Посадка кукурузы и уход за ней

Кукуруза злаковая культура высокой продуктивности и универсального значения. Ее выращивают на зерно, муку и крупы, на корм домашним животным и птице, наконец, для употребления молодых початков.

Чтобы вырастить кукурузу правильно и получить богатый урожай, следуйте советам, приведенным ниже. В статье подробно рассказано о способах выращивания кукурузы (посевом в открытый грунт и через рассаду), описаны этапы подготовки семян и почвы к посеву и приведен подробный обзор сортов кукурузы, которые лучше всего подходят для выращивания в домашних условиях.

Посадка кукурузы и уход за ней

Семена для получения початков высаживают в заранее очищенную от сорняков, удобренную и теплую почву. Непосредственному посеву предшествует рыхление отведенного участка.

Примечание: Сам посевной материал также подлежит предварительной подготовке: зерна прогревают и замачивают до появления корешков.

Размещать культуру на участке можно как рядами, так и квадратно-гнездовым методом. Высаживая злаки рядами, следует помещать в каждую отведенную лунку по 3-4 зерна, соблюдая расстояние между растениями в ряду около 30 см. При этом интервал междурядий составляет 60 см. В дальнейшем посевы прореживают, оставляя по два ростка в каждом гнезде. Следует помнить, что кукуруза однодомное растение, поэтому ему нужно создать условия для перекрестного опыления. С этой целью желательно высаживать культуру в несколько рядов.

Сорта кукурузы и гибриды

Сорта кукурузы различаются цветом, вкусом, размером и периодом дозревания. Сахарная самая популярная для личного потребления. Чаще всего выбор падает на ранние виды и гибриды.

Раннеспелая дозревает за 55 70 дней, среднеранняя в пределах 70 85 дней, а поздние за 85 дней. Выделяют также обычные, сладкие и сахарные гибриды в зависимости от уровня сахара в зернах.

Самые востребованные сорта и гибриды (рисунок 1):

  1. Спирит яркий представитель сахарной кукурузы. Зерна ярко-желтые, вкус нежно-сладкий. При выращивании рассадой приносит высокий урожай через два месяца.
  2. Добрыня неприхотливый ранний гибрид, обладает устойчивостью к различным болезням. Крупные початки приятного вкуса можно употреблять уже через 70 дней после посева.
  3. Лакомка 121 высокоурожайный сорт, устойчивый к заболеваниям. Зерна сочные, приятны на вкус, пригодны для консервирования и замораживания.
  4. Андэнс формирует два початка с желтыми зернами. Плоды годятся для употребления как в свежем, так и в консервированном виде.
  5. Ледяной нектар представитель поздних сортов. Приносит богатые урожаи. Обладает хорошими вкусовыми качествами.
  6. Ранняя золотая 401 низкорослый сорт, обладающий устойчивостью к болезням. Приятный вкус зерен позволяет применять кукурузу как в стадии молочной спелости, так и для зимних заготовок.
  7. Хопи отличается необычным цветом (от светло-серого до почти черного) и ореховым привкусом. В одном початке могут сочетаться различные оттенки. Обладает антиоксидантными свойствами. Применяется также в косметологии.

Сорта сахарной кукурузы

Рисунок 1. Популярные сорта сахарной кукурузы: 1 — Спирит, 2 — Добрыня, 3 — Лакомка, 4 — Андэнс, 5 — Ледяной нектар, 6 — Ранняя золотая, 7 — Хопи

В последнее время все большую популярность получают гибриды злака. Их выводят с целью повышения урожайности, скрещивая различные генотипы. Среди самых популярных выделяют:

  • Ранние Днепровский 172 МВ, Краснодарский 436 МВ,
  • Средние Кадр 443 СВ, Краснодарский 303 ТВ.

Как вырастить кукурузу на даче

Технология выращивания кукурузы достаточно проста, ее можно выращивать не только в южных районах, но и в средней полосе. Для этого достаточно создать соответствующие условия.

Примечание: Кукуруза теплолюбивая, поэтому ее семена можно высаживать, когда минует угроза заморозков, в хорошо прогретую и достаточно увлажненную почву.

Как вырастить кукурузу на дачеДля южных регионов такое время наступает в середине мая, для северных в конце мая и начале июня.

С целью повышения устойчивости культуры к пониженным температурам семена предварительно высаживают в начале мая в торфоперегнойные горшочки. К концу месяца готовую рассаду можно переместить на грядку.

Вырастить кукурузу на даче можно так:

  • Семена высаживают, когда на глубине 5 см земля прогреется до 17 градусов.
  • На случай плохого прорастания, в каждое гнездо помещают по 2-3 зерна.
  • Высаживают рядами, размещая лунки на расстоянии 30 см друг от друга.
  • Интервал в ряду между лунками должен составлять 15 см.
  • Семена погружают в почву не слишком глубоко на глубину 7 см.
  • Всходы прореживают, когда у ростков появится по 4 листка.
  • Регулярно проводят рыхление и прополку междурядий.
  • Полив проводят по мере подсыхания грядок.
  • Регулярно проводят подкормку и окучивание.
  • Для получения крупных початков удаляют боковые побеги

Следуя данным рекомендациям, можно добиться значительных результатов, собирая ранние сорта в середине августа, а позднеспелые к концу лета.

Подготовка участка и удобрение почвы

Кукуруза достаточно нетребовательное теплолюбивое растение. Она хорошо развивается на участках, отведенных ранее под озимые, свеклу, картофель, гречку, зернобобовые. Соседствует с кабачками и тыквой.

Процесс подготовки почвы начинается после уборки предшественников с перекапывания и подкормки. Далее грунт культивируют с целью очищения его от сорняков. Эту процедуру следует проводить при каждом появлении всходов сорняков.

Для полноценного роста злаку нужны фосфор и азот, калий и кальций, органические вещества. Достаточное количество фосфора в грунте способствует скорейшему прорастанию семян. Азот важен на этапе цветения и формирования початков.

Калий повышает устойчивость к различным заболеваниям, а кальций способствует образованию корневых волосков и нейтрализует кислотность почвы.

Органика поступает в почву из компоста и навоза, что способствует развитию почвенных микроорганизмов.

Примечание: Удобрения можно вносить как осенью, так и весной, непосредственно перед подготовкой почвы.

Обработка кукурузы перед посевом

Рисунок 2. Предпосевная обработка семян кукурузы

Если почва на участке кислая, ее следует сначала произвестковать, затем повторно прорыхлить, а перед посевом провести меры для борьбы с прорастающими сорняками.

Автор видео расскажет, как правильно выращивать кукурузу и ухаживать за ней.

Посев

Выбирая участок, предпочтение отдают теплому солнечному месту. Лучше всего подойдет легкая почва, с хорошим оттоком воды. Важное значение имеет плодородность грунта. Поэтому в почву заранее вносят органические и калийные удобрения. Непосредственно перед посевом грунт выравнивают, разбивая комки земли.

Выращивание из семян

Чтобы получить вкусные и сочные зерна, семена перед посевом обрабатывают (рисунок 2). Для этого зерна достаточно прогреть на солнце 3-4 дня, а затем замочить в растворе марганцовки на 20 минут, промыть и поставить в теплое место для прорастания. С появлением небольших корешков семена можно высаживать в грунт (рис. 3).

В подготовленной почве делаются небольшие отверстия глубиной 6-7 см, в которые опускают по 3-4 семени и присыпают землей. С появлением первых всходов проводят процедуру прореживания, оставляя в каждом гнезде по два ростка. Этим обеспечивается устойчивость к полеганию.

Примечание: Лучше всего выращивать кукурузу в 4 ряда, чтобы обеспечить ей перекрестное опыление.

Посев кукурузы в открытый грунт

Рисунок 3. Схема посева кукурузы в открытый грунт

Желающим получить ранний урожай, стоит заняться выращиванием из рассады. Ее можно получить, высеяв в середине апреля небольшое количество зерен в отдельные посудины на глубину 2 см. Уже в середине мая готовые ростки можно будет перенести в открытый грунт.

Выращивание из рассады

В регионах с небольшим тепловым периодом выращивание всевозможных культур из рассады является самым оправданным и эффективным.

Так, семена высевают в специальные горшочки, наполненные питательным субстратом, в состав которого входят компост, песок и торф в соотношении 2:1:1 (рисунок 4). Кроме того, к этой питательной среде не помешает добавить древесной золы из расчета 200 г на полведра.

Рассада кукурузы

Рисунок 4. Выращивание рассады кукурузы

В каждый подготовленный таким образом стаканчик сажают одно зернышко на глубину 2-3 см, присыпают песком, оставив место для подсыпания грунта и полива.

За 10 дней до высаживания рассады в открытый грунт ее подкармливают и обильно поливают.

Из видео вы узнаете, как правильно вырастить рассаду кукурузы.

Кукуруза посадка и уход в открытом грунте

При квадратно-гнездовом методе в каждую отведенную лунку помещают по 3 зернышка, присыпая их влажным субстратом и мульчируя сухой землей. После появления всходов их прореживают, оставляя в каждом углу квадрата по одному самому жизнеспособному ростку.

Примечание: Для достижения непрерывного урожая на протяжении всего теплого периода года используют конвейерный метод высаживания. Суть этого метода в высевании сортов с разными сроками созревания через две недели.

Стоит также уделить должное внимание подкормке. В качестве органических удобрений могут использоваться перегной и компост, а также навоз, полученный от коров и кур. Их вносят после формирования 6 настоящих листьев. Среди химических соединений можно выбрать калийные удобрения, суперфосфат, а также аммиачную селитру в жидком виде.

Уход за растениями

Меры ухода подразумевают проведение прополки, рыхления, удаления пасынков, полива, подкормки и ручного опыления.

Прополка чрезвычайно важна сразу после посадки. Поскольку сеянцы кукурузы растут медленно, нужно обеспечить им свободу от сорняков, способных заглушить посевы.

Процедуру рыхления междурядий проводят около 3 раз за весь период роста. Важно знать, что глубина рыхления обратно пропорциональна высоте саженца. Иными словами, чем выше стебель, тем на меньшую глубину следует рыхлить почву.

Подкормка кукурузы

Рисунок 5. Этапы внесения удобрений для кукурузы

Часто с целью получения хорошего урожая проводят доопыление вручную. Для этого слегка потряхивают метелки, появившиеся наверху стебля. В результате пыльца с одного растения перелетает на другое. Так происходит перекрестное опыление, что обеспечивает формирование больших початков с крупными семенами.

Часто в период интенсивного роста по разным причинам на стебле начинают формироваться боковые побеги (пасынки). Они замедляют рост культуры и способствуют образованию небольших початков. Поэтому для получения желаемого результата, пасынки обрывают или обрезают.

В результате подкормки растение получает все необходимые для полноценного роста вещества и микроэлементы (рис. 5). Для него используют как органические (навоз, коровяк, компост, птичий помет), так и химические соединения (калийно-фосфорные, разведенная аммиачная селитра).

Внешний вид растения может подсказать, в каких именно веществах оно нуждается. О нехватке азота сигнализируют бледно-зеленые листья и замедление роста. Если же листья меняют свой оттенок, их края становятся волнистыми, это говорит о нехватке фосфора и калия. В таком случае удобрения вносятся под корень.

Сбор урожая

Початки в стадии молочной спелости убирают следующим образом: одной рукой придерживают стебель, а другой откручивают от него початок. Следует знать, что верхние дозревают приблизительно на неделю раньше нижних. Поэтому сбор урожая проводится в несколько приемов. Откладывать уборку урожая нельзя, поскольку значительная задержка может сказаться на вкусе и качестве зерен.

Примечание: Собранные молочные початки долго не хранятся. Их нужно сразу же съесть, переработать для консервирования (замораживания) или оставить на хранение в холодильнике, не снимая листьев, сроком на одну неделю.

Через месяц после того, как были собраны молочные початки, наступает время для заготовки семян. Сигналом к началу сбора послужит потемнение стебля и высыхание листьев. Початки отделяют от стебля, слегка прокручивая их. Затем убирают покрывающие листья и оставляют для просушивания. Высушенные зерна хорошо поддаются вылущиванию.

Собранный посадочный материал хранят в темном, сухом и прохладном месте в герметически закрытой посуде. В таком случае он сохранит свою способность к всхожести до 10 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: