусор, далее, дождавшись первых красноватых ростков, можно приступать к активному уходу за растением.

Особенности

За уборкой грядки, где растут кусты, следует дезинфекция почвы. Ее проводят при помощи раствора марганцовки (2 г на 10 л воды), которым равномерно проливают поверхность грунта. Кроме того эта процедура стимулирует рост почек и корней.

Примечание: Рекомендуется еще до появления побегов соорудить опоры для них вокруг каждого куста. При этом высота опоры должна составлять не больше половины роста самого растения. Такие конструкции способны защитить побеги при сильном ветре, однако подвязывать стебли к ним не рекомендуется.

Уход за пионами весной

Рисунок 3. Основные этапы весеннего ухода

В конце мая, когда завязь уже будет сформирована, следует удалить ее третью часть, чтобы получить более крупные цветы.

Из видео вы узнаете еще больше полезной информации об уходе за пионами.

Полив

Полив особенно необходим растению ранней весной, когда интенсивно идет период роста, а также во время формирования бутонов. При этом сами поливы должны проводиться не слишком часто (1 раз в 10 дней), но обильно (из расчета 2-3 ведра под каждый взрослый куст).

Как поливать пионы

Рисунок 4. Особенности полива пионов

Важно следить, чтобы влага попадала непосредственно на землю, а не на листву (рисунок 4). За каждым проведенным поливом должно следовать рыхление почвы для лучшего доступа кислорода к корневой системе.

Удобрение

Если куст был посажен правильно, то он не нуждается в минеральной подкормке в течение двух лет, однако для быстрейшего формирования корневой системы можно использовать внекорневую подкормку с применением раствора карбамида (40 г на ведро воды). Начиная с третьего года после посадки, уход за пионами включает подкормку весной: для этого следует вносить в почву под кустами как минеральные, так и органические удобрения (рисунок 5).

Примечание: Подкормку лучше всего проводить в вечернее время или в пасмурный день. Так, первая подкормка после дезинфекции почвы проводится в период активного роста побегов с применением аммиачной селитры (15 г на ведро воды). Следующую подкормку следует провести внекорневым способом, проливая листья растений раствором полного минерального удобрения.

Подкормка пионов весной

Рисунок 5. Использование органических и минеральных удобрений для подкормки пионов

Рекомендуется повторять такой вид подкормки 1 раз в месяц. Во время формирования бутонов и в период цветения в почву вносят раствор минеральных веществ: суперфосфата и калийной соли в соотношении 10г : 5 г из расчета на 10 л воды. Вместо раствора можно также рассыпать удобрения в сухом виде с последующим их увлажнением и заделыванием в почву.

Уход за пионами осенью

Хотя основной уход за пионами проводится в период их активного роста и цветения, то есть, весной, однако с приходом осени этот декоративный кустарник не меньше нуждается в мероприятиях, направленных на подготовку растения к зиме (рисунок 6). Далее будут изложены особенности осенней подкормки и полива растений.

Полив

Особое внимание поливу уделяют в период активного формирования бутонов и цветения, то есть с июня по август.

В осенний же период потребность растения во влаге не столь велика, хотя при засушливой погоде поливы продолжают в сентябре, периодически повторяя их через 10 дней.

Удобрение

Осеннюю подкормку рекомендуется проводить с сентября по начало октября, ведь именно в этот период корни растения все еще продолжают расти и накапливать полезные вещества, так необходимые пионам в зимний период времени.

Как правило, для осенней подкормки применяют калиево-фосфорные удобрения, как в сухом, так и в жидком виде. Соответственно, можно просто рассыпать удобрения на влажную почву под кустом из расчета 15-20 г фосфора и 10-15 г калия на каждое растение, а можно растворить эти вещества в воде и пролить кусты готовым раствором.

Уход за пионами осенью

Рисунок 6. Осенний уход за пионами

Древовидный пион: уход и выращивание

Древовидные сорта все чаще и чаще вытесняют из сада своих травянистых сородичей. Их стебли не отмирают осенью, а постепенно нарастают, превращая растение в большой куст полушаровидной формы, который каждый год зацветает большим количеством цветов. При этом древовидные пионы зацветают несколько раньше травянистых и продолжают свое цветение около трех недель (рисунок 7).

Поскольку условия их культивирования различны, необходимо знать особенности выращивания и ухода за каждым из этих видов. Так, древовидные сорта следует размещать на хорошо защищенных от ветра участках, слегка затененных в полуденное время. Высаживать их лучше в первый осенний месяц в суглинистую почву, улучшенную песком и органическими удобрениями. Выбор места чрезвычайно важен потому, что древовидные пионы могут успешно расти на одном месте около 100 лет.

Древовидные пионы уход

Рисунок 7. Выращивание и уход за древовидными пионами

Готовя посадочную яму, не забудьте насыпать на ее дно слой дренажного материала: битого кирпича, гравия или песка толщиной до 30 см. Дренаж закрывается почвой, на которой и располагается растение с предварительно расправленными корнями. При этом засыпать саженец следует так, чтобы корневая шейка была на одном уровне с поверхностью грунта. Следует также знать, что расстояние между кустами должно составлять не менее 2 метров.

Примечание: Уход за древовидными пионами ничем существенно не отличается от ухода за травянистыми. Он состоит из поливов, рыхления, удаления сорняков. Так, поливы производятся с такой же частотой, то есть через каждый 10 дней в период бутонизации и цветения из расчета 6-7 литров под каждый куст. В засуху поливы можно участить, а в августе постепенно сокращать до полного прекращения. Рыхления, следующие за поливами, проводятся вокруг куста в радиусе 50 см на небольшую глубину (5 см) с одновременным удалением сорняков, если такие имеются. Для лучшего сохранения влаги можно мульчировать почву вокруг куста перегноем.

Особенностью древовидных пионов является тот факт, что эти кустарники поглощают большое количество азота и калия. Так, вначале вегетационного периода требуется внесение азотных удобрений, на этапе формирования бутонов растение остро нуждается в калии и фосфоре, а во время цветения необходимы все три элемента. Особенно осторожным следует быть при внесении азота, ведь его избыток может спровоцировать заболевание куста серой гнилью. Важно также знать, что при внесении любых удобрений необходимо предварительно хорошо пролить почву, чтобы уберечь корневище от ожогов. В отличие от травянистых сортов, стебли которых обрезают осенью, древовидные следует укорачивать весной, до наступления периода вегетации. Это мероприятие способствует продлению продолжительности жизни кустарника. При этом рекомендуется удалять усохшие побеги, а старые укорачивать до верхней пазушной точки.

Посадка древовидного пиона весной: видео

Уход и выращивание древовидных пионов подробно показан в видео, так как эти цветы пользуются повышенным спросом и многих начинающих садоводов интересует, как правильно сажать и выращивать эти цветы на клумбе.

Пион травянистый: посадка и уход

Травянистые пионы привлекают не только разнообразием цветовой гаммы и роскошностью цветов, но и своей неприхотливостью. Эти растения достаточно морозоустойчивы и не требуют пересадки около 50 лет. Подробности посадки и ухода за травянистыми пионами будут описаны ниже (рисунок 8).

Примечание: Самым эффективным считается способ посадки деленками, которые получают от старых кустов. Наиболее пригодной считается деленка с 3-5 почками и 2-3 достаточно длинными (8-10 см) придаточными корнями. Посадочный материал дезинфицируют при помощи раствора марганцовки и высаживают на предварительно подготовленное место с сентября по начало октября.

Посадочная яма должна иметь глубину и ширину около 60 см, на ее дно следует уложить слой дренажа, а почву следует насытить питательными веществами, например перепревшим навозом и суперфосфатом, а также древесной золой. Саженец располагается в яме таким образом, чтобы корневая шейка не была слишком глубоко погружена в грунт. Иными словами, толщина слоя почвы выше почек должна составлять не больше 5 см. В преддверии зимы следует укрыть высаженные осенью молодые растения слоем органической мульчи.

Травянистый пион выращивание

Рисунок 8. Травянистый пион: посадка и уход в открытом грунте

В первый год жизни молодые растения нуждаются в регулярных поливах и рыхлениях, а вот подкормки можно не проводить, поскольку кусты еще не успели использовать тот запас питательных веществ, который был заложен при посадке. Очень важно не дать зацвести молодым пионам, чтобы обеспечить полноценное формирование корневой системы. С этой целью рекомендуют обрывать все появившиеся бутоны у растений первого года жизни.

На второй год к поливам и рыхлению подключается подкормка азотом, калием, фосфором, которые вносят под молодые кусты в меньшем количестве, чем под старые. В это время уже можно оставить несколько бутонов, чтобы все еще продолжить наращивание корневища. Даже после того, как пионы перецветут, их необходимо умеренно поливать, рыхлить почву, бороться с сорняками, поскольку именно в это время в подземной части куста начинают формироваться почки, которые дадут новые ростки в следующем сезоне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: